мини-кондиционер транспортный

Классы МПК:B60H1/00 Отопительные, холодильные или вентиляционные устройства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-25
публикация патента:

Изобретение относится к области кондиционеров для повышения эффективности охлаждения воздуха. Мини-кондиционер транспортный состоит из вентилятора, компрессора, конденсатора, испарителя-охладителя, реле температуры, терморегулирующего вентиля, запорных вентилей и фильтров-осушителей. Конденсатор установлен на качающихся опорах-шарнирах с возможностью совершать колебательные движения вокруг своей оси на 90° под напором воздуха и колебаний транспортного средства и соединен гибкими шлангами высокого давления с трубопроводом кондиционера. Вентилятор имеет возможность, раскручиваясь под напором воздуха, включать в работу компрессор, связанный с вентилятором через полумуфты сцепления. Трубопровод подвода реагента к испарителю-охладителю снабжен обмоткой-индуктором, подключенной к источнику импульсного тока. Технический результат заключается в повышении эффективности работы мини-кондиционера. 1 ил. мини-кондиционер транспортный, патент № 2294845

мини-кондиционер транспортный, патент № 2294845

Формула изобретения

Мини-кондиционер транспортный, состоящий из вентилятора, компрессора, конденсатора, испарителя-охладителя, реле температуры, терморегулирующего вентиля, запорных вентилей и фильтров-осушителей, при этом конденсатор установлен на качающихся опорах-шарнирах с возможностью совершать колебательные движения вокруг своей оси на 90° под напором воздуха и колебаний транспортного средства и соединен гибкими шлангами высокого давления с трубопроводом кондиционера, а вентилятор имеет возможность, раскручиваясь под напором воздуха, включать в работу компрессор, связанный с вентилятором через полумуфты сцепления, отличающийся тем, что трубопровод подвода реагента к испарителю-охладителю снабжен обмоткой-индуктором, подключенной к источнику импульсного тока.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области кондиционеров для повышения эффективности охлаждения воздуха

Известна климатическая установка, см. патент РФ №2234427, отличающаяся тем, что у заслонок внутри корпуса размещены экраны с вогнутой поверхностью, ось симметрии каждой заслонки расположена соосно с осью поворота ее опорных деталей, опорные детали заслонок соединены с поводками, связанными тягами с органом управления.

Также климатическая установка, отличающаяся тем, что выпускные отверстия выполнены круглыми и размещены в шахматном порядке в три ряда, причем в верхнем и нижних рядах расположены три выпускных отверстия, а в среднем ряду расположены два отверстия, при этом около каждого ряда выпускных отверстий расположена единая заслонка прямоугольной формы.

Еще одна климатическая установка, отличающаяся тем, что над испарителем выполнен воздуховод подачи нагретого воздуха от теплообменника, расположенный на уровне верхнего ряда выпускных отверстий.

Известное изобретение достаточно сложно в изготовлении и обладает невысокой надежностью.

Известно устройство распределения воздуха в салон автомобиля, см. патент РФ №2228856, в котором корпус воздухораспределителя выполнен из двух частей, которые соединены между собой посредство винтов и прикреплены к каналу климатической установки через уплотнитель, а распределительная заслонка выполнена V-образной в поперечном сечении и соединенной с рычагом управления заслонкой посредством вилочного и промежуточного рычагов, где рычаг управления заслонкой выполнен с фиксатором положения, причем сопло установлено в корпусе воздухораспределителя с возможностью регулировки воздушного потока в вертикальной плоскости и выполнено из двух частей.

Однако известное изобретение, как показал опыт его практической эксплуатации, имеет также невысокую надежность в работе.

В качестве прототипа нами выбран патент РФ №2191121 - Мини-кондиционер транспортный, состоящий из вентилятора, компрессора, конденсатора, испарителя охладителя, реле температуры, терморегулирующего вентиля, запорных вентилей и фильтров-осушителей, отличающийся тем, что конденсатор установлен на качающихся опорах-шарнирах с возможностью совершать колебательные движения вокруг своей оси на 90° под напором воздуха и колебаний транспортного средства и соединен гибкими шлангами высокого давления с трубопроводом кондиционера, а вентилятор имеет возможность, раскручиваясь под напором воздуха, включать в работу компрессор, связанный с вентилятором через полумуфты сцепления.

Известный кондиционер, как показал опыт его практической эксплуатации, обладает высокой надежностью и эффективностью в работе, однако возможности, заложенные в его конструкции, не полностью реализованы.

Техническим решением задачи является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более надежной работы испарителя-охладителя.

Задача достигается тем, что мини-кондиционер транспортный, состоящий из вентилятора, компрессора, конденсатора, испарителя охладителя, реле температуры, терморегулирующего вентиля, запорных вентилей и фильтров-осушителей, при этом конденсатор установлен на качающихся опорах-шарнирах с возможностью совершать колебательные движения вокруг своей оси на 90° под напором воздуха и колебаний транспортного средства и соединен гибкими шлангами высокого давления с трубопроводом кондиционера, а вентилятор имеет возможность, раскручиваясь под напором воздуха, включать в работу компрессор, связанный с вентилятором через полумуфты сцепления, отличается тем, что трубопровод подвода реагента к испарителю-охладителю снабжен обмоткой-индуктором, подключенной к источнику импульсного тока.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого технического решения.

На чертеже представлен узел испарителя-охладителя мини-кондиционера, где: 1 - трубопровод подачи реагента; 2 - испаритель-охладитель; 3 - обмотка-индуктор, подключенная к источнику импульсного тока; 4 - источник импульсного тока.

Работа осуществляется следующим образом. Одновременно с включением мини-кондиционера включается источник импульсного тока 4, вследствие чего в обмотке-индукторе 3 создается импульсное электромагнитное поле, которое создает в трубопроводе 1 вихревые токи. Взаимодействие импульсных электромагнитных полей индуктора и трубопровода приводит к возникновению импульсных механических колебаний, которые передаются на испаритель-охладитель 2. - См. П.П.Ястребов, И.П.Смирнов. Электрооборудование. Электротехнология. М., Высшая школа, 1987 г. С.71 «Магнитоимпульсные установки».

Вибрация способствует предупреждению обледенения, см. авт. свид. СССР №1052827, М. кл. F 28 D 1/04; F 28 F 17/00 «Способ защиты воздушно-радиаторной градирни от обмерзания», см. также авт. свид. СССР №504330 М.кл. В 06 В 1/02 «Устройство для возбуждения колебаний», авт. свид. СССР №499488 М.кл. F 28 В 9/06 «Теплообменный аппарат» и др.

Оптимальные режимы по частоте и амплитуде возбуждаемых колебаний позволяет обеспечить практически чистую ото льда и инея поверхность испарителя-охладителя, что существенно повышает эффективность и надежность его работы. При этом, как показали проведенные эксперименты, затраты энергии на работу источника импульсного тока не превышают 10 Вт.

Класс B60H1/00 Отопительные, холодильные или вентиляционные устройства

устройство для поддержания необходимой температуры батареи в транспортном средстве -  патент 2529068 (27.09.2014)
малогабаритный термоэлектрический кондиционер -  патент 2529045 (27.09.2014)
теплообменник для мобильного отопительного устройства автомобиля -  патент 2523866 (27.07.2014)
способ обогрева салона транспортного средства через лобовое, заднее и боковые стекла -  патент 2523361 (20.07.2014)
система кондиционирования воздуха транспортного средства -  патент 2521897 (10.07.2014)
испарительный узел, в частности отопителя транспортного средства -  патент 2521069 (27.06.2014)
воздуховыпускное устройство -  патент 2518092 (10.06.2014)
контур кондиционирования автотранспортного средства, содержащий расширительную камеру -  патент 2517933 (10.06.2014)
система кондиционирования с одним расширительным клапаном -  патент 2516912 (20.05.2014)
нагревательный прибор для автомобиля -  патент 2514944 (10.05.2014)
Наверх