решетка на кухонную раковину со сборником отходов и защитными бортиками

Классы МПК:A47J47/20 решетки, подставки и прочие съемные приспособления, устанавливаемые в раковинах, над раковинами или на них; щитки для ограждения от брызг 
Патентообладатель(и):Луговкина Надежда Ивановна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-28
публикация патента:

Решетка относится к вспомогательным устройствам для мытья посуды и пищевых продуктов, которые устанавливаются в кухонных раковинах. Конструкция данной решетки позволяет увеличить устойчивость решетки, сохранить чистоту обработанной продукции, а также предотвратить засор сливных отверстий. Решетка для кухонных раковин содержит решетчатую поверхность с воздушными зазорами, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам в нижней части. Решетка имеет нижнюю решетку-сборник, расположенную параллельно решетчатой поверхности, площадь которой увеличена до боковых краев раковины. Решетчатая поверхность и нижняя решетка-сборник имеют опорные элементы высотой от 0,2 до 20 см. Конструкция решетчатой поверхности имеет дополнительные опоры, которые переходят и накладываются на конструкцию верхней поверхности раковины. Решетчатая поверхность имеет дополнительные защитные бортики, расположенные перпендикулярно решетчатой поверхности, на дополнительных опорах расположены фиксаторы и ручки для съема решетчатой поверхности. Нижняя решетка-сборник может быть многократно использована или выполнена в виде одноразового фильтра. Воздушные зазоры решетчатой поверхности равны или больше воздушным зазорам нижней решетки-сборника. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. решетка на кухонную раковину со сборником отходов и защитными   бортиками, патент № 2293507

решетка на кухонную раковину со сборником отходов и защитными   бортиками, патент № 2293507

Формула изобретения

1. Решетка для кухонных раковин, содержащая решетчатую поверхность с воздушными зазорами, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам в нижней части, отличающаяся тем, что имеет нижнюю решетку-сборник, расположенную параллельно решетчатой поверхности, площадь которой увеличена до боковых краев раковины, решетчатая поверхность и нижняя решетка-сборник имеют опорные элементы высотой от 0,2 до 20 см, а конструкция решетчатой поверхности имеет дополнительные опоры, которые переходят и накладываются на конструкцию верхней поверхности раковины, при этом решетчатая поверхность имеет дополнительные защитные бортики, расположенные перпендикулярно решетчатой поверхности, на дополнительных опорах расположены фиксаторы и ручки для съема решетчатой поверхности, нижняя решетка-сборник может быть многократно используемой или выполнена в виде одноразового фильтра, воздушные зазоры решетчатой поверхности равны или больше воздушным зазорам нижней решетки-сборника.

2. Решетка для кухонных раковин по п.1, отличающаяся тем, что вся конструкция выполнена из пластмассы, пластополимерных, металлических или металлосплавовых материалов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для мытья посуды, обработки и мытья различных пищевых продуктов, которые устанавливаются в кухонных раковинах.

Известна решетка для кухонных раковин, содержащая решетчатую поверхность с воздушными зазорами, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам в нижней части (FR 2358133 А1, 02.10.1978).

Известная решетка имеет ряд недостатков: ее размеры занимают лишь часть площади дна раковины, а один слой решетчатой поверхности не может обеспечить полноценную очистку сточной воды и чистоту обрабатываемой продукции. Кроме того, недостатком является непрочность фиксации решетки ко дну раковины. Кухонные раковины имеют слегка изогнутое дно, а при скоплении, например, посуды на одной стороне решетки возможно отсоединение вакуум-присоса с другой стороны и, как следствие, сдвиг решетки под тяжестью продукции.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в увеличении устойчивости решетки, увеличении полезной площади для бытовых нужд, сохранении чистоты обработанной продукции, уменьшении времени обработки посуды и различных продуктов, а также предотвращении засоров сливных отверстий.

Указанный технический результат достигается тем, что решетка для кухонных раковин, содержащая решетчатую поверхность с воздушными зазорами, установленную над дном раковины и имеющую вакуум-присосы, расположенные симметрично по бокам в нижней части, согласно изобретению, имеет нижнюю решетку-сборник, расположенную параллельно решетчатой поверхности, площадь которой увеличена до боковых краев раковины, решетчатая поверхность и нижняя решетка-сборник имеют опорные элементы высотой от 0,2 до 20 см, а конструкция решетчатой поверхности имеет дополнительные опоры, которые переходят и накладываются на конструкцию верхней поверхности раковины, при этом решетчатая поверхность имеет дополнительные защитные бортики, расположенные перпендикулярно решетчатой поверхности, на дополнительных опорах расположены фиксаторы и ручки для съема решетчатой поверхности, нижняя решетка-сборник может быть многократно использована или выполнена в виде одноразового фильтра, воздушные зазоры решетчатой поверхности равны или больше воздушным зазорам нижней решетки-сборника, вся конструкция выполнена из пластмассы, пластополимерных, металлических или металлосплавовых материалов.

На чертеже представлена решетка на кухонную раковину со сборником отходов и с дополнительными опорами у решетчатой поверхности. Согласно изобретению, конструкция 1 решетки со сборником отходов приобретает особую устойчивость и фиксацию за счет того, что решетчатая поверхность 2 имеет дополнительные опоры 6, расположенные симметрично по бокам решетчатой поверхности 2, заканчивающиеся дополнительными фиксаторами 8, которые фиксируют дополнительные опоры в устойчивом положении (например, это могут быть или защелки, или магниты, или прокладки-упоры). Таким образом, конструкция решетчатой поверхности 2 плавно переходит с двух боков в верхнюю форму раковины и, сливаясь с ней посредством дополнительных опор 3, придает конструкции 1 особую устойчивость, а фиксаторы 8, примагнитившись или создав дополнительное плотное сцепление, создают особую устойчивость конструкции 1 в раковине. Нижняя решетка-сборник 7 имеет воздушные зазоры 10, по величине равные или уменьшенные по сравнению с воздушными зазорами 9 решетчатой поверхности 2. Нижняя решетка-сборник может выполняться многоразовой или в виде одноразового фильтра. Для удобства съема решетчатой поверхности 2 с опорных элементов 5 созданы ручки 6, которые могут иметь любую конфигурацию.

Опорные элементы 5 создают соединительное сцепление между решетчатой поверхностью 2 и нижней решеткой-сборником 7, а опорные элементы 11 у нижней решетки-сборника создают параллельность решеток 2 и 7.

Так как раковины имеют слегка изогнутое дно, то различная высота опорных элементов 11 у нижней решетки-сборника аннулирует недостаток изогнутого дна раковины и делает поверхность решеток 7 и 2 ровными и без изгибов.

Для придания конструкции 1 эстетичного вида и максимальной прочности она может выполняться из пластмассы, пластополимерных, металлических или металлосплавовых материалов.

В процессе использования, указанная решетка 1 устанавливается опорными элементами 11 разной высоты нижней решеткой-сборником 7 на дно раковины. Далее берется на ручки 6 решетчатая поверхность 2 и устанавливается на опорные элементы 5, фиксируются дополнительные опоры 3 посредством фиксаторов 8 для придания конструкции устойчивого положения. Далее на решетчатую поверхность 2 укладывают любую продукцию или посуду для обработки. При этом мелкие отходы собираются на нижней решетке-сборнике. Если продукция мелкая, например яблоки, то помыв их на решетчатой поверхности 2 и подняв ее за ручки 6, можно перенести все к столу или к вазе. Бортики 4, перпендикулярные решетчатой поверхности 2, не дадут продукции упасть при переносе.

Таким образом, данная конструкция превращается не только в рабочий стол, но посредством съемной верхней решетки - в удобный поднос для чистой продукции. Так как нижняя решетка-сборник имеет достаточно большую площадь, то этой площади хватит на один или несколько циклов работы для достаточного сбора мусора и обеспечения проточности подаваемой сверху воды в сливное отверстие. Данная конструкция высвобождает дополнительную площадь, так как отпадает необходимость лишний раз перекладывать чистую продукцию на другое место, как следствие - уменьшается трудоемкость при обработке.

После сбора мусора на нижней решетке-сборнике 7 поднимается решетчатая поверхность 2 за ручки 6, затем вынимается нижняя решетка-сборник 7 и потряхиванием или с помощью щеточки очищается от накопившегося мусора. Если нижняя решетка-сборник выполнена одноразовой, то она отделяется от опорных элементов 5, а также опорных элементов 11 и выбрасывается вместе с отходами. Далее на опорные элементы 11 устанавливается новая или очищенная решетка-сборник, соединяется посредством опорных элементов 5 с решетчатой поверхностью 2, устанавливается в раковину посредством фиксаторов 8, на дополнительных опорах 3 фиксируется конструкция 1 в устойчивом положении.

Наверх