способ и устройство для обработки почтовых отправлений

Классы МПК:B07C5/34 сортировка по прочим свойствам 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Дойче Пост АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к способу и устройству для обработки почтовых отправлений. Способ обработки почтовых отправлений, в котором из почтовых отправлений получают адресную информацию о конкретном получателе почтового отправления и из адресной информации формируют адресный код. Также, путем выполнения процедуры проверки устанавливают, имеется ли на почтовом отправлении ожидаемый знак почтовой оплаты, и если на почтовом отправлении нет никакого знака почтовой оплаты или обнаруженный знак почтовой оплаты отличается от ожидаемого знака почтовой оплаты, то формируют код обеспечения оплаты, который печатают на почтовом отправлении. При выполнении последующей процедуры сортировки эту сортировку осуществляют в зависимости от кода обеспечения оплаты. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ обработки почтовых отправлений, в котором из почтовых отправлений получают адресную информацию о конкретном получателе почтового отправления и из адресной информации формируют адресный код, отличающийся тем, что путем выполнения процедуры проверки устанавливают, имеется ли на почтовом отправлении ожидаемый знак почтовой оплаты, и если на почтовом отправлении нет никакого знака почтовой оплаты или обнаруженный знак почтовой оплаты отличается от ожидаемого знака почтовой оплаты, то формируют код обеспечения оплаты, который печатают на почтовом отправлении, а при выполнении последующей процедуры сортировки эту сортировку осуществляют в зависимости от кода обеспечения оплаты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на почтовом отправлении печатают как код обеспечения оплаты, так и адресный код.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что код обеспечения оплаты печатают как добавление к адресному коду.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что код обеспечения оплаты печатают в местах, которые предназначены для адресного кода.

5. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что код обеспечения оплаты наносят на почтовое отправление вместо адресного кода.

6. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что при выполнении процедуры сортировки почтовые отправления, которые имеют различные коды обеспечения оплаты, отделяют друг от друга.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что почтовые отправления, имеющие различные коды обеспечения оплаты и отделенные друг от друга, рассортировывают в различные ячейки.

8. Устройство для обработки почтовых отправлений, содержащее машину для считывания адреса, печатающее средство для печатания на почтовых отправлениях адресного кода, определяемого в зависимости от обнаруженной адресной информации, и сортировочную машину для сортировки почтовых отправлений в зависимости от напечатанного на них адресного кода, отличающееся тем, что оно содержит средства для определения типа почтовой оплаты и обнаружения почтовых отправлений, вызывающих подозрения в подделке, и для распределения различных подозрительных случаев по категориям, а также блок управления печатающим средством, который выполнен так, что он может управлять печатанием кода обеспечения оплаты на почтовом отправлении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу обработки почтовых отправлений, в котором для индивидуальных почтовых отправлений получают информацию об адресе конкретного получателя почтового отправления, и из этой адресной информации определяют код.

Кроме того, настоящее изобретение относится к устройству, которое пригодно для осуществления данного способа.

Общий способ описан в международной заявке WO 98/17405.

В подобных способах почтовые адреса предпочтительно считывают автоматически посредством оптического распознавания символов (OCR). Такое автоматическое считывание с последующим определением адресного кода и печатание этого адресного кода в виде штрих-кода осуществляется заявителем в производственном масштабе.

Кроме того, известно, что поставщики почтовых услуг проверяют правильность оплаты почтовых отправлений.

Целью изобретения является обеспечение наиболее достоверного распознавания и изъятия подозрительных почтовых отправлений с использованием простейших из возможных средств.

Согласно настоящему изобретению, эта цель достигается тем, что в способе общего типа с помощью процедуры проверки устанавливают, имеется ли на почтовом отправлении ожидаемый знак почтовой оплаты, и если на почтовом отправлении нет никакого знака почтовой оплаты или если обнаруженный знак почтовой оплаты отличается от ожидаемого знака почтовой оплаты, то формируют код обеспечения оплаты, который печатают на почтовом отправлении, а при последующей сортировке эту сортировку осуществляют в зависимости от кода обеспечения оплаты.

Изобретение объединяет технологические операции сортировки почтовых отправлений и проверки правильности знаков почтовой оплаты, которые на них нанесены, в то время как до настоящего времени эти операции были отдельными друг от друга, и обеспечивает сортировку в зависимости от результата проверки оплаты.

Печатание кода обеспечения оплаты позволяет изымать почтовые отправления, вызывающие подозрение в подделке, из нормального процесса обработки почтовых отправлений, на которых стоит правильный знак почтовой оплаты.

Код обеспечения оплаты - это маркировка, содержащая информацию о результате каждой выполненной процедуры проверки.

Особенно предпочтительно в процессе сортировки отделять друг от друга почтовые отправления, которые имеют различные коды обеспечения оплаты.

Особенно предпочтительно осуществлять способ или выполнить устройство для реализации этого способа так, чтобы почтовые отправления, которые имеют различные коды обеспечения оплаты и были отделены друг от друга, рассортировывались в различные ячейки.

Кроме того, предпочтительно, чтобы код обеспечения оплаты печатался как добавление к адресному коду.

Один из вариантов осуществления предлагаемого способа, который может быть особенно просто реализован с технологической точки зрения, заключается в том, что код обеспечения оплаты печатают по существу в том же самом формате, что и адресный код, и включают в адресный код, например, в определенные места адресного кода. Предпочтительным примером мест, куда можно встроить код обеспечения оплаты, являются позиции Т1/Т2.

В вышеупомянутых вариантах выполнения настоящего изобретения можно объединить адресную информацию и информацию обеспечения оплаты в штамп, например в виде штрих-кода, который наносится на почтовое отправление.

При этом почтовые отправления, относительно которых подозрения в подделке не подтвердились, после установления того, что никаких нарушений нет, могут быть возвращены в процесс нормальной обработки почтовых отправлений без необходимости повторного определения адреса получателя.

Другой, также предпочтительный, вариант осуществления предлагаемого способа отличается тем, что код обеспечения оплаты наносят на почтовое отправление вместо адресного кода. Преимущество этого варианта - предотвращение возможности того, что подозрительное почтовое отправление все-таки попадет в процесс нормальной обработки почтовых отправлений.

Другой целью изобретения является создание устройства для обработки почтовых отправлений, содержащего машину для считывания адреса, печатающее средство для печати на почтовых отправлениях адресного кода, определяемого в зависимости от обнаруженной адресной информации, и сортировочную машину для сортировки почтовых отправлений в зависимости от адресного кода, напечатанного на них, причем указанное устройство содержит средства для определения типа почтовой оплаты и обнаружения почтовых отправлений, вызывающих подозрения в подделке, и для распределения по категориям различных подозрительных случаев, а также блок управления печатающим средством, который выполнен так, что он может управлять печатанием кода обеспечения оплаты на почтовом отправлении.

Это устройство пригодно для выполнения всех возможных операций способа.

Дополнительные преимущества, особенности и практические усовершенствования настоящего изобретения следуют из зависимых пунктов формулы изобретения и изложенного ниже описания предпочтительных вариантов выполнения изобретения.

Ниже изобретение описано на примере обработки почтовых отправлений в последовательно размещенных машинах. Однако для предлагаемого способа подходят также и другие устройства, например одно для считывания адреса и одно для сортировки почтовых отправлений.

Особенно предпочтительный вариант выполнения изобретения, описанный ниже, включает последовательно размещенные машины, в которых обнаружение адреса получателя и подтверждение оплаты, а также сортировка почтовых отправлений выполняются быстро и надежно машиной для считывания адреса и сортирующей машиной.

Там, где это возможно, особенно предпочтительно, чтобы функции формирования адресного кода и проверки подлинности были объединены.

В частности, почтовые отправления, которые не имеют одного или нескольких из ожидаемых признаков защиты, изымаются из технологической цепочки, то есть из нормальной последовательности транспортировки почтовых отправлений.

Примером такого признака защиты является наличие суперлюминесценции. В принципе, обычная люминесценция также пригодна для проверки подлинности. Однако так называемая суперлюминесценция, которая основана на обнаружении в общем случае намного более слабых антистоксовских линий, является особенно подходящим защитным признаком.

Например, после предварительного облучения инфракрасным светом проверяют, происходит ли испускание видимого света. Альтернативно, например, после облучения видимым светом проверяют, происходит ли испускание в ультрафиолетовом диапазоне светового излучения. Целесообразно исследовать и/или проверять спектральное распределение светового излучения, испускаемого из области почтового отправления, на наличие в нем участков спектра с заранее заданной длиной волны и интенсивностью.

Поскольку для производства защищающей от подделки суперлюминесцентной краски используются вещества, в спектре излучения которых имеется одна или несколько дискретных люминесцентных линий, в частности вещества с включением редкоземельных атомов, присутствие истинной суперлюминесцентной краски можно распознать.

Описанное средство проверки признаков защиты может быть заменено другим средством, способным осуществить эту функцию.

Если отсутствует подобный признак защиты или другой возможный признак защиты, например криптострока, которая получена путем цифрового шифрования и должна быть расшифрована, то почтовое отправление снабжают кодом. Предпочтительно, этот код встраивают в адресный код, так что почтовое отправление может идти по нормальной технологической цепочке до его изъятия и, тем самым, может быть изъято без каких-либо дополнительных усилий. Для этой цели особенно хорошо подходит вышеупомянутое встраивание кода обеспечения оплаты в позиции Т1/Т2 адресного кода.

Также предпочтительно обеспечить в подходящих местах предложенного устройства возможность изъятия почтовых отправлений, на которых не обнаружено одного или нескольких признаков защиты и/или которые не содержат заранее заданного графического символа франкирования.

Каждое почтовое отправление, которое проходит через машину для считывания адреса, кодируют так, что затем оно может быть обработано в машинах для точной сортировки, расположенных далее в технологической цепочке.

До сих пор 11-значный адресный код содержал только адрес для почтового отправления. С вводом проекта "Дополнительная Информация о Почтовых Отправлениях" почтовое отправление, которое дает "отрицательный результат" в машине для считывания адреса (например, такое, на котором невозможно прочесть маркировку, в случае почтового отправления, франкированного отправителем), получает так называемый код обеспечения оплаты (или, что то же самое, предупреждение обеспечения оплаты).

Такой код размещается, например, в позициях "Т1/Т2" (технический термин, используемый в технике кодирования) обычного адресного кода, в результате чего его длина составит 13 символов. На основе напечатанного кода в машине точной сортировки почтовое отправление может быть изъято и помещено в соответствующую ячейку обеспечения оплаты.

В принципе могут использоваться любые коды обеспечения оплаты. Однако было установлено, что использование двузначных кодов обеспечения оплаты подходит для обнаружения многих, или даже всех, типов событий, связанных с обеспечением оплаты, и для интегрирования их в процесс дальнейшей обработки почтовых отправлений, главным образом, в их сортировку. Кроме того, такой двузначный код обеспечения оплаты может быть особенно легко встроен в адресный код.

Однако изобретение не ограничено двузначным адресным кодом. Например, в особо простом случае может использоваться однозначный код. В примере, использующем однозначный код, различие делается только между почтовыми отправлениями, которые внушают подозрение в подделке, и почтовыми отправлениями, которые не внушают таких подозрений. Такое различение является простейшей реализацией настоящего изобретения.

И наоборот, вполне возможно использовать значительно более сложные коды обеспечения оплаты, например, чтобы использовать различные "черные" или "белые" списки для конкретных подозрительных случаев для раздельной обработки и систематического изъятия в выбранных местах обработки/технологической цепочки.

Поэтому длина кода обеспечения оплаты не ограничена и может быть выбрана в зависимости от конкретных производственных требований поставщика почтовых услуг, который использует такой код.

Представленные ниже коды обеспечения оплаты являются только примером интегрирования кода обеспечения оплаты в процесс автоматизированной обработки большого количества почтовых отправлений и, следовательно, не ограничивают объем настоящего изобретения.

Таблица принятия решений, приведенная ниже, определяет, какие коды обеспечения оплаты наносятся на почтовые отправления в зависимости от выполняемых процедур проверки. С помощью этих кодов почтовые отправления изымают и направляют в заданные ячейки обеспечения оплаты.

Процедура проверки РешениеДальнейшая обработка Код обеспечения оплаты Ячейка обеспечения оплатыПриоритет
        0 = макс.
1Распознавания типа почтовой оплаты       
1.1 Штамп франкирования отправителя распознан (МФО - машина франкирования отправителя)ДаСм. п.2    
   НетСм. п.1.2     
1.2 Изображение компьютерного (ПК) франкирования распознано ДаСм. п.3    
   НетСм. п.4    
2Маркировка МФО (М) и величина франкирования (Ф) читаемы? (параллельная проверка) М/Ф     
   Да/ДаСм. п.2.1    
   Да/НетИзъять почт. отпр. 01МФО-франкирование не читается2
   Нет/Да Изъять почт. отпр.02 МФО-маркировка не читается1
   Нет/НетИзъять почт. отпр. 03МФО-маркировка не читается 0
         
2.1Считанная МФО маркировка в "черном" списке? ДаИзъять почт. отпр. 04"Черный" список МФО 3
   Нетсм. п.2.2    
2.2Считанная МФО маркировка в "белом" списке? Дасм. п.2.3    
   НетИзъять почт. отпр. 05МФО нет в "белом" списке 4
2.3 МФО удовлетворяет минимальным требованиям к оплате? ДаСм. п.4    
   НетИзъять почт. отпр. 06Почтовая оплата МФО недостаточна 5
3 Двумерный штрих-код читаем?Да См. п.3.1    
   Нет Изъять почт. отпр.11 "Черный" список ПК-франкирования/штрих-код не читается 0
3.1 Расшифровка криптострокиДа См. п.3.2    
   Нет См. п.3.3    
3.2 Версия ПК-франкирования правильная?Нет Изъять почт. отпр.22 Версия ПК-франкирования/дата/недостаточная оплата 1
3.3 Идентификатор почтовой оплаты верен?Нет Изъять почт. отпр.12 Подозрение в подделке ПК-франкирования 2
3.4Номер лицензии - в "черном" списке? ДаИзъять почт. отпр. 13"Черный список" ПК-франкирования/штрих-код не читается3
3.5Значение хэш-функции правильное? НетИзъять почт. отпр. 14Подозрение в подделке ПК-франкирования4
3.6Дата правильная? НетИзъять почт. отпр. 21Версия ПК-франкирования/дата/недостаточная оплата5
3.7 Удовлетворены минимальные требования к почтовой оплате?НетИзъять почт. отпр.23Версия ПК-франкирования/дата/недостаточная оплата 6
   ДаНормальная транспортировка 00   
4Нет кода обеспечения оплаты  Нормальная транспортировка00   

Класс B07C5/34 сортировка по прочим свойствам 

способ и система для укладки стержнеобразных элементов -  патент 2527412 (27.08.2014)
оптоволоконный лазерный сортировщик -  патент 2521215 (27.06.2014)
способ сепарации частиц полезного материала и устройство для его осуществления -  патент 2517148 (27.05.2014)
способ и устройство для сортировки добытого ископаемого материала -  патент 2503509 (10.01.2014)
способ и устройство для сортировки добытого ископаемого материала -  патент 2501613 (20.12.2013)
способ сепарации алмазов -  патент 2470714 (27.12.2012)
подземный рудосепарационный горно-обогатительный комплекс -  патент 2454281 (27.06.2012)
рудосепарационный модуль -  патент 2422210 (27.06.2011)
устройство для сортировки алмазов -  патент 2372607 (10.11.2009)
способ измерения и сортировки пружин рессорного комплекта грузовых вагонов -  патент 2349394 (20.03.2009)
Наверх