машина для срезания верхушек растений

Классы МПК:A01G3/053 работающие от двигателя
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ожерельев Виктор Николаевич (RU),
Ожерельева Марина Викторовна (RU),
Чвала Степан Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-13
публикация патента:

Машина содержит режущий аппарат и формирователи растений, размещенные ниже режущего аппарата и выполненные в виде с возможностью встречного вращения колес, снабженных синхронным приводом. Каждое из колес смонтировано на валу, расположенном наклонно в сторону другого формирователя с возможностью перемещения вдоль него и соединено с валом посредством охватывающей его пружины, один конец которой закреплен на ступице колеса, а другой на валу. Уменьшается повреждение растений и повышается надежность работы машины. 2 ил. машина для срезания верхушек растений, патент № 2299555

машина для срезания верхушек растений, патент № 2299555 машина для срезания верхушек растений, патент № 2299555

Формула изобретения

Машина для срезания верхушек растений, содержащая режущий аппарат и формирователи растений, размещенные ниже режущего аппарата и выполненные с возможностью встречного вращения колес, снабженных синхронным приводом, отличающаяся тем, что каждое из колес смонтировано на валу, расположенном наклонно в сторону другого формирователя, с возможностью перемещения вдоль него и соединено с валом посредством охватывающей его пружины, один конец которой закреплен на ступице колеса, а другой на валу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для срезания верхушек растений.

Известна машина для срезания верхушек растений, обрабатывающая два полуряда малины, включающая режущий аппарат и шнековые подъемники (Бобева М. и др. Механизирана контурна резитба малини. «Селскостоп. техн.», 1986, - 23, №3; с.43-50). Такое компоновочное решение не обеспечивает, однако, высокого качества работы, поскольку витки шнековых подъемников повреждают стебли, проскальзывая по поверхности.

Более качественное выполнение технологического процесса обеспечивает машина, срезающая верхушки растений с полного ряда, формируя его двумя замкнутыми цепными контурами, выбранная в качестве прототипа (Авторское свидетельство СССР №234028, А01D 45/00, 1969). Вместе с тем и данной машине присущи недостатки. В частности, при выпрямлении наклоненных стеблей наблюдается их проскальзывание по поверхности контура и повреждение. Значительные относительные перемещения элементов формирователя по поверхности стеблей возможны и при колебании агрегата на неровностях почвы при его движении по междурядью, а также при оперативном изменении высоты обрезки. Кроме того, работа контура, размещенного в горизонтальной плоскости, обычно сопровождается частыми отказами из-за соскакивания цепей, повышенного износа и попадания между цепями и звездочками элементов растений.

Задачей изобретения является уменьшение повреждения растений и повышение надежности работы машины, в частности, за счет сведения к минимуму возможности относительного проскальзывания рабочих элементов формирователя вдоль стеблей.

Технический результат - обеспечивается уменьшение повреждения растений и повышается надежность работы машины.

Технический результат достигается тем, что машина для срезания верхушек растений содержит режущий аппарат и формирователи растений, размещенные ниже режущего аппарата и выполненные в виде с возможностью встречного вращения колес, снабженных синхронным приводом, причем каждое из колес смонтировано на валу, расположенном наклонно в сторону другого формирователя, с возможностью перемещения вдоль него и соединено с валом посредством охватывающей его пружины, один конец которой закреплен на ступице колеса, а другой - на валу.

Такое конструктивное исполнение активного формирователя сводит к минимуму повреждения стеблей, так как возможность перемещения колеса вдоль вала и наличие синхронного привода компенсируют (наряду с эластичным ободом) вертикальные колебания машины на неровностях поверхности междурядий и позволяют оперативно изменять высоту среза, приспосабливаясь к состоянию растений.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема устройства и его взаимодействие со стеблями малины; на фиг.2 изображено компоновочное решение при агрегатировании с трактором (вид сбоку).

Машина для срезания верхушек растения (фиг.1) включает режущий аппарат 1 (например, сегментно-пальцевый) и активный формирователь, состоящий из приводных колес 2 и 3. Последние размещены ниже режущего аппарата 1 и впереди него. Каждое из колес смонтировано посредством ступицы 4 на валу 5 (или 6) с возможностью перемещения вдоль него. Валы 5 и 6 смонтированы в подшипниковых узлах 7 и 8 и соединены муфтами 9 и 10 с гидромоторами 11 и 12. Кроме того, на валах 5 и 6 жестко закреплены шайбы 13 и 14, к каждой из которых прикреплена одним своим концом охватывающая соответствующий вал пружина 15 (или 16). Вторые концы указанных пружин закреплены на ступицах колес 2 и 3. Колеса 2 и 3 смонтированы с уклоном в сторону соответствующего междурядья на угол машина для срезания верхушек растений, патент № 2299555 , а их обода 17 и 18 выполнены эластичными, например в виде пневматических шин.

Подшипниковые узлы 7 и 8 (фиг.2) смонтированы на арке 19, соединенной посредствам параллелограммного механизма 20 и гидроцилиндра 21 со стойкой 22, смонтированной на остове трактора 23. К гидросистеме трактора 23 через систему синхронизации с его поступательным перемещением подключены гидромоторы 11 и 12.

Предлагаемая машина работает следующим образом. Вращающиеся синхронно навстречу друг другу колеса 2 и 3 охватывают с двух сторон ряд растений (например, малины) и поднимают его стебли 24, формируя вертикальный пучок. Стебли, поднятые колесами, попадают затем в зону действия режущего аппарата 1, который срезает их верхушки. При преодолении машиной неровностей почвы, а также при оперативном изменении высоты обрезки колеса 2 и 3 не повторяют вслед за трактором 23, аркой 19 и режущим аппаратом 1 все их вертикальные колебания, а сохраняют зону контакта со стеблями практически неизменной за счет растяжения или сжатия пружин 15 и 16 и осевого перемещения колес 2 и 3 относительно валов 5 и 6. За счет этого, а также за счет эластичности ободов 17 и 18 и наклона колес на угол машина для срезания верхушек растений, патент № 2299555 относительное проскальзывание рабочих органов по поверхностям стеблей сведено к минимуму, что и обеспечивает уменьшение их повреждений. Замена в конструкции машины таких не надежных элементов, как цепные горизонтальные контуры вращающимися колесами обеспечивает надежность ее работы.

Класс A01G3/053 работающие от двигателя

устройство для резака для обрезки живой изгороди или тому подобное -  патент 2378822 (20.01.2010)
машина для контурной обрезки плодовых деревьев -  патент 2271650 (20.03.2006)
установка для многорядной обрезки ветвей растений -  патент 2131660 (20.06.1999)
Наверх