устройство для коррекции сердечного ритма

Классы МПК:A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Воронин Игорь Михайлович (RU),
Брайнин Марк Израилевич (RU),
Лифшиц Борис Ильич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-16
публикация патента:

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано в кардиологии и реанимации. Устройство для восстановления ритма сердца содержит преобразователь электрического тока, генератор регулируемых импульсов и электромагнитный резонатор, снабженный исполнительным механизмом с подвижной мембраной. Ритм сердца восстанавливается за счет резонанса его ударов с ударами подвижной мембраны, частота которых задается, исходя из нормального ритма сердца пациента. 1 ил. устройство для коррекции сердечного ритма, патент № 2295984

устройство для коррекции сердечного ритма, патент № 2295984

Формула изобретения

Устройство для коррекции сердечного ритма, содержащее преобразователь электрического тока и генератор регулируемых импульсов, отличающееся тем, что оно содержит электромагнитный резонатор, снабженный исполнительным механизмом с подвижной мембраной, осуществляющей колебания и механическое воздействие на грудь пациента с частотой, заданной генератором регулируемых импульсов в пределах 40-99 ударов в минуту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано в кардиологии и реанимации для восстановления ритма сердца.

Для купирования различных нарушений ритма сердца осуществляют его электростимуляцию. В частности, в соответствии с патентом РФ №2036670 (заявл. 07.09.92, опубл. 09.06.95, БИ №16) проводят электроды через верхние дыхательные пути, в которые ранее вводят интубационную трубку, а затем локализуют в бронхиальном дереве, после чего проводят электростимуляцию.

Недостатком этого способа являются сложность процедуры, травматичность, обусловленная введением интубационной трубки, невозможность применения в домашних условиях.

Известно устройство для коррекции аритмии сердца, содержащее элемент воздействия на биологические активные точки, датчик физиологического параметра, блоки управления и регистрации информации, генератор ИК-импульсов и блок коммутации (Патент РФ №2149625, заявл. 21.05.96 г., опубл. 27.05.2000 г., А 61 Н 39/06, А 61 N 5/067, А 61 В 5/04. Прототип).

В соответствии с патентом устройство регенерирует ИК-излучение с длиной волны 780-2500 нм.

Недостатками данного устройства являются техническая сложность изготовления и использования, связанная с необходимостью предварительного определения каналов и точек для акупунктурного воздействия ИК-излучением.

Задачей данного изобретения является разработка устройства, безопасного при использовании, простого в исполнении и эффективного при купировании приступов аритмии сердца.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что устройство содержит преобразователь электрического тока, гекнератор фазовых импульсов и их регулятор, а также электромагнитный резонатор, снабженный подвижной мембраной.

Технический результат от реализации изобретения выражается в следующем:

- ритм сердца и заданный ритм электромагнитного резонатора, по законам физики, стремятся к резонансу, в результате чего восстанавливается ритм сердца;

- первоначальная настройка прибора осуществляется вручную, обеспечивается возможность восстановления ритма сердца за короткое время;

- устройство просто в изготовлении;

- установка и включение в работу устройства не требует каких-либо вмешательств во внутренние органы пациента;

- прибор может использоваться в домашних условиях при экстренных ситуациях.

Предлагаемое устройство состоит из 2-х взаимосвязанных элементов:

А - задающего преобразователя-регулятора;

Б - электромагнитного резонатора.

На чертеже представлена функциональная схема устройства, где элемент А содержит:

1. преобразователь электрического тока;

2. генератор регулируемых импульсов в диапазоне от 40 до 99 ударов в минуту, счетное устройство и световой индикатор сопровождения выходных импульсов.

Элемент Б представляет собой электромагнитный резонатор, в котором размещен исполнительный механизм, состоящий из электромагнитного реле с подвижной мембраной.

Предлагаемое устройство для коррекции ритма сердца работает следующим образом.

Резонатор Б устанавливают на груди пациента, преобразователь-регулятор А устанавливают на прикроватной тумбочке и включают в сеть. На передней панели преобразователя-регулятора задают необходимый ритм производства электрических импульсов, соответствующих нормальному сердечному ритму пациента. Переменный электрический ток с напряжением 220 вольт поступает в элемент А, где преобразуется в постоянный ток с напряжением 30 вольт и поступает в генератор регулируемых электрических импульсов. Генерируемые с заданной частотой поступают в резонатор Б, где приводят в действие исполнительный механизм с подвижной мембраной, которая совершает надавливание на грудь пациента, при этом каждое ее движение сопровождается звуком, похожим на усиленный звук сердечного сокращения, и световым сигналом на передней панели корпуса преобразователя-регулятора А. В результате одновременной работы двух источников колебаний на теле пациента возникает явление резонанса. Ритм сердечных сокращений пациента резонирует с заданным ритмом резонатора Б, установленного на его груди, что приводит к восстановлению нормальной частоты сокращений сердечной мышцы, т.е достигается эффект регулирования сердечного ритма.

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)
Наверх