секция шкафа радиоэлектронной аппаратуры

Классы МПК:H05K7/20 варианты выполнения, облегчающие охлаждение, вентиляцию или подогрев 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение "Аврора" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к области электроаппаратостроения. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности охлаждения. Секция содержит верхнее и нижнее основания, боковые и заднюю стенку, передние крышки, направляющие и установленные на них радиоэлектронные модули. В корпусе в зазорах между модулями установлены вертикально, перпендикулярно направляющим трубки, уплотненные по наружному диаметру относительно верхнего и нижнего оснований. Тепловыделение работающих модулей нагревает воздух внутри корпуса и трубки. Нагретый в трубке воздух имеет меньшую плотность, чем воздух, окружающий прибор, и поэтому поднимается по трубке вверх, создавая теплообмен и способствуя охлаждению модулей. 2 ил. секция шкафа радиоэлектронной аппаратуры, патент № 2294065

секция шкафа радиоэлектронной аппаратуры, патент № 2294065 секция шкафа радиоэлектронной аппаратуры, патент № 2294065

Формула изобретения

Секция шкафа радиоэлектронной аппаратуры, содержащая корпус с верхним и нижним основаниями, боковыми и задней стенками, передними крышками, направляющие с установленными в них с возможностью перемещения радиоэлектронными модулями, каналы воздушного охлаждения, выполненные в виде трубок, расположенных перпендикулярно направляющим в зазорах между модулями и уплотненных по наружному диаметру относительно верхнего и нижнего оснований.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое техническое решение относится к конструктивам, применяемым в радиоэлектронике, в частности к конструктивам судовых систем управления водозащищенного исполнения.

Известно «Устройство охлаждения телекоммуникационного оборудования и т.п.» по патенту РФ №2161876, МПК Н 05 К 7/20, содержащее корпус, в одном из отсеков которого расположены блоки, наиболее сильно излучающие тепло. Этот отсек герметизирован. Циркуляция воздуха осуществляется с помощью вентиляторов. Элементы, наиболее сильно излучающие тепло, имеют с внешней стороны радиаторы.

К недостаткам устройства можно отнести значительные габариты из-за наличия двух раздельных отсеков и ненадежность из-за наличия вентилятора.

Известен также «Способ и устройство для охлаждения в закрытых пространствах» по патенту РФ №2145170, МПК Н 05 К 7/20. В способе распространение вытесняющего воздуха и поток воздуха, связанный с земным притяжением, объединяются и используются для охлаждения оборудования. Выпускаемый охлаждающим устройством холодный воздух распространяется с низкой скоростью, т.е. он перемещается в помещении по направлению к отсеку с охлаждаемым оборудованием. Холодный воздух поступает в отсеки, нагревается, охлаждая тепловыделяющие элементы. Затем нагретый воздух выходит из верхних частей отсеков и рециркулирует с низкой скоростью так, чтобы избежать турбулентности на воздухозаборнике охлаждающего его устройства.

Недостатком устройства являются значительные габариты устройства и его сложность из-за наличия охлаждающего устройства.

Наиболее близкой по технической сущности является, принятая авторами в качестве прототипа, «Секция шкафа радиоэлектронной аппаратуры» по авт. свидетельству №1499537, МПК Н 05 К 7/14, которая содержит корпус с верхним и нижним основаниями, боковыми и задней стенками, направляющими с установленными в них с возможностью перемещения радиоэлектронными модулями и каналы воздушного охлаждения.

Недостатками устройства являются сложность конструкции и недостаточная эффективность охлаждения.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и повышение эффективности охлаждения.

Для решения указанной задачи в секции шкафа радиоэлектронной аппаратуры, содержащей корпус с верхним и нижним основаниями, боковыми и задней стенками, передними крышками, направляющие с установленными в них с возможностью перемещения радиоэлектронными модулями, каналы воздушного охлаждения выполнены в виде трубок, расположенных перпендикулярно направляющим в зазорах между модулями и уплотненных по наружному диаметру относительно верхнего и нижнего оснований.

На фиг.1 представлена секция РЭА, вертикальный разрез, на фиг.2 - вид сверху.

Секция шкафа содержит корпус 1 с верхним 2 и нижним 3 основаниями, боковыми правой 4, левой 5 и задней 6 стенками, передние крышки 7. Внутри корпуса в направляющих 8 с возможностью перемещения установлены радиоэлектронные блоки 9, в зазорах между которыми вертикально, перпендикулярно направляющим 8 расположены трубки 10, концы которых уплотненны относительно верхнего 2 и нижнего 3 оснований.

При включении электропитания начинается тепловыделение радиоэлектронных блоков 9, и воздух внутри корпуса нагревается, нагревая тем самым трубки 10. Воздух внутри трубок 10 также нагревается, его плотность по сравнению с плотностью воздуха, окружающего корпус 1, уменьшается, и он поднимается вверх, освобождая объем внутри трубок для новых порций более холодного воздуха, поступающего снизу. Таким образом, возникает теплообмен, и соответственно, охлаждение радиоэлектронных блоков.

Расчеты и эксперименты показали достаточную эффективность принятой схемы охлаждения. Устройство весьма просто по конструкции.

Класс H05K7/20 варианты выполнения, облегчающие охлаждение, вентиляцию или подогрев 

система жидкостного охлаждения электронного устройства -  патент 2528567 (20.09.2014)
камера для оборудования -  патент 2526050 (20.08.2014)
охлаждающее устройство, использующее внутренние искусственные струи -  патент 2525826 (20.08.2014)
холодильный агрегат, встраиваемый в стойку -  патент 2524181 (27.07.2014)
устройство для охлаждения силовых электронных модулей -  патент 2523022 (20.07.2014)
система жидкостного охлаждения многопроцессорного вычислительного комплекса, сборка и теплоотводящий модуль -  патент 2522937 (20.07.2014)
полимерная композиция для радиаторов охлаждения светоизлучающих диодов (сид) и способ ее получения -  патент 2522573 (20.07.2014)
жидкостной охладитель -  патент 2522181 (10.07.2014)
реберная объединенная подложка и способ изготовления реберной объединенной подложки -  патент 2521787 (10.07.2014)
устройство для отвода тепла от тепловыделяющих радиоэлементов -  патент 2519925 (20.06.2014)
Наверх