способ лечения системной и легочной артериальной гипертензии у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой

Классы МПК:A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их
A61P9/10 для лечения ишемических или атеросклеротических заболеваний, например антиангинозные средства, коронарные вазодилататоры, средства для лечения инфаркта миокарда, ретинопатии, цереброваскулярной недостаточности почечного артериосклероза
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения системной и легочной артериальной гипертензии у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. Для этого в комплекс традиционной терапии бронхолегочной патологии, включающий бронхолитики, муколитики и ингаляционные кортикостероиды, дополнительно вводят Кордафлекс-ретард в дозе 20 мг два раза в сутки курсом 1 год. Такое выполнение способа обеспечивает эффективное лечение за счет потенцирования действия бронходилятаторов в сочетании с уменьшением частоты возникновения побочных эффектов, в частности тахикардии.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"хронических обструктивных болезнях легких в сочетании с артериальной гипертонией на фоне лечения эналаприлом. Терапевтический архив, 2002, 74, №3, с.59-62. МЕТЕЛИЦА В.И. Справочник по клинической фармакологии сердечнососудистых лекарственных средств. Медпрактика, 1996, с.107-108. РЛС Энциклопедия лекарств, OOO «РЛС-2002», вып.9, с.442. RALRA L et al. "Effect of nifedipine on physiologic shunting and ozygenation in chronic obstructive pulmonary disease". Am J Med. 1993 Apr; 94(4):419-23.

Формула изобретения

Способ лечения системной и легочной артериальной гипертензии у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой, заключающийся в традиционном лечении бронхолегочной патологии бронхолитиками, муколитиками, ингаляционными кортикостероидами, отличающийся тем, что дополнительно используют Кордафлекс-ретард в дозе 20 мг два раза в сутки курсом 1 год.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано в лечении симптоматической системной и легочной гипертонии у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.

Известен способ лечения системной и легочной артериальной гипертензии (АГ) у больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) и бронхиальной астмой (БА) с помощью ингибиторов АПФ, в частности эналаприлом. Больным ХОБ и БА в стадии обострения проводили суточное мониторирование артериального давления (СМАД), изучали динамику функции внешнего дыхания (ФВД). Тем больным, у которых по данным СМАД были получены достоверные данные за наличие мягкой и умеренной АГ на фоне комплексной терапии бронхолегочной патологии включали эналаприл. Повторное исследование этих больных проводили через 4 недели (Ольбинская Л.И., Белов А.А. Динамика суточного профиля артериального давления при хронических обструктивных болезнях легких в сочетании с артериальной гипертонией на фоне лечения эналаприлом. 2002).

Недостатком этого способа является то, что у ингибиторов АПФ одним из главных побочных эффектов является кашель. Эта группа лекарственных средств может усиливать бронхообструкцию и вызывать приступ удушья у некоторых больных, что обусловлено стимуляцией выработки простагландинов и брадикинина. Эти биологически активные вещества приводят к отеку слизистой бронхов. Таким образом, назначение ингибиторов АПФ может вызвать обострение заболевания у этой группы больных.

Известен способ лечения системной и легочной АГ у больных ХОБ и БА с помощью антагонистов кальциевых каналов. Считается, что препараты этой группы являются хорошими системными и легочными вазодилятаторами. Так, исследовали способность верапамила улучшать легочную гемодинамику и снижать давление в легочной артерии. Предварительно определяли давление в легочной артерии прямым методом путем катетеризации легочной артерии. Затем внутривенно вводили 5 мг верапамила и через 12-15 мин показатели гемодинамики определялись повторно. При этом отмечено достоверное положительное влияние на легочную гемодинамику, которое заключалось в снижении общего легочного сопротивления и давления в легочной артерии (Л.И.Волкова. Влияние антагонистов кальция на легочную гемодинамику у больных с явной и скрытой гипертонией. 1989).

Недостатком длительного приема верапамила является развитие побочных явлений, обусловленное частым приемом (головные боли - 7-10%, запоры - 20%, отеки - 5-15%, нарушение AV-проводимости - 25%). Это приводит к большим размахам терапевтической концентрации препарата в плазме, вызывающим «пики» и «спады» и неустойчивость вазодиляторного эффекта. Известно, что все побочные эффекты дозозависимы и проявляются на максимальной концентрации (Ю.Б.Белоусов, B.C.Моисеев, В.К.Лепахин. Клиническая фармакология и фармакотерапия. - М.: Универсум, 1997).

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения системной и легочной артериальной гипертензии у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.

Технический результат достигается тем, что назначение антагониста кальция пролонгированного действия Кордафлекс-ретарда в дозе 20 мг два раза в сутки, курсом 1 год приводит к снижению риска и частоты возникновения побочных действий.

Способ осуществляется следующим образом. Больным ХОБ и БА в стадии обострения, имеющим в анамнезе эпизоды повышения артериального давления и не получавшим регулярной гипотензивной терапии проводится ряд обследований, включающих в себя СМАД с помощью портативного кардиомониторного комплекса «Кардиотехника-4000АД» с последующей обработкой данных на компьютерной программе «КТ-4000»; эхокардиографию с определением среднего систолического давления в легочной артерии (ЛАДср) по формуле Kitabatake А. и соавт. (1983) (Ультразвуковая диагностика в кардиологии, методическое пособие. М; 1992, стр.134-140); исследование ФВД. По поводу обострения бронхолегочного заболевания все больные получают традиционную терапию (бронхолитики, способ лечения системной и легочной артериальной гипертензии   у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной   астмой, патент № 2292889 2-агонисты, муколитики, ингаляционные кортикостероиды). При получении с помощью СМАД достоверных данных за наличие умеренной или выраженной АГ больным назначается Кордафлекс-ретард в дозе 20 мг 2 раза в сутки. Повторное обследование проводится через 10 дней. Эффективность Кордафлекс-ретарда обусловлена следующими моментами. Как и все антагонисты кальция, он обладает способностью эффективно контролировать системное артериальное давление и более эффективен в условиях гипоксической вазоконстрикции - основной механизм повышения артериального давления у больных ХОБ и БА. Кроме того, как показывает исследование, он благоприятно влияет и на гипертензию в малом круге кровообращения. По сравнению с верапамилом он обладает более выраженным вазодиляторным действием (В.И.Маколкин. «Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертензии». Русский медицинский журнал, 2003, 11, №9). Кордафлекс-ретард, как антагонист кальция, оказывает профилактическое действие, обусловленное снижением гиперреактивности бронхов (сокращение гладкой мускулатуры бронхов, высвобождение биологически активных веществ и отек слизистой - все это кальций зависимые процессы). Присоединение к традиционной терапии антагониста кальция потенцирует действие бронходилятаторов. В отличие от верапамила, Кордафлекс-ретард гораздо реже вызывает побочные эффекты (тахикардия, отеки, гиперемия кожи, запоры, головная боль, сыпь). Это обусловлено медленным высвобождением лекарственного вещества и плавным достижением его максимальной концентрации в крови. Из обследованных нами больных только у двоих (5%) наблюдалась побочная реакция в виде тахикардии. Это не потребовало отмены препарата или снижения дозы. Данное состояние самостоятельно купировалось в течение 2-3 дней. Никаких других побочных реакций мы не наблюдали.

Пример. Больная М., 52 лет, история болезни №78965, поступила в стационар с диагнозом бронхиальная астма, смешанного генеза, тяжелое течение, обострение, ДН II, гипертоническая болезнь, II ст, риск 3. Страдает бронхиальной астмой 10 лет. Повышение артериального давления стала отмечать через 5-6 лет после начала приступов бронхиальной астмы. Регулярной гипотензивной терапии не получала. При проведении СМАД были выявлены следующие особенности. Средняя величина систолического АД характерна ночью для выраженной артериальной гипертензии, днем - без существенных особенностей. Средняя величина диастолического АД в течение всех суток без особенностей. Индексы нагрузки давлением систолического АД характерны ночью для выраженной артериальной гипертензии, днем - без существенных особенностей. Индексы нагрузки давлением диастолического АД в течение всего времени наблюдения без существенных особенностей. Снижение диастолического и систолического АД ночью не наблюдалось. Средняя частота сердечных сокращений (чсс) в течение суток 62 удара в минуту. При проведении эхокардиографии было определено ЛАД ср. Оно составило 12,7 мм рт.ст. При проведении ФВД были выявлены нарушения бронхиальной проходимости умеренной степени. В дополнение к традиционной терапии бронхолегочной патологии больной был назначен Кордафлекс-ретард в дозе 20 мг 2 раза в день. Повторное исследование проводилось через 10 дней. При проведении СМАД была выявлена следующая динамика. Средние величины систолического и диастолического АД в течение всего времени наблюдения без существенных особенностей. Индексы нагрузки давлением для систолического и диастолического АД также за все время наблюдений без особенностей. Снижение систолического и диастолического давления ночью недостаточное - на 10% и 7% соответственно. Средняя чсс в течение суток осталась неизменной. ЛАДср также несколько понизилось и стало составлять 10,7 мм рт.ст. Существенных изменений ФВД не наблюдалось, хотя показатели стали немного выше. Никаких побочных реакций у больной не наблюдалось. Больная выписана домой, продолжает принимать Кордафлекс-ретард.

Предложенный способ может быть применен для лечения симптоматической системной и легочной артериальной гипертензии у тех больных, у которых возникновение эпизодов повышения артериального давления носит вторичный характер и связанно с существующей бронхолегочной патологией.

Класс A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
пролекарства нестероидных противовоспалительных средств (nsaia) c очень высокой скоростью проникновения через кожу и мембраны и новые медицинские применения указанных пролекарств -  патент 2509076 (10.03.2014)
конъюгаты гидрокодона с бензойной кислотой, производными бензойной кислоты и гетероарилкарбоновой кислотой, пролекарства, способы их получения и их применение -  патент 2505541 (27.01.2014)

Класс A61P9/10 для лечения ишемических или атеросклеротических заболеваний, например антиангинозные средства, коронарные вазодилататоры, средства для лечения инфаркта миокарда, ретинопатии, цереброваскулярной недостаточности почечного артериосклероза

хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
средство, обладающее кардиопротекторным действием, и галогениды 1,3-дизамещенных 2-аминобензимидазолия -  патент 2526902 (27.08.2014)
способ проведения предупреждающего обезболивания у больных осложненным инфарктом миокарда -  патент 2526801 (27.08.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
средство для стимуляции васкуляризации сердечной мышцы при постинфарктном ее ремоделировании в эксперименте -  патент 2526466 (20.08.2014)
способ повышения фармакологической активности действующего вещества лекарственного средства и фармацевтическая композиция -  патент 2526153 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
способ лечения хронической сердечной недостаточности и фармацевтическая композиция для лечения хронической сердечной недостаточности -  патент 2523451 (20.07.2014)
Наверх