способ вибробужирования стенозов гортани и трахеи

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ГУ Научно-клинический центр оториноларингологии МЗ РФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано в качестве дополнительного этапа после хирургических манипуляций при лечении рубцовых стенозов гортани и трахеи. Для этого после хирургического эндоскопического удаления грануляций, иссечения рубцовых тканей в области сужения осуществляют вибробужирование с помощью аппарата для бужирования пищевода. В аппарат монтируют переходной тройник, имеющий канал для подачи воздуха, который подключают к электромеханическому вибромассажному прибору. Диаметр отверстия на дистальном конце аппарата увеличивают в 2 раза. Вибробужирование осуществляют ежедневно с экспозицией от 3 до 5 минут с частотой механических вибраций от 50 до 100 Гц и амплитудой от 0,2 до 0,5 мм. Курс лечения составляет 5-10 сеансов. Способ позволяет обеспечить сохранение адекватного дыхания во время вибробужирования, а также снизить травматичность манипуляции за счет постепенного расширения стенозированного участка. 5 ил. способ вибробужирования стенозов гортани и трахеи, патент № 2292848

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Автореферат, М., 1999. FELDMANN H., Treatment of acute and chronic laryngeal and tracheal stenoses in the 19th and beginning of the 20th century by tracheotomy, coniotomy, intubation and dilatation. Pictures from the history of otorhinolaryngology illustrated by instruments from the collection of the Ingolstadt Medical History Museum, Laryngorhinootologie. 1995 Apr; 74(4):216-22, реферат.

способ вибробужирования стенозов гортани и трахеи, патент № 2292848 способ вибробужирования стенозов гортани и трахеи, патент № 2292848 способ вибробужирования стенозов гортани и трахеи, патент № 2292848

Формула изобретения

Способ вибробужирования стенозов гортани и трахеи, характеризующийся тем, что после хирургического эндоскопического удаления грануляций, иссечения рубцовых тканей в области сужения проводят вибробужирование аппаратом для бужирования пищевода, диаметр отверстия которого на дистальном конце увеличивают в 2 раза, и в аппарат монтируют переходной тройник, имеющий канал для подачи воздуха, который подключают к электромеханическому вибромассажному прибору, и вибробужирование осуществляют ежедневно с экспозицией от 3 до 5 мин с частотой механических вибраций от 50 до 100 Гц и амплитудой от 0,2 до 0,5 мм, при этом курс лечения составляет 5-10 сеансов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лечения рубцовых стенозов дыхательного пути.

Одним из серьезных осложнений последствий хирургического лечения и длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) является образование грануляционных и рубцовых деформаций, приводящих к стенозам гортани и трахеи. Это обусловлено естественной реакцией организма на травматизацию в области грубого механического воздействия и их инфицирования.

Для ликвидации этих повреждений существуют методы противовоспалительной и противоотечной терапии, пластические эндохирургические вмешательства под контролем гибких видеоэндоскопов, а также система протезирования. Система протезирования включает различные типы протезов: трахеостомические канюли, Т-образные и интубационные трубки различного диаметра для компенсации дыхательной функции.

До настоящего времени были разработаны методы дилятации и устройства, преимущественно для бужирования пищевода и желудочно-кишечного тракта.

Для расширения стенозированного участка пищевода используется аппарат, состоящий из эластического катетера небольшого диаметра с рабочей головкой и приводного механизма (патент США №4700075, кл. А 61 М 29/000 1987 г.) (1).

Под действием приводного устройства головка вращается с высокой скоростью вокруг указанной оси, а катетер продвигается вперед до препятствия в просвете канала.

В качестве прототипа взят способ дилятации пищевода с устройства для бужирования (авторское свидетельство №175776850 от 1.05.1992). В комплект устройства входит полый буж, блок управления частотой вращения рабочего наконечника и струна, размещенная в катетере, а другой конец соединен с электродвигателем посредством насадки.

Однако указанные устройства имеют свои недостатки. Во-первых, они используются только для дилятации и расширения рубцовых стриктур пищевода. Во-вторых, они не предусматривают обеспечения адекватного дыхания при устранении стенозированных участков дыхательного пути, в частности гортани и трахеи, и сокращения сроков лечения.

Цель изобретения - снижение травматизации и обеспечение адекватного дыхания при расширении просвета гортани и трахеи.

Указанная цель достигается тем, что способ осуществляется после выполнения хирургического эндоскопического удаления грануляций, иссечения рубцовых тканей в области сужения с последующим вибробужированием стенозированного участка дыхательного пути посредством устройства.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

В состав устройства для бужирования входит полый эластичный буж (1) соответствующего диаметра для дыхания, рабочего наконечника на дистальном конце (2), диаметр его увеличен в 2 раза по сравнению со стандартными бужами для проведения струны, а на другом - переходной тройник (3) для автономного дыхания и подачи воздуха (4) и для подключения с электромеханическому вибромассажному прибору (типа ВП-1), и его аналогов "ВМП-1", "ВМП-3", "Тонус-3", "Бодрость-М", генерирующих частоту механических вибраций 50-100 Гц, амплитуду колебаний от 0,2 до 0,5 мм (5). Низкочастотная биовибротерапия в указанных пределах обладает противовоспалительным, противоотечным эффектом. Стальная струна (6) длиной 70 см и диаметром 0,95 см размещена внутри поливинилового катетера. Назначение ее предусматривает прохождение через резко суженный участок гортани и трахеи в качестве проводника для вибробужа. Курс лечения проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого больного и составляет от 5 до 10 сеансов с экспозицией от 1 до 3 минут.

Способ осуществляется следующим образом. Под местной анестезией ротоглотки, гортани и трахеи раствором лидокаина 2-10% 2-3 мл вводится струна через стенозированный участок гортани в трахею и выводится через трахеостому под контролем эндоскопа. По струне к стенозированному участку подводится эластический буж (от №24 до №36), соответствующий диаметру сужения. При грубой рубцовой деформации в области вестибулярного и складочного отделов гортани возможно проведение струны и бужа ретроградно.

После установления дистальной части бужа ниже сужения проксимальный конец бужа присоединяется к вибромассажному прибору, генерирующему частоту механических колебаний от 50 до 100 Гц.

В качестве примера приводим выписку из истории болезни №950/2001 больного Монахова А.Д., 54 лет, находившегося на лечении в больнице им. С.П.Боткина с 10.91. по 13.02.2001 в 25 ЛОР-отделении.

В анамнезе у больного лучевая терапия по поводу рака гортани (1993 г.), в 1994 году расширенная фронтолатеральная резекция гортани с удалением пластинки щитовидного хряща, вестибулярной и голосовой складок слева, левого черпаловидного хряща.

В последующем развился рубцовый стеноз складочного отдела гортани. 17.01.2001 была произведена операция - ларинготрахеопластика с имплантацией хрящевого каркаса. Акт глотания восстановлен. При контрольном эндоскопическом исследовании в 2002 году имеется рубцовая деформация и сужение голосовой щели в области складочного отдела. Больному произведено 5 сеансов вибробужирования с экспозицией до 3 минут. Площадь голосовой щели расширена до нормальных физиологических размеров (см. фиг.2, 3). Дыхание компенсировано.

При стенозах шейного и грудного отделов трахеи после выполнения эндохирургических вмешательств по удалению грануляционных тканей и рассечению рубцов проводился курс вибробужирования стенозированных участков трахеи. Для обеспечения адекватного дыхания использовался переходной тройник во время проведения сеанса вибротерапии.

В качестве примера приводим выписку из амбулаторной карты №754/2001 больного Крысова В.М., 53 лет. В анамнезе у больного в 1993 году резекция гортани по поводу рака. В 1996 году ушивание ларинго-трахеального дефекта на 2/3, при длительном использовании Т-образной трубки развился рубцовый стеноз начального грудного отдела трахеи. Произведено эндоскопическое рассечение и удаление рубцовой ткани с последующим вибробужированием (5 сеансов). Дыхание компенсировано (см. фиг.4, 5).

Данный способ вибробужирования гортани и трахеи применен у 7 больных с положительным результатом. Осложнений отмечено не было.

Разработанный способ является эффективным методом лечения больных, страдающих стенозами гортани и трахеи, может быть применен не только в стационарных, но и в амбулаторных условия в виду его безопасности и малотравматичности. По разработанному способу выполнено лечение у 10 больных, у всех получен положительный эффект.

Используемая литература

1. Патент US №4700075 кл. А 61 М 29/00 от 1987.

2. В.Н.Сотников, Т.А.Логинова, А.В.Сотников, В.А.Бурынин: Устройство для бужирования. Авторское свидетельство SU 1757685 A1 от 01.05.92.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран

способ формирования неспецифической чувствительности у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой -  патент 2529624 (27.09.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
способ восстановления двигательной активности суставов верхних и нижних конечностей путем пассивного движения -  патент 2523635 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ восстановления двигательных и психоречевых функций при детском церебральном параличе -  патент 2518130 (10.06.2014)
устройство для похудения путем улучшения кровотока в коже -  патент 2515512 (10.05.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2489179 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
Наверх