глазные капли "цитарин" репаративного и антиглаукомного действия

Классы МПК:A61K9/08 растворы
A61K31/175  имеющие группу , или , например карбоногидразиды; карбазоны; семикарбазиды; семикарбазоны; их тиоаналоги
A61K31/714  кобаламины, например цианокобаламин, витамин В12
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный университет" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью ООО "Асклепий" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может применяться в качестве репаративного и антиглаукомного средства. Глазные капли представляют собой комбинированный препарат репаративного и гипотензивного действия на основе таурина и цианокобаламина, содержащий декстран, бензалкония хлорид и воду, при определенном соотношении компонентов. Состав обеспечивает сокращение числа инстилляций и достаточно длительный срок хранения после вскрытия упаковки.

Формула изобретения

Глазные капли репаративного и гипотензивного действия на основе биогенного соединения, являющегося одним из конечных продуктов метаболизма серосодержащих аминокислот, содержащие также декстран и бензалкония хлорид, отличающиеся тем, что в качестве биогенного соединения содержат таурин и дополнительно цианокобаламин при следующем соотношении компонентов:

Таурин4 г
Цианокобаламин0,025 г
Декстран5,0 г
Бензалкония хлорид 0,01 г
Вода очищенная До 100 мл

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может применяться в качестве репаративного и антиглаукомного средства.

Известен ряд таких монопрепаратов, как тимолола малеат, бетаксолол, проксолодол, анаприлин, карбахолин, ацеклидин, армии, ациклидин, октадин, гидрохлортиазид, диакарб и др.

Как правило, инстиллирование этими препаратами показано длительное время, а все они в разной степени обладают либо раздражающим, либо побочными действиями (1).

Известны также комбинированные препараты этой группы, например финские "Фотил" и "Фотил-форте", в состав которых входят пилокарпин гидрохлорид и тимолол малеат. Их недостатком является то, что они состоят из препаратов, действующих в одном направлении - на снижение внутриглазного давления, и также обладают побочными действиями (жжение, боль, гиперемия сосудов, миопия, помутнение хрусталика, тошнота, рвота), рядом противопоказаний. Особенно сильно это проявляется при длительном применении.

В связи с возрастающей нагрузкой на орган зрения человека и с увеличением количества заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ глаз, возникает необходимость создания лекарственных средств, как для лечения этих заболеваний, так и для профилактики их.

Известны глазные капли для терапии глаукомы (2), действующим веществом которых является липоевая кислота, содержащие также бензалкония хлорид, раствор натра едкого, натрия фосфат однозамещенный двухводный и натрия фосфат двузамещенный безводный, этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли дигидрат. Однако недостатком предложенных по этому патенту глазных капель является то, что они являются монопрепаратом и направлены только на повышение антиокислительной активности влаги передней камеры глаза и, кроме того, их необходимо для получения устойчивого эффекта закапывать не менее трех раз в день. К тому же присутствие в препарате едкого натра и буферной среды не гарантирует стабильности рН. А любые отклонения рН могут вызывать выпадение липоевой кислоты в осадок и болезненные ощущения при инстилляции. Кроме того, липоевая кислота сама по себе является мощным раздражителем (3).

Известно биогенное соединение - таурин, в больших концентрациях содержащееся в тканях сетчатки и хрусталика и являющееся одним из конечных продуктов метаболизма серосодержащих кислот (цистеина, метионина, глутатиона, цистина), который непосредственно участвует в проведении нервного импульса и в регуляции метаболических процессов - энергетического, белкового и углеводного обмена, осморегуляции. Характерной особенностью таурина является способность стимулировать репаративные процессы при дистрофических поражениях тканей глаза. Наиболее широкое признание получили капли на основе таурина, известные как глазные капли "Тауфон".

Применяют тауфон у взрослых при дистрофических (связанных с нарушением питания ткани) поражениях сетчатой оболочки глаза, в том числе наследственной тапеторетинальной дегенерации, дистрофиях роговицы, старческих, диабетических, травматических и лучевых катарактах, а также как средство стабилизации электролитного состава цитоплазмы, стимуляции восстановительных процессов при травмах роговицы (прозрачной оболочки глаза). Имеются данные об эффективности тауфона в качества средства, снижающего внутриглазное давление у больных глаукомой за счет торможения синаптической передачи (с повышенным внутриглазным давлением). Данный препарат может применяться длительное время, а при лечении открытоугольной глаукомы глазными каплями сочетание тауфона с тимололмалеатом приводит к возможности снижения концентрации тимолола малеата, т.е. устранению или уменьшению отрицательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной системы (4, 5, 6).

Недостатком тауфона, как и многих других монопрепаратов глазных капель, является их достаточно короткий терапевтический эффект, что приводит к необходимости закапывать капли по 4-6 раз в день.

Известно, что при лечении тауфоном начальных неосложненных старческих катаракт, повреждений роговой оболочки глаза дополнительная инстилляция в глаз витаминных капель приводит к усилению терапевтического эффекта. Витаминные глазные капли на основе цианокоболамина (витамина B 12) как монопрепарат применяют не менее 4 раз в день при повреждении роговой оболочки глаза, лечении изъязвлений роговой оболочки глаза, неврита ретробульбарного нерва, перерождения сетчатки глаза, при начальных стадиях катаракты (1).

Однако для пациентов довольно сложно четко выполнять назначения врача по закапыванию глаз разными препаратами по несколько раз в день. Кроме того, при частом воздействии глазных препаратов страдает слизистая глаза, которая при различных заболеваниях и так находится в раздраженном состоянии.

В связи с этим возникла тенденция комбинирования различных веществ с целью устранения побочных действий для расширения терапевтического действия или пролонгации терапевтического воздействия. В настоящее время широко известны работы, направленные на комбинирование различных лекарственных веществ. Но, несмотря на это, комбинированных препаратов во всем мире насчитывается не более 30% от всей номенклатуры лекарственных офтальмологических препаратов. Причем большая часть из них относится к антибактериальным средствам: Гаразон (США и Бельгия), Колбиоцин (Италия), Макситрол (Швейцария) и другие (7).

Задачей предлагаемого изобретения является создание оригинальных отечественных глазных капель в виде комбинированного препарата, обладающего как гипотензивным, так и репаративным действием, обеспечивающего продление контакта препарата с роговицей для сокращения числа инстилляций, с достаточно длительным сроком хранения после вскрытия упаковки.

В результате решения поставленной задачи были разработаны глазные капли следующего состава:

Таурин - 4,0 г

Цианокобаламин - 0,025 г

Декстран - 5,0 г

Бензалкония хлорид - 0,01 г

Вода очищенная - до 100 мл

Сочетание таурина и цианокобаламина позволяет повысить эффективность предлагаемого препарата в виде глазных капель. Доказано, что цианокобаламин является не просто витамином, а к тому же обладает способностью активизировать аминокислоты и их включение в белки. Наряду с влиянием на обмен белков B 12 принимает участие и в обмене жиров, обеспечивая синтез миелина и других липопротеинов. Кроме того, растворы цианокобаламина устойчивы при рН, равном примерно 6,0, т.е. таком водородном показателе, который обеспечивает наиболее комфортное ощущение при применении глазных капель.

Таким образом, благодаря добавлению цианокоболамина в дополнение к гипотензивному действию препарат приобретает и способность к репаративному действию.

Конъюктивальный мешок может принять только 1/5 капли лекарственного раствора - большая часть вымывается слезной жидкостью, что и является причиной необходимости частых инстилляций для достижения выраженного терапевтического эффекта. Поэтому так важно повышение вязкости водных растворов глазных капель.

Для продления контакта препарата с роговицей и сокращения числа инстилляций в состав капель введено полимерное пролонгирующее вещество - низкомолекулярный декстран с относительной молекулярной массой 30000-40000. Он представляет собой полисахарид бактериального происхождения, который к тому же способствует восстановлению кровотока в мелких сосудах. Разрешен к применению в офтальмологии для электрофореза при воспалительных процессах роговицы и сосудистой оболочки.

Важным показателем комфортности глазных капель при инстилляции является осмотическое давление. Обычно требуемая осмолярность глазных капель достигается за счет введения хлорида натрия, т.к. именно растворы с осмолярностью равной 0,9% раствору хлорида натрия, считают изотоничными и наиболее физиологично переносятся тканями глаза. Однако состав предлагаемых капель подобран таким образом, что требуемая осмолярность обеспечивается без добавления хлорида натрия.

Одним из важнейших критериев качества глазных капель является срок хранения препарата после вскрытия упаковки. Для препаратов в многодозовых упаковках в состав вводят консерванты. В состав предлагаемых капель введен бензалкония хлорид (БАХ), представляющий собой смесь п-алкилдиметилбензиламмония хлоридов, где длина алкильного радикала варьируется от C 8 до C18. БАХ относится к группе синтетических катионоактивных ПАВ, способных адсорбироваться на границе раздела фаз с образованием моно- или полимолекулярного слоя ориентированных молекул (ионов), что приводит к снижению межфазной поверхностной энергии, т.е. улучшению удерживания глазных капель на роговице. Таким образом, введение БАХ не только подавляет возможную микрофлору в открытой упаковке, но и улучшает потребительские свойства препарата.

По внешнему виду предлагаемые капли представляют собой прозрачную жидкость ярко-красного цвета. Наблюдаемый срок годности укупоренных комбинированных глазных капель по показателям прозрачность, цветность, рН составляет 12 месяцев. После вскрытия годность капель сохраняется в течение терапевтической необходимости. В процессе наблюдаемого срока хранения изменений во внешнем виде не отмечено, рН данных капель при наработке различных серий находится в пределах 5,2-5,6 и при хранении практически не изменяется.

Стерильность препарата может быть достигнута как стерилизующей фильтрацией через мембранные фильтры с диаметром пор 0,22 мкм, так и тепловой стерилизацией при температуре 121°С и давлении 1,1 мПа в течение 8 минут. Установлено, что оба метода стерилизации не влияют на стабильность препарата.

Таким образом, предлагаемый состав глазных капель соответствует поставленной задаче и может применяться в качестве репаративного и гипотензивного средства как в лечении, так и при профилактике заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ глаз.

Использованная литература

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства: Пособие для врачей: В 2 т. / Науч. ред. С.Д.Южаков. - 14-е изд., перераб., испр. и доп. - М.: Новая Волна: С.Б.Дивов, 2001.

2. Патент РФ №2223099, А 61 К 31/46, опубл. 02.10. 2004 г.

3. Патент РФ №2169731, С 07 D 339/04, А 61 К 31/385, опубл. 27.06.2001 г.

4. Сертификат на "Тауфон" ICN "Лексредства", г.Курск.

5. Майчук Ю.Ф. "Новые лекарственные средства в лечении бактериальных кератитов и хламидийных конъюктивитов". Русский медицинский журнал, М., 1998 г.

6. Майчук Ю.Ф., Ларина Л.А. "Применение Вита-йодурола методом инстилляции и магнитофореза в лечении метаболических заболеваний глаз". Клиническая офтальмология, т.4, №3, 2003 г.

7. Майчук Ю.Ф. "Новое в эпидемиологии и фармакотерапии глазных инфекций". Русский медицинский журнал, T.1, №2. 2000 г., стр. 48.

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61K31/175  имеющие группу , или , например карбоногидразиды; карбазоны; семикарбазиды; семикарбазоны; их тиоаналоги

производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией -  патент 2491925 (10.09.2013)
способ лечения метаболического синдрома -  патент 2457834 (10.08.2012)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов эндометрия у больных метаболическим синдромом -  патент 2438662 (10.01.2012)
способ снижения уровня гликемии и инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом 2 типа -  патент 2428181 (10.09.2011)
способ быстрой оптимизации содержания липидов в мембранах тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе -  патент 2423096 (10.07.2011)
способ снижения спонтанной агрегации эритроцитов при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2414217 (20.03.2011)
способ снижения спонтанной агрегации эритроцитов при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе -  патент 2408371 (10.01.2011)
способ быстрой нормализации агрегационной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе -  патент 2404734 (27.11.2010)

Класс A61K31/714  кобаламины, например цианокобаламин, витамин В12

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сосудистых нарушений и нейропатий -  патент 2521199 (27.06.2014)
способ лечения люэтической оптической нейропатии -  патент 2494775 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ консервативного лечения рецидивирующего гемофтальма при диабетической ретинопатии -  патент 2485944 (27.06.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая гепатопротекторным, гиполипидемическим, иммуностимулирующим и нормализующим деятельность почек действием, и способ ее получения -  патент 2483712 (10.06.2013)
способ вторичной профилактики гепатобилиарных дисфункций у детей в условиях повышенной контаминации биосред фенолом, формальдегидом, метанолом -  патент 2478395 (10.04.2013)
композиция для повышения работоспособности спортсменов (варианты) -  патент 2473359 (27.01.2013)
стабилизация витамина в12 -  патент 2472528 (20.01.2013)
способ лечения дефицита витамина b12 -  патент 2469728 (20.12.2012)
Наверх