способ устранения непереносимости очков

Классы МПК:G02C1/00 Очки и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-31
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выявления и устранения причин непереносимости очков. Способ включает уточнение сферического и цилиндрического компонентов коррекции. В имеющихся очках определяют вертексное расстояние и угол наклона заушника к рамке оправы. Выявляют наличие гетерофории и анизометропии. Если величина вертексного расстояния больше или меньше 12 мм и/или величина угла наклона заушника к рамке оправы больше 87° или меньше 80°, величину вертексного расстояния изменяют до 12 мм, а величину угла наклона заушника к рамке оправы - до 87°-80°. При наличии гетерофории более 10 пр.дптр дополнительно вводят призматические элементы коррекции, компенсирующие гетерофорию не менее чем на половину. При наличии анизометропии уменьшают сферический и/или цилиндрический компоненты коррекции на глазу с большей степенью аметропии. Способ позволяет добиться хорошей переносимости и появления чувства комфорта в очках.

Формула изобретения

Способ устранения непереносимости очков, включающий уточнение сферического и цилиндрического компонентов коррекции, отличающийся тем, что определяют вертексное расстояние и угол наклона заушника к рамке оправы в имеющихся очках, и наличие гетерофории и анизометропии и в том случае, если величина вертексного расстояния больше или меньше 12 мм и/или величина угла наклона заушника к рамке оправы больше 87° или меньше 80°, величину вертексного расстояния изменяют до 12 мм, а величину угла наклона заушника к рамке оправы до 87-80°, при наличии гетерофории более 10 пр.дптр дополнительно вводят призматические элементы коррекции, компенсирующие гетерофорию не менее чем на половину, а при наличии анизометропии уменьшают сферический и/или цилиндрический компоненты коррекции на глазу с большей степенью аметропии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выявления и устранения причин непереносимости очков.

Плохая переносимость очков - явление нередкое. Около трети пациентов, приобретающих очки, не удовлетворены их качеством (Розенблюм Ю.З. Причины неудовлетворенности пациентов готовыми очками и пути их устранения // Вестник оптометрии. - 2002. - №2. - С.24-27). Жалобы пациентов при пользовании очками отличаются разнообразием: зрение в очках хуже, чем при подборе или хуже, чем в прежних очках, изготовленных по тому же рецепту, появляется ощущение резкости изображения, астенопические жалобы, искажение привычного восприятия пространства, затруднения при ходьбе, в особенности вниз по лестнице, затруднения при работе на близком расстоянии, двоение. Наконец, частой жалобой является чувство стойкого дискомфорта в очках, причину которого пациент объяснить не может.

Трудности устранения таких жалоб заключаются в том, что при подборе очков по таблицам с помощью пробной оправы, выбор коррекции и рецепт на очки соответствуют зрению пациента, а изготовленные очки вызывают жалобы, которые делают невозможным их использование. Такая ситуация заставляет пациентов повторно обращаться к разным врачам и повторно изготавливать очки, что часто не устраняет, и даже усугубляет проблему. Пациент при этом лишен возможности нормально работать, терпит материальные убытки, а также у него снижается доверие к врачу и оптику.

Выявление и устранение причин непереносимости очков вызывает известные трудности у врачей и оптиков, поскольку в настоящее время не существует четкой схемы действий в такой ситуации, а также прямых тестов для выявления этих причин.

В настоящее время для выявления причин непереносимости очков используется измерение готовых очков с помощью диоптриметра для определения соответствия готовых очков рецепту по сферическому и цилиндрическому компонентам, и межзрачковому расстоянию. Недостатком этого способа является возможность выявления только одной из возможных причин неудовлетворенности очками: несоответствие их рецепту.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ того же назначения с помощью контроля готовых очков, предполагающий проверку соответствия готовых очков рецепту по величине сферического и цилиндрического компонентов коррекции и межзрачкового расстояния, посредством измерения этих показателей на диоптриметре, определение соответствия положения центра очковых линз и зрачков пациента при помощи центрископа (Розенблюм Ю.З. Оптометрия. - С-П.: Гипократ.- 1996. - С.125-130) и при наличии расхождений данных с рецептом изготовление новых очков с учетом выявленных отличий.

Основным недостатком этого способа является невозможность выявления причин непереносимости очков, в случаях, когда они полностью соответствуют рецепту.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка такого способа устранения непереносимости очков, который позволил бы устранить или свести к минимуму предъявляемые жалобы, максимально улучшить переносимость очков и добиться хорошего зрительного комфорта.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение качества зрения в очках.

Технический результат достигается за счет улучшения переносимости коррекции в очках в результате последовательного выполнения ряда этапов: измерения и исправления, при необходимости, вертексного расстояния (Розенблюм Ю.З. Оптометрия. - С-П.: Гипократ.- 1996. - С.60; Fannin Т.Е., Grosvenor Т. Clinical optics. - Boston: Butterworth-Heinemann. 1996. - С.142, 206-208), измерения и изменения, при необходимости, угла наклона заушника к рамке оправы (Розенблюм Ю.З. Оптометрия. - С-П.: Гипократ.- 1996. - С.59; Урмахер Л.С., Айзенштат Л.И., Зубюк В.Н. Технология изготовления очков. - М.: Медицина, - 1990. - С.165), выявления гетерофории более 10 пр.дптр и введение в коррекцию призматических элементов, уменьшения коррекции на более аметропичном глазу.

Предлагаемый способ позволяет за счет последовательного выполнения указанных выше приемов выявлять и устранять причины неудовлетворенности очками, добиваться удовлетворительного комфорта в очках при сохранении достаточной для выполнения зрительных задач остроты зрения, а следовательно, улучшения зрительной работоспособности и качества жизни у пациентов ранее неудовлетворенных очками.

Способ осуществляется следующим образом.

Если пациент жалуется на плохую переносимость очков и эти очки соответствуют выписанному, на основании предварительного исследования рефракции, рецепту, просят пациента надеть очки на лицо и приступают к осуществлению первого этапа - измерению вертексного расстояния. С помощью линейки измеряют расстояние от задней поверхности очковой линзы до передней поверхности роговицы, для чего, например, прикладывают линейку в горизонтальном положении к рамке очковой оправы, таким образом, чтобы нулевая отметка находилась на уровне передней поверхности роговицы в центре зрачка. Если величина вертексного расстояние оказывается меньше или больше 12 мм, изменяют положение оправы на лице, например, за счет изменения длины заушников и положения носовых упоров, так, чтобы величина вертексного расстояния соответствовала 12 мм. Если выправки оправы недостаточно для исправления вертексного расстояния подбирают новую оправу. Затем переходят ко второму этапу - измерению величины угла наклона заушника к рамке оправы, для чего, например, используют транспортир, приложив его основание к заушнику. Если угол между заушником и рамкой оправы составляет более 87° или менее 80° его исправляют выправкой оправы так, чтобы его величина составляла от 87° до 80°. Затем выявляют наличие гетерофории. Для выявления гетерофории просят пациента в очках смотреть на предмет, находящийся на удаленном расстоянии и проводят пробу с прикрыванием (Розенблюм Ю.З. Оптометрия. - С-П.: Гипократ. - 1996. - C.109-117). Если в момент открывания один из глаз совершает установочное движение, то у пациента имеется явное или скрытое (гетерофория) косоглазие. Для выяснения скрытое или явное это косоглазие прикрывают и открывают сначала один глаз, а затем другой. Если каждый глаз после открывания делает медленное вергентное движение, то у пациента имеется гетерофория. Затем аналогичное исследование проводят для близи. Просят пациента смотреть на исследователя.

Для определения величины фории используют тест Шобера и призменный компенсатор. Величина призмы, с которой достигается перемещение креста в центр окружности, укажет степень гетерофории, выраженную в призменных диоптриях. Нашими исследованиями было выявлено, что если величина гетерофории составляет более 10 пр.дптр, то следует вводить призматические элементы в коррекцию, компенсирующие величину гетерофории не менее чем на половину.

Далее, при наличии анизометропиии, уменьшают силу линзы на глазу с большей аметропией. Для этого пациенту в надетых очках, при двух открытых глазах, к глазу с большей величиной аметропии, приставляют линзу противоположного виду аметропии знака, начиная с линзы +/- 0,25 дптр с шагом 0,25 дптр, до тех пор, пока не появится чувство комфорта.

При анизометропическом астигматизме уменьшают величину цилиндра на глазу с большим астигматизмом, прикладывая к этому глазу цилиндр противоположного знака, с осью параллельной оси цилиндра в очках. Величину цилиндра уменьшают до появления чувства комфорта.

После уточнения коррекции эти изменения учитываются при изготовлении новых очков.

Клинические примеры.

Пример 1. Пациентка А., 41 год. Ранее носила очки OD - 8,0 дптр/OS-8,0 дптр, DP=62. Эти очки устраивали.

Vis в очках OD=0,7/OS=0,7, Vis OU=0,9.

Были изготовлены новые очки в соответствии с прежними очками. При получении новых очков, после их примерки отмечает, что в новых очках видит хуже, чем в старых. После проверки новых очков с помощью диоптриметра, обнаружено, что новые очки соответствуют прежним по силе линз и межзрачковому расстоянию.

Vis в новых очках OD=0,5/OS=0,5, Vis OU=0,8.

Измерение вертексного расстояния в новых очках показало, что оно составляет 17 мм. Была выполнена выправка оправы за счет сведения носоупоров и укорочения длины заушников. Вертексное расстояние после выправки оправы составило 12 мм.

Vis в очках после выправки оправы OD=0,7/OS=0,7, Vis OU=0,9.

Угол наклона заушника к рамке оправы в очках составляет 84°, при проведении пробы с прикрыванием установочных движений не выявлено, анизометропии нет.

Пациентка пользуется очками, повторно с жалобами на плохое зрение в очках не обращалась.

Пример 2. Пациент С., 28 лет. Ранее носил очки для дали OD-1,0 дптр/OS-1,0 дптр, DP=60. В последнее время в этих очках стал хуже видеть.

После исследования рефракции, подбора коррекции и пробного ношения в течение 20 минут выписаны новые очки OD-1,5 дптр/OS-1,5 дптр, DP=60.

Очки изготовлены в соответствии с рецептом. После ношения очков в течение двух дней, обратился с жалобами на дискомфорт в очках при работе на близком расстоянии и ходьбе.

Очки соответствуют рецепту.

Vis в новых очках OD=0,9/OS=0,9, Vis OU=1,0.

Вертексное расстояние в новых очках составляет 12 мм.

Измерение угла наклона заушника к рамке оправы показало, что он составляет 95°.

С помощью выправки оправы изменен угол наклона заушника к рамке оправы до величины 87°.

При проведении пробы с прикрыванием установочных движений не выявлено, анизометропии нет.

После пробного ношения очков, в том числе чтения в течение 20 минут, отмечает удовлетворительный комфорт. Больше с подобными жалобами не обращался.

Пример 3. Пациент С., 42 года. В течение последнего года стал хуже видеть вблизи. Очков ранее не носил.

Vis OD=1,0/OS=1,0.

После исследования рефракции, подбора коррекции и пробного чтения в течение 20 минут выписаны очки для работы на близком расстоянии OD+1,0 дптр/OS+1,0 дптр, DP=60.

В соответствии с рецептом изготовлены очки. После ношения очков в течение пяти дней, обратился с жалобами на трудности при работе в очках на близком расстоянии, быстро устает, плохо видит в очках для близи при работе более 1 часа.

Изготовленные очки соответствуют рецепту. В очках свободно читает текст №4.

Вертексное расстояние в очках составляет 12 мм, угол наклона заушника к рамке оправы 85°.

При проведении пробы с прикрыванием отмечаются установочные движения глаз к носу. Амплитуда установочных движений больше при фиксации на близкое расстояние и сохраняется в подобранных очках. При открывании одного из глаз, он медленно возвращается в прямое положение. При проведение теста Шобера для близи, перемещение креста в центральное положение удается с призмой 13 пр.дптр, основанием к носу.

После пробного чтения с призмами 5 пр.дптр основанием к носу для каждого глаза отмечает существенное улучшение зрительного комфорта.

Анизометропии нет.

Изготовлены очки с призматическими элементами. После пробного чтения в изготовленных очках отмечает зрительный комфорт. Больше с подобными жалобами не обращался.

Пример 4. Пациент Г., 34 лет. Ранее носил очки OD-3,5 дптр/OS-3,5 дптр, DP=60. В последнее время стал замечать, что в этих очках хуже видит левый глаз.

Vis в очках OD=0,9/OS=0,1, Vis OU=0,9.

После исследования рефракции, подбора коррекции и пробного ношения в течение 20 минут выписаны новые очки OD-3,5 дптр/OS-5,0 дптр, DP=60.

В соответствии с рецептом изготовлены очки. После использования очков в течение трех дней, обратился с жалобами на дискомфорт в очках, ощущение искажения пространства, быстрое утомление при работе на близком расстоянии.

Vis в новых очках OD=0,9/OS=1,0, Vis OU=1,0.

Изготовленные очки соответствуют рецепту.

Вертексное расстояние в очках составляет 12 мм, угол наклона заушника к рамке оправы 85°.

При проведении пробы с прикрыванием установочных движений нет.

При двух открытых глазах, постепенно с шагом 0,25 дптр уменьшается коррекция на левом глазу. Отмечает удовлетворительный комфорт при уменьшении коррекции левого глаза на 0,75 дптр. При двух открытых глазах, разница в остроте зрения двух глаз практически не ощущается. После пробного ношения в течение 20 минут отмечает удовлетворительный комфорт, трудностей при чтении нет.

Изготовлены новые очки с уменьшенной коррекцией на левом глазу.

Vis в новых очках OD=0,9/OS=0,5, Vis OU=1,0.

При получении новых очков, удовлетворен качеством зрения в них. Больше с подобными жалобами не обращался.

Пример 5. Пациент Ш., 36 лет. Ранее носил очки OD-7,0 дптр/OS-7,0 дптр, DP=64. В последние полгода, стал в этих очках видеть хуже вдаль. Испытывает затруднения при вождении автомобиля.

Vis в очках OD=0,3/OS=0,1, Vis OU=0,4.

Данные автоматической рефрактометрии.

OD-8,25-0,5×118°

OS 11,5-0,5×35°

Данные субъективной коррекции по наивысшей остроте зрения.

Vis OD=0,05 с-8,5=1,0

Vis OD=0,04 с-11,0=0,9

После исследования рефракции, подбора коррекции и пробного ношения в течение 20 минут, выписаны очки для постоянного ношения OD-8,0 дптр/OS-10,0 дптр, DP=64.

В соответствии с рецептом были изготовлены очки. После ношения очков в течение двух дней, обратился с жалобами на плохое зрение в очках и стойкое чувство дискомфорта.

После проверки новых очков с помощью диоптриметра, обнаружено, что новые очки соответствуют рецепту по силе линз и межзрачковому расстоянию.

Vis в новых очках OD=0,6/OS=0,5, Vis OU=0,6.

Измерение вертексного расстояния в новых очках показало, что оно составляет 18 мм. Была выполнена выправка оправы за счет сведения носоупоров и укорочения длины заушников. Вертексное расстояние после выправки оправы составило 12 мм.

Vis в очках после выправки оправы OD=0,9/OS=0,8, Vis OU=1,0. Однако чувство дискомфорта в очках остается, жалуется на чувство тяжести в левом глазу.

Угол наклона заушника к рамке оправы в очках составляет 86°.

При проведении пробы с прикрыванием установочных движений не выявлено.

В изготовленных очках при двух открытых глазах уменьшается коррекция на левом глазу, путем приставления к глазу плюсовых линз с шагом в 0,25 дптр. Отмечает удовлетворительный комфорт при уменьшении коррекции левого глаза на 1,5 дптр. При двух открытых глазах, разница в остроте зрения двух глаз не ощущается. После пробного ношения в течение 20 минут отмечает высокую остроту зрения и удовлетворительный комфорт.

Изготовлены очки с уменьшенной коррекцией на левом глазу.

Vis в новых очках OD=0,9/OS=0,3, Vis OU=1,0.

Пациент пользуется очками, повторно с жалобами на плохое зрение и дискомфорт в очках не обращался.

Таким образом, предлагаемый способ устранения непереносимости очков позволяет быстро и эффективно выявлять и устранять причины непереносимости очков с наименьшими затратами для пациента и добиваться таким образом с одной стороны хорошей остроты зрения в очках, а с другой стороны хорошего комфорта и тем самым улучшать качество зрения, зрительную работоспособность и качество жизни у пациентов, неудовлетворенных ранее своими очками.

Класс G02C1/00 Очки и тп

способ лечения воспалительных состояний переднего отрезка глаза -  патент 2513597 (20.04.2014)
складные очки с защелкивающейся перемычкой -  патент 2512133 (10.04.2014)
информационные очки -  патент 2452988 (10.06.2012)
устройство для замены заушников, боковин и перемычек очков без ободков и заушников, и боковин металлических и пластмассовых оправ очков -  патент 2397521 (20.08.2010)
сферопризматические линзы с двунаправленным призматическим действием -  патент 2362523 (27.07.2009)
устройство для тренировки зрения - очки филина -  патент 2320302 (27.03.2008)
оптический тренажер для профилактики и лечения приобретенной близорукости -  патент 2258489 (20.08.2005)
перфорационные очки -  патент 2253143 (27.05.2005)
очки с увеличительными линзами с переменным фокусным расстоянием, переменным коэффициентом увеличения и автоматической компенсацией параллакса -  патент 2252443 (20.05.2005)
устройство для коррекции зрения -  патент 2240585 (20.11.2004)
Наверх