способ определения желудочно-пищеводного рефлюкса у больных рефлюкс-эзофагитом

Классы МПК:A61B1/273 для верхнего пищеварительного тракта, например гастроскопы, эзофагоскопы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения желудочно-пищеводного рефлюкса у больных рефлюкс-эзофагитом. Вводят краситель, определяют окрашивание слизистой пищевода, по которому определяют интенсивность желудочно-пищеводного рефлюкса. Краситель вводят в желудок с помощью катетера. Затем выполняют пробы, провоцирующие рефлюкс. Оценку прокрашивания слизистой пищевода проводят с помощью фиброэзофагоскопии. В качестве красителя используют 10 мл спиртового 1% раствора метиленового синего, разведенного в 20 мл физиологического раствора. Способ позволяет повысить точность диагностики.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"июль-сентябрь, 2000, с.10-14. МАШКОВСКИЙ М.Д. Лекарственные средства. Пособие для врачей. - М., т.2, 2001, с.388-389.

Формула изобретения

Способ определения желудочно-пищеводного рефлюкса у больных рефлюкс-эзофагитом путем введения красителя, определения окрашивания слизистой пищевода, по которому определяют интенсивность желудочно-пищеводного рефлюкса, отличающийся тем, что краситель вводят в желудок с помощью катетера, после чего выполняют пробы, провоцирующие рефлюкс, оценку прокрашивания слизистой пищевода проводят с помощью фиброэзофагоскопии, а в качестве красителя используют 10 мл спиртового 1%-ного раствора метиленового синего разведенного в 20 мл физиологического раствора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ окрашивания слизистой пищевода раствором Люголя 2%, заключающийся в том, что больной перед эндоскопическим исследованием делает несколько глотков раствора Люголя 2%, при этом патологические участки выделяются на фоне однородного окрашивания слизистой, после чего проводят эндоскопическое исследование пищевода (материалы научной программы учредительного съезда Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Физиология и патология заболеваний пищевода» Оноприев А.В., Тлехурай P.M., Катрич А.Н., стр.129). Недостатком способа является то, что у больного невозможно определить желудочно-пищеводный рефлюкс.

Техническим результатом изобретения является повышение точности диагностики рефлюкса у больных рефлюкс-эзофагитом.

Технический результат достигается тем, что в желудок с помощью катетера вводят 10 мл спиртового 1% раствора метиленового синего, разведенного в 20 мл физиологического раствора, и после физической нагрузки проводят фиброэзофагоскопию, при которой определяют регургитацию желудочного содержимого в пищевод, в результате чего слизистая пищевода прокрашивается красителем на высоту регургитации содержимого желудка, и на фоне общего окрашивания пищевода выделяются эрозированные участки, что позволяет диагностировать интенсивность желудочно-пищеводного рефлюкса.

Способ осуществляется следующим образом: больному натощак проводят фиброгастроскоп в желудок, после чего через инструментальный канал фиброгастроскопа вводят зонд, через зонд вводят в полость желудка 10 мл спиртового 1% раствора метиленового синего, разведенного в 20 мл физиологического раствора, после чего извлекают фиброгастроскоп вместе с зондом. Больному предлагают совершить ряд проб, провоцирующих рефлюкс: согнуть и приподнять ноги в лежачем положении, вызвать кашель, наклонить туловище вперед, присесть и т.д. Спустя 10-15 минут больному проводят фиброзофагоскопию, при которой определяют желудочно-пищеводный рефлюкс: раствор метиленового синего забрасывается в пищевод и прокрашивает его на высоту заброса содержимого желудка, причем эрозированные участки окрашиваются интенсивнее по сравнению с интактной слизистой, что позволяет выполнить прицельную биопсию.

В зависимости от величины недостаточности кардии, определяющей высоту регургитации содержимого желудка в пищевод, а следовательно, интенсивность рефлюкса, раствор метиленового синего прокрашивает слизистую пищевода. Прокрашивание визуально определяется при фиброэзофагоскопическом исследовании на уровне нижней, средней или верхней трети пищевода, что позволяет диагностировать интенсивность рефлюкса.

Пример. Больной Ходыкин 47 лет, № истории болезни 13090, находился на лечении в отделении торакальной хирургии Воронежской областной клинической больницы с диагнозом грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозивный эзофагит. Больному произведена эзофагогастродуоденоскопия с использованием метиленового синего для определения желудочно-пищеводного рефлюкса. После проведения фиброскопа в желудок через зонд в его полость было введено 10 мл спиртового 1% раствора метиленового синего, разведенного в 20 мл физиологического раствора. После физической нагрузки ему проведена эзофагоскопия, при которой был виден заброс раствора метиленового синего до средней трети пищевода и выделяющиеся на общем фоне окрашивания пищевода эрозии слизистой оболочки. Диагноз: эрозивный рсфлюкс-эзофагит.

Использование предлагаемого способа повышает эффективность диагностики желудочно-пищеводного рефлюкса.

Класс A61B1/273 для верхнего пищеварительного тракта, например гастроскопы, эзофагоскопы

следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
способ рентгенологической диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу ниссена -  патент 2513794 (20.04.2014)
способ прогнозирования развития и прогрессирования рефлюкс-эзофагита -  патент 2512942 (10.04.2014)
способ восстановления чрескожной гастростомы -  патент 2473299 (27.01.2013)
способ подготовки больных с повреждениями челюстно-лицевой области к длительному энтеральному питанию -  патент 2465807 (10.11.2012)
способ диагностики лямблиозной инвазии при хроническом дуодените у детей -  патент 2463592 (10.10.2012)
способ лечения обтурационной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости -  патент 2455943 (20.07.2012)
устройство для многоцелевой эндоскопии -  патент 2409305 (20.01.2011)
способ комбинированной хромоскопии пищевода -  патент 2408251 (10.01.2011)
способ лечения трахеопищеводных свищей у детей -  патент 2377957 (10.01.2010)
Наверх