стенд для испытания счетчиков молока

Классы МПК:A01J7/00 Вспомогательные устройства доильных машин или устройств
A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве. Стенд состоит из несущей конструкции, емкости для молока, имитаторов сосков, контрольного устройства и узла для имитации различных режимов движения молоковоздушной смеси. Стенд имеет проградуированный штатив с кронштейном для перемещения испытуемого счетчика по высоте и определения высоты его установки, при которой счетчик имеет минимальную погрешность. Контрольное устройство расположено между емкостью для молока и имитаторами сосков и состоит из эталонных счетчиков жидкости. Во время доения учет количества выдоенного молока ведется одновременно поверяемым счетчиком молока и эталонными счетчиками жидкости. Стенд позволяет быстро и точно определять погрешность показаний поверяемого счетчика молока. 1 ил. стенд для испытания счетчиков молока, патент № 2298318

стенд для испытания счетчиков молока, патент № 2298318

Формула изобретения

Стенд для испытания счетчиков молока, содержащий несущую конструкцию, емкость для молока, имитаторы сосков, доильный аппарат, молочные и вакуумные шланги, вакуум-регулятор и вакуумметр, отличающийся тем, что он снабжен контрольным устройством в виде эталонных счетчиков молока, узлом для имитации различных режимов движения молоковоздушной смеси и проградуированным штативом с кронштейном для перемещения испытуемого счетчика по высоте, при этом контрольное устройство расположено между емкостью для молока и имитаторами сосков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для испытаний счетчиков молока, а также оценки погрешности измерений количества выдоенного молока.

Известен стенд [1] для определения производительности доильного аппарата, который используется также и для проверки серийно выпускаемого счетчика молока УЗМ-1А на точность показаний. Стенд состоит из весов, доильного аппарата с доильными стаканами, вакуум-трубопровода, трех бачков с кранами для жидкости и имитаторов сосков. Для проверки счетчика молока на точность показаний при включении в работу доильного аппарата каждые 30 сек одновременно фиксируются показания весов и поверяемого счетчика молока. В конце доения показания поверяемого счетчика и весов сравниваются и рассчитывается относительная погрешность измерений (прототип) [1].

Работа с пульсирующей жидкостью и недостаточная дискретность образцового прибора (весов) не позволяют достичь необходимой точности при определении погрешности измерений. Кроме того, испытаниям может мешать излишняя структурная сложность стенда.

С помощью стенда возможны проведение испытаний счетчиков молока и поверка их на точность показаний. Однако такое использование стенда неэффективно и не оправдывает затраты на его создание.

Задачей изобретения является устранение отмеченных выше недостатков устройства, принятого за прототип. Для этого нами предлагается стенд для испытаний счетчиков молока, который позволит быстро и точно определять погрешность показаний, допускаемую поверяемым счетчиком молока. С помощью стенда можно проследить динамику накопления ошибки и определить режимы, при которых система «доильная установка - доильный аппарат - счетчик молока» работает наиболее эффективно.

Сущность изобретения заключается в том, что стенд снабжен узлом, имитирующим различные режимы движения молоковоздушной смеси, проградуированным штативом с кронштейном и эталонными счетчиками жидкости, связанными с ПК.

Предлагаемый стенд, изображенный на чертеже, состоит из несущей конструкции 1, емкости для молока (заменителя) 2, контрольного устройства в виде эталонных счетчиков жидкости 3, четырех имитаторов сосков 4, блока коммутации 5, персонального компьютера 6, узла, имитирующего различные режимы движения молоковоздушной смеси 7, а также проградуированного штатива 8 с кронштейном 9 для перемещения поверяемого счетчика 10 по высоте. Стенд работает в комплекте с доильным агрегатом, в который входят подвесная часть доильного аппарата 11, вакуум-регулятор 12, вакуумметр 13, вакуум-трубопровод 14, доильное ведро 15, вакуумный агрегат (на чертеже не показан), связанные между собой молочными и вакуумными шлангами.

Контрольное устройство расположено между емкостью для молока 2 и имитаторами сосков 4.

Работает стенд следующим образом. В емкость 2 заливают необходимое количество молока (заменителя), после чего жидкость попадает в контрольные устройства 3.

При помощи вакуумметра 13 устанавливают вакуум-регулятором 12 необходимую величину вакуумметрического давления в системе. Поверяют соответствие рабочих характеристик доильного аппарата 11 паспортным данным.

Во время доения учет количества выдоенного молока ведется одновременно поверяемым счетчиком молока и эталонными счетчиками жидкости. Результаты измерений образцовых приборов поступают в блок коммутации 5. Затем осуществляются обработка и индикация данных на персональном компьютере 6.

Узел для имитации различных режимов движения молоковоздушной смеси позволяет определить оптимальные режимы, при которых система «доильная установка - доильный аппарат - счетчик» работает наиболее эффективно, а счетчик имеет наименьшую погрешность.

Для определения высоты установки счетчика, на которой он имеет минимальную погрешность, стенд снабжен проградуированным штативом с кронштейном, который позволяет перемещать его по высоте.

Литература

1. Воробьев В.А. и др. Практикум по механизации и электрификации животноводства. - Москва: Колос, 1980, 192 с. (прототип).

Класс A01J7/00 Вспомогательные устройства доильных машин или устройств

промывочная система для устройства очистки сосков -  патент 2529724 (27.09.2014)
колпак вкладыша доильного стакана с устройством для нанесения и регулирования потока дезинфицирующей и/или очищающей жидкости на сосок молочного животного в конце доения перед отсоединением доильного аппарата и способ нанесения таких жидкостей на сосок молочного животного -  патент 2528682 (20.09.2014)
установка для автоматической мойки доильных стаканов роторной доильной платформы -  патент 2525257 (10.08.2014)
схема и способ обнаружения -  патент 2521509 (27.06.2014)
способ определения жесткости сосковой резины доильного аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2517232 (27.05.2014)
аппарат доильный лечебно-профилактический -  патент 2513451 (20.04.2014)
лечебно-профилактическая передвижная система с доильным аппаратом -  патент 2501208 (20.12.2013)
способ измерения давления сосковой резины на сосок при ее смыкании и устройство для его осуществления -  патент 2492634 (20.09.2013)
способ и устройство в системе дойки -  патент 2466534 (20.11.2012)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

Наверх