способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией янтарем

Классы МПК:B44C1/26 инкрустирование, например черчение или интарсия 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Многопрофильная производственная фирма "ОППЭКО" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-24
публикация патента:

Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией янтарем. Область применения: декоративно-прикладное искусство может быть использовано при изготовлении изделий из дерева с инкрустацией янтарем, например мебели, деталей интерьера, паркетных полов, шкатулок, настольных игр и т.д. Из янтарных пластин разной цветовой гаммы и фракции в соответствии с эскизом изделия с помощью лазерного оборудования вырезают элементы. Аналогично в соответствии с эскизом в деревянной основе с помощью лазерного оборудования насквозь вырезают фрагменты, форма которых соответствует янтарным элементам. В деревянной основе на место вырезанных фрагментов вставляют янтарные элементы с зазором. Зазор между янтарными элементами и деревянной основой заполняют полимерным компаундом. После отверждения компаунда всю поверхность изделия покрывают грунтовочным составом, шлифуют и покрывают лаком. Техническим результатом изобретения является создание высокохудожественных изделий с длительным сроком эксплуатации. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией янтарем, включающий предварительную подготовку дерева и янтаря, совместное их расположение в соответствии с эскизом изделия и пропитку янтаря полимерными смолами, отличающийся тем, что из янтаря разных фракций и цветовой гаммы изготавливают пластины и в соответствии с эскизом вырезают из них элементы, а в деревянной основе насквозь вырезают фрагменты, форма которых соответствует янтарным элементам, при этом периметр каждого деревянного фрагмента должен быть больше периметра соответствующего янтарного элемента на величину, обеспечивающую зазор между янтарным элементом и деревянной основой, затем в соответствии с эскизом осуществляют сборку изделия, для чего в деревянной основе вместо вырезанных фрагментов располагают с зазором янтарные элементы, зазор заполняют полимерным компаундом, в состав которого входят полиэфирные смолы, коэффициент твердости которых ниже коэффициента твердости дерева, ускорители и пластификатор.

2. Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией янтарем по п.1, отличающийся тем, что янтарные пластины получают путем пропитки слоя янтаря определенной фракции и цветовой гаммы янтарным лаком, после чего поверхность пластины с обеих сторон грунтуют составом на основе полиэфирных смол и шлифуют.

3. Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией янтарем по п.1, отличающийся тем, что сборку деревянной основы с янтарными элементами производят при разнице их влажности не более ±1% и разнице температур не более ±2°С.

4. Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией янтарем по п.1, отличающийся тем, что зазор между янтарными элементами и деревянной основой равен 0,15 - 0,20 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении изделий из дерева с инкрустацией янтарем, например мебели, деталей интерьера, паркетных полов, шкатулок, настольных игр и т.д.

Впервые техника инкрустации янтарем начала применяться в XVI веке в Кенигсберге при изготовлении шахматных досок. В XVII-XVIII веках стали применять технику инкрустации янтарем при изготовлении мебели. Также эта техника была использована при изготовлении знаменитой «янтарной комнаты», в частности при изготовлении фоновых панно. Для этого куски янтаря разрезали на пластины, которые потом приклеивали к деревянной основе с помощью органического клея. Для придания янтарю более разнообразной цветовой гаммы его окрашивали с помощью морского пурпура, козьего сала [Э.Фракей. Янтарь. М.: «Мир», 1990 г., стр.50-55, 63-64].

Однако с течением времени все сохранившиеся до наших дней экспонаты, в которых применялась техника инкрустации с использованием янтарных пластинок, приходилось неоднократно реставрировать, т.к. пластины отваливались, их поверхность покрывалась трещинами и меняла цвет вследствие окисления янтаря.

Известен способ инкрустации янтарем, включающий прорезание гнезда в деревянной основе, измельчение янтаря до получения крошки с разной величиной гранул, помещение янтарной крошки в гнезда, пропитывание янтарной крошки жидким составом на основе эпоксидной смолы и механическую обработку до получения общей поверхности [Патент РФ №2227098].

Однако данный способ не позволяет выявить все богатство окраса янтаря, инкрустация имеет блеклый «пластмассовый» вид, т.к. янтарь сильно измельчают и пропитывают эпоксидной смолой, имеющей высокий коэффициент светопоглощения.

Известен способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией, принятый за прототип, включающий сушку древесины до достижения определенной влажности, подготовку поверхности изделия, изготовление фигурных вставок из дерева и расположение их в соответствии с заданным эскизом изделия, заполнение свободного пространства между вставками кусочками янтаря различных фракций, заливку поверхности изделия полиэфирной смолой, шлифовку изделия, повторную заливку лаком и окончательную полировку [Патент РФ №2152878].

Однако известный способ не позволяет получить высококачественные изделия, т.к. вследствие разного температурного расширения янтаря и дерева, а также пропитки полиэфирной смолой, коэффициент твердости которой выше, чем коэффициент твердости древесины, приводит с течением времени к растрескиванию и вспучиванию поверхности изделия, образованию щелей.

При создании изобретения решалась задача создания высокохудожественных изделий с длительным сроком эксплуатации.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном способе изготовления изделий из дерева с инкрустацией янтарем, включающим предварительную подготовку дерева и янтаря, совместное их расположение в соответствии с эскизом изделия и пропитку янтаря полимерными смолами, согласно изобретению из янтаря разных фракций и цветовой гаммы изготавливают пластины и в соответствии с эскизом вырезают из них элементы, а в деревянной основе насквозь вырезают фрагменты, форма которых соответствует янтарным элементам, при этом периметр каждого деревянного фрагмента должен быть больше периметра соответствующего янтарного элемента на величину, обеспечивающую зазор между янтарным элементом и деревянной основой, затем в соответствии с эскизом осуществляют сборку изделия, для чего для чего в деревянной основе вместо вырезанных фрагментов располагают с зазором янтарные элементы, зазор заполняют полимерным компаундом, в состав которого входят полиэфирные смолы, коэффициент твердости которых ниже коэффициента твердости дерева, ускорители и пластификатор.

Предварительное изготовление янтарных пластин позволяет выявить все богатство и красоту природного камня. Покрытие поверхности пластин грунтовочным составом предохраняет янтарь от последующего окисления. Расположение янтарных элементов с зазором относительно деревянной основы и заполнение зазора полимерным компаундом позволяет получить надежное монолитное соединение. Компаунд при этом одновременно выполняет роль «амортизатора» между янтарем и деревом, имеющими разные коэффициенты линейного расширения.

Способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией янтарем осуществляют следующим образом.

Предварительно осуществляют подготовку дерева и янтаря. Для этого дерево и янтарь подвергают сушке до получения одинаковой влажности. Из янтаря изготавливают пластины, для чего слой кусочков янтаря определенной цветовой гаммы и фракции пропитывают янтарным лаком и после отверждения поверхность полученной пластины с обеих сторон грунтуют составом на основе полиэфирных смол, обладающим низкой скоростью гелеобразования и низкой скоростью отверждения. При этом грунтовочный состав заполняет все имеющиеся пустоты и поры в янтаре и между кусочками янтаря, предохраняя его от окисления. Затем пластину шлифуют до получения толщины, равной толщине изделия. Из янтарных пластин разной цветовой гаммы и фракции в соответствии с эскизом изделия с помощью лазерного оборудования вырезают элементы. Аналогично в соответствии с эскизом в деревянной основе с помощью лазерного оборудования насквозь вырезают фрагменты, форма которых соответствует янтарным элементам. При этом периметр деревянного фрагмента должен быть больше периметра янтарного элемента на величину, обеспечивающую впоследствии при сборке зазор 0,15-0,20 мм между янтарным элементом и деревянной основой. Соединение деревянной основы с янтарными элементами производят при разнице их влажности не более ±1% и разнице температур не более ±2°C. Для этого на формовочном столе лицевой стороной вниз закрепляют деревянную основу и на место вырезанных фрагментов вставляют лицевой частью вниз янтарные элементы с зазором 0,15-0,20 мм. Зазор между янтарными элементами и деревянной основой заполняют полимерным компаундом, в состав которого входят полиэфирные и акриловая смолы, коэффициент твердости которых ниже коэффициента твердости дерева, ускорители и пластификатор. После отверждения компаунда изделие переворачивают, всю поверхность изделия покрывают грунтовочным составом, окончательно шлифуют и покрывают лаком.

Класс B44C1/26 инкрустирование, например черчение или интарсия 

способ изготовления декоративного покрытия деревянных материалов -  патент 2401212 (10.10.2010)
способ изготовления изделий из дерева с инкрустацией -  патент 2364518 (20.08.2009)
способ художественной обработки изделия (его варианты) и изделие, полученное этим способом -  патент 2293660 (20.02.2007)
способ художественной обработки изделия -  патент 2289513 (20.12.2006)
способ инкрустации янтарем -  патент 2227098 (20.04.2004)
способ декоративного чернения изделий -  патент 2196051 (10.01.2003)
способ приготовления черневого сплава для декоративной обработки поверхностей изделий -  патент 2161094 (27.12.2000)
способ изготовления инкрустированных изделий -  патент 2111127 (20.05.1998)
композиционный древесный материал с декоративной поверхностью -  патент 2107631 (27.03.1998)
способ декоративной обработки поверхности -  патент 2077606 (20.04.1997)
Наверх