термореле для холодильников

Классы МПК:G05D23/00 Регулирование температуры
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ОРЛЭКС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования температуры бытового холодильника. Термореле для холодильников содержит размещенные в корпусе уравновешенный рычаг, одним плечом взаимодействующий с термочувствительным элементом, пружиной настройки, а другим плечом, посредством перекидывающейся пружины, - с рычагом переключения электрических контактов, имеющим возможность взаимодействовать с винтом настройки и упором, и кулачок, контактирующий с ползуном. На другом плече уравновешенного рычага закреплена пластина, размещенная в его окне и соединенная перекидывающейся пружиной с рычагом переключения электрических контактов. Техническим результатом является уменьшение шума при замыкании и размыкании электрических контактов. 2 ил. термореле для холодильников, патент № 2294006

термореле для холодильников, патент № 2294006 термореле для холодильников, патент № 2294006

Формула изобретения

Термореле для холодильников, содержащее размещенные в корпусе уравновешенный рычаг, одним плечом взаимодействующий с термочувствительным элементом, пружиной настройки, а другим плечом посредством перекидывающейся пружины с рычагом переключения электрических контактов, имеющим возможность взаимодействовать с винтом настройки и упором, кулачок, контактирующий с ползуном, причем на другом плече уравновешенного рычага закреплена пластина, размещенная в его окне и соединенная перекидывающейся пружиной с рычагом переключения электрических контактов.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования температуры бытового холодильника.

В современных терморегуляторах для соответствия бытового холодильника требованиям по шуму надежное замыкание и размыкание электрических контактов терморегулятора для обеспечения заданной температуры должно происходить при минимально возможных перемещениях электрических контактов и элементов, воздействующих на них. Однако не все известные устройства удовлетворяют указанным требованиям.

Так, известен электрический регулятор температуры или давления (патент №146987В, Дания, фирмы Danfoss, H 01 H 35/26), содержащий корпус, размещенные в нем автономный щелчковый выключатель, уравновешенный рычаг, взаимодействующий одним плечом с термочувствительным элементом и узлом настройки температуры срабатывания, состоящим из пружины настройки, винта настройки и кулачка, другим плечом - с рычагом управления автономного выключателя, соединенного перекидывающейся пружиной с переключающим рычагом, в окне которого размещен соединенный с ним же контактодержатель подвижного электрического контакта, расположенного напротив неподвижного электрического контакта. Переключающий рычаг и контактодержатель подвижного электрического контакта имеют возможность перемещаться в зазоре между винтом настройки дифференциала и подвижным электрическим контактом, размещенным и в электроизоляционном корпусе автономного щелчкового переключателя.

Из-за большого числа кинематических элементов автономного щелчкового выключателя недостатком устройства в целом является его сложная конструкция, требующая выполнения точных конструктивных элементов корпуса, рычага уравновешенного, рычага управления щелчкового выключателя, перекидывающейся пружины, переключающего рычага, контактодержателя подвижного электрического контакта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является термореле для холодильников (а.с. СССР N393734, G 05 D 23/01, F 25 D 11/00 - прототип), содержащее размещенные в корпусе термочувствительный элемент, узел настройки температуры срабатывания, состоящий из пружины настройки, винта настройки и кулачка, уравновешенный рычаг, одним плечом взаимодействующий с термочувствительным элементом и с пружиной настройки, другим плечом посредством перекидывающейся пружины - с рычагом переключения электрических контактов, имеющим возможность поочередно взаимодействовать с винтом настройки дифференциала и с упором. Недостатком данного термореле для холодильников является то, что для поддержания заданной температуры в холодильнике при увеличенном дифференциале (разнице между температурой замыкания и размыкания контактов) требуется вследствие увеличенного перемещения уравновешенного рычага, увеличенное перемещение рычага переключения электрических контактов между винтом настройки дифференциала и упором, что приводит к повышенному шуму при замыкании и размыкании электрических контактов термореле для холодильников.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании предлагаемого изобретения, - уменьшение шума при замыкании и размыкании электрических контактов термореле для холодильников.

Технический результат достигается за счет того, что в термореле для холодильника на уравновешенном рычаге закреплена пластина, размещенная в его окне и соединенная перекидывающейся пружиной с рычагом переключения электрических контактов.

Предлагаемое термореле для холодильников изображено на фиг.1 в исходном состоянии, а на фиг.2 - в выключенном состоянии.

Термореле для холодильников содержит размещенные в корпусе 1 термочувствительный элемент 2, узел настройки температуры срабатывания, состоящий из пружины настройки 3, винта настройки 4 и кулачка 5, контактирующего с ползуном 6, уравновешенный рычаг 7, взаимодействующий плечом А с термочувствительным элементом 2 и с пружиной настройки 3. На плече Б уравновешенного рычага 7 закреплена с помощью заклепок 8 пластина 9, размещенная в окне 10, выполненном на этом же плече Б, и соединенная перекидывающейся пружиной 11 с рычагом переключения 12 электрических контактов 13. Рычаг переключения 12 взаимодействует с винтом настройки дифференциала 14 и имеет возможность взаимодействовать с упором 15.

Термореле для холодильников в составе холодильника работает следующим образом.

В положении, когда электрические контакты 13 замкнуты (фиг.1), холодильный агрегат работает и понижает температуру в холодильнике. Давление наполнителя в термочувствительном элементе 2 понижается. Уравновешенный рычаг 7 под воздействием пружины настройки 3 поворачивается против часовой стрелки до положения неустойчивого равновесия рычага переключения 12, т.е. до положения, когда опоры Д, В, Е выходят на одну прямую линию. При дальнейшем вращении передаточного рычага 7 направления составляющих усилий Р, P1 от перекидывающейся пружины 11, действующих на рычаг переключения 12 и пластину 9, изменяются на противоположные. Рычаг переключения 12 мгновенно перебрасывается по часовой стрелке от винта настройки дифференциала 14 к упору 15, электрические контакты 13 размыкаются. При этом пластина 9 в окне 10 мгновенно перебрасывается против часовой стрелки в другое положение (фиг.2). Холодильный агрегат отключается и температура в холодильнике возрастает. Давление наполнителя в термочувствительном элементе 2 увеличивается и уравновешенный рычаг 7 под действием усилия от давления в термочувствительном элементе 2 поворачивается по часовой стрелке. При этом вследствие перемещения пластины 9 в окне 10 в другое крайнее положение, при размыкании электрических контактов 13, уравновешенный рычаг 7 должен совершить до положения неустойчивого равновесия рычага переключения 12 дополнительное перемещение на величину "h". После прохождения уравновешенным рычагом 7 положения неустойчивого равновесия рычага переключения электрических контактов 12 направления составляющих усилий Р, P1 изменяются на противоположные. Рычаг переключения 12 мгновенно перебрасывается против часовой стрелки от упора 15 к винту настройки дифференциала 14. Электрические контакты 13 замыкаются, а пластина 9 в окне 10 мгновенно перебрасывается по часовой стрелке в обратное крайнее положение, тем самым увеличивает на величину "h" ход уравновешенного рычага 7 до положения неустойчивого равновесия рычага переключения 12 перед следующим размыканием электрических контактов.

Так, в процессе работы холодильника, каждый раз при мгновенном перебросе рычага переключения 12 от винта настройки дифференциала 14 к упору 15 и наоборот, пластина 9, закрепленная на передаточном рычаге 7, размещенная в его окне 10 и соединенная перекидывающейся пружиной 11 с рычагом переключения 12 мгновенно перебрасывается в сторону, противоположную перебросу рычага переключения 12 (фиг.1, 2). Благодаря этому замыкание и размыкание электрических контактов 13 в случае увеличенного дифференциала обеспечивается при меньшем зазоре между винтом настройки дифференциала 14 и упором 15, так как уравновешенный рычаг 7 совершает дополнительный поворот, необходимый для компенсации величины "h" окна 10.

Таким образом, закрепление пластины на уравновешенном рычаге, размещенной в его окне и соединенной перекидывающейся пружиной с рычагом переключения электрических контактов, позволяет замыкать и размыкать электрические контакты термореле для холодильников при меньшем зазоре между винтом настройки дифференциала и упором, что уменьшает шум, возникающий при переключении электрических контактов.

Класс G05D23/00 Регулирование температуры

система автоматического регулирования отопления здания -  патент 2527186 (27.08.2014)
способ тепловых испытаний приборного отсека летательного аппарата -  патент 2526406 (20.08.2014)
термостатический смесительный вентиль -  патент 2523926 (27.07.2014)
терморегулятор давления -  патент 2523334 (20.07.2014)
устройство стабилизации температуры -  патент 2519282 (10.06.2014)
термостат -  патент 2519044 (10.06.2014)
терморегулятор давления -  патент 2517972 (10.06.2014)
способ регулировки клапана -  патент 2516627 (20.05.2014)
система регулирования температуры электронагрева -  патент 2514129 (27.04.2014)
арматура с электронным управлением -  патент 2511181 (10.04.2014)
Наверх