волокнистый носитель для иммобилизованной биомассы в установках биохимической очистки сточных вод

Классы МПК:C02F3/10 насадки; прокладки; решетки
Патентообладатель(и):Шишло Геннадий Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки бытовых и некоторых видов производственных сточных вод методом биохимической деструкции. Волокнистый носитель для иммобилизованной биомассы включает плетеный сердечник, состоящий из двух и более некорродирующих металлических проволок и двух синтетических нитей, и волокнистые элементы различного диаметра и длины. При плетении сердечника осуществляется одновременное вплетение и закрепление между проволоками радиальных отрезков волокнистых элементов. Соотношение минимальных и максимальных диаметров полиамидных волокон в волокнистых элементах находится в интервале 1:18-1:20, причем процентное содержание по весу полиамидных волокон максимального диаметра изменяется от 40 до 90%, а шаг по прямой, параллельной оси плетеного сердечника между точками крепления середин отрезков волокнистых элементов, составляет не более трех диаметров полиамидных волокон максимального диаметра. Технический эффект - увеличение массы иммобилизованных волокнистым носителем микроорганизмов и повышение эластичности изделия, сохранение заданных геометрических параметров волокнистого носителя при больших линейных размерах сооружений биохимической очистки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл. волокнистый носитель для иммобилизованной биомассы в установках   биохимической очистки сточных вод, патент № 2297985

волокнистый носитель для иммобилизованной биомассы в установках   биохимической очистки сточных вод, патент № 2297985 волокнистый носитель для иммобилизованной биомассы в установках   биохимической очистки сточных вод, патент № 2297985

Формула изобретения

1. Волокнистый носитель для иммобилизованной биомассы в устройствах, предназначенных для очистки бытовых и производственных сточных вод методом биохимической деструкции, включающий плетеный сердечник, состоящий из двух и более некорродирующих металлических проволок и двух синтетических нитей, и волокнистые элементы из полиамидных волокон различного диаметра и длины в виде радиальных отрезков, одновременно вплетаемых и закрепляемых между проволоками, отличающийся тем, что соотношение минимальных и максимальных диаметров полиамидных волокон в волокнистых элементах находится в интервале 1:18-1:20, причем содержание по весу полиамидных волокон максимального диаметра изменяется от 40 до 90%.

2. Волокнистый носитель для иммобилизованной биомассы по п.1, отличающийся тем, что шаг по прямой, параллельной оси плетеного сердечника между точками крепления середин отрезков волокнистых элементов, составляет не более трех диаметров полиамидных волокон максимального диаметра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки бытовых и производственных сточных вод пищевой промышленности методом биохимической деструкции.

Известна насадка для массообменных, преимущественно биореакционных, аппаратов, состоящая из сердечника и волокнистых элементов. Причем сердечник насадки включает центральный шнур из некорродирующей металлической проволоки, два или более периферийных шнура из некорродирующей металлической проволоки и два или более периферийных шнура из крученого химволокна. На центральный шнур навиваются периферийные шнуры из крученого химволокна, а на них - периферийные шнуры из некорродирующей металлической проволоки. От сердечника расходятся в радиальном направлении закрепленные отрезки волокнистых элементов.

Данное техническое решение не обеспечивает необходимую эластичность изделия, обуславливает сложность изготовления и, соответственно, невозможность проведения процесса плетения сердечника механическим методом.

Целью изобретения является увеличение удельной поверхности волокнистого носителя и повышение его эластичности.

Для достижения указанных целей соотношение минимальных и максимальных диаметров полиамидных волокон в волокнистых элементах находится в интервале 1:18-1:20, причем процентное содержание по весу полиамидных волокон максимального диаметра изменяется от 40 до 90% и шаг по прямой, параллельной оси плетеного сердечника, между точками крепления середин отрезков волокнистых элементов составляет не более трех диаметров полиамидных волокон максимального диаметра.

На фиг.1 приведено схематичное изображение волокнистого носителя для иммобилизованной биомассы, включающего плетеный сердечник 1 и волокнистые элементы из полиамидных волокон 2.

На фиг.2 приведен поперечный разрез волокнистого носителя для иммобилизованной биомассы, на котором представлены некорродирующие металлические проволоки 3, синтетические нити 4 и волокнистые элементы из полиамидных волокон 2.

В плетеный сердечник 1, состоящий из двух и более некорродирующих металлических проволок 3 и двух синтетических нитей 4 одновременно вплетаются и закрепляются между проволоками волокнистые элементы из полиамидных волокон 2 различного диаметра и длины в виде радиальных отрезков.

Использование волокнистых элементов из полиамидных волокон различного диаметра приводит к повышению удельной поверхности (м2/м) волокнистого носителя и, соответственно, увеличению массы бактериальных клеток, удерживаемых 1 метром (г/м) готового изделия (таблица).

Одновременное вплетение и закрепление между проволоками волокнистых элементов из полиамидных волокон различного диаметра и длины в виде радиальных отрезков, позволяющее получить шаг по прямой, параллельной оси плетеного сердечника, между точками крепления середин отрезков волокнистых элементов не более трех диаметров полиамидных волокон максимального диаметра способствует повышению эластичности готового изделия более чем на 10% по сравнению с аналогом - первоначальные линейные размеры стандартного образца длиной 1 м сохраняются при приложении в течение 2 ч нагрузки 5 Н (для аналога допустимая нагрузка не превышает 4,5 Н при той же продолжительности воздействия).

Данные технические решения позволяют увеличить массу иммобилизованных волокнистым носителем микроорганизмов и повысить эластичность изделия, что делает возможным осуществление процесса плетения сердечника механическим методом, сматывания готового изделия в бухты для хранения и транспортировки, сохранения заданных геометрических параметров волокнистого носителя при больших линейных размерах.

Таблица.
Процентное содержание полиамидных волокон диаметром 270 мкм 10090 8040
15 мкм 010 2060
Величина удельной поверхности, м2 1,83,05,0 12,0
Масса иммобилизованных бактериальных клеток, г/м18-4218-58 26-7640-90

Источник информации

Пат. RU 2182848. Насадка для массообменных, преимущественно биореакционных, аппаратов. Авторы: Г.В.Шишло, М.Г.Зубов, Н.И.Куликов, В.В.Приходько.

Класс C02F3/10 насадки; прокладки; решетки

автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ повышения эффективности аэробной очистки сточных вод -  патент 2472719 (20.01.2013)
кассета носителя биомассы -  патент 2420460 (10.06.2011)
реактор с набивкой -  патент 2418748 (20.05.2011)
рабочий элемент для загрузки биофильтра и его вариант -  патент 2404136 (20.11.2010)
материал-носитель биомассы для обработки воды преимущественно сточных вод -  патент 2374369 (27.11.2009)
биореактор -  патент 2374185 (27.11.2009)
устройство для иммобилизации микроорганизмов при биологической очистке сточных вод -  патент 2369564 (10.10.2009)
удаление нитрата из аквариумной воды -  патент 2348584 (10.03.2009)
Наверх