способ послеоперационной реабилитации

Классы МПК:A61N2/00 Магнитотерапия
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное Унитарное предприятие Институт Пластической Хирургии и Косметологии Министерства Здравоохранения Российскрй Федерации (RU),
Бокерия Лео Антонович (RU),
Салия Натела Теймуразовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для послеоперационной реабилитации. Воздействуют на послеоперационную рану с помощью биорезонансной терапии с использованием подвижных магнитных индукторов, накладываемых в области послеоперационной раны поверх повязки. Один из магнитных индукторов подсоединен к инверсному гнезду, а другой - к прямому гнезду прибора для биорезонансной терапии - АПК «Имедис-Фолль». Магнитный индуктор в виде магнитного пояса расположен вокруг послеоперационной раны и подсоединен к лобному гнезду АПК «Имедис-Фолль» в течение 15-25 мин 1-5 раз. Способ позволяет снять отек, улучшить микроциркуляцию, ускорить заживление послеоперационной раны.

Формула изобретения

Способ послеоперационной реабилитации путем воздействия на послеоперационную рану сверхслабым низкочастотным излучением, отличающийся тем, что воздействие на послеоперационную рану осуществляют с помощью биорезонансной терапии с использованием подвижных магнитных индукторов, накладываемых в области послеоперационной раны поверх повязки, при этом один из магнитных индукторов подсоединен к инверсному гнезду, а другой - к прямому гнезду прибора для биорезонансной терапии - АПК «Имедис-Фолль», а магнитный индуктор в виде магнитного пояса расположен вокруг послеоперационной раны и подсоединен к лобному гнезду АПК «Имедис-Фолль» в течение 15-25 мин 1-5 раз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к методам послеоперационной реабилитации больных, может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений (отек, нарушение микроциркуляции, осложнения при заживлении послеоперационных ран).

Известен способ послеоперационной профилактики путем воздействия ультразвуком интенсивностью 0,5-1,2 Вт/см2 на область послеоперационной раны в течение 30-60 мин. Количество процедур не менее 5. [Акопян К.В., Соседова Э.Б., Виссарионов В.А. Применение ультразвукового пилинга в лечении больных с дерматокосметологическими заболеваниями. // НИИ пластической хирургии и косметологии //. 1 Национальный конгресс по эстетической медицине 24-26 мая 2003 г. - Тезисы докладов. - Алматы, Казахстан].

К недостаткам данного способа относится то, что его назначают больному не ранее 7 суток после операции.

Кроме того, при данном способе воздействие осуществляют непосредственно на область раны, что может привести к опасности инфицирования.

Целью данного изобретения является ускорение и повышение эффективности реабилитации в послеоперационном периоде - снятие отека, улучшение микроциркуляции, рассасывание кровоизлияний, заживление послеоперационной раны первичным натяжением.

Поставленная цель достигается тем, что в способе послеоперационной реабилитации путем воздействия на послеоперационную рану сверхслабый низкочастотным излучением, отличительной особенностью является то, что воздействие на послеоперационную рану осуществляют с помощью биорезонансной терапии с использованием подвижных магнитных индукторов, накладываемых в области послеоперационной раны поверх повязки, при этом один из магнитных индукторов подсоединен к инверсному гнезду, а другой - к прямому гнезду прибора для биорезонансной терапии, а магнитный индуктор в виде магнитного пояса расположен вокруг послеоперационной раны и подсоединен к лобному гнезду прибора для биорезонансной терапии в течение 15-25 мин 1-5 раз.

В отличие от ультразвуковой терапии применение биорезонансной терапии возможно как в день операции, так и последующие дни после операции. Причем для гладкого течения послеоперационного периода иногда достаточно провести 1-3 сеанса биорезонансной терапии. Исследования с помощью доплеровской флюорометрии показали, что биорезонансная терапия улучшает микроциркуляцию в 5-6 раз от исходного состояния, обладает выраженным аналитическим и противоотечным эффектом, способствует ускоренному заживлению раны первичным натяжением. Биорезонансная терапия относится к физическим факторам сверхмалых интенсивностей и может быть активно проведена при расположении в качестве электрода устройства для магнитной терапии - магнитных индукторов поверх повязки.

Способ осуществляют следующим образом.

К гнезду лобных электродов прибора подключают устройство для магнитной терапии - магнитный пояс, который располагают вокруг операционной раны. Один индуктор подключают к инверсному гнезду, другой - к прямому выходу прибора. Оба индуктора накладывают поверх стерильной повязки на область послеоперационной раны в местах наибольшей болезненности или отека. По мере уменьшения отечности и болезненности в данном участке оба индуктора одновременно передвигают на следующий болезненный участок. Биорезонансную терапию проводят в течение 15-25 мин 1-5 раз.

Преимущество данного способа заключается в том, что анальгетический и противоотечный эффект наблюдается часто на первом же сеансе. Полученный эффект сохраняется в течение 24 часов. Для профилактики послеоперационных осложнений часто достаточно 1-3 сеансов биорезонансной терапии. Биорезонансную терапию осуществляют с помощью аппаратно-программного комплекса ИМЕДИС-ФОЛЛЬ.

Пример.

Пациентка Л., 1939 г. рождения, вес 70 кг, поступила с диагнозом: увядающая кожа лица и шеи. Пациентке была назначена операция - дермабразия. Биорезонансная терапия проводилась через полтора часа после окончания операции, затем 1 раз в течение 5 суток после операции. Первый индуктор подключили к инверсному входу, второй - к прямому выходу прибора. Оба индуктора расположили поверх стерильной повязки на область раневой поверхности (подвижные индукторы). К гнезду лобных электродов прибора подключили устройство для магнитной терапии - магнитный пояс, который расположили вокруг раны. Проводили биорезонансную терапию в течение 20 мин. Перед началом операции у пациентки измерено расстояние от внутреннего угла глаза до мочки уха - 14,2 см. Через 1 час 30 мин после окончания операции, перед началом сеанса, это расстояние составляло 16,2 см. Повторное измерение было произведено после окончания сеанса - 15,7 см. В последующие дни после операции, после сеанса биорезонансной терапии, это расстояние составляло через 1 сутки - 15 см, через 2 суток - 14,5 см, через 3 суток - 14,3 см, через 4 суток - 14,2 см, через 5 суток - 13,8 см. Используя эти параметры, был измерен процент угнетения воспаления по Тринусу по формуле:

способ послеоперационной реабилитации, патент № 2295986

(Vo - исходное состояние, Vk - измерение в динамике). Через 1 час 30 мин после окончания операции, перед началом сеанса % угнетения воспаления составлял - 14,8%. После окончания сеанса биорезонансной терапии он составлял 3,08%. В последующие дни после операции: через 1 сутки - 4,45%, через 2 суток - 3,33%, через 3 суток - 1,37%, через 4 суток - 0,69%, через 5 суток - 2,81%. В процессе биорезонансной терапии стали уменьшаться болевые ощущения и чувство распирания. После окончания сеанса биорезонансной терапии пациентка сразу же отметила улучшение общего самочувствия, уменьшение болей, отечности в области лица. Всего проведено 6 сеансов биорезонансной терапии. Состояние пациентки улучшалось после каждого сеанса, а эффект терапии держался до следующего сеанса. Послеоперационное течение гладкое.

Таким образом, предлагаемый способ послеоперационной реабилитации больных может проводиться уже на следующий день после операции с целью оптимизации раннего послеоперационного периода.

Преимуществом данного способа является то, что биорезонансную терапию могут проводить накладывая магнитные индукторы не непосредственно прикладывая на рану, а поверх повязки, что значительно снижает риск возможности инфицирования послеоперационной раны. Способ необременителен для пациента, занимает относительно немного времени - 15-20 мин, а положительный эффект - анальгетический, противоотечный часто наблюдается на первом сеансе и сохраняется до 24 часов.

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)
Наверх