способ дифференциальной диагностики новообразований орбиты различного гистогенеза

Классы МПК:A61B8/06 измерение тока крови
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):УФИМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике. Определяют эхоструктуру, размер и локализацию новообразований ретробульбарного пространства с использованием ультразвуковых допплерографических технологий. При этом регистрируют количество патологических новообразованных сосудов в новообразовании и вычисляют индекс васкуляризации по формуле: индекс васкуляризации = N цв.л/Sоп×100%; где N цв.л - количество цветовых локусов в опухолевой ткани; Sоп - площадь ультразвукового сечения опухоли. При индексе васкуляризации, не превышающем 50%, диагностируют злокачественное новообразование, а при индексе васкуляризации 100% диагностируют капиллярную геангиому орбиты. Способ расширяет арсенал средств для диагностики новообразований орбиты.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики новообразований орбиты различного гистогенеза, включающий определение эхоструктуры, размеров и локализации новообразований ретробульбарного пространства с использованием ультразвуковых допплерографических технологий, отличающийся тем, что регистрируют количество патологических новообразованных сосудов в новообразовании и вычисляют индекс васкуляризации по формуле:

индекс васкуляризации = N цв.л/Sоп ·100%,

где N цв.л - количество патологических новообразований в опухолевой ткани;

Sоп - площадь ультразвукового сечения опухоли,

и при индексе васкуляризации, не превышающем 50%, диагностируют злокачественное новообразование, а при индексе васкуляризации, равном 100%, диагностируют капиллярную гемангиому орбиты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к ультразвуковой диагностике, может быть использовано при комплексной диагностике новообразований орбиты и предназначено для обеспечения дифференциальной диагностики новообразований орбиты различного гистогенеза.

Для диагностики новообразований орбиты и изучения васкуляризации используют лучевые методы исследования: компьютерную, магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографию с контрастированием. Однако сложность эксплуатации, дороговизна обследования, высокие лучевые нагрузки, имеющиеся специфические противопоказания ограничивают применение данных методов (Долматова И.А. Значение компьютерной и магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике новообразований орбиты. Сб. научных статей и тезисов по материалам науч.-практ. конф., посвященной 60-летию РАМН. - М., 2004. - С.49-52.; Долгушин Б.И., Лабецкий И.И., Кочергина Н.В. Лучевая диагностика злокачественных опухолей на современном этапе. Вестник Российской Академии медицинских наук. - 2001. - №9. - С.56-61).

Известен способ дифференциальной диагностики новообразований орбиты с использованием допплерографических технологий (RU №2213594 А61N 7/00 от 10.10.2003 г.), взятый за прототип.

Способ основан на допплерографических исследованиях: вначале выполнено серошкальное ультразвуковое сканирование в реальном маштабе времени для определения эхоструктуры, размеров и локализации новообразования орбиты. Затем в режимах энергетического допплеровского картирования визуально оценивали наличие и характер васкуляризации новообразования. При выявлении сосудистой сети с использованием импульсной допплерографии регистрировали артериальный кровоток в виде кривой допплеровского сдвига частот. Авторы определяли характерные особенности внутриопухолевой гемодинамики: для псевдотуморов характерны высокие показатели гемодинамического сопротивления кровотока и снижение диастолической скорости; для гемангиом - повышение скоростных показателей и снижение индексов гемодинамического сопротивления; для злокачественных новообразований отмечена тенденция к повышению скоростных параметров со сниженным сопротивлением к кровотоку.

Однако авторами изучен характер кровотока в сосудах новообразований только с определением количественных гемодинамических характеристик. Ими выявлено, что как для злокачественных новообразований, так и для доброкачественных процессов, например для капиллярной гемангиомы, характерны высокие показатели систолической скорости и низкие параметры индексов резистентности и пульсационности. А также в ряде случаев авторы отметили, что не всегда возможно определение количественных параметров внутриопухолевого кровотока. Только анализ количественных характеристик гемодинамики не позволяет провести дифференциальную диагностику данной патологии. Авторами не изучены особенности ангиоархитектоники, а именно количество (плотность) патологических сосудов в опухолевой ткани.

Нами была поставлена задача - обеспечение повышения эффективности неинвазивной диагностики новообразований орбиты, снижения лучевой нагрузки на пациента и дифференциации сосудистых опухолей доброкачественного характера (в частности, капиллярной гемангиомы) от злокачественных новообразований орбиты сходной локализации.

Для решения поставленной задачи предложен способ дифференциальной диагностики новообразований орбиты, включающий определение эхоструктуры, размеров и локализации новообразований ретробульбарного пространства с использованием ультразвуковых допплерографических технологий, отличающийся тем, что регистрируют количество патологических новообразованных сосудов в новообразовании и вычисляют индекс васкуляризации по формуле:

Индекс васкуляризации = N цв.л/Sоп×100%;

где N цв.л - количество патологических новообразованных сосудов в опухолевой ткани;

Sоп - площадь ультразвукового сечения опухоли;

и при индексе васкуляризации, не превышающем 50%, диагностируют злокачественное новообразование, а при индексе васкуляризации, равном 100%, диагностируют капиллярную гемангиому орбиты.

Предлагаемый способ позволяет провести неинвазивную дифференциальную диагностику злокачественных новообразований от капиллярной гемангиомы орбиты, тем самым способствует повышению эффективности диагностики.

Способ осуществляют следующим образом.

Диагностику проводят с помощью многофункциональных ультразвуковых систем, имеющих различные комбинации режимов и оснащенных цветным допплеровским модулем. Применяют транспальпебральный метод сканирования ретробульбарного пространства с использованием электронного линейного датчика с рабочей частотой на 5,0-7,5 МГц.

Исследование осуществляют в следующей последовательности:

- вначале выполняют серошкальное ультразвуковое сканирование в реальном маштабе времени для определения эхоструктуры, размеров и локализации новообразования орбиты.

Затем в режимах энергетического или цветового допплеровского картирования с целью оценки васкуляризации опухоли в орбите изучают сосудистый рисунок внутри патологической ткани. Исследование ангиоархитектоники патологических структур начинают с оценки локализации и подсчета патологических кровеносных сосудов. Поскольку в исследуемый объем одновременно может попасть несколько мелких сосудов с разнонаправленным кровотоком, при описании цветовых допплерограмм оперируют термином "цветовой локус" (ЦЛ). По характеру распределения сосудов в опухоли выделяют центральный, периферический и смешанный (диффузный) типы локализации ЦЛ. По степени васкуляризации опухоли подразделяют на четыре группы: 1) аваскулярные - отсутствие ЦЛ, 2) с умеренной васкуляризацией - не более 3 ЦЛ, 3) со средней васкуляризацией - 3-5 ЦЛ, 4) с выраженной васкуляризацией - более 5 ЦЛ (множественные).

Считают количество цветовых локусов и площадь продольного сечения опухоли и вычисляют индекс васкуляризации по формуле: индекс васкуляризации = Nцв.л/S оп×100%.

При исследовании в режиме энергетического допплера было выявлено следующее: при капиллярной гемангиоме визуализовали диффузное расположение множественных цветовых локусов. Индекс васкуляризации равнялся 100%. При злокачественных новообразованиях на площадь продольного сечения опухоли обнаружено не более 5 цветовых локусов. Индекс васкуляризации не превышал 50%.

Нами проведено ультразвуковое исследование предлагаемым способом у 45 пациентов с новообразованием орбиты. Результаты УЗ-диагностики сопоставлялись с данными морфологических исследований. 25 случаев были представлены капиллярной гемангиомой, а 20 - злокачественными новообразованиями орбиты.

Во всех случаях при серошкальном ультразвуковом сканировании в области орбиты определяли новообразования различной локализации, контуров и размеров. Площадь продольного сечения опухоли менялась от 10 мм2 до 20 мм2. Количество патологических цветовых локусов варьировалось от 3 до множественных. Индекс васкуляризации колебался от 30 до 100%.

Из 25 случаев капиллярной гемангиомы в 23 (92%) обнаружены множественные цветовые локусы, в 2 - регистрировались единичные патологические новообразования сосудов. У 20 пациентов со злокачественным новообразованием орбиты - в 10 случаях - визуализировались ЦЛ в количестве 5, в 5 случаях - 1 ЦЛ, 3 случаях - 3 ЦЛ, в 2 случаях - отсутствие ЦЛ. Эффективность способа при капиллярной гемангиоме составила 92%, а при злокачественных новообразованиях орбиты - 90%. Предложенный способ дифференциальной диагностики новообразований орбиты различного гистогенеза является правильным при капиллярных гемангиомах у 23 из 25 пациентов, у 18 из 20 при злокачественных новообразованиях, что было достоверным в 92 и 90% соответственно.

Таким образом, применение предложенного способа способствует улучшению диагностики новообразований орбиты и неинвазивной дифференциации в зависимости от морфологического субстрата и позволяет повысить эффективность диагностического процесса при данной патологии.

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)
Наверх