закрытый налив

Классы МПК:B67D5/01 из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды, например в целях розничной продажи
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Научно-производственное Предприятие "ГЕРДА" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для налива транспортных емкостей из стационарных резервуаров различными жидкостями. Закрытый налив содержит наливной стояк, выполненный из подвижных труб с коленами, соединенных между собой и корневым фланцем герметичными шарнирами, обеспечивающими возможность перемещения во всех направлениях наливной трубы с герметизирующей крышкой, несущий герметизирующий элемент и сигнализатор аварийного уровня, и шланг отвода паров. Шланг отвода паров снабжен защитным цилиндром сигнализатора аварийного уровня, установленным на внутренней стороне крышки, параллельно наливной трубе, и механизмом фиксации его, установленным с наружной стороны крышки. Герметизирующая крышка выполнена в виде диска со штуцером крепления шланга отвода паров и соединенного с диском с возможностью вращения относительно последнего при помощи роликов накладного кольца с пазами, выполненными на наружной цилиндрической поверхности кольца и обеспечивающими возможность установки и крепления герметизирующей крышки к горловинам цистерн различных типоразмеров и фиксации крышки на горловине крепежными элементами самой горловины цистерны. Изобретение обеспечивает герметизацию горловин цистерн различных типоразмеров. 4 ил. закрытый налив, патент № 2296099

закрытый налив, патент № 2296099 закрытый налив, патент № 2296099 закрытый налив, патент № 2296099 закрытый налив, патент № 2296099

Формула изобретения

Закрытый налив, содержащий наливной стояк, выполненный из подвижных труб с коленами, соединенных между собой и корневым фланцем герметичными шарнирами, обеспечивающими возможность перемещения во всех направлениях наливной трубы с герметизирующей крышкой, несущий герметизирующий элемент и сигнализатор аварийного уровня, и шланг отвода паров, отличающийся тем, что он снабжен защитным цилиндром сигнализатора аварийного уровня, установленным на внутренней стороне крышки параллельно наливной трубе, и механизмом фиксации его, установленным с наружной стороны крышки, при этом герметизирующая крышка выполнена в виде диска со штуцером крепления шланга отвода паров и соединенного с диском с возможностью вращения относительно последнего при помощи роликов накладного кольца с пазами, выполненными на наружной цилиндрической поверхности кольца и обеспечивающими возможность установки и крепления герметизирующей крышки к горловинам цистерн различных типоразмеров и фиксации крышки на горловине крепежными элементами самой горловины цистерны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для налива транспортных емкостей из стационарных резервуаров различными жидкостями. Закрытый налив может быть использован при наливе агрессивных продуктов, когда требуется уменьшить попадание паров перекачиваемого продукта в атмосферу.

Известен наливной стояк, содержащий шарнирно соединенные звенья труб, уравновешивающий механизм, наливной патрубок с опорным фланцем, смонтированные на нем захват и фиксатор, связанный с ним пневматический датчик предельного уровня и отсекающий клапан, при этом под опорным фланцем параллельно ему расположена опорная плита (SU 1027090 А, 07.07.1983).

Недостатком данного устройства является недостаточная герметизация горловины емкости из-за возможных перекосов опорного фланца по отношению к горловине, а также сложность конструкции и как следствие этого низкая надежность.

Наиболее близким изобретением по своей технической сущности к описываемому изобретению является закрытый налив, содержащий наливной стояк, выполненный из подвижных труб с коленами, соединенных между собой и корневым фланцем герметичными шарнирами, обеспечивающими возможность перемещения во всех направлениях наливной трубы с герметизирующей крышкой, несущей герметизирующий элемент и сигнализатор аварийного уровня, и шланг отвода паров (SU 144193 А, 1962).

Недостатком данного устройства является невозможность использования герметизирующей крышки для горловин цистерн различных типоразмеров.

Задачей изобретения является обеспечение герметизации горловин цистерн различных типоразмеров.

Поставленная задача решается за счет того, что в закрытом наливе, содержащем наливной стояк, выполненный из подвижных труб с коленами, соединенных между собой и корневым фланцем герметичными шарнирами, обеспечивающими возможность перемещения во всех направлениях наливной трубы с герметизирующей крышкой, несущей герметизирующий элемент и сигнализатор аварийного уровня, и шланг отвода паров, при этом он снабжен защитным цилиндром сигнализатора аварийного уровня, установленным на внутренней стороне крышки, параллельно наливной трубе, и механизмом фиксации его, установленным с наружной стороны крышки, при этом герметизирующая крышка выполнена в виде диска со штуцером крепления шланга отвода паров и соединенного с диском с возможностью вращения относительно последнего при помощи роликов накладного кольца с пазами, выполненными на наружной цилиндрической поверхности кольца и обеспечивающими возможность установки и крепления герметизирующей крышки к горловинам цистерн различных типоразмеров и фиксации крышки на горловине крепежными элементами самой горловины цистерны.

На фиг.1 показан общий вид закрытого налива.

На фиг.2 показана герметизирующая крышка.

На фиг.3 показан разрез по А-А герметизирующей крышки на фиг.2.

На фиг.4 показан разрез по Б-Б герметизирующей крышки на фиг.2.

На фиг.5 показано место В герметизирующей крышки на фиг.2.

Закрытый налив содержит наливной стояк, выполненный из подвижных труб 1 с коленами, одна из которых имеет противовес 2, соединенных между собой и корневым фланцем 3 герметичными шарнирами 4, обеспечивающими возможность перемещения во всех направлениях наливной трубы 5 с герметизирующей крышкой 6, несущей герметизирующий элемент 7 и сигнализатор (на чертежах не показан) аварийного уровня, и шланг 8 отвода паров. При этом закрытый налив снабжен установленным на крышке 6, с ее внутренней стороны, параллельно наливной трубе 5, защитным цилиндром 9 сигнализатора аварийного уровня и его механизмом 10 фиксации, установленным с наружной стороны крышки 6. Герметизирующая крышка 6 выполнена в виде диска 11 со штуцером 12 крепления шланга 8 отвода паров и соединенного с диском 11 с возможностью вращения относительно последнего при помощи, например, шести роликов 13 накладного кольца 14 с пазами, выполненными на наружной цилиндрической поверхности кольца 14 и обеспечивающими возможность установки и крепления герметизирующей крышки 6 к горловинам цистерн различных типоразмеров (на чертеже не показаны) и фиксации крышки 6 на горловине крепежными элементами самой горловины цистерны.

Закрытый налив (фиг.1) обеспечивает уменьшение и отвод утечек паров продукта из цистерны. Герметичность при закрытом наливе обеспечивает герметизирующая крышка 6. Герметизирующая крышка 6 стояка (фиг.2) состоит из накладного кольца 14 и диска 11. Фиксация герметизирующей крышки 6 на горловине производится крепежными элементами самой горловины цистерны. Количество и конструкция пазов на кольце 14 учитывают горловины цистерн различного типа. Унифицированность конструкции обеспечивается вращением накладного кольца 14 относительно диска 11 при помощи шести роликов 13. Герметизирующий элемент 7 выполняется, например, из резины, марка которой подбирается под каждый продукт. Герметизирующий элемент 7 крепится на крышке 6 при помощи, например, винтов 15. Шланг 8 отвода паров закрепляется на штуцере 12 при помощи хомутов 16. Внутренний диаметр шланга 8 отвода паров 50 мм. На крышке 6 установлен сигнализатор аварийного уровня, для которого предусмотрен механизм фиксации 10 и защитный цилиндр 9. В защитном цилиндре 9 предусмотрено несколько радиальных отверстий 17 для того, чтобы обеспечить одинаковый уровень продукта в цистерне и цилиндре 9. Сигнализатор устанавливается на необходимую высоту в осевое отверстие защитного цилиндра 9 диаметром 21,8 мм с зазором и зажимается механизмом фиксации 10.

Закрытый налив для заполнения транспортных емкостей работает следующим образом.

До начала работы наливная труба 5 с герметизирующей крышкой 6 находится под действием противовеса 2 в крайнем верхнем положении так, что конец наливной трубы 5 не выходит за габариты подвижного состава. При подаче цистерны под налив ее горловину устанавливают так, чтобы она находилась в пределах рабочей зоны действия стояка. Оператор открывает крышку цистерны и, манипулируя подвижными трубами 1 и противовесом 2, опускает наливную трубу 5 с герметизирующей крышкой 6 на горловину цистерны до контакта с ней герметизирующего элемента 7. В часть пазов, выполненных на наружной цилиндрической поверхности кольца 14, устанавливаются крепежные элементы самой горловины и фиксируют крышку 5 на ней. Далее осуществляется налив продукта. Пары агрессивного продукта отводятся через шланг 8 отвода паров. После завершения налива оператор отсоединяет крепежные элементы горловины и удаляет наливную трубу 5 с герметизирующей крышкой 6 с горловины цистерны.

Класс B67D5/01 из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды, например в целях розничной продажи

Наверх