тепловая электрическая станция

Классы МПК:F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции за счет использования теплоты обмоток и стали турбогенератора в цикле тепловой электрической станции. Для достижения этого результата тепловая электрическая станция содержит котел с горелкой, связанный паропроводом острого пара с турбиной, которая соединена паропроводом отработавшего пара с конденсатором, турбогенератор, ротор которого соединен с валом турбины, газоохладители циркуляционного водорода турбогенератора. Газоохладители выполнены в виде газо-воздушных теплообменников, воздухоотводящие отверстия которых соединены воздуховодами со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла. 1 ил. тепловая электрическая станция, патент № 2295045

тепловая электрическая станция, патент № 2295045

Формула изобретения

Тепловая электрическая станция, содержащая котел с горелкой, связанный паропроводом острого пара с турбиной, которая соединена паропроводом отработавшего пара с конденсатором, турбогенератор, ротор которого соединен с валом турбины, газоохладители циркуляционного водорода турбогенератора, отличающаяся тем, что газоохладители выполнены в виде газовоздушных теплообменников, воздухоотводящие отверстия которых соединены воздуховодами со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - тепловая электрическая станция, содержащая котел, связанный паропроводом острого пара с турбиной, которая соединена паропроводом отработавшего пара с конденсатором, главный вал турбины соединен с ротором турбогенератора, турбогенератор содержит водяные газоохладители циркуляционного водорода генератора (см. Славнин М.И. Электрооборудование электрических станций и трансформаторных подстанций. М.: Государственное энергетическое издательство. 1963. Рис.8-3. на с.72, 8-4 на с.72 и текстовые пояснения к ним на с.69-72). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа являются пониженная экономичность тепловых электростанций вследствие потерь теплоты обмоток и стали турбогенератора.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции за счет использования теплоты обмоток и стали турбогенератора в цикле тепловой электрической станции.

Для достижения этого результата предложена тепловая электрическая станция, содержащая котел с горелкой, связанный паропроводом острого пара с турбиной, которая соединена паропроводом отработавшего пара с конденсатором, турбогенератор, ротор которого соединен с валом турбины, газоохладители циркуляционного водорода турбогенератора.

Особенность заключается в том, что газоохладители выполнены в виде газо-воздушных теплообменников, воздухоотводящие отверстия которых соединены воздуховодами со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла.

Новая совокупность признаков тепловой электрической станции позволяет использовать теплоту обмоток и стали турбогенератора в цикле тепловой электрической станции, т.е. позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения тепловых потерь в окружающую среду.

На чертеже изображена схема новой тепловой электрической станции.

Станция содержит котел 1 с горелкой 2, связанный паропроводом острого пара с турбиной 3, турбогенератор 6, соединенный с валом 4 турбины 3, газоохладители 7 циркуляционного водорода генератора с воздухозаборными 8 и воздухоотводящими 9 отверстиями, воздухоотводящие отверстия 9 газоохладителей 7 соединены воздуховодами со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора 10 котла 1.

Работа тепловой электрической станции осуществляется следующим образом.

В котел 1 через горелку 2 подают топливо и воздух. Вырабатываемый в котле 1 пар направляют в турбину 3, вал 4 которой соединен с ротором 5 турбогенератора 6, осуществляют постоянное охлаждение обмоток и стали турбогенератора 6 путем циркуляции водорода через его внутреннее пространство, циркуляционный водород охлаждают в газоохладителях 7. Часть воздуха, необходимого для работы котла, пропускают через газоохладители 7 и подают дутьевым вентилятором 10 по воздуховоду в топку котла 1.

Таким образом, схема новой тепловой электрической станции позволяет возвращать теплоту обмоток и стали турбогенератора в котел, а также исключить систему водяного охлаждения циркуляционного воздуха генератора из схемы тепловой электрической станции, т.е. позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения потерь теплоты в окружающую среду и упрощения схемы станции.

Класс F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок

способ регулирования тепловой нагрузки теплофикационной турбоустановки -  патент 2518784 (10.06.2014)
паротурбинная установка -  патент 2517974 (10.06.2014)
способ стабилизации сетевой частоты электрической сети электропитания -  патент 2517000 (27.05.2014)
электростанция с улавливанием и сжатием co2 -  патент 2502876 (27.12.2013)
способ запуска водородной паротурбинной энергоустановки и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2499896 (27.11.2013)
система компоновки узлов машины -  патент 2495257 (10.10.2013)
способ интенсификации конденсации пара в конденсаторе паротурбинной установки -  патент 2492332 (10.09.2013)
энергетическая парогазовая установка -  патент 2488004 (20.07.2013)
энергетическая установка -  патент 2488003 (20.07.2013)
парогазовая энергетическая установка -  патент 2482291 (20.05.2013)
Наверх