способ коррекции стрессорной реакции и адаптационной стратегии организма при выполнении оперативных вмешательств

Классы МПК:A61K38/20 интерлейкины
A61K31/138  арилоксиалкиламины, например пропанолол, тамоксифен, феноксибензамин
A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Пучков Константин Викторович (RU),
Иванов Владислав Валерьевич (RU),
Селиверстов Дмитрий Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии, нейрохирургии. Перед планируемым оперативным вмешательством пациенту вводят селективный бета-блокатор небилет и препарат группы оксикамов мовалис и на этом фоне за двое суток до операции внутривенно капельно вводят 500000 ЕД рекомбинантного интерлейкина -2. Способ позволяет снизить реакцию организма на хирургический стресс, что достигается за счет целенаправленного влияния на центральное звено регуляции стрессорной реакции. 2 табл.

Формула изобретения

Способ коррекции стрессорной реакции и адаптационной стратегии организма при выполнении оперативных вмешательств, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что перед планируемым оперативным вмешательством пациенту вводят селективный бета-блокатор небилет и препарат группы оксикамов мовалис, и на этом фоне за двое суток до операции внутривенно капельно вводят 500000 ЕД рекомбинантного интерлейкина-2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии, нейрохирургии.

Из уровня техники известен способ длительной антистрессорной терапии у хирургических больных (Патент №2061507, опубликован 1996.06.10, МПК: А 61 М 21/00), включающий использование наркотических анальгетиков - промедола 1% - 1,0-2,0 мл, фентанила 0,005% - 1,0-2,0 мл через 20 минут; ваголитика - атропина 0,1% - 0,5-1,0 мл; антигистаминного препарата 1% - димедрола 0,5-1,5 мл, малого транквилизатора - реланиума, седуксена 0,5% - 0,5-1,5 мл, барбитурата - тиопентала натрия 1% - 300-400 мг, миорелаксантов - дитилина 2% - 5-10 мл, ардуана 2-4 мг, закисно-кислородной смеси (2:1). Новым в способе является то, что больному дополнительно в предоперационном периоде внутримышечно вводят ганглиоблокатор - пентамин 5% - 0,5-1,0 мл, альфа-адренолитик - пирроксан 1% - 0,5-1,0 мл и бета-адренолитик - обзидан 0,1% - 0,5-1,0 мл; во время операции капельно вводили альфа-адренолитик - пирроксан 1% - 0,5-1,0 мл, ганглиоблокатор - пентамин дробно по 5-15 мг в общей дозе 1-1,5 мг/кг; после операции в течение 5-7 дней внутримышечно пентамин 5% - 0,5-1,0 × 4 раза, пирроксан 1% - 0,5-1,0 мл × 3 раза, обзидан 0,1% - 0,5-1,0 мл × 3 раза.

Данный способ не позволяет превентивно воздействовать на центральные механизмы активации стрессорной реакции, а воздействует на уже запущенный каскад патологических стрессорных ответов на операционную травму.

Известен способ пртивоишемической защиты тканей конечности при операциях и травмах опорно-двигательной системы (Патент №2082396, опубликован 27.06.1997 г., МПК: А 61 К 31/00; 31/74). Данный способ включает введение до, во время и после операции реополиглюкина, трентала, компламина, витамина Е. При этом во время операции регионарную пролонгированную анестезию проводят раствором анестетика, дополнительно содержащим препарат, обладающий свойствами синовиальной жидкости, водорастворимый антиоксидант и глюкокортикостероидный препарат в средних терапевтических дозах при температуре раствора +4, +5°С, заканчивают анестезию введением антидезагреганта, а в восстановительном периоде указанный раствор вводят в сухожильно-мышечную зону паратендинально и параневрально до начала и в процессе реабилитации, кроме того, дополнительно до и после операции или после травм вводят альфа-адреноблокатор в средних терапевтических дозах.

Данный способ обеспечивает противоишемическую защиту тканей путем снижения метаболизма в них, но требует применения препаратов в охлажденном (до +4, +5°С) виде, а также влияет на уже развивающиеся изменения, не затрагивая центральных механизмов их запуска.

Наиболее близким к заявляемому является способ профилактики стрессорной реакции при оперативных вмешательствах (Патент №2008000, опубликован 1994.02.28, МПК: А 61 К 31/00), который и выбран в качестве прототипа. Сущность данного способа заключается в том, что при его осуществлении способа больному вводят седуксен за 1,5-2 ч до операции, сразу после нее и через 18-20 ч после операции. В те же самые сроки вводят кальция пантотенат, аскорбиновую кислоту, токоферола ацетат.

Данный способ не позволяет снизить регуляторное влияние цитокиновой системы активации стрессорной реакции, поскольку предлагаемые лекарственные препараты по своему фармакологическому эффекту не затрагивают цитокиновую систему, участвующую в активации стрессорной реакции организма на операционную травму.

Технический результат предлагаемого способа коррекции стрессорной реакции и адаптационной стратегии организма при выполнении оперативных вмешательств заключается в снижении реакции организма на хирургический стресс и формировании адаптационной стратегии.

Данный результат достигается тем, что способ коррекции стрессорной реакции и адаптационной стратегии организма при выполнении оперативных вмешательств включает введение лекарственных средств и отличается тем, что перед планируемым оперативным вмешательством пациенту вводят селективный бета-блокатор небилет, обладающий влиянием на систему NO-образования в стенках сосудов и головного мозга, и препарат группы оксикамов мовалис, способный проникать через гематоэнцефалический барьер и оказывать влияние на центральные структуры, и на этом фоне за двое суток до операции внутривенно капельно вводят 500000 ЕД рекомбинантного интерлейкина-2, который приводит к повышению уровня аденокортикотропного гормона (АКТГ).

Известные способы коррекции выраженности реакции организма на хирургический стресс и формирование адаптационной стратегии традиционно ограничены использованием средств и методов защиты тканей от уже развившейся гиперреактивности и включают использование бета-блокаторов, витаминов в достаточно высоких дозах, антиоксидантов, нестероидных противовоспалительных средств, агонистов гонадотропин-релизинг-гормонов, антицитокинов, или препаратов с невыясненным механизмом воздействия - адаптогенов. В то же время в литературе не описано четких схем, позволяющих целенаправленно влиять на центральное звено регуляции стрессорной реакции.

Предоперационное введение рекомбинантной формы интерлейкина-2 ведет к уменьшению эндогенного уровня ИЛ-2 и ИЛ-1 в ряде структур головного мозга, снижению количества рецепторов (CD25) к интерлейкину и увеличению концентрации растворимой формы рецептора ИЛ-2. Таким образом, при выполнении оперативного вмешательства снижается регуляторное влияние цитокиновой системы активации стрессорной реакции, интенсивность которой зависит от степени тканевого повреждения, то есть травматичности оперативного приема. Применение бета-блокатора с эффектом воздействия на сосудистую систему оксида азота не только предотвращает интерлейкин-зависимую стимуляцию синтеза и секреции АКТГ и оказывает периферическую гистопротекцию, свойственную всем бета-блокаторам. В то же время функционирование всех других систем реализации стрессорного ответа остается в физиологических границах. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) группы оксикамов предотвращает такие нежелательные эффекты введения ИЛ-2, как озноб и повышение температуры.

Проведенные исследования подтверждают эффективность данного способа коррекции стрессорной реакции и адаптационной стратегии организма при выполнении оперативных вмешательств на приведенных ниже примерах.

Пример 1. Пациентка А., 58 лет, поступила в хирургическое отделение для проведения планового оперативного лечения по поводу желчно-каменной болезни (ЖКБ), хронического калькулезного холецистита. Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 2 функционального класса, гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, риск 2, язвенная болезнь желудка (ремиссия), мочекаменная болезнь (МКБ), хронический пиелонефрит в стадии ремиссии, варикозная болезнь вен нижних конечностей 3 стадии, посттромбофлебитический синдром (ПТФС), реканализованная форма, хроническая венозная недостаточность (ХВН) 2 степени, ожирение 3 степени, метаболический синдром.

В предоперационном периоде за 4 суток до оперативного вмешательства был назначен препарат «Небилет» по 1 т × 1 раза в сутки и мовалис 1 т (7,5 мг) × 1 раз в сутки, на фоне этого за двое суток до операции внутривенно капельно введено 500000 ЕД «Ронколейкина». Пациентка оперирована лапароскопическим доступом, выполнена холецистэктомия от шейки.

Интраоперационные уровни стресс-индикаторных гормонов отображены в таблице 1.

В послеоперационном периоде проводилась профилактическая антибактериальная терапия (амикацин 1,0×1 р/сут 3 дня), анальгезия осуществлялась в/м 2-кратным введением мовалиса в первые сутки, затем перорально. Нормализация уровня пролактина отмечалась к 3 суткам, фазическая и тоническая секреция АКТГ к 5 суткам, экскреция 17-ОН кортикостероидов (кортизол, кортизон, 17-окси-11-дезоксикортикостерон, тетрагидрокортизон, тетрагидрокортизол, тетрагидро-17-окси-11-дезоксикортикостерон) к восьмым суткам. Для сравнения у пациенток данного возраста нормализация показателей происходит соответственно к 5, 9 и 15 суткам.

Пациентка выписана на седьмые сутки в удовлетворительном состоянии, общеклинические лабораторные анализы в пределах нормы, ухудшения течения сопутствующих соматических заболеваний не отмечено.

Пример 2. Пациентка В., 48 лет, поступила в хирургическое отделение для проведения планового оперативного лечения по поводу миомы матки, роста опухоли, гиперполименореи, ЖКБ, хронического калькулезного холецистита. Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 2 функционального класса, гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск 3, язвенная болезнь желудка в стадии ремиссии, МКБ, хронический пиелонефрит в стадии ремиссии, варикозная болезнь вен нижних конечностей 3 стадии, ХВН 2 степени, ожирение 3 степени, метаболический синдром.

В предоперационном периоде за четверо суток до оперативного вмешательства был назначен препарат «Небилет» по 1 т × 1 раз в сутки и мовалис 1 т (7,5 мг) × 1 раз в сутки, на фоне этого за двое суток до операции внутривенно капельно введено 500000 ЕД «Ронколейкина». Пациентка оперирована лапароскопическим доступом, выполнена холецистэктомия от шейки и надвлагалищная ампутация матки.

Интраоперационные уровни стресс-индикаторных гормонов показаны в таблице 2.

В послеоперационном периоде проводилась профилактическая антибактериальная терапия (Цефазолин 1,0×3 раза в сутки 3 дня), анальгезия осуществлялась внутримышечно двукратным введением мовалиса в первые сутки, затем перорально. Нормализация уровня пролактина отмечалась к четвертым суткам, фазическая и тоническая секреция АКТГ к пятым суткам, экскреция 17-ОН кортикостероидов (кортизол, кортизон, 17-окси-11-дезоксикортикостерон, тетрагидрокортизон, тетрагидрокортизол, тетрагидро-17-окси-11- дезоксикортикостерон) к восьмым суткам. Для сравнения у пациенток данного возраста нормализация показателей происходит соответственно к седьмым, двенадцатым и восемнадцатым суткам.

Пациентка выписана на седьмые сутки в удовлетворительном состоянии, общеклинические лабораторные анализы в пределах нормы, ухудшения течения сопутствующих соматических заболеваний не отмечено.

Табл.1
ПоказательКонтрольная группа Группа сравнения
Пролактин (мкед/л) 1806,4*3220±180
АКТГ (нг/мл)42,5* 96,2±12,4
Кортизол (нмоль/л)510,2*780,4±26,9

Примечание: * Р<0,001.

Табл.2
ПоказательКонтрольная группа Группа сравнения
Пролактин (мкед/л) 1724,3*3220±180
АКТГ (нг/мл)40,8* 96,2±12,4
Кортизол (нмоль/л)518,4*780,4±26,9

Примечание: * Р<0,001.

Класс A61K38/20 интерлейкины

способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
лечение болезни альцгеймера цитокинами -  патент 2519651 (20.06.2014)
гомогенные препараты il-28 и il-29 -  патент 2518324 (10.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ терапии при маститах у собак -  патент 2513998 (27.04.2014)
пептид-антагонист активности интерлейкина-15 -  патент 2506270 (10.02.2014)
применение противомикробного полипептида для лечения микробных нарушений -  патент 2503460 (10.01.2014)
способ лечения больных раком легкого -  патент 2500435 (10.12.2013)

Класс A61K31/138  арилоксиалкиламины, например пропанолол, тамоксифен, феноксибензамин

адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
1-арил-3-аминоалкоксипиразолы как сигма-лиганды, усиливающие обезболивающее действие опиоидов и ослабляющие зависимость от них -  патент 2519060 (10.06.2014)
производные аминоалканолов, способ получения аминоалканолов и их применение -  патент 2515213 (10.05.2014)
способ профилактики синдрома малого сердечного выброса и его осложнений у пациентов после репротезирования клапанов сердца -  патент 2512745 (10.04.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая алкалоиды, резистентная к рекреационным злоупотреблениям (варианты), и способ ее получения, способ приема фармацевтической субстанции, содержащей алкалоиды, теплокровным существом, добавка для предотвращения рекреационных злоупотреблений фармацевтической субстанцией, содержащей алкалоиды, и способ ее получения -  патент 2501569 (20.12.2013)
комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство -  патент 2500399 (10.12.2013)
таблетка с улучшенной стабильностью, содержащая по меньшей мере два активных компонента -  патент 2498794 (20.11.2013)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе на фоне приема метопролола у больных стабильной стенокардией напряжения -  патент 2498306 (10.11.2013)
лечение кахексии -  патент 2485950 (27.06.2013)

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
Наверх