способ экстренного тушения низового лесного пожара

Классы МПК:A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров
Патентообладатель(и):Сретенский Владимир Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-11
публикация патента:

Изобретенный способ касается тушения низового лесного пожара и позволяет немедленно приступать к тушению пожара без отжига, без воды, без химикатов и без механизмов. Тушение огня рабочие начинают от места его возникновения с внутренней стороны кромки и движутся в сторону фронта обычно по направлению ветра. Это позволяет рабочим всегда находиться вне зоны задымления и опасности оказаться застигнутыми огнем. Вначале рабочие ветками сбивают пламя на горящей подстилке, пнях и валежнике. После ликвидации огня оставшиеся дымки засыпают землей при помощи штыковых лопат. Затем рабочие внимательно осматривают потушенные места, а также места за кромкой, убеждаются, что пожар потушен полностью, и покидают место загорания. Использование изобретения позволит сократить время на ликвидацию пожара, резко сократит площади глобальных лесных пожаров, максимально сохранит ценные богатства и лесные экосистемы. 2 ил. способ экстренного тушения низового лесного пожара, патент № 2295990

способ экстренного тушения низового лесного пожара, патент № 2295990 способ экстренного тушения низового лесного пожара, патент № 2295990

Формула изобретения

Способ экстренного тушения низового лесного пожара, отличающийся тем, что тушение огня производят от места начала горения в направлении к фронту, при этом тушение осуществляют с внутренней стороны кромки пожара, а также тушат возникшие в случае перелетевших искр очаги огня за кромкой и фронтом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к тушению пожаров, а именно к способу тушения низового лесного пожара.

Известен способ ограничения распространения лесного пожара, заключающийся в прокладке заградительных полос путем опрыскивания напочвенного покрова водным раствором фосфато-аммониевых солей и дополнительной обработке раствором хлорида двухвалентного металла [1].

Недостатком способа является то, что при тушении пожара рабочие, которые находятся перед фронтом огня, могут отравиться дымом. При резком усилении ветра возможен прорыв огня с угрозой летального исхода для тех, кто тушит пожар. Следовательно, в этом случае имеет место нарушение правил техники безопасности. Срок тушения огня затягивается, и нет гарантии, что пожар не перейдет в стадию верхового глобальных размеров. После окончания тушения в качестве обязательного условия требуется оставлять рабочих на 1-2 дня для окарауливания места пожара и на случай тушения вновь возникших очагов горения.

Поставленная цель, заключающаяся в достижении безопасности тушения пожара, достигается тем, что тушение низового лесного пожара по нашей технологии, в отличие от существующих способов тушения, осуществляют не с наружной стороны кромки и фронта, а с внутренней, более того, без использования воды, химикатов и без средств техники. Это позволяет немедленно приступать к ликвидации загорания и не допускать перерастания пожара в размеры глобального.

Изобретение, заключающееся в способе экстренного тушения низового лесного пожара, отличается тем, что тушение огня производят от места начала горения в направлении к фронту, при этом тушение осуществляют с внутренней стороны кромки пожара, а также тушат возникшие в случае перелетевших искр очаги огня за кромкой и фронтом.

Горящую подстилку тушат известными способами путем захлестывания пламени ветками или метлами, а пламя на горящих пнях и валежнике в случае необходимости сбивают также землей, взятой штыковой лопатой в непосредственной близости от очага горения. Создание минерализованных полос, канав и применение отжига исключаются в связи с ненадобностью.

Способ экстренного тушения низового лесного пожара осуществляется следующим образом.

На первом этапе ликвидируются все очаги огня на площади, пройденной пожаром, и на боковых кромках с внутренних сторон. При этом рабочие продвигаются непрерывно от начала места горения в сторону фронта пожара. Дымящиеся очаги без наличия огня остаются неликвидированными. Эта особенность позволяет продвигаться к фронту быстрее.

Второй этап тушения - ликвидация фронтальной части пожара. Лесные пожарные после того, как, не задерживаясь, потушили все очаги с видимым огнем внутри пожарища и на боковых кромках, сразу же без задержки приступают к тушению фронта пожара изнутри. Технология тушения та же - захлестывание горящего напочвенного покрова ветками до ликвидации огня и засыпание огня на пнях и валежнике землей при помощи штыковых лопат. На дымки без огня при втором этапе, как и при первом этапе тушения, не обращают внимания.

После того, как на фронтальной части пожара огонь ликвидирован полностью, переходят за фронтальную кромку в направлении ветра и внимательно осматривают прилегающую полосу - нет ли на ней загораний от перелетевших искр. Если такие очаги обнаружены, то их немедленно ликвидируют.

После завершения второго этапа пожаротушения руководитель объявляет небольшой перерыв на отдых и прием пищи. Одновременно подводится итог первого и второго этапов тушения пожара, проводится осмотр рабочих, выявляются наиболее опаянные места на предмет рецидива пожара.

Третий этап пожаротушения заключается в том, что лесные пожарные после кратковременного отдыха и приема пищи повторно проходят по площади в обратном направлении и полностью с особой тщательностью ликвидируют все оставшиеся дымки и появившиеся огоньки. Особенно эффективно тушение низового пожара в ночных условиях, когда стихает ветер, понижается температура воздуха и выпадает роса, способствующие ликвидации огня. После дотушивания дымков рабочие еще раз проходят по месту пожарища и по прилегающей полосе, убеждаются в том, что пожар потушен, и покидают место горения. Дежурных для окарауливания не оставляют. Как показала многолетняя практика тушения низовых лесных пожаров по нашей технологии, в этом нет надобности. Возгораний на месте пожара не было ни разу.

Преимущество тушения низовых пожаров по нашей технологии пожаротушения по сравнению с существующими состоит в следующем:

- нет надобности доставлять к месту пожара воду, химикаты или механизмы, поэтому можно немедленно приступать к тушению огня;

- нет опасения, что рабочие могут быть подвергнуты воздействию дыма;

- нет опасения, что рабочие могут быть застигнуты огнем: строго соблюдаются правила техники безопасности;

- не требуется оставлять рабочих для окарауливания пожарища после окончания пожаротушения;

- благодаря способу экстренной ликвидации огня без рецидива появилась реальная возможность резко сократить площади глобальных лесных пожаров.

На фигурах 1 и 2 изображены общее движение рабочих и схема тушения низового лесного пожара: 1 - место начала пожара; 2 - территория, охваченная пожаром; 3 - кромка горения; 4 - направление ветра и направление движения рабочих при тушении низового пожара изнутри; 5 - фронт пожара.

Источники информации

1. Способ ограничения распространения лесного пожара. Авт. св. 936934, МКл3 А 62 С 3/00, УДК 614841.3/088.8/.

2. Способ остановки лесного пожара. 1806791 А1, А 62 С 2/00.

3. Червонный М.Г. Охрана лесов. М.: Лесная промышленность, 1981, с.181-184.

Класс A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров

способ лесопользования -  патент 2528944 (20.09.2014)
способ защиты от пожара на торфяниках -  патент 2526671 (27.08.2014)
способ предотвращения распространения лесного пожара -  патент 2508141 (27.02.2014)
установка пожаротушения спринклерная -  патент 2502535 (27.12.2013)
способ тушения лесных пожаров -  патент 2492888 (20.09.2013)
генератор огнетушащего аэрозоля -  патент 2481872 (20.05.2013)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2474450 (10.02.2013)
способ прокладки противопожарных минерализованных полос и устройство для его осуществления -  патент 2472549 (20.01.2013)
способ тушения пожаров -  патент 2471521 (10.01.2013)
способ создания дополнительных запасов воды при восстановлении торфяных болот -  патент 2461401 (20.09.2012)
Наверх