передача с гибким тяговым органом

Классы МПК:F16H9/24 с цепями, зубчатыми ремнями, ремнями в виде звеньев; цепи или ремни, специально приспособленные для таких передач
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-07
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передачам с гибким тяговым органом, и может быть использовано в механических передачах с изменяемым передаточным числом. Передача с гибким тяговым органом содержит ведущий и ведомый передающие элементы, состоящие каждый из двух конических дисков (7, 8), и охватывающий передающие элементы гибкий тяговый орган. Конический диск (8) имеет возможность осевого перемещения. Каждый конический диск (7, 8) имеет на конической поверхности диаметрально противоположные пазы (17), размещенные напротив пазов соответствующего конического диска. Две каретки (18) установлены в пазах (17) для перемещения вдоль них. Конические диски (7, 8) снабжены ступицами, в которых выполнены кольцевые пазы (21), с размещенной в них цилиндрической пружиной (22). Подвижный диск (8) снабжен толкателем (12), торцевая рабочая поверхность которого выполнена в виде полусферы, сопряженной с регулировочным винтом (11) во втулке (13). Натяжной ролик снабжен пружиной. Технический результат - плавное регулирование передаточного отношения передачи без ее остановки и разгрузки, увеличение срока службы и сокращение времени, необходимого для изменения передаточного отношения. 2 ил. передача с гибким тяговым органом, патент № 2295077

передача с гибким тяговым органом, патент № 2295077 передача с гибким тяговым органом, патент № 2295077

Формула изобретения

Передача с гибким тяговым органом, содержащая ведущий и ведомый передающие элементы, состоящие каждый из двух конических дисков, один из которых имеет возможность осевого перемещения, имеющих каждый на конической поверхности два диаметрально противоположных паза, размещенных напротив пазов соответствующего конического диска, и двух кареток, установленных в пазах с возможностью перемещения вдоль них, охватывающий передающие элементы гибкий тяговый орган и, по крайней мере, один натяжной ролик, отличающаяся тем, что конические диски снабжены ступицами, в которых выполнены кольцевые пазы с размещенной в них цилиндрической пружиной, причем подвижный диск снабжен толкателем, торцовая рабочая поверхность которого выполнена в виде полусферы, сопряженной с регулировочным винтом во втулке, а натяжной ролик снабжен пружиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передачам с гибким тяговым органом, и может быть использовано в механических передачах с изменяемым передаточным числом.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является передача с гибким тяговым органом, содержащая ведущий и ведомый передающие элементы, натяжной ролик и соединяющий их гибкий тяговый орган. Каждый передающий элемент состоит из двух конических дисков, один из которых имеет возможность осевого перемещения, с двумя пазами на конической поверхности и двух установленных в пазах с возможностью перемещения вдоль них кареток с зубьями. В качестве гибкого тягового органа используется втулочно-роликовая цепь, имеющая валики с конической поверхностью на торцах для взаимодействия с дисками (пат. 1778400, F 16 Н 9/24, опубл. 31.11.1992, Бюл. №44).

Недостатком этой передачи является невозможность плавного регулирования ее передаточного отношения без остановки и разгрузки передачи.

Задача изобретения - возможность плавного регулирования передаточного отношения передачи без ее остановки и разгрузки.

Поставленная задача решается тем, что в передаче с гибким тяговым органом, содержащей ведущий и ведомый передающие элементы, состоящие каждый из двух конических дисков, один из которых имеет возможность осевого перемещения, имеющих каждый на конической поверхности два диаметрально противоположных паза, размещенных напротив пазов соответствующего конического диска, и двух кареток, установленных в пазах с возможностью перемещения вдоль них, охватывающий передающие элементы гибкий тяговый орган, и, по крайней мере, один натяжной ролик, конические диски снабжены ступицами, в которых выполнены кольцевые пазы, с размещенной в них цилиндрической пружиной, причем подвижный диск снабжен толкателем, торцевая рабочая поверхность которого выполнена в виде полусферы, сопряженной с регулировочным винтом во втулке, а натяжной ролик снабжен пружиной.

Технический результат использования передачи с гибким тяговым органом заключается в том, что расширяется диапазон ее использования за счет того, что она приобретает возможность регулировки передаточного отношения без ее остановки и разгрузки, повышается надежность ее работы, и сокращается время обслуживания.

На фиг.1 и 2 изображены предлагаемая передача с гибким тяговым органом, общий вид с продольным разрезом, один из передающих элементов в разрезе и фрагмент гибкого тягового органа.

Предлагаемая передача с гибким тяговым органом состоит из двух одинаковых передающих элементов (фиг.1) - ведущего 1 и ведомого 2, натяжного ролика 3 и втулочно-роликовой цепи 4, размещенных в корпусе 5 с крышкой 6. Каждый предающий элемент (фиг.2) выполнен из двух конических дисков с прямыми образующими конусов, из которых диск 7 закреплен на шлицах вала 9 винтом 10, а диск 8 может перемещаться по шлицам вала с помощью регулировочного винта 11 и толкателя 12, закрепленного во втулке 13. От осевого перемещения во фланцевых втулках 14 корпуса 5 передающие элементы 1 и 2 удерживаются разрезным кольцом. Втулки 14 и 13 соединены между собой болтами 16. В радиальных пазах 17 дисков 7 и 8 размещены две каретки 18, несущие зубья 19. Салазки 20 каретки 18 имеют в поперечном сечении форму ласточкина хвоста, чем обеспечивается удержание каретки в пазу, когда один из зубьев не входит в зацепление с охватывающей передающий элемент цепью 4. Для плавного изменения расстояния между дисками 7 и 8 в них выполнен паз 21, в котором находится пружина 22.

Передающие элементы 1 и 2 расположены в корпусе 5 концами 23 валов 9 в противоположные стороны. Цепь 4 отличается от стандартной втулочно-роликовой цепи тем, что концы ее валиков выполнены с конусными головками 24, с таким же углом конуса, как и у дисков 7 и 8.

Для того чтобы цепь находилась в зацеплении с зубьями 19, угол ее обхвата должен быть не менее 180°, что обеспечивается роликом 3, положение оси 25 которого регулируется гайкой 26 и пружиной 27. Диски 7 предающих элементов 1 и 2 при регулировании удерживаются от вращения фиксаторами 28.

Передача с гибким тяговым органом работает следующим образом.

Крутящий момент, приложенный к концу входного вала 23 ведущего передающего элемента 1, предается зубьями 19 на ведущую ветвь цепи 4 и зубьями ведомого предающего элемента 2 - на его выходной конец.

Для изменения передаточного числа регулировочный винт 11, располагающийся во втулке 13, поворачивают, при этом он воздействует на толкатель 12, вызывая перемещение конического диска 8, диаметр делительной окружности передающего элемента уменьшается. Регулировочный винт ведомого передающего элемента 2 таким же образом поворачивают, при этом диаметр делительной окружности увеличивается. Плавное перемещение диска 8 обеспечивается за счет цилиндрической пружины 22, расположенной в кольцевом пазу 21.

Так как образующие конусов передающих элементов прямолинейные, возможно излишнее или слабое натяжение цепи, что устраняется перемещением натяжного ролика 3, снабженного пружиной 27, с помощью гайки 26. При износе цепи в шарнирах и конусных концов ее валиков, оба регулировочных винта 11 передающих элементов поворачивают, тем самым смещая зубья передающих элементов и охватывающую их цепь на делительную окружность, соответствующую увеличивающемуся шагу цепи.

Использование предлагаемой передачи с гибким тяговым органом позволит: расширить спектр ее применения за счет возможности регулирования передаточного отношения при непрерывной работе передачи, увеличить срок службы и сократить время, необходимое для изменения передаточного отношения.

Класс F16H9/24 с цепями, зубчатыми ремнями, ремнями в виде звеньев; цепи или ремни, специально приспособленные для таких передач

коробка передач -  патент 2453751 (20.06.2012)
клиноцепной вариатор -  патент 2321786 (10.04.2008)
вариаторная цепная передача -  патент 2157933 (20.10.2000)
зубчатый вариатор -  патент 2133393 (20.07.1999)
вариатор -  патент 2110716 (10.05.1998)
фрикционный вариатор -  патент 2104429 (10.02.1998)
цепной вариатор -  патент 2059132 (27.04.1996)
цепной вариатор -  патент 2029178 (20.02.1995)
вариатор скорости -  патент 2006724 (30.01.1994)
Наверх