собирающее устройство

Классы МПК:A47F1/02 для зернистого и порошкообразного материала 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ой Карл Фазер АБ (FI)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-27
публикация патента:

Собирающее устройство содержит контейнер, включающий часть для отбора товаров, снабженную крышкой для доступа к товарам, помещенным в контейнер, и пополняющую часть, расположенную с обеспечением возможности пополнения контейнера товарами. Контейнер дополнительно имеет расположенные в днище сквозные отверстия и съемный ящик для отходов, по вертикали расположенный под этими отверстиями с обеспечением сбора отходов от товаров, падающих вниз через указанные отверстия. Изобретение обеспечивает поддержание контейнера в чистом виде благодаря возможности удаления остатков товара независимо от уровня заполнения контейнера товаром. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. собирающее устройство, патент № 2295905

собирающее устройство, патент № 2295905 собирающее устройство, патент № 2295905

Формула изобретения

1. Собирающее устройство, содержащее контейнер (3), включающий часть (5) для отбора товаров, снабженную крышкой (4) для доступа к товарам, помещенным в контейнер, и пополняющую часть (6), расположенную с обеспечением возможности пополнения контейнера товарами, причем несколько контейнеров установлены один над другим в каркасе с образованием торгового блока, а контейнер (3) дополнительно имеет расположенные в днище сквозные отверстия (8) и съемный ящик (10) для отходов, по вертикали расположенный под этими отверстиями с обеспечением сбора отходов от товаров, падающих вниз через указанные отверстия (8), отличающееся тем, что торговый блок выполнен с возможностью выдвигания из ряда аналогичных торговых блоков, устанавливаемых бок о бок в торговой секции, и тем, что ящик (10) для отходов установлен с возможностью выдвигания в боковом поперечном направлении из каркаса (2), в котором расположен контейнер (3).

2. Собирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что в днище контейнера (3) имеются желобки (7), которые проходят в направлении прохождения товаров и между которыми расположены указанные отверстия (8).

3. Собирающее устройство по п.2, отличающееся тем, что ящик (10) для отходов имеет направляющие элементы (12, 13), расположенные вдоль его краев и предназначенные для облегчения выдвигания этого ящика (10) из каркаса (2).

4. Собирающее устройство по п.3, отличающееся тем, что контейнер (3) снабжен заслонкой для закрытия расположенных в днище отверстий (8), предназначенной для предотвращения потери товара при выдвигании ящика (10) для отходов и его опорожнении.

5. Собирающее устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что ящик (10) для отходов выполнен из прозрачного материала.

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Данное изобретение относится к сфере деятельности, связанной с демонстрацией бестарных товаров в торговых секциях, состоящих из вертикально составленных контейнеров, в которых содержатся указанные товары. В особенности изобретение относится к устройству для сбора отходов от товаров в таком контейнере. Данные контейнеры особенно часто используются в магазинах самообслуживания для продажи кондитерских изделий и других сладостей.

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Кондитерские изделия и другие сладости, продаваемые в отделах самообслуживания, обычно выставляются в магазинах в хорошо просматриваемых прозрачных контейнерах, при этом каждый сорт кондитерских изделий выставлен в своем отдельном контейнере. Контейнеры установлены один над другим в стеллаже, из которого можно вынимать каждый контейнер, когда требуется произвести его пополнение товарами. Контейнеры содержат часть для отбора товаров, из которой покупатель может отобрать товары, подняв вверх крышку. После товаров некоторых видов образуются остатки, которые накапливаются на днище контейнера, и для поддержания самого контейнера в чистом виде его необходимо опорожнять. При опорожнении весь контейнер вынимают из стеллажа, когда в нем нет товаров, и опорожняют его. Таким образом, с одной стороны, в контейнере не должно быть товаров, а с другой стороны, его необходимо вынуть из стеллажа и опорожнить вручную. Операция опорожнения является трудной, учитывая, что от трех до четырех контейнеров установлены один над другим до высоты приблизительно 180 см. Операция опорожнения осуществляется не очень часто, так как при этом в контейнерах не должно быть товаров. Таким образом, опорожнение проводят только при повторном заполнении товарами контейнеров, которые должны быть почти или полностью пустыми, а точнее перед этим заполнением.

ЦЕЛЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Целью данного изобретения является решение вышеизложенных проблем путем создания устройства, при наличии которого контейнер вышеупомянутого типа может поддерживаться в чистом виде благодаря возможности удаления остатков товара независимо от уровня заполнения контейнера товаром. Таким образом, удаление остатков может осуществляться непосредственно после повторного заполнения товарами, что является очень удобным.

Дополнительной целью является создание этого устройства таким, чтобы оно было чрезвычайно простым в обращении, что позволит экономить время.

Кроме того, целью изобретения является обеспечение взаимодействия указанного устройства с контейнером с обеспечением оптимальной очистки последнего от остатков товара.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Указанные выше цели достигаются в данном изобретении путем создания устройства, описанного в независимом пункте формулы изобретения, при этом исключены перечисленные недостатки. В зависимых пунктах формулы приведены соответствующие варианты выполнения изобретения.

Несколько контейнеров установлены один над другим в каркасе с образованием торгового блока. Предлагаемый контейнер в таком торговом блоке выполнен с желобчатым днищем, в котором между желобками выполнены отверстия, через которые остатки товара могут падать вниз. Отверстия распределены в контейнере таким образом, что некоторое их количество расположено, с одной стороны, в горизонтальном направлении, но в то же время в продольном направлении, т.е. вдоль кривизны контейнера сверху донизу. Предпочтительно отверстия выполнены в виде длинных щелей, изогнутых и занимающих большую поверхность в направлении прохождения товаров. Под указанными отверстиями по вертикали расположено собирающее устройство, выполненное в виде ящика для отходов. Этот ящик установлен в пространстве, имеющемся в каркасе и предназначенном для указанного ящика, с возможностью выдвигания в поперечном боковом направлении по отношению к контейнеру. При этом контейнер имеет выполненные с ним за одно целое направляющие скольжения, по которым может перемещаться ящик для отходов.

Таким образом, опорожнение осуществляется путем простого выдвигания ящика для отходов с одной из сторон торгового блока, затем его опорожняют и задвигают обратно под контейнер.

В дополнительном варианте выполнения изобретения ящик для отходов может быть выполнен из прозрачного материала для обеспечения возможности быстрого осмотра перед его возможным опорожнением.

В дополнительных вариантах выполнения могут быть предусмотрены функции защелкивания, предназначенные для обеспечения блокировки ящика для отходов во вставленном положении, а на самом ящике для отходов могут быть выполнены направляющие планки, предназначенные для плавного направленного перемещения по направляющим скольжения контейнера.

В пределах объема изобретения также предложены варианты выполнения, в соответствии с которыми контейнер снабжен закрывающим устройством в виде заслонки для отверстий, расположенных в днище контейнера, которая приводится в действие перед выдвиганием ящика для отходов и его опорожнением и которая предназначена для того, чтобы избежать дополнительной потери товаров.

Кроме того, каждый контейнер снабжен отдельным ящиком для отходов, конструкция которого идентична другим ящикам для отходов.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Ниже изобретение описано более подробно с помощью примеров вариантов выполнения и со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 схематично изображает первый вариант выполнения предлагаемого собирающего устройства для контейнера,

фиг.2 изображает предлагаемое собирающее устройство, выдвинутое из-под контейнера.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1 изображает торговый блок 1, состоящий из каркаса 2, в котором установлены несколько контейнеров 3 для товаров. Каждый контейнер имеет часть 5 для отбора товаров, снабженную на передней стороне крышкой 4, и пополняющую часть 6, которая установлена на задней стороне контейнера и к которой присоединен пополняющий контейнер 9. На внутренней части контейнера имеются желобки 7, проходящие в направлении прохождения товаров вдоль контейнера, см. фиг.2. Между желобками в днище расположены отверстия 8, обеспечивающие возможность выпадения отходов от товаров вниз из контейнера под него и их попадания в ящик 10 для отходов. Кроме того, контейнер имеет по меньшей мере одну заслонку (не показана на чертежах), расположенную поперек отверстий в днище контейнера с возможностью перемещения с обеспечением их закрытия или открытия перед извлечением ящика 10 для отходов. Ящики для отходов вставлены в пространство в каркасе под каждым контейнером через проем 11 для маневрирования. Указанное пространство проходит от одной стороны каркаса точно поперек него к другой стороне, при этом ящик для отходов, вставленный в проем 11, может быть выдвинут в зависимости от обстоятельств как с той, так и с другой стороны. Ящик для отходов в варианте выполнения, изображенном на фиг.1 и 2, имеет прямоугольное отверстие, на длинных сторонах которого расположены направляющие планки 12 и 13. Указанные планки перемещаются по соответствующим направляющим, имеющимся в каркасе между проемами 11. Кроме того, на двух концах ящика 10 расположены ручки 15, предназначенные для облегчения обращения с ящиком. Ящик для отходов имеет отверстие, которое по протяженности больше отверстий 8 с обеспечением надежного попадания в него отходов от товаров. Предпочтительно ящик для отходов выполнен из прозрачного материала, предпочтительно из полипропиленового пластика. Подходящими товарами, которые могут содержаться в контейнерах, имеющих отверстия такого типа и собирающую емкость, являются, например, пралине со шведским пуншем, покрытые сахарным песком. Сахарный песок, нанесенный на поверхность таких изделий, имеет тенденцию осыпаться при добавлении этих изделий в контейнер, и в этом случае он рассматривается как отходы от товара, которые падают вниз через днище контейнера через выполненные в этом днище отверстия. Вследствие того, что ящик для отходов расположен по вертикали под указанными отверстиями в днище, отходы от товаров будут собираться в ящике для отходов, как видно из фиг.2. Также в процессе отбора потребителем неупакованных конфет отходы от них будут попадать по желобкам в ящик для отходов.

Данное изобретение главным образом подходит для торгового блока, показанного на фиг.1, который выполнен с возможностью его выдвигания из ряда аналогичных торговых блоков, устанавливаемых бок о бок в торговой секции. Этим обусловлено то, что ящиком для отходов можно маневрировать с обеих сторон соответствующего торгового блока.

Наверх