способ диагностики и восстановления зрительных функций при частичной атрофии зрительного нерва у детей

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления зрительных функций при частичной атрофии зрительного нерва. В течение 10 дней проводят ирригационную терапию путем введения церебролизина, агапурина, тауфона, эмоксипина, рибофлавина. Препараты вводят с интервалом в два часа один после другого. В перерывах между введением препаратов ежедневно, однократно в любой последовательности проводят по одному сеансу фотостимуляции зеленым светом, устанавливая частоту стимуляции световыми импульсами на 10-15% ниже исходного уровня КЧСМ, и одному сеансу светомагнитной стимуляции. Магнитная стимуляция проводится переменным магнитным полем индукцией 300 мТл на надбровную, височную, теменную, затылочную зоны головы с временной задержкой по отношению к световой. Фотостимуляцию зеленым светом проводят с помощью очков с цветовыми светодиодами, подключенными к прибору "КЧСМ-Д" ФГУП" ФЦДТ "Союз". Светомагнитную стимуляцию проводят аппаратом "Медоптика-ЦМС-10" Способ позволяет комплексно воздействовать на все уровни зрительного анализатора. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ восстановления зрительных функций при частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН), включающий определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), отличающийся тем, что в течение 10 дней, проводят ирригационную терапию путем введения церебролизина, агапурина, тауфона, эмоксипина, рибофлавина, при этом препараты вводят с интервалом в два часа один после другого, в перерывах между введением препаратов ежедневно, однократно в любой последовательности проводят по одному сеансу фотостимуляции зеленым светом, устанавливая частоту стимуляции световыми импульсами на 10-15% ниже исходного уровня КЧСМ, и одному сеансу светомагнитной стимуляции, при этом магнитная стимуляция проводится переменным магнитным полем индукцией 300 мТл на надбровную, височную, теменную, затылочную зоны головы с временной задержкой по отношению к световой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фотостимуляцию зеленым светом проводят с помощью очков с цветовыми светодиодами, подключенными к прибору "КЧСМ-Д" ФГУП" ФЦЦТ "Союз".

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что светомагнитную стимуляцию проводят аппаратом "Медоптика-ЦМС-10".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики и восстановления зрительных функций при частичной атрофии зрительного нерва у детей.

Известен способ диагностики и восстановления зрительных функций при частичной атрофии зрительного нерва путем определения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) и фотостимуляции зеленым светом (Н.А.Шигина, И.Г.Куман, С.В.Крутов "Особенности использования импульсного хроматического света в диагностике и лечении атрофии зрительного нерва". Клиническая офтальмология, том.3, 2002 №1, стр.37-40).

Однако предлагаемый способ диагностики частичной атрофии зрительного нерва является недостаточно полным и точным, так как учитывает только одну характеристику (КЧСМ) и не учитывает другие функциональные параметры, характеризующие состояние зрительного нерва более информативно и полно.

Недостатком способа лечения является односторонняя направленность воздействия, рассчитанная только на возбуждение зрительного нерва, что в педиатрической практике недостаточно из-за отсутствия охвата всех звеньев зрительного тракта, утомительно и вызывает дискомфортное состояние маленького пациента.

Задачей изобретения является создание объективного, достоверного и более точного способа диагностики функционального состояния зрительного нерва и на основании полученных результатов проведение эффективного и адекватного восстановления зрения при частичной атрофии зрительного нерва у детей.

Техническим результатом, достигаемым при использовании способа диагностики, является повышение эффективности диагностики нарушения зрительных функций.

Технический результат по способу диагностики достигается тем, что дополнительно определяют порог электрической чувствительности (ПЭЧ), электрическую лабильность (ЭЛ) и КЧСМ поочередно на каждом глазу и, если показатели ПЭЧ более 60 мкА и менее 40 мкА, ЭЛ менее 40 Гц и более 55 Гц, а КЧСМ на зеленый цвет снижена в большей степени, чем на красный цвет и больше, чем в норме, то диагностируют патологию зрительного нерва.

Техническим результатом, достигаемым при использовании способа восстановления зрительных функций, является повышение эффективности восстановления зрительных функций.

Технический результат по способу восстановления зрительных функций достигается тем, что восстановление осуществляется в течение 10 дней тремя видами лечения, начиная с проведения ирригационной терапии комплексом эмпирически подобранных препаратов нейротрофического действия, при этом препараты вводят последовательно, дробно с интервалом в два часа, в перерывах между введением препаратов ежедневно, в любой последовательности проводят по одному сеансу светомагнитстимуляций и по одному сеансу импульсной цветовой фотостимуляции зеленым светом.

Первоначально проводилась диагностика патологии зрительного нерва путем определения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) с помощью прибора "КЧСМ-Д" ФГУП "ФЦДТ Союз" и установления степени понижения показателей. Прибор "КЧСМ-Д" ФГУП "ФЦДТ Союз", входящий в состав аппаратно-программного комплекса "Виртуальная Офтальмологическая Интернет Клиника", созданный Студией "Метеск", состоит из блока управления и светотеста, выполненного в виде предъявляемого монохромного стимула с различной длиной волны: красного, зеленого цвета. Частота мельканий светового импульса от 5 до 60 Гц.

Теоретические предпосылки и данные экспериментальных исследований указывают на то, что показатели КЧСМ у здоровых детей составляют 43-46 Гц. Заметное снижение показателей наблюдалось у детей с частичной атрофией зрительного нерва (ЧАЗН). Эмпирически установлено, что у детей с этим заболеванием показатели КЧСМ составили на красный цвет в среднем 32 Гц, а на зеленый цвет в среднем 34 Гц. Низкие показатели КЧСМ, как правило, связаны с органическими изменениями в зрительном нерве.

С целью повышения точности диагностики проводилось исследование электрофизиологических характеристик состояния проводимости волокон зрительного нерва - определение показателей порогов электрической чувствительности (ПЭЧ) и электрической лабильности (ЭЛ) по общепринятой методике. Использовались следующие критерии для диагностики патологии зрительного нерва: ПЭЧ более 60 мкА и менее 40 мкА, ЭЛ менее 40 Гц и более 55 Гц.

Курс ирригационной терапии проводился путем катетеризации ретробульбарного пространства с помощью ирригационной системы. Введение препаратов проводилось ежедневно непосредственно в ирригационную систему стерильным шприцем по 0,4 мл каждого препарата последовательно, дробно с интервалом в 2 часа в течение 10 дней.

Курс лечения состоял из 10 сеансов фотостимуляций зеленым светом. Частоту стимуляции световыми импульсами устанавливали в зависимости от данных КЧСМ, снижая ее на 10-15%. Время стимуляции 3 минуты. Всем детям с ЧАЗН фотостимуляцию проводили только зеленым светом. Эффективность лечебной фотостимуляции оценивали по динамике компьютерной периметрии и повышении остроты зрения. Так, уменьшение площади относительных и абсолютных скотом составило в среднем 35,6%.Приведенные данные о положительном влиянии лечения на зрительные функции получили подтверждение при исследовании КЧСМ после курса лечения. При этом повышение КЧСМ на зеленый свет составило в среднем на 12,6%, показатели КЧСМ на красный свет возросли на 8% по сравнению с исходным уровнем. Положительный эффект такого комплексного лечения состоит в создании условий для повышения эффективности действия медикаментозных и рефлекторных лечебных факторов.

Способ восстановления зрительных функций включал также 10 сеансов светомагнитной стимуляции продолжительностью 20 минут, в процессе которых проводилась последовательная магнитная стимуляция четырех зон области головы (надбровная, височная, теменная, затылочная) с одновременной световой стимуляцией зрительного нерва. При этом световой излучатель обеспечивал формирование кратковременной световой вспышки в узкой спектральной области (660 нм, 85 мВт) и ее фокусировку. Магнитный излучатель формировал переменное магнитное поле (максимальная магнитная индукция на поверхности рабочей части 300 мТл) с временной задержкой по отношению к световому излучению. В процессе лечения световой излучатель закреплялся на голове пациента с помощью специализированной оправы так, чтобы световое пятно располагалось в области зрачка глаза. Магнитный излучатель последовательно прикладывался к 4 зонам таким образом, что фазовое соотношение между световым и магнитным импульсами устанавливалось в зависимости от удаления стимулируемой зоны глаза.

Противопоказанием к применению метода являются следующие патологические состояния: острые воспалительные заболевания глаз, повышение внутричерепного давления и судорожная готовность, новообразования глаз, индивидуальная непереносимость и др.

Способ осуществляется следующим образом.

Диагностика проводилась путем определения КЧСМ отдельно для каждого глаза, с изменением видимой частоты мельканий от меньшей к большей или, наоборот, от большей к меньшей, показания текущей частоты мельканий отражались на экране монитора и фиксировались оператором. Пациента просили отметить момент полного слияния мельканий. КЧСМ-тест повторяли три раза и учитывали только те данные, которые совпадали при повторном тестировании. Параметры КЧСМ статистически обрабатывали, вычисляли среднеквадратичную ошибку и достоверность различий между средними значениями при уровне значимости 95%. Средние показатели составляли 40 и выше Гц. Показатели ниже 35 Гц указывали на патологию зрительного нерва.

Восстановление зрительных функций проводили в стационаре в течение 10 дней по 10 сеансов каждого вида лечения одно после другого ежедневно, начиная с ирригационной терапии.

В стационаре проводят катетеризацию ретробульбарного пространства с помощью ирригационной системы. Свободный конец ее фиксируют пластырем к коже окологлазничной области. Введение препаратов нейротрофического действия проводят ежедневно непосредственно в ирригационную систему стерильным шприцем по 0,4 мл каждого препарата последовательно, дробно с интервалом в 2 часа в течение 10 дней. Ежедневно в перерыве между введением препаратов проводят сеансы фотостимуляции зеленым цветом и светомагнитные стимуляции. Последовательность стимуляций принципиального значения не имеет.

Фотостимуляция осуществлялась в течение 10 дней, по одному сеансу ежедневно в перерывах между ирригационной терапией, с помощью очков (типа защитных) с двухцветными светодиодами, расположенными напротив каждого глаза в центральной зоне. У детей с ЧАЗН лечение проводилось только зеленым светом. Диаметр светового импульса - 10 мм, зона засвета сетчатки - 60 гр., дискретность изменения частоты - 0,5 Гц, длительность светового импульса - 10 мс. Такая длительность стимула была выбрана в соответствии с принятой практикой регистрации локальной ретинограммы (Л-ЭРГ). При одинаковых показателях КЧСМ в обоих глазах, воздействие на оба глаза проводилось одновременно. Если показатели КЧСМ разные - то воздействие попеременное (один глаз закрывался окклюдером).

Светомагнитная стимуляция проводилась в течение 10 дней, по одному сеансу ежедневно в перерывах между ирригационной терапией и фотостимуляцией с помощью аппарата "Медоптика ЦМС-10" производства ЭТП МНТК "МГ". При работе световой излучатель фиксировался напротив глаза с помощью специализированной очковой оправы. Магнитный излучатель удерживался рукой у одной из четырех зон воздействия. Излучатели одновременно подключались к блоку управления для проведения синхронных магнитных стимуляций и сфокусированных засветов сетчатки, при которых магнитный импульс формировался с задержкой по отношению к кратковременному импульсу.

Клинический пример 1. Больной М.,14 лет. Предварительный диагноз: Посттравматическая атрофия зрительного нерва ОД, парный левый глаз - здоров. Острота зрения ОД 0,08 н/корр., ОС - 1,0. На компьютерной периметрии ОД определялись множественные относительные и абсолютные скотомы в поле зрения. Порог электрической чувствительности составлял 156 мкА, электрическая лабильность - 26 Гц на ОД и соответственно 48 мкА, 52 Гц на парном здоровом глазу. Параметры КЧСМ на ОД составили 38 Гц на зеленый цвет и 35,3 Гц на красный цвет. Показатели КЧСМ на парном здоровом глазу на зеленый цвет - 43,6 Гц и на красный цвет - 43,2 Гц.

На основании полученных данных был поставлен уточненный диагноз - частичная атрофия зрительного нерва, и назначено адекватное лечение с целью восстановления зрительных функций, согласно предложенному способу.

Для этого в стационаре была проведена катетеризация ретробульбарного пространства с помощью ирригационной системы. Введение препаратов (церебролизин, агапурин, тауфон, эмоксипин, рибофлавин) проводили непосредственно в ирригационную систему стерильным шприцем по 0,4 мл каждого препарата последовательно, дробно с интервалом в 2 часа в течение 10 дней.

Параллельно, в перерыве между ирригационной терапией, осуществляли фотостимуляцию с помощью очков (типа защитных) с двухцветными светодиодами, расположенными напротив каждого глаза в центральной зоне. Лечение проводили ежедневно, один раз в день и только зеленым светом. Диаметр светового импульса - 10 мм, зона засвета сетчатки - 60 гр., дискретность изменения частоты - 0,5 Гц, длительность светового импульса - 10 мс. Парный здоровый глаз был закрыт окклюдером.

Курс лечения состоял из 10 сеансов фотостимуляций зеленым светом по 1 сеансу в день. Частоту стимуляций устанавливали в зависимости от данных КЧСМ, снижая ее на 10-15%. Время стимуляции 3 минуты.

Ежедневно, через 2 часа после фотостимуляций, проводили последовательную светомагнитную стимуляцию четырех зон области головы продолжительностью 20 минут. Курс лечения состоял из 10 ежедневных сеансов.

По окончании полного курса лечения острота зрения повысилась до 0,4. Значительно (на 34%) сократилось количество относительных скотом.

Таким образом, детальная и объективная диагностика, а также комплексное воздействие на все уровни зрительного анализатора позволяют в короткие сроки достигнуть положительного результата по восстановлению зрительных функций за счет повышения эффективности действия медикаментозных и рефлекторных лечебных факторов.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх