распределительное устройство нагнетательного пульпопровода

Классы МПК:F04D13/12 агрегаты из двух и более насосов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию гидравлического транспорта, а именно к распределительным устройствам для нагнетательного пульпопровода (НП) двух параллельно подсоединенных и поочередно работающих грунтовых насосов. Распределительное устройство содержит два подключенных к НП грунтовых насоса, коллектор (К) цилиндрической формы с разъемом в продольной плоскости и упругую диафрагму (Д). Д закреплена в К с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры. Два боковых патрубка соединены с нагнетательными линиями насосов. К связан с НП с помощью двух подсоединенных к К дополнительных патрубков. По плоскости разъема К снабжен продольными фланцами с заглушками. Заглушки с внутренних сторон выполнены с продольными пазами, в которых размещены свободные кромки Д. Д выполнена трехслойной, причем средний слой снабжен каркасом с возможностью восприятия им растягивающих напряжений, а наружные слои выполнены из материала с высоким значением модуля сжимаемости. Изобретение направлено на повышение надежности работы устройства за счет обеспечения герметичности перекрытия нагнетательных линий грунтовых насосов и снижение трудоемкости и времени выполнения работ по замене диафрагмы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. распределительное устройство нагнетательного пульпопровода, патент № 2295063

распределительное устройство нагнетательного пульпопровода, патент № 2295063 распределительное устройство нагнетательного пульпопровода, патент № 2295063 распределительное устройство нагнетательного пульпопровода, патент № 2295063 распределительное устройство нагнетательного пульпопровода, патент № 2295063

Формула изобретения

1. Распределительное устройство нагнетательного пульпопровода, содержащее два подключенных к нагнетательному пульпопроводу грунтовых насоса, коллектор цилиндрической формы с разъемом в продольной плоскости, упругую диафрагму, закрепленную в коллекторе с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры, при этом два боковых патрубка соединены с нагнетательными линиями насосов, а коллектор соединен с нагнетательным трубопроводом, отличающееся тем, что коллектор связан с нагнетательным пульпопроводом с помощью двух подсоединенных к коллектору дополнительных патрубков и по плоскости разъема снабжен продольными фланцами с заглушками, при этом заглушки с внутренних сторон выполнены с продольными пазами, в которых размещены свободные кромки диафрагмы, а сама диафрагма выполнена трехслойной, причем средний слой снабжен каркасом с возможностью восприятия им растягивающих напряжений, а наружные слои выполнены из материала с высоким значением модуля сжимаемости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что суммарная площадь поперечного сечения дополнительных патрубков принята меньше площади поперечного сечения нагнетательного пульпопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию гидравлического транспорта, а именно к распределительным устройствам для нагнетательного пульпопровода двух параллельно подсоединенных и поочередно работающих грунтовых насосов.

Известно распределительное устройство нагнетательного трубопровода (прототип), содержащее два подключенных к нагнетательному трубопроводу насоса, коллектор цилиндрической формы с разъемом в продольной плоскости, упругую диафрагму, закрепленную в коллекторе с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры, при этом два боковых патрубка соединены с нагнетательными линиями насосов, коллектор с одной стороны снабжен заглушкой, а с другой соединен с нагнетательным трубопроводом (А.с. СССР №1767231, Кл. F 04 D 13/00, 1992).

Однако недостатками известного распределительного устройства являются возможность заиливания коллектора со стороны установленной на нем заглушки и возможность в связи с этим нарушения герметичности перекрытия нагнетательной линии неработающего насоса, а также достаточная сложность выполнения операции по замене диафрагмы.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы распределительного устройства за счет обеспечения герметичности перекрытия нагнетательных линий насосов и снижение трудоемкости работ по замене диафрагмы.

Технический результат достигается тем, что в распределительном устройстве нагнетательного пульпопровода, содержащем два подключенных к нагнетательному пульпопроводу грунтовых насоса, коллектор цилиндрической формы с разъемом в продольной плоскости, упругую диафрагму, закрепленную в коллекторе с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры, при этом два боковых патрубка соединены с нагнетательными линиями насосов, а коллектор соединен с нагнетательным трубопроводом, согласно изобретению коллектор связан с нагнетательным пульпопроводом с помощью двух подсоединенных к коллектору дополнительных патрубков и по плоскости разъема снабжен продольными фланцами с заглушками, при этом заглушки с внутренних сторон выполнены с продольными пазами, в которых размещены свободные кромки диафрагмы, а сама диафрагма выполнена трехслойной, причем средний слой снабжен каркасом с возможностью восприятия им растягивающих напряжений, а наружные слои выполнены из материала с высоким значением модуля сжимаемости. Суммарная площадь поперечного сечения дополнительных патрубков может быть принята меньше площади поперечного сечения нагнетательного пульпопровода.

Распределительной устройство нагнетательного пульпопровода представлено: на фиг.1 - принципиальная схема, на фиг.2 - схема подключения коллектора к нагнетательному пульпопроводу, на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2, на фиг.4 - разрез по диафрагме.

Распределительное устройство нагнетательного пульпопровода содержит два подключенных к нагнетательному пульпопроводу 1 грунтовых насоса 2 и 3, нагнетательные линии 4 и 5 которых через боковые патрубки 6 и 7 подсоединены коллектору 8 цилиндрической формы с разъемами 9 и 10 в продольной плоскости. Внутри коллектора 8 размещена упругая диафрагма 11 с возможностью разделения его внутренней полости на две продольные камеры. Коллектор 8 связан с нагнетательным пульпопроводом 1 с помощью двух подсоединенных к коллектору 8 дополнительных патрубков 12 и 13, снабженных фланцевыми соединениями 14, 15 и 16, 17. Коллектор 8 по плоскости разъема снабжен продольными фланцами 18 и 19 с заглушками 20 и 21. При этом заглушки 20 и 21 с внутренних сторон выполнены с продольными пазами 22 и 23, в которых размещены свободные кромки диафрагмы 11. Сама же диафрагма 11 выполнена трехслойной, причем средний слой 24 снабжен каркасом с возможностью восприятия им растягивающих напряжений, а наружные слои 25 и 26 выполнены из материала с высоким значением модуля сжимаемости. Суммарная площадь поперечного сечения дополнительных патрубков 12 и 13 может быть принята меньше площади поперечного сечения нагнетательного пульпопровода 1, 27 - заглушка на нагнетательном пульпопроводе.

Устройство действует следующим образом. Для установки диафрагмы 11 снимается заглушка 20 и через разъем 9 во внутреннюю полость коллектора 8 заводится диафрагма 11, которая своим нижним концом размещается в пазу 10 заглушки 21. После этого заглушка 20 снова устанавливается на фланце 18 коллектора 8. При этом диафрагма 11 деформируется с образованием выпуклости по внутреннему радиусу коллектора 8. В зависимости от условий размещения устройства диафрагма может заводится через нижнюю заглушку 21.

При включении в работу, например, грунтового насоса 2 пульпа по нагнетательной линии 4 через боковой патрубок 6 поступает во внутреннюю полость коллектора 8, воздействуя на диафрагму 11, которая, деформируясь под давлением пульпы, перебрасывается к противоположной стороне коллектора 8 и прижимается к ней, перекрывая противоположный боковой патрубок 7 и герметизируя нагнетательную линию 5 грунтового насоса 3. Из коллектора 8 через дополнительные патрубки 12 и 13 пульпа поступает в нагнетательный пульпопровод 1. При остановке грунтового насоса 2 и включении грунтового насоса 3 за счет давления пульпы диафрагма 11 автоматически перебрасывается в противоположную сторону, перекрывая боковой патрубок 6. Герметизация обоих боковых патрубков 6 или 7 обеспечивается не только за счет прижатия к ним диафрагмы 11 под давлением пульпы, но и за счет деформации верхних слоев 25 или 26 диафрагмы 11. При этом средний слой 24 диафрагмы 11 воспринимает растягивающую нагрузку при вдавливании диафрагмы 11 в отверстия боковых патрубков 6 или 7.

Благодаря отсутствию застойных зон в коллекторе 8 за счет выхода пульпы через оба среза коллектора 8 при работе грунтовых насосов 2 или 3 твердые частицы пульпы не скапливаются в коллекторе 8 и не попадают под торцовые кромки диафрагмы 11 со стороны внутренней поверхности коллектора 8, что дополнительно обеспечивает герметизацию нагнетательных линий 4 и 5. Этот эффект может быть еще усилен за счет того, что скорость движения пульпы при ее выходе из коллектора 8 увеличивается с уменьшением общего поперечного сечения дополнительных патрубков 12 и 13 по сравнению с поперечным сечением нагнетательных линий 4 и 5.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение надежности работы распределительного устройства за счет обеспечения герметичности перекрытия нагнетательных линий грунтовых насосов и снижение трудоемкости и времени выполнения работ по замене диафрагмы.

Класс F04D13/12 агрегаты из двух и более насосов

центробежно-шестеренный насос -  патент 2525054 (10.08.2014)
центробежно-шестеренный насос -  патент 2484308 (10.06.2013)
комбинированный центробежно-шестеренный насос -  патент 2482334 (20.05.2013)
комбинированный центробежно-шестеренный насос -  патент 2472041 (10.01.2013)
комбинированный центробежно-шестеренный насос -  патент 2472040 (10.01.2013)
центробежно-шестеренный насос -  патент 2449177 (27.04.2012)
насосный агрегат и насосная система, в которой он используется -  патент 2435075 (27.11.2011)
погружная установка для добычи нефти с широким рабочим диапазоном -  патент 2429383 (20.09.2011)
шнековый гидронасос -  патент 2415304 (27.03.2011)
система транспортирования продукции скважин нефтяного месторождения -  патент 2379555 (20.01.2010)
Наверх