приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных шпалер

Классы МПК:A01G17/06 шпалеры 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) (СКГМИ (ГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к области виноградарства. Приспособление включает металлическую трубу, внутри которой расположен якорь. На верхней части трубы закреплен фланец, а в нижней зубья для фиксации основания якоря. Якорь выполнен в виде стержня, в верхней части которого образована петля. Основание якоря выполнено из профильного уголка. Стержень якоря может быть выполнен из металлической катанки. Приспособление позволяет снизить трудоемкость, увеличить устойчивость, повысить производительность и срок службы якорей и крайних опор виноградных шпалер. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных   шпалер, патент № 2294620

приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных   шпалер, патент № 2294620 приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных   шпалер, патент № 2294620

Формула изобретения

1. Приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных шпалер, включающее металлическую трубу, внутри которой расположен якорь, на которой в верхней части закреплен фланец, а в нижней - зубья для фиксации основания якоря, отличающееся тем, что якорь выполнен в виде стержня, в верхней части которого образована петля, а его основание выполнено из профильного уголка.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что стержень якоря выполнен из металлической катанки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для закрепления крайних опор виноградных шпалер.

Известно приспособление для установки опор, включающее шпалерную проволоку и якорные столбы, причем в качестве якоря используют камень, обмотанный проволокой и заглубленный в грунт на глубину 70 см (см. Приусадебное хозяйство, издательство «АСТ-Сталпер», Донецк, 2004 г., с.39-40).

Недостатками такого приспособления являются высокая трудоемкость и низкая эффективность крепления якоря в грунт.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для укрепления концевых стоек шпалерного ряда, включающее металлическую трубу, внутри которой расположен якорь, на которой в верхней части закреплен фланец, а в нижней зубья для фиксации основания якоря (см. а.с. СССР №694138, МПК 7 A 01 G 17/04, опубл. 30.10.79 г.).

К недостаткам прототипа относятся высокая сложность изготовления, трудоемкость использования, т.к. выполнение отверстий овальной формы в пластине усложняет возможность попадания зубьев в эти отверстия, наличие заглушки приводит к затруднению установки ее в полую трубу, выполнение гибкого элемента многожильным требует увязки их в один пучок, а выполнение разреза в пластине и загибание одного его конца также повышает трудоемкость и снижает производительность изготовления и установки якоря. После вывода гибкого элемента с помощью заглушки через отверстие в полой трубе необходимо его загнуть для удержания якоря, а затем разогнуть, чтобы удалить привод для завинчивания.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, снижение трудоемкости, увеличение устойчивости, производительности и срока службы якорей и крайних опор виноградных шпалер.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном приспособлении для закрепления в грунт крайних опор виноградных шпалер, включающем металлическую трубу, внутри которой расположен якорь, на которой в верхней части закреплен фланец, а в нижней зубья для фиксации основания якоря, согласно изобретению якорь выполнен в виде стержня, в верхней части которого образована петля, а его основание выполнено из профильного уголка, причем стержень якоря выполнен из металлической катанки.

Данное изобретение позволит упростить конструкцию, снизить трудоемкость, увеличить устойчивость, повысить производительность и срок службы якорей и крайних опор виноградных шпалер.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид приспособления, на фиг.2 - якорь.

Приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных шпалер состоит из металлической трубы 1, внутри которой установлен якорь, выполненный в виде стержня 2 из металлической катанки, в верхней части которого образована петля 3, а в нижней части стержень снабжен например, ушком 4, соединенным с его основанием 5, выполненным из профильного уголка, при этом нижняя часть трубы 1 снабжена зубьями 6, а верхняя фланцем 7.

Приспособление работает следующим образом.

Для закрепления крайних опор виноградных шпалер на трактор навешивают ямокопатель и на штатный фланец 7 закрепляют металлическую трубу 1, внутрь которой устанавливают якорь, основание 5 которого зажимают между зубьями 6, закрепленными на трубе 1. Тракторист опускает приспособление, прижимает гидравликой к земле и включает вал отбора мощности трактора, ввинчивает трубу 1 с зубьями 6 в грунт на глубину 500 мм, отключает вал отбора мощности. Якорь остается в земле, а приспособление извлекают из грунта и перевозят на новое место. Над землей остается петля 3 из катаной проволоки приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных   шпалер, патент № 2294620 5 мм, к которой с помощью шпалерной проволоки (на фиг. не изображена) закрепляют крайнюю опору (якорный столб) виноградных шпалер.

Данное приспособление не требует ручного труда, установку якоря осуществляют 3-5 с и за такое же время извлекают заявляемое приспособление из грунта.

Использование предлагаемого изобретения позволит по сравнению с прототипом значительно упростить конструкцию, снизить трудоемкость, увеличить устойчивость, производительность и срок службы якорей и крайних опор виноградных шпалер.

Класс A01G17/06 шпалеры 

способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики) -  патент 2529746 (27.09.2014)
профиль-столб шпалерный -  патент 2513237 (20.04.2014)
шпалерная система, стойка шпалерная, столб шпалерный, крепление троса и способ установки шпалерной стойки -  патент 2489843 (20.08.2013)
опора (столб) и способ ее монтажа -  патент 2148312 (10.05.2000)
Наверх