способ производства замороженного десерта и замороженный десерт, полученный этим способом

Классы МПК:A23G9/00 Замороженные кондитерские изделия, например замороженные сладости, мороженое; смеси для них
A23G9/42 содержащие растения или их части, например фрукты, семена, экстракты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт холодильной промышленности (ГНУ ВНИХИ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает охлаждение растительного сырья до температуры от +1 до -1°С. Затем часть растительного сырья измельчают до пюреобразного состояния, а после порционной расфасовки пюре в каждую порцию вносят оставшуюся часть растительного сырья в виде охлажденных кусочков или целых ягод, и/или фруктов, и/или овощей. Затем полученные порции замораживают при температуре не выше минус 18°С и непосредственном контакте с твердой двуокисью углерода путем равномерного рассыпания ее в дробленом, или чешуйчатом, или гранулированном виде на поверхность порции десерта без перемешивания в соотношении масс двуокиси углерода и порции десерта 0,1:1,0-0,3:1,0. При этом температуру в центре порции десерта понижают в течение 10-15 минут до значений на 2-4°С ниже криоскопической. Далее десерт домораживают в течение 5-6 часов в зависимости от вида растительного сырья и массы порции десерта. По этому способу получают замороженный десерт. Изобретение позволяет улучшить качество за счет снижения микробиологической обсемененности, повысить содержание витаминов, в частности витамина С, уменьшить свободносодержащуюся влагу в десерте без ухудшения его органолептических показателей и снизить себестоимость. 2 н.п. ф-лы, 10 табл.

Формула изобретения

1. Способ производства замороженного десерта, включающий подготовку растительного сырья, измельчение, охлаждение, порционную расфасовку и замораживание при контакте с твердой двуокисью углерода, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют ягоды, и/или фрукты, и/или овощи, которые охлаждают до температуры от +1 до -1°С, измельчению подвергают часть растительного сырья до пюреобразного состояния, а после порционной расфасовки пюре в каждую порцию вносят оставшуюся часть растительного сырья в виде охлажденных кусочков или целых ягод, и/или фруктов, и/или овощей, замораживание осуществляют при температуре не выше минус 18°С и непосредственном контакте с твердой двуокисью углерода путем равномерного рассыпания ее в дробленом, или чешуйчатом, или гранулированном виде на поверхность порции десерта без перемешивания в соотношении масс двуокиси углерода и порции десерта 0,1:1,0-0,3:1,0, понижая в течение 10-15 мин температуру в центре порции десерта до значений на 2-4°С ниже криоскопической с последующим домораживанием в течение 5-6 ч в зависимости от вида растительного сырья и массы порции десерта.

2. Замороженный десерт, полученный по способу п.1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен способ получения замороженного кондитерского изделия, которое представляет собой водное мороженое с включениями из кусочков фруктов, см. RU 99120394 А, 10.08.2001.

Известен также способ получения замороженного десерта, включающий подготовку плодов и/или ягод, измельчение, охлаждение и замораживание, см. RU 2243695 С1 10.01.2005.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является способ производства замороженного десерта, включающий подготовку плодов и/или ягод, измельчение, перемешивание, порционирование, тепловую обработку и замораживание при контакте с гранулированной двуокисью углерода, см. RU 2092079 С1, 10.10.1997.

Недостатком этого способа является высокая энергоемкость и недостаточно высокое качество десерта.

Технический результат заключается в улучшении качества за счет снижения микробиологической обсемененности, повышении содержания витаминов, в частности витамина С, уменьшении свободносодержащейся влаги в десерте без ухудшения его органолептических показателей и снижение себестоимости.

Технический результат достигается тем, что способ производства замороженного десерта, включающий подготовку растительного сырья, измельчение, охлаждение, порционную расфасовку и замораживание при контакте с твердой двуокисью углерода, отличается тем, что в качестве растительного сырья используют ягоды, и/или фрукты, и/или овощи, которые охлаждают до температуры от +1 до -1°С, измельчению подвергают часть растительного сырья до пюреобразного состояния, а после порционной расфасовки пюре в каждую порцию вносят оставшуюся часть растительного сырья в виде охлажденных кусочков или целых ягод, и/или фруктов, и/или овощей, замораживание осуществляют при температуре не выше минус 18°С и непосредственном контакте с твердой двуокисью углерода, путем равномерного рассыпания ее в дробленом, или чешуйчатом, или гранулированном виде на поверхность порции десерта без перемешивания в соотношении масс двуокиси углерода и порции десерта 0,1:1,0-0,3:1,0, понижая в течение 10-15 минут температуру в центре порции десерта до значений на 2-4°С ниже криоскопической с последующим домораживанием в течение 5-6 часов в зависимости от вида растительного сырья и массы порции десерта.

Примеры осуществления способа.

Пример №1.

Собранные, отсортированные, вымытые и подсушенные плоды вишни охлаждают до температуры +1°С, часть измельчают до пюреобразного состояния, порционно фасуют, а затем в каждую порцию пюре вносят охлажденные кусочки персика. Оставшуюся часть вишни используют в виде целых плодов или кусочков. Операции по измельчению, порционной фасовке и приготовлению десерта выполняются в условиях, обеспечивающих сохранение исходной температуры вишни и персика+1°С. Полученные порции замораживают при температуре минус 18°С и непосредственном контакте с твердой двуокисью углерода путем равномерного распыления ее в дробленом виде на поверхность порции десерта без перемешивания в соотношении масс двуокиси углерода и порции десерта 0,1:1,0, понижая в течение 10 минут температуру в центре порции десерта до минус 4°С, что на 2°С ниже значения криоскопической температуры. Замороженные порции десерта домораживают до минус 13°С в течение 5 часов, укладывают в картонные коробки и помещают в камеру хранения с температурой минус 18°С.

Пример №2. Осуществляют согласно примеру №1, с той лишь разницей, что до пюреобразного состояния измельчают часть черной смородины, а в каждую порцию пюре вносят кусочки груши. Полученные порции домораживают при температуре минус 19°С и непосредственном контакте с твердой двуокисью углерода путем равномерного рассыпания ее в чешуйчатом виде на поверхность порции десерта в соотношении масс двуокиси углерода и порции десерта 0,12:1,0, понижая в течение 12 минут температуру в центре порции десерта до минус 4,5°С, что на 2,5°С ниже значения криоскопической температуры. Замороженные порции десерта домораживают до минус 14°С в течение 5,5 часов.

Пример №3. Осуществляют согласно примеру №1, с той лишь разницей, что до пюреобразного состояния измельчают часть красной смородины и часть черной смородины, а в каждую порцию, состоящую из пюре красной смородины, и пюре черной смородины вносят кусочки персика. Полученные порции замораживают при температуре минус 20°С и непосредственном контакте с твердой двуокисью углерода путем равномерного рассыпания ее в гранулированном виде на поверхность порции десерта в соотношении масс двуокиси углерода и порции десерта 0,3:1,0, понижая в течение 15 минут температуру в центре порции десерта до минус 5°С, что на 3°С ниже значения криоскопической температуры. Замороженные порции десерта домораживают до минус 15°С в течение 6 часов.

Пример №4. Осуществляют согласно примеру №2, с той лишь разницей, что до пюреобразного состояния измельчают часть сливы, а в каждую порцию вносят кусочки яблок.

Пример №5. Осуществляют согласно примеру №2, с той лишь разницей, что до пюреобразного состояния измельчают часть малины, а в каждую порцию вносят красную смородину.

Пример №6. Осуществляют согласно примеру №3, с той лишь разницей, что до пюреобразного состояния измельчают часть клюквы, а в каждую порцию вносят тертую (кусочки) морковь.

Пример №7. Осуществляют согласно примеру №1, с той лишь разницей, что до пюреобразного состояния измельчают часть тыквы, а в каждую порцию вносят кусочки яблок.

Пример №8. Осуществляют согласно примеру №2, с той лишь разницей, что до пюреобразного состояния измельчают часть клубники, а в каждую порцию вносят кусочки помидоров и яблок.

Пример №9. Осуществляют согласно примеру №3, с той лишь разницей, что до пюреобразного состояния измельчают помидоры, а в каждую порцию вносят кусочки свежих кабачков.

Таблица 1

Влияние температуры предварительного охлаждения ягод, фруктов и овощей на скорость их замораживания
Температура фруктов, ягод, овощей замораживанием, °С Продолжительность процесса термообработки (мин) до
Криоскопической температуры (минус 2,5°С) Температуры внутри ягод, фруктов, овощей (минус 10°С)
8,8 1059
6,0 5,554
0,03,4539

По истечении двух месяцев хранения ягод, фруктов и овощей при температуре минус 18°С - минус 20°С было определено, что выделение сока после замораживания ягод, фруктов и овощей, охлажденных до 0°С, на 5-7% меньше, а содержание витамина С на 3-4% больше, чем у ягод, фруктов и овощей, охлажденных до 8,8°С.

Показатели микробиологической обсемененности практически не отличаются.

Таблица 2

Сравнение показателей качества десертов, замороженных сухоледным и воздушно-сухоледным способами
Показатели качестваСпособы замораживания
СухоледныйВоздушно-сухоледный
Микробиологическая обсемененность - исходное сырье3,67×103 кл/1 г (7,5% от исходного) 4,8×104 кл/1 г4,37×103 кл/1 г (8,9% от исходного) 4,8×104 кл/1 г
Количество плесневых грибов - исходное2,76×101 кл/1 г (9,2% от исходного) 3,0×102 кл/1 г3,96×101 кл/1 г (13,1% от исходного) 3,0×102 кл/1 г

сырье   
Содержание витамина С   
- исходное сырье:6,8 мг 6,8 мг
- после двух месяцев хранения6,1 мг (89,7% от исходного) 5,4 мг (79,4% от исходного)
- после шести месяцев хранения5,4 мг (79,4% от исходного)49 мг (72,1% от исходного)
Содержание свободной влаги   
- исходное значение16% 16%
- после двух месяцев хранения 35,3%49,5%
- после шести месяцев хранения 44,0%50,5%

Как следует из приведенных данных, количество бактерий на десертах, замороженных сухоледным способом, на 0,7×10 3 кл/г меньше, чем на десертах, замороженных воздушно-сухоледным способом, что составляет 1,5% от исходного.

Количество плесневелых грибов на десертах, замороженных сухоледным способом, на 1,2×101 меньше, чем на десертах, замороженных воздушно-сухоледным способом, что составляет 4% от исходного.

Содержание витамина С в десертах, замороженных сухоледным способом, после двух месяцев хранения на 0,7 мг больше, чем в десертах, замороженных воздушно-сухоледным способом, что составляет 10% от исходного значения. А после 6 месяцев хранения - на 0,5 мг больше, что составляет 7,4% от исходного.

Содержание свободной влаги в десертах, замороженных сухоледным способом, через два месяца хранения на 14,3% меньше, чем у десертов, замороженных воздушно-сухоледным способом, что составляет 10% от исходного значения, а после 6 месяцев хранения - на 6,5%.

Следовательно, разница значений показателей качества десертов, замороженных сухоледным и воздушно-сухоледным способами, не превышает 14,4%, а в процессе хранения она уменьшается до 7,4% при разнице затрат на замораживание 1 кг ягод в 6 руб.

При изменении соотношения масс твердой двуокиси углерода и порций десертов при воздушно-сухоледном способе замораживания меньше 01:1,0 значение показателей качества резко ухудшается (см. таблицы 3,1-3,4).

Увеличение количества твердой двуокиси углерода до соотношения 0,5:1 в воздушно-сухоледном способе замораживания позволяет незначительно улучшить показатели качества при существенном увеличении затрат.

Таким образом, можно считать, что соотношение масс твердой двуокиси углерода и замораживаемых порций десертов 0,12:1,0 является наиболее оптимальным по факторам (экономическая эффективность + показатели качества).

Таблица 3.1

Содержание витамина С и свободной влаги в десертах при замораживании воздушно-сухоледным способом (соотношение масс СО2 и порции десерта 1:1)
Показатель Десерты
Ягодно-фруктовыйЯгодный Фруктовый
Исходное сырье После двух месяцев храненияПосле шести месяцев храненияИсходное сырье После двух месяцев храненияПосле шести месяцев храненияИсходное сырье После двух месяцев храненияПосле шести месяцев хранения
Витамин С, мг/% 6,8/1006,1/89,7 5,4/79,4144,7/100 142,3/92,2138,1/89,7 190,25/100186,2/98,0 176,1/92,7
Свободная влага, % 16,035,2 44,013,130,1 34,517,6 35,042,0
Контроль (замораживание в воздушной среде)
Витамин С, мг/%6,8/100 4,5/66,23,9/57,0144,7/100 112,02/77,4111,5/72,4 190,25/100158,0/83,0 136,6/71,9
Свободная влага, %16,060,0 62,013,1 51,253,717,6 62,063,6

Таблица 3.2

Содержание витамина С и свободной влаги в десертах при замораживании воздушно-сухоледным способом (соотношение масс CO2 и порции десерта 0,5:1)
Показатель Десерты
Ягодно-фруктовыйЯгодный Фруктовый
Исходное сырье После двух месяцев храненияПосле шести месяцев храненияИсходное сырье После двух месяцев храненияПосле шести месяцев храненияИсходное сырье После двух месяцев храненияПосле шести месяцев хранения
Витамин С, мг/% 6,8/1005,8/85,3 52/76,5144,7/100138,6/90,1 132,6/86,1190,25/100 182,4/96,0173,1/91,0
Свободная влага, % 16,042,047,7 13,135,2 38,917,644,0 48,3
Контроль (замораживание в воздушной среде)
Витамин С, мг/%6,8/100 4,5/66,23,9/57,0144,7/100 112,02/77,4111,5/72,4 190,25/100158,0/83,0 136,6/71,9
Свободная влага, %16,060,0 62,013,1 51,253,717,6 62,063,6

Таблица 3.3

Содержание витамина С и свободной влаги в десертах при замораживании воздушно-сухоледным способом (соотношение масс СО2 и порции десерта 0,12:1).
Показатель Десерты
Ягодно-фруктовыйЯгодный Фруктовый
Исходное сырье После двух месяцев храненияПосле шести месяцев храненияИсходное сырье После двух месяцев храненияПосле шести месяцев храненияИсходное сырье После двух месяцев храненияПосле шести месяцев хранения
Витамин С, мг/% 6,8/1005,4/79,4 4,9/72,1144,7/100 131,9/85,6126,5/82,2 190,25/100174,1/92,0 164,4/86,5
Свободная влага, % 16,049,5 50,513,140,7 41,817,6 50,051,6
Контроль (замораживание в воздушной среде)
Витамин С, мг/%6,8/100 4,5/66,23,9/57,0144,7/100 112,02/77,4111,5/72,4 190,25/100158,0/83,0 136,6/71,9
Свободная влага, %16,060,0 62,013,1 51,253,717,6 62,063,6

Таблица 3.4

Содержание витамина С и свободной влаги в десертах при замораживании воздушно-сухоледным способом (соотношение масс CO2 и порции десерта 1:1)
Показатель Десерты
Ягодно-овощнойФруктово-овощной Овощной
Исходное сырьеПосле двух месяцев хранения После шести месяцев хранения Исходное сырьеПосле двух месяцев хранения После шести месяцев хранения Исходное сырьеПосле двух месяцев хранения После шести месяцев хранения
Витамин С, мг/%6,8/100 6,1/89,75,4/79,4144,7/100 142,3/92,2138,1/89,7 190,25/100186,2/98,0 176,1/92,7
Свободная влага, %16,035,2 44,013,1 30,134,517,6 35,042,0
Контроль (замораживание в воздушной среде)
Витамин С, мг/% 6,8/1004,5/66,23,9/57,0 144,7/100112,02/77,4 111,5/72,4190,25/100 158,0/83,0136,6/71,9
Свободная влага, % 16,060,062,0 13,151,2 53,717,662,0 63,6

Таблица 3.5

Данные по влиянию CO2 на микробиологические показатели десерта
Десерт Соотношение CO2 и порции десерта Микробиологические показатели, %
БактерииПлесневые грибы
После двух месяцев хранения После шести месяцев храненияПосле двух месяцев храненияПосле шести месяцев хранения
Ягодно-фруктовый Исходное сырье100 100100100
0:1 (воздушная среда) 60,463,376,6 77,2
1:1 7,59,492 12,5
0,5:1 8,110,311,5 13,1
0,12:1 8,911,213,1 14,8
Ягодный Исходное сырье100 100100100
0:1 (воздушная среда) 60.562,.071,0 73,3
1:1 6,111,884 12,2
0,5:1 7,812,410,8 13,0
0,12:1 9,313,212,5 14,9
Фруктовый Исходное сырье100 100100100
0:1 (воздушная среда) 59,561,373,0 75,1
1:1 6,912,17,6 11,2
0,5:1 8,113,010,9 12,8
0,12:1 10,814,613,8 15,3

Таблица 3.6

Содержание витамина С и свободной влаги в десертах при замораживании воздушно-сухоледным способом (соотношение масс СО2 и порции десерта 0,5:1)
Показатель Десерты
Ягодно-овощнойФруктово-овощной Овощной
Исходное сырьеПосле двух месяцев хранения После шести месяцев хранения Исходное сырьеПосле двух месяцев хранения После шести месяцев хранения Исходное сырьеПосле двух месяцев хранения После шести месяцев хранения
Витамин С, мг/%6,8/100 5,8/85,352/76,5144,7/100 138,6/90,1132,6/86,1 190,25/100182,4/96,0 173,1/91,0
Свободная влага, %16,042,0 47,713,1 35,238,917,6 44,048,3
Контроль (замораживание в воздушной среде)
Витамин С, мг/% 6,8/1004,5/66,23,9/57,0 144,7/100112,02/77,4 111,5/72,4190,25/100 158,0/83,0136,6/71,9
Свободная влага, % 16,060,062,0 13,151,2 53,717,662,0 63,6

Таблица 3.7

Содержание витамина С и свободной влаги в десертах при замораживании воздушно-сухоледным способом (соотношение масс СО2 и порции десерта 0,12:1)
Показатель Десерты
Ягодно-овощнойФруктово-овощной Овощной
Исходное сырьеПосле двух месяцев хранения После шести месяцев хранения Исходное сырьеПосле двух месяцев хранения После шести месяцев хранения Исходное сырьеПосле двух месяцев хранения После шести месяцев хранения
Витамин С, мг/%6,8/100 5,4/79,44,9/72,1144,7/100 131,9/85,6126,5/82,2 190,25/100174,1/92,0 164,4/86,5
Свободная влага, %16,049,5 50,513,1 40,741,817,6 50,051,6
Контроль (замораживание в воздушной среде)
Витамин С, мг/% 6,8/1004,5/66,23,9/57,0 144,7/100112,02/77,4 111,5/72,4190,25/100 158,0/83,0136,6/71,9
Свободная влага, % 16,060,062,0 13,151,2 53,717,662,0 63,6

Таблица 3.8

Данные по влиянию СО2 на микробиологические показатели десерта
Десерт Соотношение CO2 и порций десерта Микробиологические показатели, %
БактерииПлесневые грибы
После двух месяцев хранения После шести месяцев храненияПосле двух месяцев храненияПосле шести месяцев хранения
Ягодно-овощной Исходное сырье100 100100100
0:1 (воздушная среда) 60,463,376,6 77,2
1:1 7,59,492 12,5
0,5:1 8,110,311,5 13,1
0,12:1 8,911,213,1 14,8
Фруктово-овощной Исходное сырье100 100100 100
0:1 (воздушная среда) 60.562,.071,0 73,3
1:1 6,111,884 12,2
0,5:1 7,812,410,8 13,0
0,12:1 9,313,212,5 14,9
Овощной Исходное сырье100 100100100
0:1 (воздушная среда) 59,561,373,0 75,1
1:1 6,912,17,6 11,2
0,5:1 8,113,010,9 12,8
0,12:1 10,814,613,8 15,3

Класс A23G9/00 Замороженные кондитерские изделия, например замороженные сладости, мороженое; смеси для них

устройство для розлива с дозированием заказанных замороженных напитков -  патент 2529213 (27.09.2014)
устройство с коллектором для выдачи замороженного напитка (варианты) -  патент 2527045 (27.08.2014)
способ выработки замороженного десерта -  патент 2525135 (10.08.2014)
композиция для получения диабетического мороженого -  патент 2521671 (10.07.2014)
комбинированное замороженное кондитерское изделие, обеспечивающее усиленный освежающий эффект -  патент 2520641 (27.06.2014)
мороженое, содержащее трегалозу, агарозу и эритрулозу -  патент 2515381 (10.05.2014)
способ выработки замороженного десерта -  патент 2514839 (10.05.2014)
способ получения замороженного десерта -  патент 2507862 (27.02.2014)
замороженный напиток -  патент 2506806 (20.02.2014)
способ выработки замороженного десерта -  патент 2505991 (10.02.2014)

Класс A23G9/42 содержащие растения или их части, например фрукты, семена, экстракты

Наверх