способ регуляции физического и психоэмоционального статуса лиц, находящихся в состоянии десинхроноза

Классы МПК:A61N5/06 с использованием света
Патентообладатель(и):Пудиков Игорь Валерьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для регуляции физического и психоэмоционального статуса лиц, находящихся в состоянии десинхроноза. Одновременно воздействуют искусственным светом в различных спектральных диапазонах в интервале 360-380 нм и 390-680 нм с интенсивностью 0,04-0,5 Вт/м2 на сетчатку глаза человека. Способ позволяет повысить эффективность лечения.

Формула изобретения

Способ регуляции физического и психоэмоционального статуса лиц, находящихся в состоянии десинхроноза, включающий воздействие искусственным светом на сетчатку глаза человека, отличающийся тем, что одновременно воздействуют в различных спектральных диапазонах в интервале 360-380 нм и 390-680 нм с интенсивностью 0,04-0,5 Вт/м2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения и коррекции состояния людей, обозначаемого в специальной литературе термином «десинхроноз». Десинхронозом называется «дезорганизация циркадианной системы» регуляции ритмов физиологических функций человеческого организма (2; 4, стр.7-37). Признаки десинхроноза: нарушения засыпания, пробуждения ночью, беспокойный сон, раннее пробуждение, дневная сонливость, расстройства аппетита, изменение структуры питания, снижение работоспособности, вялость, раздражительность, снижение настроения, нарушение суточного ритма температуры тела, а также иные феноменологические и лабораторные проявления (8; 13). Указанное состояние этиопатогенетически может быть связано с ночным режимом труда (7), быстрыми трансмеридиональными перемещениями (10), географическими условиями проживания и/или работы (1), а также целым рядом других факторов (18; 5). Особую актуальность проблема десинхроноза приобретает в медицинской практике (12; 19 и др.). Способ может применяться для повышения физической и психической работоспособности персонала на производстве, для устранения ночной сонливости, регуляции эмоционального состояния человека, создания субъективного ощущения комфорта, повышения мотивационного напряжения человека, регуляции потребления алкогольных напитков, профилактики синдрома предменструального напряжения. Способ дает возможность оказывать влияние на физическое и психоэмоциональное состояние человека и в иных случаях.

Известны способы воздействия светом, основанные на однокомпанентном воздействии или в сочетании с другими физиотерапевтическими процедурами на психопатологические симптомы (6).

К недостаткам этих способов можно отнести: использование воздействия в ограниченной части спектра (п. №1766424), действие на периферические биологические ткани (п. №2039580, п. №1697854), опосредованное действие на этиопатогенетические звенья болезненного процесса (п. №206357, п. №1827271).

Существенным недостатком указанных способов является терапевтическая направленность, что ограничивает их применение контингентом пациентов с нозологически верифицированными диагнозами. Между тем, несовершенство статистически-диагностических классификаций предполагает разницу квалифицирующих признаков. Так, МКБ-10 (Международная Классификация Болезней), в отличие от DSM-IV (Американское Диагностическое Руководство) не выделяет в самостоятельную диагностическую рубрику «сезонное аффективное расстройство», которое, несомненно, является клинической реальностью (11). Кроме того, рассматриваемые расстройства могут вообще не носить болезненного характера, а входить в структуру адаптационной реакции организма (15).

Наиболее близким по биологической и медицинской сущности к изобретению является способ воздействия светом в диапазоне УФА-излучения 360-370 нм, с интенсивностью 0,04-0,3 Вт/м2 на сетчатку глаза пациента с целью купирования психопатологической симптоматики - патент RU №2134137, действующий с 11 марта 1998 года.

Реализация способа-прототипа основана на действии ультрафиолетового излучения в диапазоне 360-370 нм, на сетчатку глаза, с целью ресинхронизации ритмоорганизующих структур головного мозга (9; 16, стр.65-66).

Недостатками способа-прототипа являются низкая эффективность лечения, так как воздействие осуществляется только в спектральном диапазоне 360-370 нм и ориентация на контингент пациентов с диагнозом «сезонное аффективное расстройство». Первый из указанных недостатков связан с ограниченным использованием спектрального континуума очень узкой зоной длинноволнового, «ближнего» ультрафиолета (УФ-А), что не соответствует теоретическим рекомендациям «использовать свет полного спектра» (6). К тому же изолированное использование длинноволнового ультрафиолета ограничивает интенсивность излучения заявленным диапазоном (0,04-0,3 Вт/м 2), что не соответствует доле ультрафиолетового излучения в составе даже рассеянного солнечного света. Указанное ограничение интенсивности введено с учетом нормативов безопасности принятых Всемирной Организацией Здравоохранения (17, стр.51-95) для изолированного ультрафиолетового излучения и несомненно снижает как синхронизирующий, так и стимулирующий эффекты воздействия. В то же время, известно, что повреждающее действие изолированного ультрафиолетового света намного выше, чем в потоке излучения полного спектра (солнечный свет). Нейтрализующий эффект оптических участков спектра на повреждающую глазные среды ультрафиолетовую компоненту сохраняется и в искусственных источниках света (14, стр.24), позволяя повысить их эффективность, путем приближения к соотношению интенсивностей отдельных участков спектра в солнечном свете. Обогащение оптического излучения длинноволновым ультрафиолетом, воссоздавая структуру естественного солнечного света, в части фраунгоферовых линий (3, стр.21) дает возможность уменьшить и интенсивность оптического излучения, применяемого в фототерапевтических установках, которое также способно вызывать повреждение глазных сред, в рекомендуемых дозах.

Цель изобретения - повышение эффективности световой терапии, сокращение сроков лечения, расширение функциональных возможностей метода лечения и коррекции физического и психоэмоционального состояния людей, связанного с гелиогеофизическими факторами (снижение длительности, интенсивности и др. естественного освещения).

Указанная цель достигается одновременным дополнительным воздействием искусственным светом в спектральном диапазоне 390-680 нм на сетчатку глаза человека.

Сущность изобретения заключается в световом воздействии, моделирующем структуру естественного солнечного света (участки спектра видимого и длинноволнового ультрафиолета) на сетчатку глаза человека.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациент располагается на расстоянии 1-3 метров от 4-10 работающих источников света, высота ламп 0,5-1,5 м над полом. Применяются электролюминесцентные лампы или лампы накаливания, излучающие видимый свет (390-680 нм), и лампы, излучающие в диапазоне 360-380 нм. Могут быть использованы, например, ЛБ-80, ЛД-80, ЛБЦ 60, ЛДЦУФ-80 и «PHILIPS»-L/73 и аналогичные источники света. В зависимости от технических характеристик той или иной марки количество источников света может варьироваться (от 4 до 10), варьируют и интенсивность излучения и освещенность. Главный действующий фактор - сочетание излучения в различных спектральных зонах (360-380 нм и 390-680 нм) остается постоянным. При указанном расположении интенсивность ультрафиолетового излучения на уровне наружных глазных сред пациента составляет от 0,04 Вт/м 2 до 0,5 Вт/м2. Освещенность видимым светом - около 1500-4000 люкс. Продолжительность сеанса от 20 мин до 3 часов. Соответственно экспозиционная доза ультрафиолетового излучения за сеанс колеблется от 200 Дж/м2 до 10000 Дж/м2, оставаясь в пределах рекомендуемого безопасного уровня. Курс включает 6-18 ежедневных сеансов.

Примеры реализации способа.

Пример 1. Пациент В-ин, 36 лет. Работает вахтовым методом, каждые 3 недели перелетает на север Тюменской области. Соматически здоров. Последние 2 месяца жалуется на плохой сон, частые пробуждения по ночам, рассеянность, неспособность сосредоточиться, «тяжелое» ощущение в голове, сниженную работоспособность. В статусе - субклиническое снижение настроения, пессимистическая оценка своих способностей, перспективы на будущее; расстройства сна, подтверждаемые данными полисомнографии. Проходил курс коррекции амбулаторно в течение 8 дней, в вечерне-сумеречное время. Продолжительность сеансов 40-60 минут. Источники света: 1 лампа «PHILIPS» L/73, 5 ламп ЛБ-80 и 2 лампы ЛД-80. Пациент располагался в 1,5 метрах от источников света. Освещенность около 2500 люкс, интенсивность длинноволнового ультрафиолетового света 0,08-0,2 Вт/м2. По окончании курса ночной сон нормализовался (восстановился латентный период парадоксальной фазы сна, уменьшилось количество межстадийных переходов), дневная вялость исчезла, стал посещать с семьей культурно-развлекательные мероприятия. Через 2 месяца оценивает эффект фототерапии как стабильно-положительный.

Пример 2. Пациентка К-ва, 44 года. Госпитализирована в психиатрическую больницу, в связи с жалобами на сниженное, подавленное настроение, подавленность, апатию, двигательную заторможенность. В анамнезе несколько госпитализаций, лечение антидепрессантами. Посетила 10 сеансов фототерапии по указанному способу. Продолжительность сеансов 1-1,5 часа. Источники света: 1 лампа «PHILIPS» L/73 и от 3 до 7 ламп ЛД-80 и ЛБ-80. Освещенность 1500-3000 люкс, интенсивность ультрафиолетового света 0,1-0,2 Вт/м2. Отмечается существенная положительная динамика состояния, связанная с редукцией психопатологической симптоматики. Несколько лет назад посещала сеансы фототерапии по методу-прототипу, отмечался незначительный эффект за 18 сеансов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Агаджанян Н.А., Власова И.Г., Алпатов А.М. Адаптация и биоритмы. В кн.: Адаптация человека и животных к экстремальным условиям внешней среды. М.,1985, стр.138-184.

2. Алякринский Б.С. Проблема циркадианности. В кн.: Проблемы космической биологии. Т.64 Биоритмологические исследования в космической биологии и медицине. 1989, стр.12-34.

3. Ашурков С.Г., Кондратьев К.Я., Сарычев Г.С., Федченко П.П. Тонкая структура солнечного спектра и экологические аспекты светотехники. В кн.: Светотехника, 1993, №1, стр.19-22.

4. Ердаков Л.Н. Биологические ритмы и принципы синхронизации в экологических системах. Томск, 1991, 217 с.

5. Катинас Г.С., Моисеева Н.И. Биологические ритмы и их адаптационная динамика. В кн.: Экологическая физиология человека. Адаптация человека к различным климато-географическим условиям. Л., 1980, стр.468-528.

6. Левин Я.И., Артеменко А.Р. Фототерапия. М., 1996, 80 с.

7. Лисицын Ю.П., Березкин М.В. Актуальные вопросы хрономедицины. М., 1981, 56 с.

8. Макаров В.И. Механизмы приспособительной перестройки циркадианных ритмов. В кн.: Проблемы временной организации живых систем. М., 1979, стр.70-72.

9. Маркман Г.С. О стохастизации биологических систем внешним периодическим воздействием. Биофизика 1983, вып.3, стр.467-470.

10. Матюхин В.А., Демин Д.В., Евцихевич А.В. Биоритмология перемещений человека. Новосибирск, 1976, 104 с.

11. Острянина Н.Л. К проблеме сезонных (осенне-зимних) депрессий. В кн.: Психиатрия и психофармакотерапия. 2002, №4, стр.158-160.

12. Прогностические признаки выявления десинхроноза. Фрунзе, 1987, 11 с.

13. Рекомендации по прогнозированию и профилактике десинхронозов. Новосибирск, 1984, 52 с.

14. Скобарева З.А. Состояние некоторых функций зрения при воздействии длинноволнового ультрафиолетового излучения. В кн.: Светотехника, 1967, №3, стр.23-25.

15. Степанова С.И. Биоритмологические аспекты проблемы адаптации. М., 1986, 244 с.

16. Уинфри А.Т. Время по биологическим часам. М., 1990, 208 с.

17. Ультрафиолетовое излучение. Женева, 1984, 115 с.

18. Фельдман Г.Л. Биоритмология. Р-на-Д., 1982, 80 с.

18. Хананашвили М.М. Особенности течения эндогенных заболеваний, протекающих с сезонными депрессиями. В кн.: Журнал неврологии и психиатрии. 2000, №7, стр.18-22.

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх