бесконтактный тепловой расходомер жидкости

Классы МПК:G01F1/708 измерением времени, необходимого для прохождения фиксированного расстояния
G01F1/69 резистивного типа
G01F15/02 для компенсации или коррекции изменений давления, плотности или температуры 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-14
публикация патента:

В теплоизолирующем корпусе расходомера размещен металлический патрубок. На наружной поверхности патрубка расположены нагреватель, измерительный и компенсационный термопреобразователи и установленные в нижней (донной) части патрубка дополнительные измерительный и компенсационный термопреобразователи, включенные в смежные плечи мостов. После усиления выходные сигналы мостов поступают на вход вычислительного блока. Измерительный и компенсационный термопреобразователи выполнены кольцевыми. Измерительный термопреобразователь размещен непосредственно за нагревателем, а дополнительный измерительный термопреобразователь установлен на расстоянии от нагревателя по ходу потока, определяемом по приведенной формуле. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения при частично заполненном трубопроводе. 2 ил. бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404

бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404

Формула изобретения

Бесконтактный тепловой расходомер жидкости в трубопроводах с частично заполненным поперечным сечением, включающий теплоизолирующий корпус, в котором размещен металлический патрубок с расположенными на его наружной поверхности нагревателем, измерительным и компенсационным термопреобразователями и дополнительными измерительным и компенсационным термопреобразователями, установленными в нижней (донной) части патрубка, включенными в смежные плечи мостов, выходные сигналы которых поступают на вход вычислительного блока, отличающийся тем, что измерительный и компенсационный термопреобразователи выполнены кольцевыми, при этом измерительный термопреобразователь размещен непосредственно за нагревателем, а дополнительный измерительный термопреобразователь установлен на расстоянии 1 от нагревателя по ходу потока, определяемом по формуле l=16·бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 /vmin, где бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 - коэффициент температуропроводности материала стенки патрубка, vmin - минимальная скорость потока жидкости в измеряемом диапазоне.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к средствам измерения расхода потоков веществ, а именно к тепловым расходомерам.

Известны тепловые расходомеры (калориметрические, теплового пограничного слоя, меточные), обладающие таким существенным преимуществом, как бесконтактность. Это качество позволяет измерять расход агрессивных и токсичных жидкостей, пульп, суспензий (Расходомеры и счетчики количества веществ: Справочник: Кн. 2. - 5-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Политехника, 2004. - С.66, 82, 92). Тем не менее такие расходомеры не могут измерять расход жидкостей в трубопроводах с частично заполненным поперечным сечением.

Известен поплавковый расходомер с преобразователями термоанемометрического типа и преобразователем уровня в виде угловых перемещений (Азимов Р.К. Измерительные преобразователи с тепловыми распределенными параметрами. - М.: Энергия, 1977. - С.56-59). Указанный расходомер применим для измерения расхода жидкости в открытом канале. При этом расход определяется произведением величин скорости (определяемой термоанемометром) и уровня (определяемого поплавковым методом) при постоянной ширине потока в точке установки термоанемометров. Таким образом, в устройстве используются два преобразователя различных видов, чувствительные элементы которых размещены непосредственно в потоке жидкости, что ограничивает его практическое применение преимущественно измерением расходов чистых жидкостей без механических примесей (например, в гидромелиоративных системах). Кроме того, точность измерения расхода таким устройством существенно зависит от стабильности величины уровня и распределения скоростей по сечению канала.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является бесконтактный тепловой меточный расходомер (RU, N 2152593 C1, G01F 1/708, 10.07.2000). Указанный расходомер имеет теплоизолирующий корпус, в котором размещен металлический патрубок с расположенными на его наружной поверхности нагревателем, измерительным и компенсационным термопреобразователями и дополнительными измерительным и компенсционным термопреобразователями, включенными в смежные плечи мостов, выходные сигналы которых поступают на вход вычислительного блока.

Известный расходомер не пригоден для измерения расхода жидкости в трубопроводах с частично заполненным поперечным сечением, так как основные закономерности его функционирования предполагают наличие жидкости во всем поперечном сечении трубопровода (канала), а при частичном заполнении трубопровода точность измерения расхода жидкости будет низкой.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей расходомера за счет обеспечения измерения расхода в трубопроводах с частично заполненным поперечным сечением и увеличение точности измерения.

Поставленная задача достигается тем, что в бесконтактном тепловом расходомере жидкости, включающем теплоизолирующий корпус, в котором размещен металлический патрубок с расположенными на его наружной поверхности нагревателем, измерительным и компенсационным термопреобразователями и дополнительными измерительным и компенсационным термопреобразователями, установленными в нижней (донной) части патрубка, включенными в смежные плечи мостов, выходные сигналы которых поступают на вход вычислительного блока, согласно изобретению измерительный и компенсационный термопреобразователи выполнены кольцевыми, при этом измерительный термопреобразователь размещен непосредственно за нагревателем, а дополнительный измерительный термопреобразователь установлен на расстоянии l от нагревателя по ходу потока, определяемом по формуле l=16·бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 /vmin, где бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 - коэффициент температуропроводности материала стенки патрубка, vmin - минимальная скорость потока жидкости в измеряемом диапазоне.

Заявленный расходомер позволяет использовать в одном устройстве метод совокупных измерений двух величин - скорости (v) потока и степени его заполнения (S n), в котором информативными величинами являются среднеинтегральная температура (Т) стенки патрубка в зоне активного наружного нагрева, представляющая совокупную информацию от v и S n, и время (бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 ) переноса метки потоком (G) жидкости по контрольному участку, зависящее только от скорости (v) потока, а расход жидкости в трубопроводе с частично заполненным поперечным сечением (Q=v·S n) определяется из решения системы уравнений:

бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404

Установка дополнительного термопреобразователя на наружной поверхности стенки патрубка расходомера по ходу потока после нагревателя на расстоянии (l) исключает влияние осевой теплопроводности материала стенки трубы на время переноса метки потоком жидкости, а его расположение в нижней (донной) части трубопровода позволяет измерять скорость потока во всем диапазоне изменения степени заполнения сечения трубы (0<S kбесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 Sn). Все это приводит к достижению желаемого результата, а именно к более точному измерению расхода в трубопроводах с частично заполненным поперечным сечением.

Чтобы тепловая метка гарантированно переносилась потоком жидкости, а не по стенке патрубка расходомера путем теплопроводности дополнительный термопреобразователь 8 располагается на расстоянии l, равном 16·бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 /vmin или более на величину погрешности измерения. Зависимость l=16·бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 /vmin получена в результате сравнения переноса тепловой метки по стенке патрубка расходомера путем теплопроводности и непосредственно потоком жидкости. Расстояние x, на которое перемещается метка по материалу патрубка с коэффициентом температуропроводности бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 за время t определяется из выражения x=4·бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 ·t (П.А.Обновленский, Г.А.Соколов "Тепловые системы контроля параметров процессов химической технологии", с.38). Расстояние l, на которое переносится метка потоком жидкости, движущимся со скоростью v за время t, определяется по формуле l=v·t. Условие, при котором метка будет переноситься в зону регистрации потоком жидкости, определяется из неравенств: lбесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 x; v·tбесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 4бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 ·t; l·v·tбесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 l6·бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 ·tбесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 lбесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 16·бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 /v. Минимальная величина l соответствует минимальной скорости (Vmin). В исследуемом диапазоне l=16·бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 /vmin.

При исследовании известного уровня техники не было выявлено аналогичных технических решений, которые характеризовались бы идентичной совокупностью существенных признаков с достижением такого же технического результата, какой получен в предлагаемом техническом решении, что позволяет сделать вывод о его соответствии критериям "новизна" и "изобретательский уровень". Заявляемый бесконтактный тепловой расходомер может быть изготовлен с применением известных материалов и технических средств, что говорит о соответствии его критерию "промышленная применимость".

На фиг.1 представлена блок-схема предлагаемого расходомера. Заявленный тепловой расходомер состоит из теплоизолирующего корпуса 1, внутри которого расположен канал 2 (металлический патрубок) с поперечным сечением Sк, на наружной поверхности которого расположен нагреватель 3, управляемый блоком 4; имеются компенсационный 5 и измерительный 6 кольцевые термопреобразователи, которые навиты на наружную поверхность патрубка, а также дополнительный компенсационный термопреобразователь 7 и дополнительный измерительный термопреобразователь 8 (пленочные терморезисторы), которые установлены в донной части патрубка. При этом термопреобразователь 6 устанавливают непосредственно за нагревателем по ходу потока, как у известных бесконтактных расходомеров теплового пограничного слоя, а термопреобразователь 8 - на расстоянии l от нагревателя 3 по ходу потока. Термопреобразователи 5 и 6 включены в смежные плечи моста 9, а термопреобразователи 7 и 8 - в смежные плечи моста 10. Выходные сигналы с измерительных диагоналей мостов после усиления в блоках 11 и 12 поступают на вход вычислительного блока 13 и далее - на устройство отображения (монитор) 14.

Расходомер работает следующим образом. Блок управления 4 включает нагреватель 3 на постоянную по величине мощность. При этом в зависимости от степени заполнения патрубка 2 и скорости потока жидкости изменяется коэффициент конвективного теплообмена (бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 ) от стенки патрубка к потоку жидкости, частично заполняющего сечение канала. Как следствие изменяется среднеинтегральная температура стенки канала и сопротивление термопреобразователя 6. При этом выходной сигнал моста 9 после усиления в блоке 11 будет функцией двух величин - v и Sn. Для генерации тепловой метки в потоке жидкости вычислительный блок 13 посылает сигнал в блок управления 4, который в свою очередь временно (импульсно) увеличивает мощность нагревателя 3.

Тепловая метка переносится потоком жидкости и при достижении максимумом метки зоны установки дополнительного компенсационного термопреобразователя 7, измерительный мост 10 выходит из равновесия. Это является сигналом для вычислительного блока 13 о фиксации времени бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 переноса метки по контрольному участку l, которое зависит только от локальной скорости потока v. Далее в вычислительном блоке 13 решается система уравнений (1) и определяется величина расхода в частично заполненном трубопроводе как Q=v·S n.

На фиг.2а, б представлены результаты измерения (графики зависимостей a) бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 =f(v); б) T=f(v) при 1-Sn=S к, 2-Sn=0,5Sк , 3-Sn=0,25Sк), что иллюстрирует возможность графического определения расхода Q=v·S n тепловым методом в безнапорных системах по результатам прямых измерений величин бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 и и Ти.

Экспериментальная проверка предлагаемого устройства проводилась на потоках воды в диапазоне скоростей 0,03÷0,12 м/с. Датчик расходомера изготавливался из патрубка бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 18×0,25 мм. Материал - сталь 1Х18Н9Т.

Проведенный эксперимент показал, что величина l=16·бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 /vmin для исследуемого расходомера при бесконтактный тепловой расходомер жидкости, патент № 2299404 =1,7·10-5 м2 /с; vmin n=10-2 м/с, будет: l=(16·1,7·10-5)/10 -2=27,2 мм.

Учитывая приближенность вычисления, погрешность которого составляет +5% (Обновленский П.А., Соколов Г.А. "Тепловые системы контроля параметров процессов химической технологии", с.38), получим l=28,5 мм. При рассчитанной длине контрольного участка l время переноса метки т зависит только от скорости потока (см. фиг.2). Определяют величину расхода в частично заполненном трубопроводе как Q=v·Sn.

Таким образом, предлагаемый бесконтактный тепловой расходомер позволяет измерять расход жидкостей в трубопроводах с частично заполненным поперечным сечением с меньшей погрешностью.

Класс G01F1/708 измерением времени, необходимого для прохождения фиксированного расстояния

способ и устройство для определения скорости потока магнитных или ферромагнитных частиц и их применение -  патент 2524747 (10.08.2014)
способ измерения расхода жидкой или газообразной измеряемой среды -  патент 2495382 (10.10.2013)
оптико-электронный расходомер потока газа или жидкости -  патент 2460047 (27.08.2012)
система контроля утечек газов и жидкостей в шаровых кранах магистрального трубопровода -  патент 2396484 (10.08.2010)
способ определения скорости массопереноса импульсного дисперсного потока -  патент 2271545 (10.03.2006)
электролитический измеритель скорости течения жидкости -  патент 2230328 (10.06.2004)
способ определения расхода потока газа и устройство для его осуществления -  патент 2206876 (20.06.2003)
способ измерения расхода потока -  патент 2152593 (10.07.2000)
способ определения расхода компонентов многофазной среды -  патент 2138023 (20.09.1999)
способ определения расхода потока жидкости или газа -  патент 2047099 (27.10.1995)

Класс G01F1/69 резистивного типа

Класс G01F15/02 для компенсации или коррекции изменений давления, плотности или температуры 

способ и устройство для поддержания амплитуды колебаний расходомерной трубки в интервале изменяющейся температуры -  патент 2454636 (27.06.2012)
вибрационный расходомер и способ для введения поправки на увлеченный газ в текущем материале -  патент 2427804 (27.08.2011)
струйный расходомер и способ его реализации -  патент 2421690 (20.06.2011)
многофазный расходомер кориолиса -  патент 2420715 (10.06.2011)
многофазный расходомер кориолиса -  патент 2406977 (20.12.2010)
водосчетчик -  патент 2387952 (27.04.2010)
способ измерения расхода двухфазной трехкомпонентной среды -  патент 2382337 (20.02.2010)
встроенные в трубопровод измерительные устройства и способ компенсации погрешностей измерений во встроенных в трубопровод измерительных устройствах -  патент 2369842 (10.10.2009)
способ измерения расхода жидкости и устройство для его осуществления -  патент 2353904 (27.04.2009)
разделенные уравновешивающие грузы для устранения влияния плотности на измерение расхода -  патент 2348906 (10.03.2009)
Наверх