дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов

Классы МПК:A61L9/01 составы для дезодорации
A61L9/014 содержащие сорбирующий материал, например активированный уголь
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Царегородцева Галина Николаевна (RU),
Царегородцев Максим Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе запахов животных и их туалетов. Дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов содержит наполнитель, агент для поглощения запаха и отдушку. В качестве агента для поглощения запаха средство содержит компоненты, выбранные из группы: натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат, натрия тетраборат, окись магния, а в качестве наполнителя оно содержит адсорбенты, выбранные из группы: алюмосиликаты, силикагели, адсорбенты растительного происхождения: отруби, шроты, высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков. Компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: агент для поглощения запаха - 1,0-98,0; отдушки - 0,2-1,0; наполнитель - остальное. Технический результат - полное устранение неприятных запахов в помещениях с туалетами животных и обеспечение устойчивого дезодорирующего эффекта. 2 табл.

Формула изобретения

Дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов, содержащее наполнитель, агент для поглощения запаха и отдушку, отличающееся тем, что в качестве агента для поглощения запаха средство содержит компоненты, выбранные из группы натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат, натрия тетраборат, окись магния, а в качестве наполнителя оно содержит адсорбенты, выбранные из группы: алюмосиликаты, силикагели, адсорбенты растительного происхождения: отруби, шроты, высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Агент для поглощения запаха 1,0-98,0
Отдушки 0,2-1,0
Наполнитель Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе от запахов животных и от их туалетов.

Проблема борьбы с неприятными запахами приобретает все большую актуальность, поскольку неприятные запахи, возникшие в результате присутствия сероводорода, аммиака, индолов, скатолов и меркаптанов оказывают вредное воздействие как на животных, так и на человека.

Известен дезодорант воздуха, содержащий в качестве активного вещества для устранения неприятных запахов метиловый эфир коричного спирта.

(SU 1648481, 1991 г.)

Недостатком этого дезодоранта является маскировка неприятного запаха. Испаряясь, метиловый эфир коричного спирта смешивается с неприятными запахами и приводит к возникновению еще более неприятного запаха.

Известен дезодорант для очистки воздуха в животноводческих помещениях, содержащий в качестве агента для поглощения неприятного запаха сернокислую медь или азотнокислую медь, уксусную, пропионовую или трихлоруксусную кислоту и дополнительно перекись водорода в заданном отношении компонентов.

(SU 1169664, 1985 г.)

Указанный дезодорант используется только для дезодорации животноводческих помещений в присутствии животных и поэтому при оценке действия предлагаемого дезодорирующего средства не может быть сравнения результатов дезодорирующего эффекта.

Наиболее близким является дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов, содержащее наполнитель - любой из сапропелей, агент для поглощения запаха и отдушку - цитрусовое масло, масло лаванды.

(RU 2129782, 1999 г.)

Однако такое средство не обеспечивает полного устранения неприятного запаха в помещениях.

Техническим результатом заявленного дезодорирующего средства является полное устранение неприятных запахов в помещениях с туалетами животных за счет нейтрализации (разложения) источников, вызывающих запахи, а именно мочи и экскрементов животных, и обеспечение устойчивого дезодорирующего эффекта.

Указанный технический результат достигается тем, что дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов, содержащее наполнитель, агент для поглощения запаха и отдушку, согласно изобретению в качестве агента для поглощения запаха средство содержит компоненты, выбранные из группы: натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат, натрия тетроборат, окись магния, а в качестве наполнителя оно содержит адсорбенты, выбранные из группы: алюмосиликаты, селикогели, адсорбенты растительного происхождения: отруби, шроты, высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков при следующем соотношении компонентов, мас.%:

агент для поглощения запаха 1,0-98,0
отдушки 0,2-1,0
наполнитель остальное

В качестве отдушки используют эфирные масла растений, выбранные из группы: мята, гвоздика, тмин, эвкалипт, душица обыкновенная, чабер, шалфей, эстрагон, кора коричного дерева, тимьян, чайное дерево.

Использованием заявленного дезодорирующего средства достигается устойчивый дезодорирующий эффект, поскольку полностью очищается воздух от сероводорода, аммиака и других неприятных запахов за счет разложения источников, вызывающих неприятные запахи, а именно мочи и экскрементов животных.

Сущность изобретения поясняется конкретными примерами его осуществления (табл.1)

Таблица 1
КомпонентыСодержание компонентов по примерам, мас.%
1 234 56
Натрия гидрокарбонат 98,045,0 30,0    
Калия гидрокарбонат  45,0 30,050,0   
Натрия тетраборат    30,0 70,0  
Магния окись        1,0
Отдушки 0,20,3 0,50,70,8 1,0
Наполнители:         
алюмосиликаты 1,8     49,0
селикогели  9,7     
Отруби   9,5    
Шроты    49,3   
Высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков      29,249,0

Дезодорант готовили следующим образом.

Согласно примерам 1-6 (табл.1) смешивают компоненты, выбранные из группы: натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат, натрия тетроборат, окись магния, отдушки и адсорбенты в качестве наполнителя, выбранные из группы: алюмосиликаты, селикогели, адсорбенты растительного происхождения: отруби, шроты, высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков.

В качестве отдушки используют эфирные масла растений, выбранные из группы: мята, гвоздика, тмин, эвкалипт, душица обыкновенная, чабер, шалфей, эстрагон, кора коричного дерева, тимьян, чайное дерево.

Полученное дезодорирующее средство испытывали в помещениях с туалетами животных следующим образом.

Очистке подвергался воздух в этих помещениях. Температура воздуха составляла 19±2°С. Двери и окна в помещениях были закрыты. Сильно ощущалось присутствие аммиака и сероводорода. На дно лотков, представляющих туалеты для животных, или на нижние ярусы упомянутых туалетов раскладывали предлагаемое дезодорирующее средство в порошкообразном виде слоем высотой 2-5 см. Непосредственно на дезодорирующее средство или на верхние решетчатые ярусы туалетов животных размещали гигиенический наполнитель для туалетов животных или смешивали с наполнителями для туалетов. Моча и экскременты животных, являющиеся источником неприятных запахов: аммиака и сероводорода, и способствующие их образованию и распространению, проходя через гигиенический наполнитель, поступали на дезодорирующее средство, в котором подвергались разложению. Обеспечивалось полное устранение неприятных запахов. Воздух в помещениях становился чистым и ароматным и сохранялся таковым и через час, и через 24 часа.

Интенсивность запаха оценивают органолептически методом опроса по четырехбальной шкале. Количество балов означает:

0 - запах отсутствует;

1 - едва ощутимый;

2 - отчетливый;

3 - сильный.

Результаты сведены в табл.2.

Таблица 2
Показатели

Исходные данные

перед испытанием
Результаты испытаний по примерам
123 456
Органолептическая оценка запаха, в баллах 31 111 11
После обработки через 1 час
Органолептическая оценка запаха, в баллах2 000 000
Через 24 часа
Органолептическая оценка запаха, в баллах 200 000 0

Как видно из результатов, представленных в таблице 2, предлагаемое дезодорирующее средство характеризуется высоким и длительным дезодорирующим эффектом за счет разложения источников, вызывающих неприятные и запахи, а именно мочи и экскрементов животных.

Класс A61L9/01 составы для дезодорации

замещенные октан(ен)нитрилы, способ их получения и их применение в парфюмерии -  патент 2482108 (20.05.2013)
освежитель воздуха -  патент 2438711 (10.01.2012)
частица с дезодорирующим действием -  патент 2430117 (27.09.2011)
дезодорирующее средство для туалетов животных и способ его получения (варианты) -  патент 2378019 (10.01.2010)
средство для борьбы с территориальными метками домашней кошки -  патент 2360406 (10.07.2009)
углеродный наношарик для дезодорации -  патент 2323007 (27.04.2008)
углеродная структура в форме шарика для дезодорации -  патент 2314832 (20.01.2008)
состав пускового брикета изолирующего дыхательного аппарата -  патент 2314128 (10.01.2008)
состав для дегазации и дезинфекции закрытых помещений -  патент 2307668 (10.10.2007)
способ ароматерапии -  патент 2294765 (10.03.2007)

Класс A61L9/014 содержащие сорбирующий материал, например активированный уголь

Наверх