колокол благозвучный

Классы МПК:G10K1/28 башенные и тп колокола 
Патентообладатель(и):Набоков Владислав Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-19
публикация патента:

Колокол благозвучный относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам. Техническим результатом изобретения является устранение возникновения дополнительных гармоник, исключение необходимости регулировки положения точки контакта бойка с корпусом колокола, а также обеспечение качественного выполнения узла подвески ударного устройства. Колокол благозвучный содержит корпус с подвеской, ударное устройство с бойком и подвеской. Подвеска колокола снабжена звукоизоляцией, например, в виде пластмассовой втулки из капралона, установленной в отверстии верхней части корпуса, в которой располагается палец подвесной скобы хомутов подвески. Внутренняя поверхность стенки корпуса колокола в зоне боя по периметру образована прямой линией, перпендикулярной направлению вектора удара бойка, причем ударная поверхность бойка образована кривой линией, например параболой. Подвеска ударного устройства к корпусу выполнена из двух частей, рыма и гнезда, установленного в верхней части корпуса, соединенных посредством резьбового соединения. 1 ил. колокол благозвучный, патент № 2298233

колокол благозвучный, патент № 2298233

Формула изобретения

Колокол благозвучный, содержащий корпус с подвеской, ударное устройство с бойком и подвеской, отличающийся тем, что подвеска колокола снабжена звукоизоляцией, например, в виде пластмассовой втулки из капралона, установленной в отверстии верхней части корпуса, в которой располагается палец подвесной скобы хомутов подвески, внутренняя поверхность стенки корпуса колокола в зоне боя по периметру образована прямой линией, перпендикулярной направлению вектора удара бойка, причем ударная поверхность бойка образована кривой линией, например параболой, а подвеска ударного устройства к корпусу выполнена из двух частей, рыма и гнезда, установленного в верхней части корпуса, соединенных посредством резьбового соединения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а более конкретно к колоколам, используемым при благовесте в церквях и храмах, а также в музыкальных оркестрах.

В литературе описаны колокола различной формы и размеров (см. книгу Н.Н.Рубцова "История литейного производства в СССР", часть 1, раздел 2. Машгиз, 1947) [1]. Известны колокола, у которых профили корпуса в продольном сечении образованы радиусами различной величины, в том числе и в районе боя (см. книгу Н.И.Оловянишникова "История колоколов и колокольное искусство". М., 1912, стр.389 и др.) [2].

Известны также колокола по патентам US 3941082 А, 02.03.76 [3] и RU 2115959 C1, 12.08.96 [4], в которых описаны колокола, содержащие языки с бойками, и у которых внутренняя поверхность стенки образована кривыми определенных радиусов.

Эти колокола при своей конструкции требуют регулирования положения точки контакта бойка языка с корпусом колокола после фабричного изготовления.

Настоящее изобретение направлено на улучшение качества акустического звучания колокола за счет устранения условий возникновения дополнительных гармоник и эластичного боя, на исключение необходимости в регулировании положения точки контакта бойка языка с корпусом колокола в процессе эксплуатации и обеспечение качественного выполнения подвижного соединения подвески ударного устройства.

Сущность настоящего изобретения заключается в снабжении подвески колокола звукоизоляцией, в выполнении внутренней стенки корпуса колокола по периметру в зоне боя прямой линией, перпендикулярной направлению вектора удара бойка, в выполнении ударной поверхности бойка в виде кривой линии, например параболы, и в выполнении подвески ударного устройства к корпусу из двух частей, рыма и гнезда, установленного в верхней части корпуса, соединенных посредствам резьбового соединения.

Использование совокупности предложенных технических решений позволяет исключить при звоне воздействия на звучание колокола дополнительных гармоник от посторонних конструкций и от явления дребезжания, возникающих вследствие касательного удара бойка о корпус колокола, позволяет достичь эластичного удара бойка по корпусу колокола, обеспечить качественную сборку подвижного узла подвески ударного устройства.

Таким образом, улучшается качество акустического звучания колокола, что особенно важно для колоколов музыкальных оркестров.

На чертеже показан общий вид колокола в продольном разрезе.

Колокол содержит корпус 1, отверстие 2 для подвески колокола, звукоизолирующую втулку 3, палец 4 для скобы или хомутов (не показаны) подвески. Внутренняя поверхность 5 в зоне боя 6 образована прямой линией, перпендикулярной направлению вектора 7 удара бойка 8. Поверхность 9 бойка 8 образована кривой линией, например параболой. Подвеска ударного устройства 10 выполнена из двух частей, рыма 11 и гнезда 12 с несквозным резьбовым отверстием 13, установленного в верхней части корпуса 1.

При производстве звона наличие звукоизолирующей втулки 3 исключает воздействие дополнительных гармоник на резонансный контур колокола от конструкций, за которые подвешивается колокол. Наличие поверхности 9 в зоне боя 6, которая образована прямой линией, перпендикулярной вектору 7 удара бойка 8, исключает возможность касательного удара бойка 8 о корпус 1. За счет поверхности 9 бойка 8, которая имеет пологую форму, и поверхности 5 зоны боя 6, которая прямая по высоте, обеспечивается большая площадь их контакта и, стало быть, эластичность боя. Кроме того, уменьшается деформация поверхности в точке боя по сравнению с точечным контактом поверхностей образованными радиусами. Выполнение подвески ударного устройства из двух частей обеспечивает возможность сборки подвижного узла подвески вне корпуса колокола и тем самым качество сборки соединяемых деталей.

Класс G10K1/28 башенные и тп колокола 

колокол музыкальной звонницы -  патент 2380764 (27.01.2010)
колокол -  патент 2368961 (27.09.2009)
колокол скоростного звона -  патент 2363057 (27.07.2009)
колокол чистого звука -  патент 2332726 (27.08.2008)
колокол -  патент 2268503 (20.01.2006)
колокольчик -  патент 2173482 (10.09.2001)
устройство для возбуждения звука -  патент 2115959 (20.07.1998)
Наверх