способ внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в лечении переломов шейки бедра. Сущность: на наружную поверхность большого вертела укладывают соразмерную пластинку-накладку с верхней и нижней перемещающимися поперечными перекладинами. После их адаптации фиксируют шурупами к продольной пластине и кости. На концах перекладин имеются отверстия для проведения компрессирующих шурупов-стержней в кости, образующие вертлужную впадину. По показаниям вводят и пятый - верхний стержень в тело подвздошной кости. В результате достигается внеочаговый устойчивый остеосинтез без травмирования губчатого вещества шейки и головки бедра. 5 ил. способ внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах   шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов, патент № 2297189

способ внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах   шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов, патент № 2297189 способ внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах   шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов, патент № 2297189 способ внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах   шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов, патент № 2297189 способ внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах   шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов, патент № 2297189 способ внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах   шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов, патент № 2297189

Формула изобретения

Способ компрессионного остеосинтеза при переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов с помощью набора металлоконструкций, отличающийся тем, что готовят пластинку-накладку с верхней и нижней перемещающимися поперечными перекладинами, имеющими отверстия для шурупов, укрепляющих пластинку-накладку на наружной поверхности большого вертела, а на концах перекладин - отверстия для компрессирующих стержней с винтовой нарезкой на острых концах, стержни проводят по передней поверхности шейки бедра в тело лобковой кости, по нижней поверхности шейки бедра в начало нижней ветви седалищной кости, по задней поверхности шейки бедра в задний отдел тела подвздошной кости, в тело седалищной кости и седалищный бугор, по показаниям вводят и стержень по верхней поверхности шейки бедра в тело подвздошной кости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах шейки бедра применяются различные способы остесинтеза, особенно у больных пожилого и старческого возрастов, у которых имеются остеопороз и дегенеративно-дистрофические изменения губчатых структур, обеспечивающих консолидацию отломков. По [14] вскрывают капсулу сустава, на шейку бедра укладывают аутотрансплантат и фиксируют проволоками, обведенными вокруг шейки и аутотрансплантата. Но способ оказался травматичным и сложным для выполнения. Для остеосинтеза стали применять крупные монолитные стержни [2, 3, 7, 11, 13], которое вбивали снаружи внутрь до головки бедра, разрушая губчатые структуры и тем самым снижая возможности регенерации тканей и консолидации отломков, особенно головки бедра, которая чаще рассасывается при повреждении губчатой ткани. В работе [11] приведено много различных стержней, использующихся для остеосинтеза при переломах шейки бедра, но эти массивные стержни приходится держать до года в сочетании с кокситной гипсовой повязкой. В целях снижения травматичности способа остеосинтеза стали применять прямые, изогнутые спицы, которые вводят снаружи внутрь параллельными пучками, веерообразно, в разных направлениях и т.п. [6, 7], при этом не наступал достаточный остеосинтез. Применялись круглые, циллиндрические стержни с винтовой нарезкой на конце [11], но вокруг него были ротационные движения отломков и достаточной компрессии не наступало, гипсовую повязку приходилось держать долго.

По способу [12] снаружи через большой вертел вбивают 2-6 плоских гвоздей в разных направлениях, разрушая слабую структуру губчатого вещества шейки и головки бедра, нанося дополнительные травмы. При этом в процессе лечения наступает миграция гвоздей наружу, нарастают остеопороз и ослабление достигнутого остеосинтеза.

Наиболее близким является дистракционно-компрессионный способ, как внеочаговый [4], состоящий из двух спиц, проведенных через тело и крыло подвздошной кости, концы спиц фиксированы в полудуге /скобе/ и натянуты, как струны, две другие спицы проведены через большой вертел и закреплены во второй дуге, эти полудуги /скобы/ соединены боковыми штангами с приспособлениями для растяжения отломков и для компрессии. Под контролем рентгена удается выполнить дистракцию и затем компрессию отломков при медиальных, субкапитальных и трансцервикальных переломах. А при латеральных и привертельных переломах верхние спицы проводят через крыло подвздошной кости, а нижние спицы - через бедренную кость и концы спиц закрепляют в скобах аппарата, производится дистракция и затем компрессия отломков.

Недостатками способа являются: несовершенство этих аппаратов, сложность их наложения и возможные осложнения /ранение подвздошных артерий и вен, их крупных ветвей, а также петель кишечника и др./. Требуется высокая квалификация травматолога.

Целью настоящего изобретения является проведение внеочагового компрессионного остеосинтеза с сохранением губчатых структур, их кровеносного русла и иннервации при переломах шейки бедра без риска для пожилого и старческого возрастов.

Указанная цель достигается с помощью металлоконструкции, состоящей из продольной диафизарной пластинки-накладки с верхней и нижней перемещающимися поперечными перекладинами, имеющими отверстия для шурупов, фиксирующих их к продольной пластинке-накладке и к кости, а на концах - отверстия для компрессирующих стержней. Стержни с винтовой нарезкой на острых концах. После установки продольной пластинки-накладки и сопоставления отломков шейки бедра перемещают перекладины и фиксируют их шурупами к продольной части накладки и к кости. Затем вводят компрессирующие стержни. Так, передний верхний стержень проходит через отверстие переднего конца верхней перекладины, скользит по передней поверхности шейки бедра и ввинчивают в тело лобковой кости, передний нижний стержень вводят через отверстие переднего конца нижней перекладины, скользит по передней поверхности шейки бедра и ввинчивают в начальной отдел нижней ветви седалищной кости, через отверстие заднего конца верхней перекладины вводят компрессирующий стержень в тело седалищной кости, а через отверстие заднего конца нижней перекладины стержень вводят в наружную поверхность седалищного бугра. Проверив степень достигнутой компрессии, по показанию, вводят верхний стержень через отверстие продольной пластинки-накладки и ввинчивают в тело подвздошной кости, охватывая отломки пятью компрессирующими стержнями. Накладывают швы на операционную рану и одинарную кокситную гипсовую повязку, в дальнейшем гипсовую повязку заменяют съемным тутор-корсетом, которым пользуются до полного сращения отломков, конечность в процессе лечения не нагружают.

ФИГ.I. Схема диафизарной накладки на наружной поверхности большого вертела.

1 - Бедренная кость; 2 - предельная часть диафизарной пластинки-накладки; 3 - отверстия для шурупов, фиксирующих перекладины; 4 - задний конец верхней перекладины; 5 - передний конец верхней перекладины; 6 - передний конец нижней перекладины; 7 - шурупы, фиксирующие диафизарную накладку к большему вертелу; 8 - задний конец нижней перекладины; 9 - верхний конец продольной части диафизарной пластинки-накладки; 10 - отверстия для компрессирующих стержней.

ФИГ.II. Продольная часть диафизарной пластинки-накладки.

2 - Пластинка-накладка; 3 - отверстия для шурупов, фиксирующих перекладины к продольной пластинке-накладке и к кости; 10 - отверстие для верхнего компрессирующего стержня.

ФИГ.III. Поперечные перекладины.

3 - отверстия для шурупов, фиксирующих перекладины к продольной пластинке-накладке; 10 - отверстия для компрессирующих стержней; 11 - паз-выемка перекладин, адаптирующие перекладины к продольной пластинке-накладке; 17 - края выемки-паза перекладины.

ФИГ.IV. Схема расположения компрессирующих стержней вокруг шейки и головки бедра и вертлужной впадины.

12 - место ввинчивания заднего верхнего компрессирующего стержня; 13 - место ввинчивания переднего верхнего стержня в тело лобковой кости; 14 - место ввинчивания переднего нижнего стержня в начальный отдел нижней ветви седалищной кости; 15 - головка бедренной кости в вертлужной впадине/поперечный срез/; 16 - место ввинчивания нижнего заднего стержня в наружную поверхность начала нижней ветви седалищной кости/в зоне седалищного бугра/; 18 - место ввинчивания верхнего компрессирующего стержня в тело подвздошной кости; 19 - контуры краев вертлужной впадины тазовой кости.

ФИГ.V. Схема внеочагового компрессионного остеосинтеза.

1 - Бедренная кость; 2 - диафизарная пластинка-накладка; 3 - шурупы, фиксирующие поперечные перекладины к продольной пластинке-накладке; 5 - передний конец верхней перекладины; 6 - передний конец нижней перекладины; 7 - шурупы, фиксирующие диафизарную пластинку-накладку к кости; 9 - верхний конец продольной части пластинки-накладки: 12 - задний верхний компрессирующий стержень; 13 - передний верхний компрессирующий стержень; 14 - передний нижний компрессирующий стержень; 16 - задний нижний компрессирующий стержень; 18 - верхний компрессирующий стержень в теле подвздошной кости; 19 - контуры вертлужной впадины.

Благодаря предложенному способу внеочагового компрессионного остеосинтеза при переломах шейки бедра не травмируются губчатые структуры, их микроциркуляторные кровеносные и лимфатические русла и иннервация, сохраняются все условия для регенерации тканей, консолидации отломков при достаточном обеспечении компрессионного остеосинтеза, так как шейка бедра надкостницы не имеет. Способ топографо-анатомически обоснован и не требует сложной металлоконструкции и высокой квалификации травматолога.

Источники информации

1. Анкин Н.Л. Остеосинтез и эндопротезирование при переломах шейки бедра. Вестн. травматол. и ортопед. 1997 №2, стр.19-20.

2. Богданов Ф.Р. Бойчей Б. Ортопедия и травматология. М., "Медицина". 1968.

3. Бойчев Б. Конфорти Б. Чоканов К. Оперативная травматология и ортопедия. Госиздат. "Медицина и физкультура". София. 1961.

4. Илизаров Г.А. Клинические возможности метода чрескостного остеосинтеза/основные направления, формы и перспективы внедрения в практику/. Здравоохр. Росс. Федерации. 1986, №9, стр.5-6.

5. Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов. М. 1967, 2-е изд.

6. Лазарев А.Ф. Николаев А.П., Солод Э.И. Остеосинтез при переломах шейки бедра. Вестн. ортопед. травматол. 1999, №1, стр.21-25.

7. Лирцман В.М. и соавт. Монолитные массивные фиксаторы. Вестн. ортопед, травматол. 1997. №2, стр.12-19.

8. Лирцман В.М. Проблема лечения переломов шейки бедра на рубеже столетий. Вестн. травматол. и ортопед. 1999, №2, стр.12-19.

9. Лирцман В.М. и соавт. Остеосинтез при переломах шейки бедра спицами Вестн. ортопед. травматол. 1997, №2, стр.12-19.

10. Малыгина Н.А. Лечение вертельных переломов бедреной кости y больных пожилого и старческого возраста эластическими гвоздями. Автореф. канд.дисс. М. 1971.

11. Шабанов А.И., Каем И.Ю. Атлас вертельных и шеечных переломов и их оперативное лечение. М., 1956.

12. Knowles Цитир. по Лирцману В.М. и осавт. 1997.

13. SmithPetersen Цитирован по А.В.Каплану. 1967.

14. Чаклин В.Д. Ортопедия. М. "Медицина". 1957. кн.I и II.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх