способ оценки антибактериальных свойств пектинов

Классы МПК:G01N21/76 хемолюминесценция, биолюминесценция
A61K31/732 пектин
A61P31/04 антибактериальные средства
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Лазарева Елена Борисовна (RU),
Давыдов Борис Васильевич (RU),
Клычникова Елена Валерьевна (RU),
Крутчинский Александр Георгиевич (RU),
Тхакахов Руслан Жаброилович (RU),
Максимов Юрий Михайлович (RU),
Меньшиков Дмитрий Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в микробиологической и клинической практике для оценки антибактериальных свойств пектинов. Изобретение касается способа определения антибактериальных свойств пектинов, заключающегося в том, что хемилюминисцентным методом определяют антиокислительную активность (АОА) пектинов и по величине АОА судят о бактерицидных свойствах пектинов, причем с увеличением АОА увеличивается их бактерицидная активность. Предложенный способ позволяет сократить время определения антибактериальных свойств пектинов с 3 суток до 30 минут, снижает трудоемкость и материальные затраты при осуществлении способа. 1 табл., 1 ил. способ оценки антибактериальных свойств пектинов, патент № 2298170

способ оценки антибактериальных свойств пектинов, патент № 2298170

Формула изобретения

Способ определения антибактериальных свойств пектинов путем их количественной оценки, отличающийся тем, что хемилюминесцентным методом определяют антиокислительную активность (АОА) пектинов и по величине АОА судят об антибактериальных свойствах пектинов, причем с увеличением АОА увеличивается их бактерицидная активность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в микробиологической и клинической практике для оценки антибактериальных свойств пектинов.

Пектины представляют собой водорастворимые полисахариды растительного происхождения, которые используются для профилактики и лечения различных заболеваний. Пектины обладают антибактериальным действием в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способствуют нормализации микрофлоры кишечника при дисбактериозах, оказывают положительное влияние на основные показатели иммунного статуса больных, улучшая состояние гуморального и клеточного звеньев иммунитета, проявляют антиокислительные свойства [см. Потиевский Э.Г., Дроздов В.Н. Антибактериальное действие пектина в эксперименте и клинике - Омск, 1997. - 96 с.; Лазарева Е.Б., Меньшиков Д.Д. Опыт и перспективы использования пектинов в лечебной практике Ж. Антибиотики и химиотер. 1999. - Т.44. - N.2. - С.37-40; Чаяло П.П., Береза В.Я., Яцула Г.С. и соавт. Влияние пектина и пектиносодержаших продуктов на некоторые метаболические показатели крови и ткани печени крыс, подвергшихся внешнему способ оценки антибактериальных свойств пектинов, патент № 2298170 -облучению Ж. Радиационная биохимия, 1992. - T.32. - N2. - C.211-217]. Это позволяет использовать пектины в комплексной антибактериальной терапии гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений.

Известно что антибактериальные свойства пектинов обычно оценивают по скорости гибели микроорганизмов в растворах пектинов, используя высев на плотные питательные среды количественным методом в модификации Gould J.C. [Мейнелл Дж., Мейнелл Э. Экспериментальная микробиология/Пер. с англ. - М.: Мир, 1967. - 347 с.; Gould J.C. "Quantity and quality in the diagnosis of urinary tract infection" Brit.J Urol. 1965. - V.37. - N1. - P.]. Однако этот метод трудоемкий, требует многочисленных пересевов на плотные питательные среды, что связано с существенными материальными затратами и занимает много времени (до 3 суток).

Помимо антибактериальных свойств пектины проявляют in vivo антиокислительные свойства. Известно что антиокислительная активность (АОА) плазмы или сыворотки крови, которая отражает ее способность тормозить свободнорадикальное окисление как в каких-либо субстратов, так и фармакологических препаратов, является важным интегральным показателем состояния антиоксидантной системы человека [Halli-well B., Gutteridge J.M.C./Free Radio. Biol. Med. 1995. - N18. - P.125-126]. Для оценки антиокислительных свойств пектинов in vivo используются отдельные показатели перекисного окисления липидов (гидроперекиси липидов, малоновый диальдегид и др.) [Чаяло П.П., Береза В.Я., Яцула Г.С. и соавт. Влияние пектина и пектиносодержащих продуктов на некоторые метаболические показатели крови и ткани печени крыс, подвергшихся внешнему способ оценки антибактериальных свойств пектинов, патент № 2298170 -облучению Ж. Радиационная биохимия, 1992. - T.32. - N2. - C.211-217].

В доступной литературе не обнаружено данных об использовании хемилюминисцентного метода для определения антибактериальных свойств пектинов. В результате многочисленных исследований установлено, что при увеличении ДОА пектинов уменьшалось количество колониеобразующих единиц (жизнеспособных бактериальных клеток). То есть с увеличением величины ADA четко увеличивались бактерицидные свойства данного пектина. На основе этой зависимости предлагается быстрый способ определения антибактериальных свойств пектинов по данным количественного определения АОА.

Сущность его заключается в следующем.

Хемилюминисцентным методом определяют АОА пектинов и по ее величине - большей или меньшей - оценивают соответственно (большие или меньшие) антибактериальные свойства пектинов, то есть с увеличением АОА увеличивается их бактерицидная активность.

Определение АОА пектинов хемилюминисцентным методом является фактически экспресс-методом (30 минут) оценки антибактериальных свойств пектинов.

В частности, был проведен сравнительный анализ определения антибактериальных свойств пектинов культуральным бактериологическим методом с параллельным изучением их АОА. В таблице представлены данные о времени потери жизнеспособности микроорганизмов в исследованных растворах пектинов. Выявлено, что яблочный и свекловичный пектин обладают выраженным бактерицидным действием в отношении многих микроорганизмов. Однако свекловичный пектин по сравнению с яблочным оказывает более активное бактерицидное действие, это проявляется потерей жизнеспособности в более ранние сроки таких микроорганизмов как: Shigella sonnei, Klebsiella pneumonia, Proteus vulgaris, Streptococcus viridans и Enterococcus faecal is. И очень слабо выраженным бактрицидным действием обладает цитрусовый пектин.

Метод осуществляется следующим образом.

Хемилюминисцентная система Hb-Н 2О2-люминол регистрируется при 37°С и постоянном перемешивании на хемилюминометре типа ХЛМ-3 ("Бикап", Москва). Для инициирования свободнорадикального окисления люминола в реакционную среду общим объемом 5 мл, содержащую 0,21 мкМ Hb и 10 мк M люминола в фосфатном буфере (50 мкМ КН 2PO4; 100 мкМ ЭДТА, рН-7,4) добавляется 20 мкМ Н2О2 и далее регистрируется кинетика хемилюминисценции. В качестве измеряемого параметра используется латентный период (T0 ), который определяется как время от момента инициирования свободнорадикального окисления люминола до начала появления свечения (чертеж). Добавление к системе Hb-H2О2 -люминол 20 мкл 1% раствора пектина (свекловичного, яблочного или цитрусового), приготовленного на физиологическом растворе или 10 мкл стандартного раствора аскорбата (10 мМ), приготовленного на фосфатном буфере в день эксперимента, вызывает увеличение латентного периода (от Т0 до Т) (чертеж). АОА пектина представляется в виде концентрации (С) эквивалентного раствора аскорбата, то есть С аскорбата, при которой латентный период увеличивается на ту же величину, что и при внесении в систему раствора пектина. Для этого в модельную систему вносится 10 мкл раствора пектина, измеряется латентый период и с помощью эмпирического уровня Т/Т0=2,75 С+1,23 для аскорбата находится соответственное значение С. Далее, умножив С на разведение пектина, вычисляем его АОА в мМ аскорбата (аскорбатный эквивалент). Получение результатов через 30 минут с момента начала определения.

Измеренная АОА, исследованных in vitro пектинов, свидетельствует, что в наибольшей степени антиоксидантными свойствами обладают свекловичный пектин (АОА=1,65 мМ аскорбата), далее яблочный (АОА=1,13 мМ аскорбата) и очень слабая антиокислительная активность у цитрусового пектина (АОА=0,01 мМ).

Проведено изучение антибактериальных свойств лишь трех из множества пектинов. В клинической практике предлагаемый способ необходим не только для определения антибактериальных свойств у других видов пектинов, но и для уже изученных, ибо антибактериальные свойства могут изменяться в любую сторону в зависимости от качества сырья, изготовления, транспортировки, хранения и других факторов, а также их сочетанного применения.

Таблица.
Сроки потери жизнеспособности микроорганизмов в 1% растворах пектинов, приготовленных на физиологическом растворе и обладающих различной АОА.
Микроорганизмы Пектины
 свекловичный (АОА=1,65 мМ аскарбата) Яблочный (АОА=1,13 мМ аскарбата) цитрусовый (АОА=0,01 мМ аскарбата)
Salmonella enteritidis24 ч 24 ч>72 ч
Shigella sonneti4 ч 24 ч>72 ч
Klebsiella pneumonia48 ч >72 ч>72 ч
Proteus vulgaris24 ч >72 ч>72 ч
Staphylococcus aureus 209-P>72 ч 48 ч>72 ч
Staphylococcus aureus "Жаев" 24 ч>48 ч >72 ч
Staphylococcus epidermidis 24 ч24 ч >72 ч
Pseudomonas aeruginosae 24 ч24 ч >72 ч
Streptococcus pyogenes 1 ч1 ч 24 ч
Streptococcus pneumonia 1 ч1 ч 48 ч
Streptococcus viridans 1 ч4 ч48 ч
Enterococcus faecalis 2 ч24 ч>72 ч
Escherihia coli 24 ч24 ч>72 ч
Bacillus subtilis 24 ч1 ч>72 ч

Класс G01N21/76 хемолюминесценция, биолюминесценция

способ количественной оценки баланса про- и антиоксидантов в отделах головного мозга животного -  патент 2523403 (20.07.2014)
способ экспресс-оценки качества и биологической ценности кумыса -  патент 2521976 (10.07.2014)
способ определения цинка (ii) -  патент 2518967 (10.06.2014)
способ определения пространственно-временного распределения активности протеолитического фермента в гетерогенной системе, устройство для реализации указанного способа и способ диагностики нарушений системы гемостаза по изменению пространственно-временного распределения активности протеолитического фермента в гетерогенной системе -  патент 2518247 (10.06.2014)
способ определения алюминия(iii) -  патент 2510020 (20.03.2014)
способ медикаментозного лечения острого пиелонефрита у детей -  патент 2506590 (10.02.2014)
устройство для определения микробной обсемененности спецодежды -  патент 2495924 (20.10.2013)
способ и устройство для определения концентрации оксида азота(no) в газовой среде -  патент 2493556 (20.09.2013)
экспрессный способ определения микробного загрязнения сыпучих и волокнистых органических продуктов и сыпучих минеральных материалов -  патент 2467313 (20.11.2012)
способ хемилюминесцентного определения фенолов -  патент 2467312 (20.11.2012)

Класс A61K31/732 пектин

водорастворимая бактерицидная репаративная композиция -  патент 2521209 (27.06.2014)
композиция для приготовления обладающей пролонгированным действием лекарственной формы -  патент 2519723 (20.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ получения геля на основе пектина из надземной части кипрея узколистного -  патент 2510275 (27.03.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии -  патент 2494753 (10.10.2013)
способ немедикаментозного снижения гиперлипидемии -  патент 2494747 (10.10.2013)
улучшение композиций или того, что имеет отношение к композициям -  патент 2493829 (27.09.2013)
способ лечения пародонтита и воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта -  патент 2482859 (27.05.2013)
лекарственное средство для лечения иммунодефицитных состояний -  патент 2468810 (10.12.2012)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх