центробежный дезинтегратор

Классы МПК:B03B5/02 применение встряхивающих, вибрирующих или перемешивающих установок в качестве основных средств разделения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет цветных металлов и золота" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в качестве оборудования для дезинтеграции и классификации минеральных частиц из массы, сцементированной глинистым веществом, на фабриках, драгах и промывочных приборах. Центробежный дезинтегратор включает цилиндрический корпус с расположенным внутри него грохотом, загрузочное и разгрузочное устройства. Загрузочное устройство выполнено в виде тангенциально установленного патрубка, разгрузочное устройство - в виде отдельных патрубков для вывода крупной и мелкой фракции. Грохот выполнен в виде усеченного конуса из пластин, установленного по оси цилиндрического корпуса с возможностью вращения под действием тангенциально направленного потока исходной смеси и обращенного меньшим основанием к патрубку для разгрузки крупной фракции, а большим основанием - к патрубку для разгрузки мелкой фракции. Центробежный дезинтегратор обеспечивает разделение материала по классам крупности для его дальнейшего обогащения с целью улавливания мелких фракций ценного компонента и повышение эффективности дезинтеграции. 2 ил. центробежный дезинтегратор, патент № 2293607

центробежный дезинтегратор, патент № 2293607 центробежный дезинтегратор, патент № 2293607

Формула изобретения

Центробежный дезинтегратор, включающий цилиндрический корпус с расположенным внутри него грохотом, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающийся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде тангенциально установленного патрубка, разгрузочное устройство - в виде отдельных патрубков для вывода крупной и мелкой фракции, а грохот выполнен в виде усеченного конуса из пластин, установленного по оси цилиндрического корпуса с возможностью вращения под действием тангенциально направленного потока исходной смеси и обращенного меньшим основанием к патрубку для разгрузки крупной фракции, а большим основанием - к патрубку для разгрузки мелкой фракции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в качестве оборудования для дезинтеграции и классификации минеральных частиц из массы, сцементированной глинистым веществом, на фабриках, драгах и промывочных приборах.

Из уровня техники известен центробежный дезинтегратор, представляющий собой цилиндрический корпус с загрузочным устройством, тангенциально установленным, и разгрузочными патрубками (см. SU 724190 А, 30.03.1980, 2 с.).

Однако данное устройство не обеспечивает разделение материала по классам крупности, что приводит к потерям мелких фракций полезного компонента при обогащении и имеет низкую эффективность дезинтеграции, так как крупные глинистые комья не успевают продезинтегрировать и через разгрузочные устройства поступают на обогащение.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидрогрохот, выполненный в виде усеченного конуса, установленного с возможностью вращения, расположенного по оси цилиндрического корпуса, а также выполнение разгрузочного устройства в виде разгрузочных патрубков для крупной и мелкой фракций для обеспечения разделения материала по классам крупности для его дальнейшего раздельного обогащения (см. SU 287849 А, 03.12.1970, В 07 В 1/46, 2 с.).

Однако данное устройство не обеспечивает высокой степени дезинтеграции глинистых песков, т.к. ввиду существующей конструкции не происходит разрыва крупных комьев на более мелкие.

Основной задачей изобретения является обеспечение возможности разделения материала по классам крупности для его дальнейшего раздельного обогащения с целью улавливания мелких фракций ценного компонента и повышение эффективности дезинтеграции.

Достигается это тем, что центробежный дезинтегратор включает цилиндрический корпус с расположенным внутри него грохотом, загрузочное и разгрузочное устройства, согласно изобретению загрузочное устройство выполнено в виде тангенциально установленного патрубка, разгрузочное устройство в виде отдельных патрубков для вывода крупной и мелкой фракции, а грохот выполнен в виде усеченного конуса из пластин, установленного по оси цилиндрического корпуса с возможностью вращения под действием тангенциально направленного потока исходной смеси и обращенного меньшим основанием к патрубку для разгрузки крупной фракции, а большим основанием к патрубку для разгрузки мелкой фракции.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки: загрузочное устройство выполнено в виде тангенциально установленного патрубка, разгрузочное устройство в виде отдельных патрубков для вывода крупной и мелкой фракции, а грохот выполнен в виде усеченного конуса из пластин, установленного по оси цилиндрического корпуса с возможностью вращения под действием тангенциально направленного потока исходной смеси и обращенного меньшим основанием к патрубку для разгрузки крупной фракции, а большим основанием к патрубку для разгрузки мелкой фракции.

Между отличительными признаками и решаемой задачей существует следующая причинно-следственная связь. Крупные глинистые комья, ударяясь с большой скоростью о грохот, который установлен внутри по оси цилиндрического корпуса, разрываются, образуя более мелкие комья, и под действием истирающего и размалывающего воздействия дезинтегрируются. Очистка перфорации грохота и дополнительная дезинтеграция глинистых комьев происходит за счет вибрации грохота, возникающей при его вращении. Под действием центробежной силы крупные твердые частицы, обладающие большей массой, концентрируются у стенок корпуса и перемещаются по конусу грохота к его малому основанию, где выходят через разгрузочные отверстия патрубка. А мелкие частицы попадают в зазор между пластинами грохота, перемещаются к его центру, где разгружаются через выходное отверстие патрубка.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами. На фиг.1 изображен центробежный дезинтегратор, общий вид; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, загрузочного патрубка 2, патрубков для разгрузки крупной 3 и мелкой 4 фракций; грохота 5.

Работает устройство следующим образом.

По загрузочному патрубку 2 смесь воды, глинистого материала в комьях и твердых частиц под давлением поступает в цилиндрический корпус 1 дезинтегратора. Под действием тангенциально направленного потока смеси грохот 5, установленный внутри по оси цилиндрического корпуса 1, приводится во вращение. Крупные глинистые комья, ударяясь с большой скоростью о грохот 5, разрываются, образуя более мелкие комья и, под действием истирающего и размалывающего воздействия дезинтегрируются. Очистка перфорации грохота 5 и дополнительная дезинтеграция глинистых комьев происходит за счет вибрации грохота 5, возникающей при его вращении. Под действием центробежной силы крупные твердые частицы, обладающие большей массой, концентрируются у стенок корпуса 1, перемещаются по конусу грохота 5 к его малому основанию, где выходят через разгрузочное отверстие патрубка 3, а мелкие частицы попадают в зазор между пластинами грохота 5, перемещаются к его центру, где разгружаются через выходное отверстие патрубка 4.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить возможность разделения материала по классам крупности для его дальнейшего раздельного обогащения с целью улавливания мелких фракций ценного компонента и повысить эффективности дезинтеграции глинистых комьев.

Класс B03B5/02 применение встряхивающих, вибрирующих или перемешивающих установок в качестве основных средств разделения

автоматизированный оттирочный комплекс -  патент 2508949 (10.03.2014)
грохот -  патент 2434692 (27.11.2011)
устройство для гравитационного извлечения полезных ископаемых (модель dycon) (варианты) -  патент 2429074 (20.09.2011)
способ газоструйной дезинтеграции материала и устройство для его осуществления -  патент 2425719 (10.08.2011)
способ оттирки руд -  патент 2365417 (27.08.2009)
оттирочная машина -  патент 2355474 (20.05.2009)
виброконцентратор -  патент 2354456 (10.05.2009)
виброконцентратор -  патент 2340401 (10.12.2008)
виброконцентратор -  патент 2339451 (27.11.2008)
виброконцентратор -  патент 2337758 (10.11.2008)
Наверх