рабочий орган для заделки в почву прерывисто высеваемых семян

Классы МПК:A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 
A01C5/04 машины для образования или заделки лунок 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-11
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву. Рабочий орган включает горизонтальный полый цилиндр и лункообразующие, вдавливающие в почву семена элементы. Цилиндр имеет размещенную внутри него ступицу и выполнен из двух телескопически соединенных частей. Каждая часть цилиндра имеет боковину со шпильками и смонтированную на ней обечайку. На обечайке закреплены лункообразующие элементы. Боковина одной части цилиндра соединена со ступицей. Боковина другой части цилиндра смонтирована на втулке, расположенной на ступице с возможностью перемещения вдоль и вокруг нее для изменения взаимного расположения лункообразующих элементов, закрепленных на смежных обечайках. Каждая обечайка выполнена в виде обода с перпендикулярно приваренным внутри него кольцом, имеющим ряд отверстий для крепления к боковинам цилиндра. По окружности обечаек выполнен ряд отверстий для равномерного размещения и крепления в них лункообразующих элементов. Лункообразующие элементы закреплены в отверстиях на обечайках посредством шпилек, приваренных к основаниям лункообразующих элементов, и гаек, расположенных с внутренней стороны обечаек. Лункообразующие элементы, закрепленные на смежных обечайках, выполнены с возможностью расположения напротив друг друга или со смещением по окружности, а также с возможностью изменения расстояния между рядами лункообразующих элементов. Лункообразующие элементы, закрепленные на смежных обечайках, смещены по окружности с размещением в шахматном порядке. Такое конструктивное выполнение повысит качество заделки семян, что обеспечит хорошие всходы семян, рост и развитие растений. 5 з.п. ф-лы, 2 ил. рабочий орган для заделки в почву прерывисто высеваемых семян, патент № 2299547

рабочий орган для заделки в почву прерывисто высеваемых семян, патент № 2299547 рабочий орган для заделки в почву прерывисто высеваемых семян, патент № 2299547

Формула изобретения

1. Рабочий орган для заделки в почву прерывисто высеваемых семян, включающий горизонтальный полый цилиндр и лункообразующие, вдавливающие в почву семена элементы, отличающийся тем, что цилиндр имеет размещенную внутри него ступицу и выполнен из двух телескопически соединенных частей, каждая из которых имеет боковину со шпильками и смонтированную на ней обечайку, на которой закреплены лункообразующие элементы, при этом боковина одной части цилиндра соединена со ступицей, а боковина другой части цилиндра смонтирована на втулке, расположенной на ступице с возможностью перемещения вдоль и вокруг нее для изменения взаимного расположения лункообразующих элементов, закрепленных на смежных обечайках.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что каждая обечайка выполнена в виде обода с перпендикулярно приваренным внутри него кольцом, имеющим ряд отверстий для крепления к боковинам цилиндра.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что по окружности обечаек выполнен ряд отверстий для равномерного размещения и крепления в них лункообразующих элементов.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что лункообразующие элементы закреплены в отверстиях на обечайках посредством шпилек, приваренных к основаниям лункообразующих элементов, и гаек, расположенных с внутренней стороны обечаек.

5. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что лункообразующие элементы, закрепленные на смежных обечайках, выполнены с возможностью расположения напротив друг друга или со смещением по окружности, а также с возможностью изменения расстояния между рядами лункообразующих элементов.

6. Рабочий орган по п.5, отличающийся тем, что лункообразующие элементы, закрепленные на смежных обечайках, смещены по окружности с размещением в шахматном порядке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам, заделывающим семена в почву. Известны заделывающие рабочие органы, служащие для засыпки высеянных семян почвой, а также для ее уплотнения. К ним относятся загортачи и катки различных конструкций: цилиндрические, с вогнутым ободом, попарноустановленные катки с коническим ободом на горизонтальных осях, цилиндрические на наклонных осях и др. (Свиридов Л.Т. Технологии, машины и оборудование в лесном хозяйстве: Учеб. пособие / Л.Т.Свиридов, В.И.Вершинин. - Воронеж: ВГЛТ - 2002. - С.130-131).

Недостатком их является то, что они производят сплошную заделку семян в почву без выполнения дополнительных технологических операций, способствующих созданию условий для лучшего влагонакопления и развития растений.

Известен посевной комбинированный агрегат с сошниками и загортачами, выполненными в виде катков, на поверхности которых смонтированы деформаторы почвы в форме двугранных клиньев. При работе агрегата на поверхности поля сошником создаются дискретные ложбины, в них высеваются семена, которые затем придавливаются идущим вслед за сошником катком - загортачем. Оставляемые после этого ложбины способствуют концентрации в них влаги в непосредственной близости к высеваемым семенам, что обеспечивает их прорастание и укоренение роста растений при ограниченном количестве осадков (RU 2226324 С1, кл. А01В 49/06, 28.08.2002).

Недостатком этой конструкции является ее сложность и наличие нескольких узлов (катка с сошниками и катка - загортача) для выполнения операции образования дискретных влагосборных ложбин и заделки в них высеваемых семян.

Известно устройство для прерывистого высева семян и образования влагонакопительных углублений в почве, в которое входит лункообразующий рабочий орган, выполненный в виде цилиндра с равномерно радиально расположенными на его ободе лункообразующими элементами, производящими вдавливание семян в почву и одновременное образование влагосборных углублений (RU 2240667 С1, кл. А01В 49/06, 18.03.2003). Лункообразующий рабочий орган этого устройства можно считать наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения.

Недостатком конструкции этого рабочего органа является то, что он производит вдавливание и заделку в почву прерывисто высеваемых семян, с одновременным образованием влагосборных углублений, только в одном рядке с равномерно размещаемыми местами высева, исключая возможность заделки смежных рядков в посевах с взаимно зависимым расположением посевных мест.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение качественной заделки в почву семян растений, высеваемых прерывисто в нескольких смежных рядах по различным схемам, с одновременным образованием в местах высева влагосборных углублений (лунок).

Технический результат при решении задачи изобретения достигается тем, что в известном рабочем органе для заделки в почву прерывисто высеваемых семян, включающем горизонтальный полый цилиндр и лункообразующие, вдавливающие в почву семена элементы, цилиндр имеет размещенную внутри него ступицу и выполнен из двух телескопически соединенных частей, каждая из которых имеет боковину со шпильками и смонтированную на ней обечайку, на которой закреплены лункообразующие элементы, при этом боковина одной части цилиндра соединена со ступицей, а боковина другой части цилиндра смонтирована на втулке, расположенной на ступице с возможностью перемещения вдоль и вокруг нее для изменения взаимного расположения лункообразующих элементов, закрепленных на смежных обечайках. А также тем, что каждая обечайка выполнена в виде обода с перпендикулярно приваренным внутри него кольцом, имеющим ряд отверстий для крепления к боковинам цилиндра. По окружности обечаек выполнен ряд отверстий для равномерного размещения и крепления в них лункообразующих элементов. Лункообразующие элементы закреплены в отверстиях на обечайках посредством шпилек, приваренных к основаниям лункообразующих элементов, и гаек, расположенных с внутренней стороны обечаек. Лункообразующие элементы, закрепленные на смежных обечайках, выполнены с возможностью расположения напротив друг друга или со смещением по окружности, а также с возможностью изменения расстояния между рядами лункообразующих элементов. Лункообразующие элементы, закрепленные на смежных обечайках, смещены по окружности с размещением в шахматном порядке.

На фиг.1 изображен рабочий орган для заделки в почву прерывисто высеваемых семян, в разрезе, вид спереди; на фиг.2 - тот же рабочий орган, вид сбоку.

Рабочий орган для заделки в почву прерывисто высеваемых семян содержит раздвижной цилиндр и обечайки с лункообразующими элементами.

Раздвижной цилиндр состоит из двух частей - одной в виде цилиндра 1 с боковиной 2, приваренной к ступице 3, и другой - в виде цилиндра 4 с боковиной 5, приваренной к втулке 6, расположенной на ступице 3 и имеющей возможность перемещения вдоль и вокруг ступицы 3. Фиксация втулки 6 при ее повороте или перемещении производится болтом 7.

Обечайки 8 и 9 выполнены в виде ободов с перпендикулярно приваренными внутри них кольцами 10 и 11, имеющими отверстия для установки на шпильках 12 боковин 2 и 5 раздвижного цилиндра. По окружности обечаек имеется ряд отверстий для равномерного размещения лункообразующих элементов 13 посредством шпилек 14, приваренных к основаниям лункообразующих элементов 13, и гаек, расположенных с внутренней стороны обечаек.

Для выполнения технологического процесса предлагаемый рабочий орган устанавливается на вал 15 и катится по поверхности почвы, производя заделку прерывисто высеваемых семян путем вдавливания их в почву лункообразующими элементами 13, которые одновременно создают влагосборные углубления.

В конечном счете, выполнение технологического процесса по заделке в почву прерывисто высеваемых семян предлагаемым рабочим органом обеспечит хорошие всходы семян, рост и развитие растений.

Класс A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 

устройство для посева семян зерновых культур -  патент 2511237 (10.04.2014)
сошниковая секция сеялки -  патент 2507732 (27.02.2014)
сошник для заделки в почву семян и удобрений -  патент 2503167 (10.01.2014)
устройство для послойного внесения минеральных удобрений -  патент 2494597 (10.10.2013)
сошник посадочной машины -  патент 2493684 (27.09.2013)
устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде -  патент 2490851 (27.08.2013)
плоскорез-глубокорыхлитель удобритель -  патент 2490845 (27.08.2013)
семяпровод пневматической сеялки -  патент 2485751 (27.06.2013)
устройство для посева зерновых культур за один проход агрегата по необработанному полю -  патент 2483518 (10.06.2013)
комбинированный дисковый сошник зерновой сеялки -  патент 2483517 (10.06.2013)

Класс A01C5/04 машины для образования или заделки лунок 

Наверх