способ лечения хронического простатита

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-06
публикация патента:

Используют низкоинтенсивное инфракрасное арсенид-галлиевое лазерное излучение. В начале сеанса по контактно-зеркальной методике облучают правую и левую паравертебральные области на уровне T x-LI с частотой 100 Гц. Затем на коже промежности отмечают границы третьей зоны облучения, в которую включают передний отдел промежности. Определяют ее площадь. Облучают с частотой 80 Гц. В пределах каждой зоны облучатель постоянно перемещают, без отрыва от кожи. Продолжительность облучения одной точки не превышает 2 секунды. Экспозиционная доза лазерного излучения на каждую зону составляет 0,2 мДж/см2. Индивидуальную продолжительность облучения определяют расчетным путем. Способ обеспечивает коррекцию вегетативной регуляции тонуса сосудов, индивидуализацию лечения.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"меняющейся частотой в лечении хронического простатита. Автореферат дисс. - М., 2004, с.22-24. MANTOVANI F. et al. Treatment of prostatitis with a new laser probe with optic fiber. Arch Ital Urol Androl, 1993 Oct; 65 (5):551-4.

Формула изобретения

Способ лечения хронического простатита путем многократного транскутанного воздействия по контактно-зеркальной методике низкоинтенсивным инфракрасным арсенид-галлиевым лазерным излучением на зону проекции предстательной железы на промежность с частотой 80 Гц, отличающийся тем, что в начале сеанса облучают с частотой 100 Гц правую и левую паравертебральные области на уровне Tx -LI, далее на коже промежности отмечают границы третьей зоны облучения, в которую включают передний отдел промежности, определяют ее площадь, затем облучают; во время сеанса облучатель постоянно перемещают в пределах каждой зоны, без отрыва от кожи, так, чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 с, экспозиционная доза лазерного излучения на каждую зону составляла 0,2 мДж/см2, продолжительность облучения с каждой частотой рассчитывают индивидуально по формуле

способ лечения хронического простатита, патент № 2297255

где D - экспозиционная доза, Дж/см 2;

t - время облучения, с;

Р - средняя импульсная мощность излучения, Вт;

S - площадь зоны облучения, см 2;

f - частота следования импульсов, Гц;

способ лечения хронического простатита, патент № 2297255 - длительность импульса, с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, к лечению хронического простатита лазерным излучением.

За прототип изобретения взят способ лечения хронического простатита путем многократного сеансового транскутанного воздействия по контактно-зеркальной методике низкоинтенсивным инфракрасным импульсным лазерным излучением арсенид-галлиевой природы на промежность. Облучение проводят с помощью лазерной терапевтической установки с импульсной мощностью 7 Вт с частотой импульсов 80 Гц, длительностью импульса 89×10-9 с. Положение больного - "лежа на спине". Излучатель, имеющий 2 источника излучения, устанавливают в зоне проекции предстательной железы на 8 минут. Доза лазерного воздействия за один сеанс 18,895 мДж/см 2, рассчитана по формуле

способ лечения хронического простатита, патент № 2297255

где Е - доза лазерного воздействия, Дж/см 2;

t - время облучения, с;

Р - средняя импульсная мощность излучения, Вт;

S - площадь отверстия в зеркале излучателя, см2;

f - частота следования импульсов, Гц;

способ лечения хронического простатита, патент № 2297255 - длительность импульса, с,

способ лечения хронического простатита, патент № 2297255 - коэффициент отражения кожи.

(Семенов А.В. Эффективность лечения хронического неспецифического простатита с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения: Дисс... канд. мед. наук. - Иваново, 1995. С.50-52, 125).

Недостатком прототипа является то, что его применение приводит к завышению энергетических параметров облучения патологического очага и временных показателей разового и суммарного облучения. Способ прототипа также не позволяет дифференцировать лечение с учетом конкретных индивидуальных медико-биологических показателей для конкретного больного.

В способе прототипа не предусмотрено специального обследования больного для регистрации коэффициента отражения лазерного излучения кожей. Использование коэффициента отражения лазерного излучения, указанного в справочной литературе, вносит погрешности в определение дозы лазерного излучения для конкретного больного, т.к. коэффициенты отражения лазерного излучения живыми тканями различны в разных возрастных группах, у представителей различных рас и полов, изменяются в процессе лазерного облучения и в течение курса лазерной терапии (Применение магнитолазерного терапевтического аппарата на арсениде-галлия "Узор-2К" в медицине (методические рекомендации) / Под ред. Скобелкина O.K. - М., 1991. С.13).

По данным источников информации, коэффициент отражения импульсного инфракрасного арсенид-галлиевого лазерного излучения кожей брюшной стенки составляет 37%, т.е. 0,37. (Применение магнитолазерного терапевтического аппарата на арсениде-галлия "Узор-2К" в медицине (методические рекомендации) / Под ред. Скобелкина O.K. - М., 1991. С.14). Следовательно, коэффициент отражения кожи (способ лечения хронического простатита, патент № 2297255 ) по способу прототипа составляет 0,37.

Диаметр ограничивающей апертуры для лазерного излучения с длинами волн 380-1400 нм равен 7 мм (ГОСТ Р 50723-94. Лазерная безопасность. Общие требования при разработке и эксплуатации лазерных изделий. Введен впервые 01.01.96. - М.: Изд-во стандартов, 1996. - П.11.4.). Следовательно, S - площадь отверстия в зеркале излучателя составляет 0,385 см 2.

Параметры режима облучения в способе прототипа однозначно связаны соотношением, отраженным вышеприведенной формулой. Следовательно, доза лазерного воздействия от каждого источника

способ лечения хронического простатита, патент № 2297255

Величину дозы лазерного воздействия за один сеанс, указанную прототипом (18,895 мДж/см2 ), можно получить при расчете, если знаменатель увеличить в два раза, т.е. если он будет равен площади двух отверстий в зеркале излучателя. Предположим, что именно так прототип учитывает два работающих канала излучателя. Очевидно, что этому должно соответствовать удвоение числителя, который отражает лучевую нагрузку на организм, т.к. работают 2 источника излучения. Если предположить, что проводят последовательное облучение полей одним источником излучения, то время облучения должно составлять 16 мин, в 2 раза увеличивается площадь облученной поверхности, а не площадь отверстия в зеркале излучателя (указанная в формуле). При выполнении данных условий, в результате арифметических действий получается 39,147 мДж/см 2.

Таким образом, один из заявленных прототипом параметров режима облучения - доза лазерного воздействия за сеанс - не соответствует другим параметрам способа прототипа.

Прототип также указывает, что воздействие осуществляют по контактно-зеркальной методике. Следовательно, используют излучатель с зеркальной насадкой. Известно, что благодаря зеркальной насадке на излучателе отражение лазерного излучения кожей, подкожной клетчаткой, сосудами сводится к минимуму. Медицинскому персоналу, отпускающему процедуру, разрешается не пользоваться защитными очками. (Применение магнитолазерного терапевтического аппарата на арсениде-галлия "Узор-2К" в медицине (методические рекомендации) / Под ред. Скобелкина O.K. - М., 1991. С.14, 9). Следовательно, использование контактно-зеркальной методики уменьшает долю отраженного излучения до незначительной величины и увеличивает долю поглощенного лазерного излучения. Поэтому расчет дозы лазерного излучения, предусматривающий отражение более 30% излучения, не соответствует заявленной прототипом методике облучения; погрешности в расчете по способу прототипа определяют неточность учета лучевой нагрузки на организм (ее занижение, по отношению к реальной).

Технический результат направлен на повышение эффективности лечения хронического простатита лазерным излучением за счет учета индивидуальных медико-биологических показателей больного, более точного определения продолжительности облучения.

Технический результат достигается тем, что, включая многократное транскутанное воздействие по контактно-зеркальной методике низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением арсенид-галлиевой природы на зону проекции предстательной железы на промежность с частотой 80 Гц способ лечения хронического простатита предполагает, что перед облучением промежности проводят облучение с частотой 100 Гц правой и левой паравертебральных областей на уровне Т х-LI, далее на коже промежности отмечают границы третьей зоны облучения, в которую включают передний (мочеполовой) отдел промежности, копируют зону облучения на прозрачную пленку, путем компьютерного измерения полученного изображения определяют площадь этой зоны облучения, потом ее облучают, во время сеанса облучатель постоянно перемещают в пределах каждой зоны, без отрыва от кожи, так, чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 секунды, экспозиционная доза лазерного излучения на каждую паравертебральную область и зону промежности составляла по 0,2 мДж/см2, продолжительность облучения с каждой частотой рассчитывают по формуле

способ лечения хронического простатита, патент № 2297255

где D - экспозиционная доза, Дж/см 2;

t - время облучения, с;

Р - средняя импульсная мощность излучения, Вт;

S - площадь зоны облучения, см 2;

f - частота следования импульсов, Гц;

способ лечения хронического простатита, патент № 2297255 - длительность импульса, с.

По предлагаемому способу, при обозначении третьей зоны облучения учитывают, что передний (мочеполовой) отдел промежности - это область между анусом и корнем мошонки, ограниченная нижними ветвями лонных, седалищных костей и горизонтальной линией, соединяющей седалищные бугры (Г.Е.Островерхов, Д.Н.Лубоцкий, Ю.М.Бомаш "Оперативная хирургия и топографическая анатомия". - М.: Медицина, 1972. - С.662-663).

Известно, что хронический простатит протекает с развитием диффузного воспалительного процесса в предстательной железе. Поэтому введение облучения всего переднего (мочеполового) отдела промежности, обеспечивающее более полное и равномерное облучение долей и перешейка предстательной железы, повышает эффективность лечения хронического простатита.

Известно, что частота импульсов 100 Гц является резонансной для нервной системы, т.к. совпадает с частотой импульсации нейронов, а высокие дозы лазерного излучения частотой 100 Гц оказывают на нервную ткань минимальное, по сравнению с другими частотами, повреждающее действие. Поэтому введение облучения правой и левой паравертебральных областей с частотой 100 Гц на уровне Тх-L I (т.е. на уровне поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга) обеспечивает развитие рефлекторного компонента реакции на лечение, способствует коррекции вегетативной регуляции тонуса сосудов, улучшению кровотока в предстательной железе, что повышает эффективность лечения хронического простатита.

Введение учета экспозиционной дозы лазерного излучения исключает необходимость определения коэффициента отражения излучения и погрешности в расчетах, связанные с коэффициентом. Фиксированная экспозиционная доза позволяет учитывать площадь зоны облучения - конкретный индивидуальный медико-биологический показатель и рассчитывать время сеанса и время облучения каждой зоны для конкретного больного, т.е. индивидуализировать лечение хронического простатита. Регистрация экспозиционной дозы позволяет учитывать лучевую нагрузку на организм больных хроническим простатитом, т.к. при применении контактно-зеркальной методики практически все падающее излучение поглощается организмом больного.

Практическим путем установлено, что ограничение транскутанного облучения по экспозиционной дозе (за счет определения площади облучения) до 0,2 мДж/см2, введение постоянного перемещения облучателя в зоне облучения таким образом, чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 секунды, обеспечивает профилактику передозировки лазерного излучения, повреждения предстательной железы, сосудов и нервных стволов лазерным излучением, что способствует профилактике развития очагового фиброза в предстательной железе после лечения, повышает эффективность лечения лазерным излучением.

Введение копирования зоны облучения на пленку с последующим компьютерным измерением площади ее изображения позволяют повысить точность выполнения ограничения по экспозиционной дозе, следовательно, лучше стандартизовать лечение хронического простатита по экспозиционной дозе.

Пример практического осуществления способа.

1. Больной К., 37 лет. Диагноз: Хронический конгестивно-инфильтративный простатит, обострение.

В соответствии с предлагаемым способом, в начале сеанса проводили транскутанное воздействие низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением арсенид-галлиевой природы с помощью лазерной терапевтической установки с мощностью импульса 5 Вт и длительностью импульса 70×10-9 с на правую и левую паравертебральные области (на уровне Т х-LI) площадью 8,5 см 2 с частотой следования импульсов 100 Гц в течение 49 секунд на каждую при постоянном перемещении облучателя в пределах зоны без отрыва от кожи так, чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 секунды. Положение больного - "лежа на животе". Положение облучателя - перпендикулярно облучаемой поверхности.

Далее ограничили на промежности зону облучения линией, огибающей область, ограниченную нижними ветвями лонных, седалищных костей и горизонтальной линией, соединяющей седалищные бугры. После копирования зоны облучения на пленку выполнили компьютерное измерение площади ее изображения. Площадь зоны облучения составила 9 см2.

Поэтому больному К., после облучения паравертебральных областей проводили транскутанное воздействие лазерным излучением на промежность с частотой импульсов 80 Гц в течение 1 минуты 4 секунд при постоянном перемещении облучателя в пределах зоны без отрыва от кожи так, чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 секунды. Положение больного - "лежа на спине". Положение облучателя - перпендикулярно облучаемой поверхности. Экспозиционная доза на зону облучения 0,2 мДж/см2. Курс лечения включал 10 сеансов облучения лазерным излучением.

При облучении по способу прототипа экспозиционная доза на каждое из двух полей (площадью 0,385 см2) на промежности составляет 62,14 мДж/см2, по предлагаемому способу - 0,2 мДж/см2, что меньше прототипа в 310,7 раз. Таким образом, лечение хронического простатита по предлагаемому способу позволяет снизить лучевую нагрузку на предстательную железу.

Результаты лечения больных хроническим простатитом по способу прототипа (76 чел.) и по предлагаемому способу (85 чел.) показали, что лечение по способу прототипа обеспечивает улучшение кровотока в предстательной железе. Так, до начала лечения у пациентов при реопростатографии отмечено повышение кровенаполнения предстательной железы за счет увеличения артериального притока и затруднения венозного оттока. Комплексный показатель простатического кровотока - реографический индекс составлял 0,43±0,05 у.е. в группе лечения по способу прототипа и 0,47±0,07 у.е. в группе лечения по предлагаемому способу (норма 0,26±0,04 у.е.). После курса лечения по способу прототипа приток крови к железе увеличился, но сохранилось затруднение венозного оттока, что способствовало дальнейшему увеличению реографического индекса до 0,52±0,05. После лечения по предлагаемому способу улучшился венозный отток из предстательной железы, что способствовало уменьшению ее отека и сопровождалось снижением реографического индекса до 0,32±0,07, т.е. предлагаемый способ повышает эффективность лечения.

Таким образом, предлагаемый способ, включающий транскутанное воздействие лазерным излучением с частотой 100 Гц на паравертебральные области на уровне ТХ -LI и с частотой 80 Гц на передний отдел промежности, дозировку излучения с учетом экспозиционной дозы (по 0,2 мДж/см2 на каждую область), повышает эффективность терапии хронического простатита за счет улучшения кровотока в предстательной железе при одновременном снижении лучевой нагрузки на промежность в 310 раз. Преимуществом изобретения по отношению к прототипу является повышение эффективности лечения хронического простатита.

Использование изобретения будет способствовать снижению продолжительности временной нетрудоспособности, повышению качества реабилитации больных.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх