способ ультразвуковой терапии болезни трепанационной полости

Классы МПК:A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке
A61N7/00 Ультразвуковая терапия
A61K38/47 действующие на гликозидные компоненты (32), например целлюлазы, лактазы
A61K31/47  хинолины; изохинолины
A61P27/16 для лечения ушных болезней
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО Омская государственная Медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости. Проводят последовательное озвучивание низкочастотным ультразвуком (НУЗ) в полости среднего уха (ПСУ) антисептического и антибактериального раствора, причем перед внутриушным озвучиванием проводят НУЗ-фонофорез раствора лидазы в мягкие ткани заушной области в проекции сосцевидного отростка. Озвучивание ПСУ проводят дважды по 25-30 с с перерывом 20-30 с, ежедневно, в течение 5-7 дней. Способ обеспечивает оптимизацию коррекции хронического воспаления в среднем ухе с улучшением лимфодренажа, уменьшением токсического влияния метаболитов воспаления, оптимизацией доставки антибактериального препарата в трепанационную полость за счет лимфотропного механизма переноса его молекул с улучшением биодоступности антибактериального препарата в регионарные лимфатические узлы среднего уха. 1 з.п. ф-лы.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"- М.: Советская энциклопедия, 1979, с.156-161. Энциклопедический словарь медицинских терминов./Гл. ред. акад. РАМН В.И.Покровский. - М.: Медицина, 2001, с.846.

Формула изобретения

1. Способ ультразвуковой терапии болезни трепанационной полости, включающий последовательное озвучивание низкочастотным ультразвуком в полости среднего уха (ПСУ) антисептического и антибактериального раствора, отличающийся тем, что перед внутриушным озвучиванием проводят низкочастотный ультразвуковой фонофорез раствора лидазы в мягкие ткани заушной области в проекции сосцевидного отростка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антибактериального раствора используют ципрофлоксацин, озвучивание ПСУ проводят дважды по 25-30 с с перерывом 20-30 с, ежедневно, в течение 5-7 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, к физиотерапевтическому лечению хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости.

Известен способ лимфотропной терапии острого гнойного среднего отита в эксперименте (Шайхова X.Э., Хакимов А.М., Хорошаев В.А. Морфология регионарных лимфатических узлов при лимфотропной терапии острого среднего отита // Вестник оториноларингологии, 1999, №2, С.8-10).

При данном способе лечения лимфотропное введение лекарственных веществ проводят путем одновременного подкожного введения лимфостимулятора (лазикс или новокаин) и антибиотика в область проекции заушных лимфатических узлов на сосцевидном отростке, что требует проведения инвазивных процедур и ограничивает возможность применения данной методики в амбулаторных условиях.

Известен способ ультразвуковой терапии хронического среднего отита путем проведения низкочастотной ультразвуковой кавитации циркулирующего антисептического раствора с последующим фонофорезом раствора ОксиДАНТ (Способ внутриушной ультразвуковой терапии хронических средних отитов: пат. РФ №2180605; опубл. 20.03.02, Бюл. №8).

Данный способ лечения не обеспечивает полного противовоспалительного эффекта, так как ультразвуковое физиотерапевтическое воздействие и введение антибактериальных препаратов ограничены полостью среднего уха и не влияют на патологические измененные ткани, систему лимфо- и кровообращения височной области.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости.

Поставленная задача решается тем, что в способе ультразвуковой терапии болезни трепанационной полости, включающем проведение низкочастотной ультразвуковой кавитации антисептического раствора с последующим фонофорезом антибактериального раствора в полости среднего уха, перед озвучиванием полости среднего уха проводят фонофорез с раствором лидазы мягких тканей заушной области в проекции сосцевидного отростка.

Поставленная задача решается также тем, что в качестве антибактериального раствора используют ципрофлоксацин.

Способ ультразвуковой терапии болезни трепанационной полости осуществляют следующим образом.

Лечение больных заключается во введении методом ультразвукового фонофореза раствора фермента лидазы через кожные покровы в мягкие ткани заушной области в проекции сосцевидного отростка на стороне воспалительного процесса. Для этой цели 64 УЕ лидазы растворяют в 10 мл 0,25% раствора новокаина. Рабочую поверхность волновода с плоской круглой торцевой площадкой помещают на марлевый тампон, смоченный приготовленным раствором лидазы и наложенный на кожу сосцевидной области. Фонофорез осуществляют с помощью низкочастотного ультразвука в течение 30 с.

Затем проводят внутриушное промывание среднего уха через перфорацию барабанной перепонки (или послеоперационной полости) с помощью ультразвука. С этой целью волновод ультразвукового аппарата вводят в слуховой проход, заполненный лекарственным раствором, и в течение 25-30 с полость среднего уха озвучивают циркулирующим антисептическим раствором (3% раствор борной кислоты, 3% раствор перекиси водорода, раствор фурацилина 1:5000).

После промывания слуховой проход заполняют 0,2% водным раствором антибиотика ципрофлоксацина и проводят внутриушную низкочастотную ультразвуковую кавитацию его путем введения в слуховой проход волновода. Озвучивание раствора проводят дважды по 25-30 с с перерывом на 20-30 с между процедурами. Ципрофлоксацин обладает широким спектром антимикробной активности, в том числе бактерицидным эффектом в отношении патологически значимой флоры при хроническом гнойном среднем отите и болезни трепанационной полости. При этом отсутствует ототоксический эффект. Данный антибиотик производят во флаконах по 100 мл для парентерального введения.

Курс лечения включает ежедневные процедуры в течение 5-7 дней. При достижении стадии "сухого" уха (3-4 сеанс) лечение можно проводить только на 1 и 3 этапах, т.е. промывание антисептиком можно пропустить.

После курса лечения по предлагаемому способу к 10-12 дню клинически "сухое" ухо наблюдают у 28 из 32 больных (88%), которым было проведено консервативное лечение болезни оперированного уха.

Клинический пример 1

Больная К., 28 лет, обратилась в областную клиническую больницу и была госпитализирована в плановом порядке в ЛОР-отделение 23.04.2004 с жалобами на боль в правом ухе, гнойные выделения и понижение слуха на это ухо.

Из анамнеза: правое ухо болит с 10-ти летнего возраста; периодически отмечала гнойные выделения, иногда в течение нескольких недель. Лечилась нерегулярно, результаты лечения были кратковременными и гноетечение возобновлялось. В 1995 году выполнена санирующая операция на правом ухе по открытому способу. После операции гноетечения из уха не было в течение 2-х лет. Последние 6 лет отмечает периодические обострения отореи, которые связывает с перенесенной простудой и попаданием воды в правое ухо.

При осмотре в заушной области справа имеется послеоперационный рубец по переходной складке. При отоскопии: в слуховом проходе правого уха эпидермоидные массы, гнойная слизь. Барабанная перепонка не визуализируется. В барабанной полости стенки влажные, в ретротимпанальной части оперированного уха на медиальной стенке очаг неполной эпителизации. Шпора высокая. Ниша овального окна с рубцовыми сращениями. Другие ЛОР-органы без изменений. При бактериологическом посеве выделен штамм Staphylococcus aureus, устойчивый к ампициллину, оксациллину, цефазолину, линкомицину и чувствительный к офлоксацину и ципрофлоксацину.

Слух: шепотную речь воспринимала правым ухом около ушной раковины, левым - на расстоянии до 6 м. Разговорную речь правым ухом слышала на расстоянии 6 м. При тональной пороговой аудиометрии выявлялась кондуктивная форма тугоухости с повышением порогов ВП до 42 дБ в зоне речевых частот на правое ухо.

Проведено лечение: общее - по общепринятой схеме, включающей противовоспалительную, гипосенсибилизирующую терапию, сосудосуживающие капли в нос и местное - 7 сеансов ультразвуковой терапии с лидазой и 0,2% водным раствором ципрофлоксацина.

В результате проведенного лечения через 2 недели у больной воспалительные явления в ухе купировались, гноетечение прекратилось. Субъективно улучшился слух на правое ухо, тональные пороги слуха на правое ухо во воздушной проводимости повысились на 8-10 дБ в зоне речевых частот. При отоскопии: наружный слуховой проход и полость среднего уха сухие, стенки тимпанальной и ретротимпанальной полостей серо-розовые. Очаг неполной эпителизации эпидермизируется. При контрольном бактериологическом посеве из правого уха роста патологической микрофлоры не было. Больная К. была выписана из стационара с ремиссией гнойного процесса. При контрольном осмотре через 1 и 2 месяца после выписки достигнутые результаты лечения сохранялись.

Класс A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке

способ реконструкции "старой радикальной полости" с тимпанопластикой после санирующей операции открытого типа на среднем ухе -  патент 2526978 (27.08.2014)
способ увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе с помощью аутохрящевых пластин -  патент 2526422 (20.08.2014)
способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
способ слухоречевой реабилитации и устройство для его реализации -  патент 2525366 (10.08.2014)
функциональный тимпанальный шунт -  патент 2524192 (27.07.2014)
ушная свеча -  патент 2515613 (20.05.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
способ реконструктивной операции в сочетании с установкой импланта среднего уха -  патент 2491903 (10.09.2013)
способ генерации сигналов стимуляции для имплантируемой матрицы электродов кохлеарного имплантата (варианты) и система кохлеарного имплантата -  патент 2491762 (27.08.2013)

Класс A61N7/00 Ультразвуковая терапия

ультразвуковая машина для уменьшения жира и коррекции фигуры -  патент 2529473 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
устройство для профилактики гнойно-септических осложнений -  патент 2526952 (27.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
ультразвуковой преобразователь -  патент 2523152 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)

Класс A61K38/47 действующие на гликозидные компоненты (32), например целлюлазы, лактазы

способ лечения застарелых повреждений сухожилий -  патент 2524611 (27.07.2014)
способ экспериментальной терапии гепатита -  патент 2522942 (20.07.2014)
способ эндолимфатической терапии при эндометритах у собак -  патент 2517614 (27.05.2014)
применение гиалуронидазы для профилактики или лечения артериальной гипертензии или сердечной недостаточности -  патент 2508124 (27.02.2014)
способ повышения эффективности терапии нарушений в легочной ткани при цитостатических воздействиях -  патент 2497523 (10.11.2013)
средство, обладающее регенеративной активностью -  патент 2480236 (27.04.2013)
новый класс терапевтических белковых молекул -  патент 2468080 (27.11.2012)
способ комплексной регионарной лимфотропной терапии острого среднего отита -  патент 2464054 (20.10.2012)
способ коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и иммунного статуса у больных с острым панкреатитом -  патент 2458688 (20.08.2012)
способ лечения атрофии зрительного нерва сосудистого генеза -  патент 2452436 (10.06.2012)

Класс A61K31/47  хинолины; изохинолины

модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ модуляции транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2525115 (10.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
производные 3-карбоксамида-4-оксохинолина, полезные в качестве модуляторов регулятора трансмембранной проводимости кистозного фиброза -  патент 2518897 (10.06.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
комбинированный антибактериальный препарат для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2504388 (20.01.2014)
производное ацилтиомочевины или его соль, и его применение -  патент 2503664 (10.01.2014)

Класс A61P27/16 для лечения ушных болезней

фармацевтическая композиция для лечения ушных заболеваний -  патент 2499592 (27.11.2013)
антимикробные композиции с контролируемым высвобождением для лечения ушных заболеваний -  патент 2495662 (20.10.2013)
модулирующие апоптоз композиции с контролируемым высвобождением и способы лечения заболеваний уха -  патент 2493828 (27.09.2013)
способ оссикулопластики -  патент 2479276 (20.04.2013)
композиции с контролируемым высвобождением на основе кортикостероидов для лечения ушных болезней -  патент 2469726 (20.12.2012)
способ комплексной регионарной лимфотропной терапии острого среднего отита -  патент 2464054 (20.10.2012)
титрационный комплект нерамексана и его применение в лечении расстройств внутреннего уха -  патент 2459618 (27.08.2012)
производные 1-аминоалкилциклогексана для лечения и предупреждения потери слуха -  патент 2452476 (10.06.2012)
терапия с интервалами для лечения тиннитуса -  патент 2446794 (10.04.2012)
профилактика и лечение воспаления среднего уха с помощью непатогенных штаммов бактерий -  патент 2445361 (20.03.2012)
Наверх