способ фланцовки детали по сложному контуру

Классы МПК:B21D19/08 с помощью однократного или последовательного действия прессовых инструментов, например губками тисков 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Перевезенцев Сергей Николаевич (RU),
Скрипачев Александр Викторович (RU),
Гужин Степан Степанович (RU),
Смолин Евгений Леонидович (RU),
Карданов Станислав Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке. Осуществляют загибание фланцев с трех сторон: по двум противоположным боковым сторонам и передней части детали в одном устройстве, за одну установку детали на одной позиции. Деталь фиксируют на опорах в виде переднего и двух боковых клиньев, прижимают посредством ползуна для ее удержания от смещения, после чего загибают фланцы сначала одновременно двух боковых сторон детали посредством двух пуансонов, а затем передней части третьим пуансоном с перекрытием отфланцованных боковых сторон с обеспечением плавного перехода в местах сопряжения загнутых фланцев боковых сторон и передней части детали для получения точной геометрической формы контура детали. Повышается качество фланцовки. 2 ил. способ фланцовки детали по сложному контуру, патент № 2296028

способ фланцовки детали по сложному контуру, патент № 2296028 способ фланцовки детали по сложному контуру, патент № 2296028

Формула изобретения

Способ фланцовки детали по сложному контуру, включающий осуществление загибания фланцев с трех сторон: по двум противоположным боковым сторонам и передней части детали в одном устройстве, за одну установку детали на одной позиции, отличающийся тем, что деталь фиксируют на опорах в виде переднего и двух боковых клиньев, прижимают посредством ползуна для ее удержания от смещения, после чего загибают фланцы сначала одновременно двух боковых сторон детали посредством двух пуансонов, а затем передней части третьим пуансоном с перекрытием отфланцованных боковых сторон с обеспечением плавного перехода в местах сопряжения загнутых фланцев боковых сторон и передней части детали для получения точной геометрической формы контура детали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности к фланцовке по сложному контуру деталей типа панелей капота, багажника, наружной двери и других лицевых деталей автомобиля.

Известен способ фланцовки детали по сложному контуру, заключающийся в том, что осуществляют загибание фланцев одновременно с трех сторон: по двум противоположным боковым сторонам и передней части детали, причем в одном устройстве за одну установку детали на одной позиции /см. Нефедов А.П. Конструирование и изготовление штампов. - М.: Машиностроение, 1973. - с.102. - Рис.73/, принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе снижается качество фланцовки вследствие отсутствия точной фиксации и надежного прижима детали, удерживающих ее от смещения, а также загибания фланцев одновременно с трех сторон, что не позволяет получить точную геометрическую форму пересекающихся и перекрещивающихся контуров детали с обеспечением плавного перехода в местах сопряжения загнутых фланцев боковых сторон и передней части детали.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Изобретение направлено на решение задачи обеспечения высокого качества фланцовки по сложному контуру лицевых деталей автомобиля.

Технический результат - повышение качества фланцовки за счет точной фиксации и надежного прижима детали, а также осуществления фланцовки сначала одновременно двух противоположных боковых сторон детали, а затем передней части с перекрытием отфланцованных боковых сторон.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в предлагаемом способе фланцовки по сложному контуру лицевых деталей автомобиля загибание пересекающихся и перекрещивающихся фланцев производят с трех сторон: сначала по двум противоположным боковым сторонам, а затем передней части детали, имеющей выпуклости и вогнутости, причем с перекрытием отфланцованных боковых сторон, в одном устройстве, за одну установку детали на одной позиции с точной фиксацией на опорах и надежным прижимом детали, удерживающих ее от смещения.

Это способствует получению точной геометрической формы контура детали с обеспечением плавного перехода в местах сопряжения отогнутых фланцев боковых сторон и передней части детали, т.е. к повышению качества фланцовки.

На фиг.1 изображен главный вид с разрезом;

на фиг.2 - вид сзади с разрезом устройства для фланцовки панели капота автомобиля ВАЗ-2110-Т.

Устройство для осуществления способа состоит из основания 1, на котором жестко закреплен передний формообразующий клин 2 и подвижные боковые клинья 3 и 4, соединенные с гидроцилиндром 5 при помощи рычагов 6 и 7, перемещающихся в направляющих 8 и 9, жестко скрепленных с основанием 1. Боковые пуансоны 10 и 11 шарнирно соединены с рычагами 12 и 13, на концах которых закреплены ролики 14 и 15. Ролики 14 и 15 установлены в пазы копиров 16 и 17, которые крепятся к подвижной плите 18, на концах которой с одной стороны шарнирно присоединен гидроцилиндр 19, а с другой - жестко закреплен передний пуансон 20. Ползун 21 шарнирно соединен с тремя гидроцилиндрами 22, 23 и 24. С двух сторон ползуна 21 установлены роликовые направляющие 25 и 26, которые могут перемещаться по стойкам 27 и 28, которые соединены в верхней части с траверсой 29. В верхней части стойки 27 и 28 жестко крепятся к траверсе 29.

Способ осуществляют следующим образом.

В исходном состоянии деталь точно фиксируют на опорах: переднем 2 и боковых 3 и 4 клиньях, надежно прижимают при помощи ползуна 21 с четырьмя направляющими втулками 30, 31, 32 и 33 и четырьмя колонками 34, 35, 36 и 37. Сначала одновременно осуществляют фланцовку двух противоположных боковых сторон детали пуансонами 10 и 11, а затем фланцовку передней части детали с перекрытием боковых сторон пуансоном 20. В заключение цикла при помощи боковых клиньев 3 и 4 деталь освобождают, а затем снимают с переднего клина 2.

Предлагаемый способ предполагается применять в машиностроении при фланцовке крупных лицевых деталей по сложному контуру для автомобилей, самолетов и прочих транспортных средств.

В настоящее время возможна реализация способа посредством известных средств и методов. В частности, устройство для осуществления предлагаемого способа изготовлено в ОАО «АВТОВАЗ» и используется для фланцовки панели капота автомобиля ВАЗ-2110-Т.

Использование изобретения позволяет повысить качество фланцовки деталей по сложному контуру.

Класс B21D19/08 с помощью однократного или последовательного действия прессовых инструментов, например губками тисков 

способ отбортовки отверстий в листовых заготовках -  патент 2426615 (20.08.2011)
устройство для фланцовки сложного контура детали -  патент 2296029 (27.03.2007)
способ отбортовки отверстий в листовой заготовке -  патент 2153405 (27.07.2000)
способ изготовления отбортованного плосковыгнутого днища для автоцистерны -  патент 2148459 (10.05.2000)
устройство для изготовления тройников из трубной заготовки -  патент 2122478 (27.11.1998)
способ изготовления тройников из трубной заготовки -  патент 2122477 (27.11.1998)
Наверх