способ бардаченко идентификации права доступа к объектам и ввода кодовой информации

Классы МПК:E05B19/18 ключи, регулируемые перед употреблением 
G06K7/00 Способы и устройства для считывания носителей информации
G06K19/00 Носители информации, используемые с машинами, по меньшей мере частично предназначенные для переноса цифровой информации
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бардаченко Виталий Феодосиевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-10
публикация патента:

Способ относится к области применения носителей информации и может быть использован при определении права доступа. Способ идентификации права доступа к объектам и ввода кодовой информации включает набор кода на идентификаторе методом выборочного вращения его элементов с кодовыми метками, периодическое изменение кода на идентификаторе методом перемещения кодовой пластины в противоположные стороны от оси идентификатора, вокруг которой вращаются кодовые пластины, за счет дополнительных отверстий в пластине, а также изменение положения кодовых меток относительно устройств считывания кода контрольных устройств поворотом пластины в каждом из дополнительных отверстий на определенный угол относительно основания идентификатора. В способе обеспечивается увеличение емкости кода. 3 ил. способ бардаченко идентификации права доступа к объектам и ввода   кодовой информации, патент № 2295018

способ бардаченко идентификации права доступа к объектам и ввода   кодовой информации, патент № 2295018 способ бардаченко идентификации права доступа к объектам и ввода   кодовой информации, патент № 2295018 способ бардаченко идентификации права доступа к объектам и ввода   кодовой информации, патент № 2295018

Формула изобретения

Способ идентификации права доступа к объектам и ввода кодовой информации, который включает набор кода на идентификаторе методом выборочного вращения его элементов с кодовыми метками, отличающийся тем, что осуществляют также периодическое изменение кода на идентификаторе методом перемещения кодовой пластины в противоположные стороны от оси идентификатора, вокруг которой вращаются кодовые пластины, за счет дополнительных отверстий в пластине и изменяют положение кодовых меток относительно устройств считывания кода контрольных устройств поворотом пластины в каждом из дополнительных отверстий на определенный угол относительно основания идентификатора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области применения носителей информации, которые работают с контрольными устройствами, а точнее к способам идентификации и ввода кодовой информации, с помощью которых определяется право доступа к разным объектам, или маркируется введенная информация.

К этим способам предъявляются довольно противоречивые требования: необходимость соединения простоты приемов и примененных конструкций с надежной защитой объектов от несанкционированного доступа (далее для сокращения, ввод кодовой информации будем иметь в виду).

Известен способ идентификации, который предусматривает использование постоянного кода (патент ВНР №181176, опубл. 31.12.84 г., 7/10). Надежность такого способа не безусловная, в особенности в случаях: потери, кражи или копирования идентификатора.

Известен также способ идентификации права доступа к объектам и ввода кодовой информации, который включает набор кода на идентификаторе методом выборочного вращения его элементов с кодовыми метками (патент РФ №2097519, опубл. 27.11.97 г., бюл. №33). Этот способ выбран в качестве прототипа.

Это значительно увеличивает вариантность набора кода в сравнении с предшествующим способом. Однако и этот способ имеет недостаток: вращение кодовых элементов, например, для варианта изготовления идентификатора по базовой однолопастной пластине разрешает иметь объем информации только в двоичной системе исчисления, то есть для одной пластины 2=2. В результате пользователь вынужден для ввода значительного по величине кода в двоичной системе исчисления применять идентификатор со значительным количеством двоичных разрядов, а это ведет к необходимости применять идентификаторы со значительно большей длиной сборного поля, которое прямо пропорционально их линейным размерам.

Понятно, что это приводит и к увеличению размеров приемного устройства в целом.

В основу данного изобретения положена задача увеличения емкости кодовой информации, которую можно ввести с помощью идентификатора за счет создания усовершенствованного способа идентификации путем ввода в него приемов, которые обеспечивают увеличение информационного состояния каждой пластины идентификатора и, соответственно, идентификатора в целом.

Поставленная задача решается за счет того, что осуществляя набор кода на идентификаторе методом выборочного вращения его элементов с кодовыми метками, дополнительно осуществляют периодическое изменение кода методом перемещения кодовой пластины в противоположные стороны от оси идентификатора, вокруг которой вращаются кодовые пластины, за счет дополнительных отверстий в пластине, и изменяют положение кодовых меток относительно устройств считывания кода контрольных устройств поворотом пластины в каждом из дополнительных отверстий на определенный угол относительно основания идентификатора. Это становится возможным, если стержень, на котором вращаются пластины с одной стороны или вместе с обеих сторон, имеет срезанную по некоторой хорде форму в разрезе, ортогональную к оси.

Это дополнительно увеличивает емкость набора кода на идентификаторе без изменения количества и размеров самих кодовых пластин и идентификатора в целом.

На фиг.1 показан аксонометрический вид идентификатора.

На фиг.2 показана ось идентификатора.

На фиг.3 показаны пластины с кодовыми метками в виде отверстий.

Сущность изобретения поясняется схемой идентификатора. На идентификаторе для оперативного набора кода выборочно вращают пластины 1, что несут кодовые метки 2. Кодовые значения меток 2, что расположены по разные стороны оси вращения пластин 1, отличаются между собой, поэтому вращение пластин обеспечивает изменение кода (отсутствие метки также имеет информационное значение).

При повороте пластины 1, например, на 90 градусов, как на фиг.1 - вокруг оси 3, она может быть передвинутая в любую сторону относительно торцов пластины, которая обеспечит изменение ее положения относительно оси 3, а это то же самое, что и изменение кода метки 2. Не тяжело подсчитать, что количество кодовых комбинаций в этом случае увеличится в зависимости от количества отверстий 4, 5, 6, в которых возможен поворот пластины 1 вокруг оси 3. При другом количестве отверстий количество комбинаций меток 2 будет зависеть от количества отверстий 4, 5, 6, начиная с двух и дальше.

Из схемы идентификатора понятно, что при повороте пластины 1, например, на 90 градусов в ту или другую сторону, за счет уменьшения размеров по пересечению 7 оси 3, что должно быть меньше размера 8, что формируется в местах пересечения отверстий 4, 5, 6, или других, получает возможность быть перемещенной в противоположных направлениях к торцам пластины 1. Таким образом, пользователю для изменения кода, прежде всего, необходимо установить пластину 1 в одно из отверстий 4, 5, 6 или другие, вращая для этого пластину вокруг оси 3 в ту или другую сторону приблизительно на 90 градусов, а потом, перемещая ее в ту или другую сторону торцов относительно кодовой метки 2. Для изменения кода всего идентификатора эта процедура выполняется, в зависимости от необходимого кода, со всеми пластинами 1 идентификатора.

Это разрешает значительно увеличить емкость кода, который вводится идентификатором в контрольные устройства, которые считывают, что в свою очередь, разрешает значительно улучшить надежность защиты объектов от несанкционированного доступа.

Для удобства в работе ось 3 идентификатора, проходя через основание 9 для подпружинивания или фиксации в ручке 10 идентификатора, относительно 9 не вращается.

Предложенный выше способ описан на примере использования идентификатора, пластины которого имеют две лопаты, которые расположены с разных сторон оси обращения этих пластин, которая совпадает с осью 3 идентификатора. Однако могут быть использованные пластины с тремя и более лопатами. Тогда дополнительные отверстия 4, 5, 6 и прочие будут выполнены и использованы в зависимости от той конфигурации пластины 1, что будет обеспечивать необходимую вариантность набора кода.

Считывание кодовой информации может осуществляться разными методами: магнитным, оптическим, механическим и другими. При применении оптического метода, как одного из наиболее эффективных и простых, метки представляют собой световые прорезы разной глубины, диаметра отверстий или ширины, в зависимости от установленного кода.

При применении механического кода метки могут быть в виде большей или меньшей глубины кодового паза в пластине 1, например другой длины пластины 1 со стороны кодовой метки и др.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает увеличение емкости кода, который вводится с помощью идентификатора в контрольные устройства, без увеличения количества кодовых пластин, а также без увеличения сложности и размеров самого идентификатора.

Класс E05B19/18 ключи, регулируемые перед употреблением 

способ идентификации права доступа к объектам и ввода информации с переменным маркером -  патент 2287051 (10.11.2006)
кодовый блокиратор замкового типа -  патент 2260101 (10.09.2005)
способ изготовления замка -  патент 2256052 (10.07.2005)
складной ключ для банковских сейфов -  патент 2132438 (27.06.1999)
идентификатор -  патент 2097519 (27.11.1997)

Класс G06K7/00 Способы и устройства для считывания носителей информации

способ и оптическое устройство для анализа метки на светопроницаемой или прозрачной криволинейной стенке -  патент 2528150 (10.09.2014)
облачный сервис и система для проведения компьютерных судебных криминалистических экспертиз карт с магнитной полосой -  патент 2517235 (27.05.2014)
способ точного обнаружения местоположения и подтверждения расположения -  патент 2516576 (20.05.2014)
автоматический идентификатор объектов -  патент 2513765 (20.04.2014)
способ и устройство для защиты считывающего устройства для носителя данных в форме карты от несанкционированного оценивания или копирования кодированных магнитным способом данных вводимого носителя данных в форме карты -  патент 2504836 (20.01.2014)
оик-инертные субстраты, содержащие бис-оксодигидроиндолиленбензодифураноны -  патент 2500696 (10.12.2013)
автоматизированная система дистанционного контроля объектов в стационарных хранилищах -  патент 2495489 (10.10.2013)
смещение ассоциации для гетерогенной сети (hetnet) -  патент 2491628 (27.08.2013)
флуоресцентная информационная метка и способы ее изготовления -  патент 2490709 (20.08.2013)
радиочастотное устройство идентификации на поверхностных акустических волнах -  патент 2486665 (27.06.2013)

Класс G06K19/00 Носители информации, используемые с машинами, по меньшей мере частично предназначенные для переноса цифровой информации

защитный элемент с машиносчитываемым кодом -  патент 2527757 (10.09.2014)
способ формирования электронного документа -  патент 2527731 (10.09.2014)
способ и устройство для аутентификации геометрического кода -  патент 2520432 (27.06.2014)
транспондерный модуль -  патент 2520414 (27.06.2014)
способ изготовления электропроводящей поверхности на полимерном рулонном материале -  патент 2516008 (20.05.2014)
нейросетевая адаптивная система распознавания объектов по их акустическим излучениям -  патент 2513719 (20.04.2014)
защищенная структура, содержащая микроэлектронное устройство, а также водяной знак или его имитацию -  патент 2511021 (10.04.2014)
телефон-сканер: мобильное устройство для оперативной идентификации личного идентификационного кода-имплантанта (чипкода) -  патент 2510076 (20.03.2014)
кювета и способ проверки подлинности кюветы -  патент 2509296 (10.03.2014)
бесконтактная чип-карта -  патент 2508991 (10.03.2014)
Наверх