способ получения огнестойкого пенополиуретана

Классы МПК:C08G18/08 способы получения
C08G18/48 простые полиэфиры
C08J9/08 выделяющимся диоксидом углерода
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Варюхин Владимир Андреевич (RU),
Дергунов Юрий Иванович (RU),
Рябов Сергей Александрович (RU),
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "ИЗУРЭМ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-16
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения огнестойкого пенополиуретана, используемого в транспорте, строительстве и других областях, где требуются тепло- и звукоизоляционные материалы. Способ заключается в том, что вначале полиэфирполиол смешивают с аминным активатором, многоатомным спиртом и вспенивателем, добавляют предварительно подготовленную смесь расширенного графита, цианурата меламина и гипса в количестве от 5 до 50 мас.% от общего количества компонентов. Далее добавляют полиизоцианат. Расширенный графит смешивают с циануратом меламина при соотношении 1-2:1 и суммарном количестве 15-30 мас.% от общего количества компонентов. В качестве вспенивателя используют воду или фреон. Композиция может содержать в своем составе трихлорэтилфосфат в качестве антипирена. Изобретение позволяет повысить прочность и теплостойкость. 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения огнестойкого пенополиуретана из композиции, включающей полиэфирполиол, полиизоцианат, аминный активатор, модифицирующую добавку - многоатомные спирты и вспениватель - воду или фреон, расширенный графит, предварительно смешанный с циануратом меламина при соотношении 1-2:1 и суммарном количестве 15-30% от общего количества компонентов, отличающийся тем, что в предварительно приготовленную смесь графита с циануратом меламина дополнительно вводят гипс, полиэфирполиол перед взаимодействием с полиизоцианатом предварительно смешивают сначала с аминным активатором, многоатомным спиртом и вспенивателем, а затем добавляют смесь расширенного графита, цианурата меламина и гипса в количестве от 5 до 50% от общего количества компонентов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно композиция содержит антипирен - трихлорэтилфосфат.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к получению огнестойкого пенополиуретана и может быть использовано в транспорте, строительстве и других областях, где требуется тепло- и звукоизоляционные материалы.

Пенополиуретаны относятся к органическим горючим материалам, так как имеют высокую удельную поверхность, заполненную воздухом. Этим свойством обладают не только эластичные открытопористые (на 98-99%) пенополиуретаны, но и их жесткие закрытопористые аналоги. Однако получить без специальных неорганических добавок на 100% закрытую жесткую пенополиуретановую массу невозможно. В пределе такие материалы имеют закрытые поры на 95-97%. Как показывает эксперимент, заполнение всего образца воздухом за счет открытых пор (на 3-5%) происходит достаточно быстро (от 1 часа до 3-4 часов). Для снижения горючести пенополиуретанов используют обычно метод введения антипиренов.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является способ получения огнестойкого пенополиуретана, защищенный патентом РФ №2268899, кл. C08G 18/08, C08G 18/48, опубл. 2006.01.27.

Способ включает взаимодействие полиола и изоцианата в присутствии расширенного графита, аминного активатора, стабилизатора и вспенивателя, причем композиция дополнительно содержит цианурат меламина и модифицирующую добавку - многоатомные спирты. В качестве вспенивателя композиция содержит воду или фреон. Полиэфирполиол перед взаимодействием с полиизоцианатом предварительно смешивают с аминньм активатором, стабилизатором, модифицирующей добавкой и вспенивателем, а затем добавляют расширенный графит и цианурат меламина при соотношении 1-2:1 и суммарном количестве 15-30 мас.% от общего количества компонентов. В полиэфирполиол дополнительно вводят фосфатный антипирен - трихлорэтилфосфат.

Получаемый пенополиуретан имеет высокие показатели по огнестойкости, но низкие физико-механические характеристики по прочности и теплостойкости.

Повышение двух последних показателей особенно важно для различных строительных конструкций (изготовление строительных панелей, заливочных паст для звуко- и теплозащиты, термоизоляционных накладок на различные трубопроводы и т.п.). Жесткий пенополиуретан часто используют как материал конструкционный для соединения строительных элементов в современных технологиях строительства.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - создание способа получения жесткого пенополиуретана, сочетающего в себе высокую огнестойкость с сохранением тепло- и звукоизолирующих свойств, а также повышенными показателями по прочности и теплостойкости.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении прочности и теплостойкости.

Указанный результат достигается тем, что в способе получения огнестойкого пенополиуретана из композиции, включающей полиэфирполиол, полиизоцианат, аминный активатор, модифицирующую добавку - многоатомные спирты и вспениватель - воду или фреон, расширенный графит, предварительно смешанный с циануратом меламина при соотношении 1-2:1 и суммарном количестве 15-30 мас.% от общего количества компонентов, в предварительно приготовленную смесь графита с циануратом меламина дополнительно вводят гипс, полиэфирполиол перед взаимодействием с полиизоцианатом предварительно смешивают сначала с аминным активатором, многоатомным спиртом и вспенивателем, а затем добавляют смесь расширенного графита, цианурата меламина и гипса в количестве от 5 до 50 мас.% от общего количества компонентов.

Дополнительно композиция содержит антипирен - трихлорэтилфосфат.

Новая добавка - гипс, содержащий до двух молекул воды на молекулу CaSO 4, играет роль не только наполнителя, который удешевляет представленную композицию, но, как показано предварительными исследованиями, гипс заметно увеличивает прочность получаемого жесткого наполненного пенополиуретана и оказывает положительное влияние на теплостойкость выпускаемых изделий. Указанный эффект достигается за счет взаимодействия полиизоцианата с кристаллизационной водой гипса. При этом образуются дополнительные полимочевинные составляющие пенополиуретана, приводящие к повышению прочностных характеристик данного материала.

В полиэфирполиол дополнительно может быть внесен антипирен, например трихлорэтилфосфат.

Способ осуществляют следующим образом.

Полиэфирполиол смешивают с расчетными количествами аминного активатора, вспенивателя, модифицирующей добавки, расширенного графита, предварительно смешанного с циануратом меламина и гипсом, и тщательно перемешивают до получения однородной массы. Затем приготовленную систему переносят в форму вместе с полиизоцианатом и интенсивно перемешивают в течение 10-15 с. Через примерно 15-20 мин готовый материал извлекают из формы. Далее проверяется его физические и механические характеристики.

Горючесть полученного пенополиуретана оценивали по ГОСТ 12.1.044-89, п.4.3, на приборе ОТМ.

Среднюю плотность материала оценивали по ГОСТ 17177-94.

Прочность при 10% деформации по ГОСТ 17177-94.

Водополголощение за 24 часа по ГОСТ 17177-94.

Теплостойкость по ГОСТ 15088-93.

В качестве полиэфирполиола используют, например, лапрол 564 (ТУ 2226-019-10488), полученный на основе окиси этилена и окиси пропилена с гидроксильным числом не более 110 мг К на 1 г полиэфирполиола и молекулярной массой 500-600.

В качестве полиизоцианата используют, например, способ получения огнестойкого пенополиуретана, патент № 2296777 Супросек 5005способ получения огнестойкого пенополиуретана, патент № 2296777 или способ получения огнестойкого пенополиуретана, патент № 2296777 Супросек 2456способ получения огнестойкого пенополиуретана, патент № 2296777 (фирма Хантсман, США), которые являются модифицированными производными смеси 4,4- и 2,4- изомеров дифенилметандиизоцианата.

Аминный активатор - диметилэтаноламин (ТУ 6-02-1086-91) или другие третичные амины.

Модификатор - глицерин (ГОСТ 6824-96) или многоатомные спирты.

Вспениватель - вода или фреоны.

Расширенный графит может быть использован, например, марки РГ-М (ТУ 5728-006-115907317-99), полученный обработкой графита серной кислотой с размером частиц не более 50-100 мкм.

Цианурат меламина - Э-ЦМ.

Антипирен - трихлоэтилфосфат ТХЭФ (ТУ 6-06-212-91).

Гипс - измельченный природный гипсовый камень (ГОСТ 4013-82).

Нижеследующие примеры иллюстрируют изобретение.

Пример №1.

В смеситель, снабженный мешалкой, загружают 30 г лапрола, 1,2 г воды, 0,3 г диметилдиэтаноламина, 4,5 г глицерина, 12,5 г расширенного графита, предварительно смешанного с 12,5 г цианурата меламина и 4 г гипса и перемешивают в течение 10 мин. Полученную однородную массу переносят в форму, добавляют 50 г полиизоционата и интенсивно перемешивают в течение 15 с (скорость мешалки 2700 об/мин). Смесь вспенивается и, после полного окончания подъема вспененной массы и ее отверждения (около 15 минут), образец извлекают и анализируют.

Аналогично приготовлены примеры 2-4. Примеры 5, 6 приготовлены для сравнения без добавления гипса (таблица 1).

Физико-механические характеристики образцов приведены в таблице 2.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить огнестойкий пенополиуретан с улучшенными характеристиками по прочности (до 0,2 МПа при 10% деформации) и теплостойкости (до 165°С).

Количество гипса более чем 50 вес.% приводит к значительному увеличению вязкости системы и уменьшению прочности ППУ-изделий. Уменьшение содержания гипса менее чем на 5 вес.% практически не влияет на теплостойкость и другие свойства ППУ-материала.

способ получения огнестойкого пенополиуретана, патент № 2296777

способ получения огнестойкого пенополиуретана, патент № 2296777

Класс C08G18/08 способы получения

непрерывный способ получения отверждаемых влагой полиуретановых герметиков и адгезивов -  патент 2525912 (20.08.2014)
отверждающиеся в условиях окружающей среды покрытия на водной основе для поверхностей, допускающих запись и стирание -  патент 2520454 (27.06.2014)
нанодисперсные системы на основе глин и изоцианатов и полиуретановый нанокомпозит, полученный на их основе -  патент 2506225 (10.02.2014)
протекторы/подпротекторный слой для тяжелых транспортных средств -  патент 2475370 (20.02.2013)
поликарбонатполиолы и их применение для получения полиуретановых и полиуретанкарбамидных эластомеров -  патент 2472811 (20.01.2013)
свободные от растворителя самоотверждающиеся полиуретановые дисперсии -  патент 2471815 (10.01.2013)
пленка из полимочевины и способ ее получения -  патент 2459886 (27.08.2012)
ткань для покрытия воздушных летательных аппаратов гражданской авиации -  патент 2436880 (20.12.2011)
способ переработки пенополиуретановых отходов -  патент 2430937 (10.10.2011)
встраиваемое измерительное устройство с измерительной трубкой, футерованной полиуретаном, и способ его производства -  патент 2429451 (20.09.2011)

Класс C08G18/48 простые полиэфиры

пенополиуретаны, включающие полиолы на основе липидов -  патент 2529469 (27.09.2014)
способ получения жестких пенополиуретанов -  патент 2525240 (10.08.2014)
отверждаемая излучением полимерная композиция для покрытия проводов -  патент 2524945 (10.08.2014)
полиуретановая пена с низким содержанием мономеров -  патент 2524938 (10.08.2014)
отверждаемая излучением полимерная композиция для покрытия проводов -  патент 2524599 (27.07.2014)
полиуретановый состав и его применение для получения голографических сред -  патент 2518125 (10.06.2014)
композиция для получения жесткого напыляемого пенополиуретана -  патент 2517756 (27.05.2014)
способ получения полиэфир-сложноэфирных полиолов и их применение для изготовления жестких или вспененных полиуретановых материалов -  патент 2517702 (27.05.2014)
вододиспергируемый полиуретан, его применение и косметическое средство -  патент 2515992 (20.05.2014)
фотополимерная композиция и ее применение для изготовления голографических сред -  патент 2515991 (20.05.2014)

Класс C08J9/08 выделяющимся диоксидом углерода

заливочная композиция для получения жесткого пенополиуретана для предизолированных труб -  патент 2517755 (27.05.2014)
способ получения пористых микрочастиц особо чистого полистирола как носителей биологически активных форм пролонгированного действия -  патент 2481362 (10.05.2013)
состав на основе полиуретановой пены, продукты и способы -  патент 2479594 (20.04.2013)
способ получения пипп-полиола -  патент 2386644 (20.04.2010)
способ непрерывного получения изделий из пенополистирола и установка для его осуществления -  патент 2385334 (27.03.2010)
контейнер со стенками из вспениваемого материала и способ его изготовления -  патент 2376328 (20.12.2009)
способ получения полиола полиизоцианатного полиприсоединения -  патент 2357976 (10.06.2009)
способ получения пористых пластических материалов из ненасыщенных полиэфирных смол -  патент 2341541 (20.12.2008)
способ получения пенополиуретана -  патент 2339653 (27.11.2008)
способ получения огнестойкого наполненного пенополиуретана -  патент 2336283 (20.10.2008)
Наверх