ортопедическое лечебно-восстановительное ложе

Классы МПК:A61G7/05 составные части, конструктивные элементы и вспомогательные приспособления больничных кроватей
Патентообладатель(и):Югай Марат Инокентьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике. Ортопедическое лечебно-восстановительное ложе содержит основание, механизмы изменения высоты и верхнюю часть из полотна мягкого пористого материала. Верхняя часть имеет регулируемый электронагревательный элемент, который размещен по всей поверхности прилегания позвоночника. Основание и верхняя часть профилированы в соответствии с физиологическими изгибами позвоночника кифозов и лордозов. Основание снабжено в области поясничного изгиба шарнирным соединением. Механизмы изменения высоты выполнены для опоры основания и для установки на опору. Технический результат изобретения заключается в устранении однотипных патогенных движений, в восстановлении до нормы межпозвонковых отверстий, в восстановлении, связи центральной нервной системы с периферией, что в свою очередь улучшает отток из клеток тканей отработанной лимфы с токсинами венозной крови, в создании условий для обновления клеток костных и хрящевых тканей и способствовании активного поступления в межпозвонковые пространства питательных веществ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. ортопедическое лечебно-восстановительное ложе, патент № 2297207

ортопедическое лечебно-восстановительное ложе, патент № 2297207 ортопедическое лечебно-восстановительное ложе, патент № 2297207

Формула изобретения

1. Ортопедическое лечебно-восстановительное ложе, содержащее основание, отличающееся тем, что дополнительно содержит механизмы изменения высоты и верхнюю часть из полотна пористого материала с регулируемым электронагревательным элементом, размещенным по всей поверхности прилегания позвоночника, при этом основание и верхняя часть профилированы в соответствии с физиологическими изгибами позвоночника кифозов и лордозов, причем основание снабжено в области поясничного изгиба шарнирным соединением, а механизмы изменения высоты выполнены для опоры основания и для установки на опору.

2. Ложе по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено из двух частей.

3. Ложе по п.1, отличающееся тем, что механизмы изменения высоты включают пазы и ножки с отверстиями для фиксаторов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине.

Известны различные ортопедические матрацы (см. патент РФ №2260415 от 20.09.2005, патент РФ №2240765 от 27.11.2004).

Известные устройства не обеспечивают поддержание в норме естественных физиологических изгибов кифозов и лордозов с учетом сложившихся индивидуальных патологий и возрастных изменений. Самые идеальные из них по мягкости, только фиксируют позвоночник с уже имеющимися патологиями, но не восстанавливают до нормы их физиологические изгибы.

Более близким к предлагаемому изобретению можно считать устройство RU 25272, 2002 г.

Технический результат от использования предлагаемого ложа заключается в устранении однотипных патогенных движений. Использование его на протяжении длительного времени в течение суток способствует восстановлению до нормы межпозвонковых отверстий, тем самым восстанавливает связи центральной нервной системы с периферией, что в свою очередь улучшает отток из клеток тканей отработанной лимфы с токсинами и венозной крови. Все это создает условия для обновления клеток костных и хрящевых тканей - способствует активному поступлению в межпозвонковые пространства питательных веществ. Для формирования костных и хрящевых тканей, т.е. восстановлению межпозвонковых дисков.

Указанный результат достигается тем, что ортопедическое лечебно-восстановительное ложе, содержащее основание, отличается от ближайшего аналога тем, что дополнительно содержит механизмы изменения высоты и верхнюю часть из полотна мягкого пористого материала с регулируемым электронагревательным элементом, размещенным по всей поверхности прилегания позвоночника, при этом основание и верхняя часть профилированы в соответствии с физиологическими изгибами позвоночника кифозов и лордозов, причем основание снабжено в области поясничного изгиба шарнирным соединением, а механизмы изменения высоты выполнены для опоры основания и для установки на опору.

В частных случаях своего выполнения или использования ортопедической лечебно-восстановительное ложе может содержать основание из двух шарнирно связанных между собой в области поясничного изгиба частей и механизмы изменения высоты, включающие пазы и ножки с отверстиями для фиксаторов.

По сагитальной плоскости конфигурация ложа имеет идеальные формы физиологических изгибов кифозов и лордозов, кривизны которых рассчитаны по специальной прилагаемой методике.

Нижняя часть фиксатора и верхняя подушечная часть фиксатора разделены между собой и могут, при необходимости, в зависимости от роста человека перемещаться по горизонтали.

Высота крайнего черепного конца верхней подушечной части и крайнего хвостового конца нижней части фиксатора регулируется.

Крайние концы верхней подушечной и нижней частей фиксатора располагаются на поперечных опорах.

Нижняя часть фиксатора в точке примыкания грудного и поясничного отделов позвоночника имеет шарнирное соединение.

Верхний слой фиксатора изготавливается из мягкого пористого материала и ткани для постельных принадлежностей.

По всей поверхности прилегания позвоночника устанавливается регулируемый электронагревательный элемент.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид ортопедического лечебно-восстановительного ложа и на фиг.2 - механизмы изменения высоты.

Ортопедическое лечебно-восстановительное ложе содержит основание 1, механизмы 2 и 3 изменения высоты и верхнюю часть 4 из полотна мягкого пористого материала. Верхняя часть 4 имеет регулируемый электронагревательный элемент, размещенный по всей поверхности прилегания позвоночника. Основание 1 и верхняя часть 4 профилированы в соответствии с физиологическими изгибами позвоночника кифозов и лордозов. Основание 1 снабжено в области поясничного изгиба шарнирным соединением 5. Механизмы 2 и 3 изменения высоты выполнены для опоры основания 1 и для его установки на опору 6 (в качестве опоры 6 может использоваться кровать, диван, лежак, пол и т.д.).

В частных случаях выполнения или использования ложе может содержать основание 1, состоящее из двух частей (крайней хвостовой части и черепной (верхней подушечной) части), а также содержать механизмы 2 и 3 изменения высоты, включающие пазы и ножки 7 и 8 с отверстиями для фиксаторов 9 и 10.

Подушечная часть выполнена из полотна мягкого и пористого материала с электронагревательным элементом. Температура регулируется.

Пациенту рекомендуют в течение дня, по возможности, работать сидя на ортопедическом лечебно-восстановительном стуле, зафиксировав физиологические изгибы позвоночника, для удобства зафиксировав необходимую высоту стула в соответствии с ростом и высотой стула, установив высоту подлокотников с тем, чтобы можно было сидеть, облокотившись, не изгибая позвоночник по фронтальной плоскости. Рекомендуют также спать и отдыхать лежа на ложе. Ложе выбирают в зависимости от роста человека, с таким расчетом, чтобы крестовый изгиб и углубление под основание черепа совпали с крестцом и основанием черепа. Незначительные несовпадения крестцового кифоза и основания черепа регулируются перемещением верхней подушечной части основания 1.

При наличии спрямленного лордоза в первое время лежание на ложе может вызвать болезненные ощущения. Для предотвращения болей и постепенного увеличения поясничного изгиба до нормального (с учетом разности полноты тел пациентов), используют шарнирное соединение 5 в области центра поясничного лордоза и механизм 2 изменения высоты, размещенный у черепного конца верхней подушечной части основания 1.

Механизмы 2 и 3 изменения высоты устанавливают на любую опору 6, например, на поверхность любой стандартной кровати.

Высота поясничного изгиба от поверхности опоры 6 устанавливают механизмом 3 изменения высоты хвостового конца основания 1. Необходимая расчетная высота центра поясничного лордоза устанавливается по специальной методике расчетов величин физиологических изгибов.

Во время сна при необходимости сверху можно настилать мягкий матрас небольшой толщины.

Использование каких-либо подушек под голову исключают. При значительных переохлаждениях, болях в позвоночнике и мышцах спины, нарушениях функций внутренних органов включают нагревательный элемент.

На ложе рекомендуют спать и отдыхать постоянно как в положении лежа на спине, так и на боку. Рекомендуется использование ложа в лечебных, санаторно-курортных и реабилитационных учреждениях. Особенно полезным и профилактическим средством против старения является ложе для лиц среднего и старшего возрастов.

Класс A61G7/05 составные части, конструктивные элементы и вспомогательные приспособления больничных кроватей

приспособление для медицинских кроватей -  патент 2394547 (20.07.2010)
подъемник для тяжелобольных и инвалидов (варианты) и приспособление для подведения съемной подвески подъемника под тяжелобольного или инвалида -  патент 2381778 (20.02.2010)
столик медицинский прикроватный -  патент 2321384 (10.04.2008)
подъемник и матрац для тяжелобольных пациентов -  патент 2302851 (20.07.2007)
устройство для кровати -  патент 2191560 (27.10.2002)
эластичное основание -  патент 2146509 (20.03.2000)
устройство для ухода за больным -  патент 2138234 (27.09.1999)
ткань для противопролежневых матрацев -  патент 2090173 (20.09.1997)
способ управления процессом противопролежневого воздействия на участки тела пациента и устройство для предотвращения пролежней -  патент 2005452 (15.01.1994)
Наверх