способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство для его осуществления

Классы МПК:H01J49/22 электростатическое отклонение
H01J49/42 спектрометры с постоянной траекторией, например однополюсные, четырехполюсные, многополюсные, индикаторы парциального давления
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Рязанская государственная радиотехническая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к области динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для совершенствования способов развертки масс, улучшения аналитических и потребительских свойств гиперболоидных и времяпролетных масс-спектрометров. Способ разделения заряженных частиц по удельному заряду основан на использовании монополярного анализатора с прорезанной вдоль оси z в вершине уголкового электрода щелью, через которую в рабочую область анализатора под некоторым углом к оси z вводятся ионы с энергиями, обратно пропорциональными их массам, и нулевыми начальными координатами у0=0. Под действием ВЧ поля с квадратичным распределением потенциала по координатам х и у ионы по оси у движутся по траекториям, близким к синусоидальным, и через время ta, пропорциональное массам m, достигают плоскости у=0 и выводятся из анализатора через щель на систему регистрации. Масс-анализатор состоит из гиперболоидного и уголкового электродов. У уголкового электрода в вершине прорезана щель для ввода и вывода ионов. По границам гиперболоидного и уголкового электродов установлены плоские экранирующие электроды. Ионы образуются за уголковым электродом в пространстве между двумя плоскими электродами, один из которых полупрозрачный. Под действием короткого импульса на плоском электроде ионы ускоряются и через полупрозрачный электрод попадают в рабочую область анализатора. Питание анализатора осуществляется от ВЧ генератора синусоидальным напряжением с постоянными амплитудой и частотой. Технический результат состоит в увеличении скорости и чувствительности масс-анализа, расширении диапазона анализируемых масс. 2 н.п. ф-лы, 1 ил. способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396

способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396

Формула изобретения

1. Способ разделения заряженных частиц по удельному заряду, заключающийся в воздействии на ионы переменным электрическим полем монополярного анализатора с квадратичным распределением потенциала по осям х и у, отличающийся тем, что заряженные частицы вводятся в рабочее поле в течение короткого интервала времени tв с начальными координатами x0, у 0 по осям х и у, близкими к нулевым, и с начальными скоростями vу и vz по координатам у и z, обратно пропорциональными массам ионов, и на заряженные частицы воздействуют переменным ВЧ полем с постоянной амплитудой и частотой, при этом ионы по оси у совершают близкие к гармоническим колебания с периодом Т, причем время нахождения заряженных частиц в анализаторе t a=T/2 оказывается пропорциональным массе анализируемых ионов.

2. Устройство для разделения заряженных частиц по удельному заряду, содержащее электродную систему из уголкового и гиперболоидного электродов монополярного анализатора, с параметрами r0, L, D, где r0 - минимальное расстояние от оси z до гиперболоидного электрода, L и D - размеры электродов по осям z и х, отличающееся тем, что уголковый электрод имеет в вершине узкую шириной d и протяженную вдоль оси z длиной не менее S=vzta щель, а по границам уголкового и гиперболоидного электродов расположены четыре плоских электрода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для повышения скорости масс-анализа, расширения диапазона анализируемых масс и для совершенствования способов ВЧ питания масс-спектрометров с гиперболоидными электродными системами, а также для улучшения масс-габаритных и конструктивно-технологических показателей времяпролетных масс-спектрометров. Масс-спектрометры на квадрупольном фильтре масс и ионной ловушке имеют ограниченную скорость анализа, для развертки масс требуются изменения амплитуды или частоты ВЧ питающего напряжения. Времяпролетные масс-спектрометры имеют большие размеры и сложную конструкцию анализатора, чувствительны к разбросу энергий анализируемых ионов. За прототипы приняты монополярный [1, 2] и времяпролетный [3, 4] масс-спектрометры. Техническая задача предлагаемого изобретения состоит в повышении скорости сортировки, чувствительности и диапазона анализируемых масс масс-спектрометров с гиперболоидными электродными системами, в усовершенствовании конструкции анализаторов и способа питания времяпролетных масс-спектрометров.

Предлагаемый способ масс-селективного разделения ионов основан на зависимости от массы периода колебания T заряженных частиц по одной из координат в ВЧ полях с квадратичным распределением потенциала. Если значения а=0 и qспособ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 0, где a=8eU=/mr0 2способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 2, q=4eVm/mr0 2 способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 2 - параметры уравнения Матье для анализатора с квадратичным распределением потенциала по двум координатам х и у, е и m - заряд и масса ионов, U= и Vm , способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 - постоянная составляющая, амплитуда и частота ВЧ питающего напряжения, r0 - минимальное расстояние гиперболоидного электрода от начала координат, то движение ионов в ВЧ поле по оси х описывается функциями, близкими к гармоническим с периодом способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 . При этом время возвратного движения по координате у ионов с нулевыми начальными координатами у0=0 оказывается пропорциональным массе ионов m и не зависит от их начальной скорости способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 В. По координате х колебания заряженных частиц имеют ограниченную амплитуду, а по координате z скорость движения постоянна и зависит от углов влета способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 и начальных тепловых скоростей ионов. В качестве устройства для разделения заряженных частиц по удельному заряду используется монополярный анализатор, состоящий из гиперболоидного электрода, уголкового со щелью в вершине электрода, четырех пар экранирующих электродов, плоского полупрозрачного и плоского ускоряющего электродов.

Схема электродной системы времяпролетного монополярного масс-анализатора представлена на Фиг.1. Анализатор состоит из уголкового электрода 1, гиперболоидного электрода 2, плоских экранирующих 3, 4 и торцевых экранирующих электродов 5, 6. В вершине уголкового электрода 1 имеется щель, которая в плоскости у=0 закрыта полупрозрачной сеткой. Размер электродной системы r0 выбирается исходя из требуемых значений времени анализа, энергий ввода ионов и диапазона анализируемых масс. Другие размеры электродной системы определяются исходя из требуемой точности квадратичного распределения потенциала в рабочей области анализатора: Lспособ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 2,5r0, Dспособ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 2r0, dспособ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 0,1r0. Область сортировки располагается в центре анализатора r0способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 zспособ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 1,5r0, где погрешность распределения потенциала не превышает 0,1%. За уголковым электродом расположены плоский полупрозрачный 7 и плоский ускоряющий электрод 8.

Единичный цикл масс-анализа состоит из ионизации, ускорения, сортировки и регистрации ионов. В течение всего цикла анализа потенциал уголкового 2 и экранирующих электродов 3, 5 равен нулю, а к гиперболоидному приложено синусоидальное ВЧ напряжение с амплитудой Vm . Образование ионов происходит вне рабочей области анализатора перед щелью в уголковом электроде. В пространстве между электродами 7 и 8 ионы образуются с малыми тепловыми скоростями. Под действием ускоряющего напряжения на электроде 8 в течение короткого интервала ty ионы приобретают начальные скорости способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 В, обратно пропорциональные массам ионов, и под углом способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 80° вводятся в анализатор. В переменном ВЧ поле анализатора ионы по координате у движутся по траекториям, близким к синусоидальным, и за время анализа tа=Т/2 возвращаются к координате у=0. За этот же интервал по координате z ионы движутся с постоянной скоростью способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 z=способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 Вcosспособ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 и перемещаются на расстояние s=taспособ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 z. За уголковым электродом на расстоянии s от точки ввода по оси z расположен вторичный электронный умножитель. В процессе анализа ионы последовательно во времени в соответствии с их массами m выводятся из анализатора и поступают на систему регистрации.

Предлагаемый способ масс-селективной сортировки обладает свойством пространственно временной фокусировки по углам влета в плоскости х, у, фокусировки по энергиям и фазам ввода ионов и пространственной фокусировки по массам. Минимальная граница диапазона масс практически не ограничена, а максимальная зависит от разрешающей способности прибора, которая определяется точностью распределения потенциала в рабочей области анализатора, разбросом начальных координат вводимого пакета ионов и быстродействием системы регистрации. Абсолютная разрешающая способность анализатора остается постоянной во всем диапазоне масс. Изменением амплитуды Vm и частоты способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство   для его осуществления, патент № 2293396 ВЧ питающего напряжения, а также размера электродной системы r0 можно добиться изменения параметров масс-спектрометра - разрешающей способности, чувствительности, диапазона анализируемых масс, скорости масс-анализа.

Предлагаемый способ масс-селективного анализа заряженных частиц по удельному заряду и устройство для его осуществления позволяет повысить скорость анализа, расширить диапазон анализируемых масс, упростить конструкцию анализатора и способ его ВЧ питания.

На чертеже приведена электродная система времяпролетного монополярного масс-анализатора, где 1, 2 - гиперболический и уголковые электроды; 3, 4 - плоские экранирующие электроды; 5, 6 - торцевые экранирующие электроды; 7 - плоский полупрозрачный электрод; 8 - плоский ускоряющий электрод; 9 - ионизирующий электронный поток; 10 - вторичный электронный умножитель; 11 - траектории ионов.

Литература

1. U. von Zahn Monopole Spectrometr, a new Electric Field Mass Spectrometr / Rev. Sei. Instrum. 1963, Vol.34.

2. Dawson P.H., Whetten N.R. Quadropole mass spectrometrs // Dyn. Mass Spectrometr, 1970.

3. Способ формирования массовой линии ионов во времяпролетном масс-спектрометре. Семкин Н.Д., Юсунов Г.Я., Бочкарев В.А., Семенчук С.М.: МПК Н 01 J 49/40, №1691905 СССР, бюл. №42 от 15.11.91.

4. Времяпролетный масс-спектрометр. Бочкарев В.А., Семкин Н.Д., Колесников О.Ю. Пат. 2003199, МПК H 01 J 49/40, Россия, бюл. №41-42 от 15.11.93.

Класс H01J49/22 электростатическое отклонение

способ образования двумерного линейного высокочастотного электрического поля и устройство для его осуществления -  патент 2497226 (27.10.2013)
электростатический анализатор энергий заряженных частиц -  патент 2490750 (20.08.2013)
электростатический энергоанализатор заряженных частиц -  патент 2427055 (20.08.2011)
способ образования двумерного линейного электрического поля и устройство для его осуществления -  патент 2422939 (27.06.2011)
способ формирования двумерного линейного поля и устройство для его осуществления -  патент 2387043 (20.04.2010)
способ масс-селективного анализа ионов по времени пролета в линейном вч поле и устройство для его осуществления -  патент 2367053 (10.09.2009)
способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство для его осуществления -  патент 2276426 (10.05.2006)
способ разделения ионов по удельному заряду и устройство для его осуществления -  патент 2159481 (20.11.2000)
способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство для его осуществления -  патент 2130667 (20.05.1999)

Класс H01J49/42 спектрометры с постоянной траекторией, например однополюсные, четырехполюсные, многополюсные, индикаторы парциального давления

ионно-оптическое устройство с многократным отражением -  патент 2481668 (10.05.2013)
система электродов линейной ионной ловушки -  патент 2466475 (10.11.2012)
анализатор квадрупольного масс-спектрометра пролетного типа с трехмерной фокусировкой -  патент 2458428 (10.08.2012)
анализатор пролетного квадрупольного масс-спектрометра (типа фильтр масс, "монополь" и "триполь") -  патент 2447539 (10.04.2012)
способ анализа ионов по удельным зарядам в квадрупольных масс-спектрометрах пролетного типа (монополь, триполь и фильтр масс) -  патент 2399985 (20.09.2010)
способ изготовления монопольного масс-анализатора -  патент 2393580 (27.06.2010)
масс-анализатор с ионной ловушкой -  патент 2372687 (10.11.2009)
линейная ионная ловушка и способ управления движением иона с использованием асимметричного удерживающего поля -  патент 2372686 (10.11.2009)
ионная ловушка, мультипольная электродная система и электрод для масс-спектрометрического анализа -  патент 2368980 (27.09.2009)
способ анализа в гиперболоидном масс-спектрометре типа "трехмерная ионная ловушка" -  патент 2308117 (10.10.2007)
Наверх