пневматическая машина ударного действия

Классы МПК:B25D9/18 с поршневыми золотниками 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):НПП "Термопласт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения. Пневматическая машина ударного действия содержит полый корпус с воздухоподводящим стержнем, расположенные в корпусе поршень со штоком с полостями в поршне и штоке, закрытыми крышкой поршня, и золотник. Золотник выполнен в виде втулки, скользяще установленной с осевым калиброванным зазором в полости поршня на воздухоподводящий стержень корпуса. Между внутренней поверхностью втулки и наружной поверхностью воздухоподводящего стержня выполнен кольцевой проходной канал, сообщенный с полостями поршня и штока. При использовании изобретения повышается надежность и работоспособность машины. 1 ил. пневматическая машина ударного действия, патент № 2296666

пневматическая машина ударного действия, патент № 2296666

Формула изобретения

Пневматическая машина ударного действия, содержащая полый корпус с воздухоподводящим стержнем, расположенные в корпусе поршень со штоком с полостями в поршне и штоке, закрытыми крышкой поршня, золотник, отличающаяся тем, что золотник выполнен в виде втулки, установленной с осевым калиброванным зазором с возможностью скольжения в полости поршня на воздухоподводящий стержень корпуса, а между внутренней поверхностью втулки и наружной поверхностью воздухоподводящего стержня выполнен кольцевой проходной канал, сообщенный с полостями поршня и штока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использовано в горном деле, строительстве, литейном производстве, машиностроении и других отраслях промышленности.

Пневматическая машина ударного действия, содержащая полый корпус с воздухоподводящим стержнем, расположенные в корпусе поршень со штоком с полостями в поршне и штоке, закрытыми крышкой поршня, золотник, отличающаяся тем, что золотник выполнен в виде втулки, скользяще установленной с осевым калиброванным зазором в полости поршня на воздухоподводящий стержень корпуса, и между внутренней поверхностью втулки и наружной поверхностью воздухоподводящего стержня выполнен кольцевой проходной канал, сообщенный с полостями поршня и штока.

Технический результат - упрощение конструкции за счет уменьшения количества деталей в полости поршня, повышение технологичности изготовления и сборки деталей машины, повышение надежности, работоспособности машины.

Известна также пневматическая машина ударного действия по а.с. 1891872, кл. В25D 17/00, 1986 г., содержащая корпус с полостью и размещенные в ней ударный ступенчатый поршень, имеющий для постоянного сообщения с источником сжатого воздуха полость, и клапанное воздухораспределительное устройство, клапан воздухораспределительного устройства выполнен в виде гильзы, установленной с возможностью осевого перемещения и образующей с ударным ступенчатым поршнем осевой и радиальный калиброванные зазоры, последний из которых сообщен с полостью ударного ступенчатого поршня.

Недостатком данной пневматической машины ударного действия является сложность конструкции, ненадежность в работе, так как поршень на штоке установлен с радиальным и осевым зазорами, возможны перекосы и из-за этого перерывы, остановки в работе, когда шток с поршнем находится в нижнем крайнем положении при работе машины под углом к объекту.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности к достигаемому техническому результату является пневматическая машина ударного действия, известная из RU 2002603 С1, МПК7 В25D 17/00, взятая в качестве прототипа, содержащая полый корпус с воздухоподводящим стержнем, расположенные в корпусе поршень со штоком с полостями в поршне и штоке, закрытыми крышкой поршня, золотник, в которой поршень снабжен ступенчатой втулкой, установленной в полости поршня и скользяще на воздухоподводящем стержне корпуса, которая выполнена с большой и двумя малыми ступенями, образующими в полости поршня проходные камеры, на большей ступени втулки выполнены соосные отверстия и размещен золотник, а в нижней ее части выполнена полость, сообщенная с полостью штока. В верхней части ступенчатой втулки выполнена полость, в которую помещена плавающая втулка с радиальным и осевым зазорами и скользяще установлена на воздухоподводящий стержень корпуса.

Недостатком данной пневматической машины ударного действия является сложность конструкции, нетехнологичность изготовления из-за большого количества деталей в полости поршня, пониженная надежность и работоспособность машины.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и сборки деталей машины, повышение надежности и работоспособности машины.

Технический результат достигается тем, что пневматическая машина ударного действия, содержащая полый корпус с воздухоподводящим стержнем, расположенные в корпусе поршень со штоком с полостями в поршне и штоке, закрытыми крышкой поршня, золотник, отличается тем, что золотник выполнен в виде втулки, скользяще установленной с осевым калиброванным зазором в полости поршня на воздухоподводящий стержень корпуса, а между внутренней поверхностью втулки и наружной поверхностью воздухоподводящего стержня выполнен кольцевой проходной канал, сообщенный с полостями поршня и штока.

Изобретение поясняется чертежом, где схематично представлена пневматическая машина ударного действия, продольный разрез.

Пневматическая машина ударного действия содержит корпус 1 с полостью 2, которая сообщена с атмосферой выхлопными отверстиями 3, с закрепленным на корпусе 1 в верхней его части воздухоподводящим стержнем 4, расположенные в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения поршень 5 со штоком 6, скользяще уплотненном в нижней части корпуса 1. В поршне 5 выполнены соосные отверстия 7, полость 8, которая закрыта крышкой 9 в виде втулки с соосными отверстиями 10, скользяще установленной на воздухоподводящем стержне 4, а в штоке 6 выполнена полость 11, постоянно сообщенная с источником сжатого воздуха через воздухоподводящий стержень 4.

Поршень 5 снабжен золотником 12, выполненным в виде втулки, скользяще установленной с осевым калиброванным зазором 13 в полости 8 поршня 5 и образующей своей внутренней поверхностью и наружной поверхностью воздухоподводящего стержня 4 кольцевой проходной канал 14, сообщающий полость 8 поршня 5 с полостью 11 штока 6.

Пневматическая машина ударного действия работает следующим образом.

При включении машины сжатый воздух по воздухоподводящему стержню 4 поступает полость 11 штока 6, из которой по кольцевому проходному каналу 14 поступает в полость 8 поршня 5, золотник 12 находится в нижнем крайнем положении, затем через осевой калиброванный зазор 13 по соосным отверстиям 10 в крышке 9 в надпоршневую часть полости 2 корпуса 1. Под действием давления сверху поршень 5 со штоком 6 начинает двигаться вниз.

После перекрытия отверстия 3 поршнем 5 в подпоршневой части полости 2 корпуса 1 начинается сжатие отсеченного с ней воздуха и повышение его давления. После прохождения поршнем 5 отверстия 3 из надпоршневой части полости 2 начинается выхлоп отработанного воздуха, и давление в ней падает до атмосферного.

Под действием повышенного давления снизу через соосные отверстия 7 на поршне 5 золотник 12 перемещается в свое верхнее крайнее положение, при этом подпоршневая часть полости 2 корпуса 1 изолирована от источника сжатого воздуха. По образовавшемуся калиброванному зазору 13 в нижней части полости 8, соосным отверстиям 7 на поршне 5 сжатый воздух начинает поступать в подпоршневую часть полости 2 корпуса 1.

Примерно в это же время поршень 5 со штоком 6 совершает удар и под действием давления снизу начинает двигаться в верх.

После перекрытия отверстий 3 поршнем 5 в надпоршневой части полости 2 корпуса 1 начинается сжатие отсеченного в ней воздуха, а после открытия отверстий 3 из подпоршневой части полсти 2 происходит выхлоп. Под действием повышенного давления сверху золотник 12 перемещается в свое нижнее положение и открывает доступ сжатому воздуху в надпоршневую часть полости 2. Поршень 5 со штоком 6 затормаживается и начинает двигаться вниз.

Цикл повторяется.

Конструкция пневматической машины ударного действия упрощается, повышается технологичность изготовления и сборки деталей машины, повышается надежность и работоспособность машины. Технические характеристики машины не нарушаются.

Класс B25D9/18 с поршневыми золотниками 

распределитель гидравлических ударных устройств -  патент 2479757 (20.04.2013)
распределитель гидравлических ударных устройств (варианты) -  патент 2321777 (10.04.2008)
распределитель гидравлических ударных устройств (варианты) -  патент 2258161 (10.08.2005)
пневматическая машина ударного действия -  патент 2056999 (27.03.1996)
Наверх