способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного сустава

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"(ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике нарушений структуры и положения диска височно-нижнечелюстного сустава. Для визуализации суставного диска осуществляется ультразвуковое сканирование области сустава линейным электронным датчиком с частотой 7,5-12,0 МГц последовательно в горизонтальной плоскости с наклоном 45° книзу и в двух фронтальных плоскостях спереди от головки сустава с наклоном 45° кпереди и сзади от головки сустава с наклоном 45° кзади в положениях с закрытым, приоткрытым и полностью открытым ртом. Способ позволяет осуществлять визуализацию диска в состоянии покоя и при различных положениях нижней челюсти, оценивать нарушения расположения диска в суставе и изменения его структуры. 9 фиг.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m" визуализация. 2001, №4, с.44-49. Энциклопедический словарь медицинских терминов. /Под ред. В.И.Покровского. М., 2001, с.272. BRANDLMAIER I et al. Temporomandibular joint osteoarthrosis diagnosed with high resolution ultrasonography versus magnetic resonance imaging: how reliable is high resolution ultrasonography? J Oral Rehabil. 2003 Aug;30(8):812-7. (реферат), [он-лайн], [найдено 16.03.2006], найдено из базы данных PubMed.

способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного   сустава, патент № 2292842 способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного   сустава, патент № 2292842 способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного   сустава, патент № 2292842 способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного   сустава, патент № 2292842 способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного   сустава, патент № 2292842 способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного   сустава, патент № 2292842 способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного   сустава, патент № 2292842 способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного   сустава, патент № 2292842 способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного   сустава, патент № 2292842

Формула изобретения

Способ ультразвукового исследования состояния диска височно-нижнечелюстного сустава, отличающийся тем, что для визуализации суставного диска осуществляют ультразвуковое сканирование области сустава линейным электронным датчиком с частотой 7,5-12,0 МГц последовательно в горизонтальной плоскости с наклоном 45° книзу и в двух фронтальных плоскостях спереди от головки сустава с наклоном 45° кпереди и сзади от головки сустава с наклоном 45° кзади в положениях с закрытым, приоткрытым и полностью открытым ртом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике нарушений структуры и положения диска височно-нижнечелюстного сустава.

Заболевания височно-нижнечелюстного сустава характеризуются широким распространением и трудностью диагностики. Это связано с тем, что нарушения в суставе во многих случаях начинаются с разрыва или растяжения внутрисуставных связок, ведущих, в свою очередь, к изменению положения внутрисуставного диска, визуализация которого является сложной задачей лучевой диагностики. При традиционных рентгеновских методах исследования диск не обладает контрастностью и не поддается визуализации. Широко распространенный способ контрастной артрографии (Хватова В.А. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. - М., 1982 - 160 с.) позволяет визуализировать суставные щели сустава и по косвенным признаками определить местоположение и размеры диска. Однако метод не позволяет судить о структуре диска, к тому же является инвазивным. Кроме того, нередки случаи, когда при статичном положении нижней челюсти во время исследования положение диска может быть правильным, а его патология проявляется лишь в движении.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является способ магнито-резонансной визуализации височно-нижнечелюстного сустава. (Дергилев А.П. Оптимизация диагностики внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава с помощью магнитно-резонансной томографии: Автореф. Дис. канд. мед. наук. - Москва, 1997. - 22 с.) Способ основан на последовательном выполнении серии сканов, проходящих через щель височно-нижнечелюстного сустава в горизонтальной и фронтальной плоскостях с использованием магнито-резонансного томографа. При этом исследовании виден диск, другие элементы сустава, а также их взаимоотношение, но имеются недостатки:

1. Возможна лишь констатация факта взаимного расположения элементов сустава в каком-либо определенном положении нижней челюсти, а не во время движения.

2. Длительность исследования (40 минут и более), поскольку исследование проводится при открытом и закрытом рте, и почти всегда с двух сторон.

3. Во время исследования больной находится в ограниченном замкнутом пространстве, такие условия не все пациенты переносят хорошо.

4. Высокая стоимость исследования.

Одним из современных и эффективных методов визуализации мягкотканых структур является ультразвуковая диагностика, которая широко применяется в различных областях медицины. Однако в настоящее время нет методики исследования височно-нижнечелюстного сустава, что связано с анатомическими особенностями этой области.

Задачей настоящего изобретения является разработка метода ультразвуковой визуализации диска височно-нижнечелюстного сустава, основанного на сочетании выбора наиболее эффективного датчика, его позиции и режима ультразвукового исследования, что позволяет осуществлять визуализацию диска в состоянии покоя и при различных положениях нижней челюсти, оценивать нарушения расположения диска в суставе и изменения его структуры.

Техническим результатом данного изобретения является возможность диагностики заболеваний и повреждений диска височно-нижнечелюстного сустава с использованием широкодоступного, неинвазивного, лишенного дозовой лучевой нагрузки ультразвукового метода.

Указанная задача реализуется за счет того, что в известном способе исследования височно-нижнечелюстного сустава согласно изобретению для визуализации суставного диска осуществляют ультразвуковое сканирование области сустава линейным электронным датчиком с частотой 7,5-12,0 МГц последовательно в горизонтальной плоскости с наклоном 45° книзу и в двух фронтальных плоскостях спереди от головки сустава с наклоном 45° кпереди и сзади от головки сустава с наклоном 45° кзади в положениях с закрытым, приоткрытым и полностью открытым ртом.

Способ является легковоспроизводимым, неинвазивным, не несет лучевой нагрузки, что допускает возможность многократного использования.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ может быть применен в любом медицинском учреждении, оснащенном ультразвуковым прибором с необходимым для исследования линейным электронным датчиком и стандартным пакетом программ для исследования мягких тканей и костно-мышечной системы. Следовательно, практически применим.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Исследование височно-нижнечелюстного сустава проводится на любом современном ультразвуковом сканере, работающем в режиме реального времени и укомплектованном линейным датчиком с рабочей частотой от 7,5 до 12 МГц. Наиболее оптимальным и удобным является линейный датчик с длиной апертуры 4-6,5 см. Никакой специальной подготовки не требуется.

С каждой стороны последовательно осуществляются по 3 ультрасонографических скана:

Фиг.1. Горизонтальный скан:

1. Головка ВНЧС.

2. Диск.

3. Передний полюс диска.

4. Задний полюс диска.

6. Нижняя суставная щель.

7. Верхняя суставная щель.

8. Латеральная крыловидная мышца (верхняя часть).

9. Латеральная крыловидная мышца (нижняя часть).

10. Передняя дискочелюстная связка.

11. Передняя дисковисочная связка.

12. Задняя дисковисочная связка.

13. Задняя дискочелюстная связка.

14. Капсула.

В положении больного лежа на спине с головой, несколько повернутой в сторону, противоположную исследуемой, датчик устанавливается под скуловой дугой как можно ближе к козелку уха в горизонтальной плоскости с наклоном книзу на 45°. В этой плоскости оцениваются:

1) соотношение суставных поверхностей;

2) наличие жидкости в суставе;

3) центрация суставного диска;

4) вертикальный размер суставного диска;

5) структура суставного диска;

6) хрящ суставной поверхности головки, его толщина и структура;

7) структура субхондральной кости;

8) признаки анатомической целостности и функционального состояния верхней и нижней частей латеральной крыловидной мышцы.

Фиг.2. Фронтальный скан сзади от головки височно-нижнечелюстного сустава:

1. Головка ВНЧС.

4. Задний полюс диска.

6. Нижняя суставная щель.

7. Верхняя суставная щель.

12. Задняя дисковисочная связка.

13. 3адняя дискочелюстная связка.

14. Капсула.

В том же положении больного датчик устанавливается под корнем скуловой дуги как можно ближе к козелку уха во фронтальной плоскости с наклоном кзади на 45°. В этой плоскости оцениваются:

1) толщина задних отделов капсулы;

2) целостность задних дисковисочной и дискочелюстной связок;

3) смещение диска и/или головки кпереди.

Фиг.3. Фронтальный скан спереди от головки височно-нижнечелюстного сустава:

1. Головка.

3. Передний полюс диска.

6. Нижняя суставная щель.

7. Верхняя суставная щель.

9. Латеральная крыловидная мышца.

10. Передняя дискочелюстная связка.

Датчик смещается вперед и устанавливается во фронтальной плоскости с наклоном кпереди на 45°. В этой плоскости оцениваются:

1) передняя полуокружность головки;

2) передние отделы суставного диска;

3) передние дискочелюстная и дисковисочная связки;

4) передние отделы капсулы.

Функциональное исследование височно-нижнечелюстного сустава

Для изучения изменений соотношения диска относительно головки, диска относительно бугорка, головки относительно бугорка в процессе движения в суставе каждый из вышеперечисленных сканов осуществляется в положениях с закрытым, приоткрытым и полностью открытым ртом.

Примеры клинического применения

Доброволец К., 29 лет (фиг.1, 2, 3).

Жалобы: нет. Anamnesis morbi: височно-нижнечелюстной сустав никогда не беспокоил. Объективно: конфигурация лица не нарушена, пальпация в области правого и левого ВНЧС безболезненная, кожа над суставом обычной окраски. Расстояние между режущимими краями резцов верхней и нижней челюстей при максимальном раскрывании рта. Патологических шумов нет. При раскрывании рта отклонения нижней челюсти не наблюдается.

Ультразвуковое исследование.

При осмотре левого и правого суставов суставная капсула не утолщена, ее толщина не превышает 1,7 мм. Суставной диск структурно не изменен, толщина переднего полюса - 35 мм, а заднего полюса - 40 мм. Эхогенность равномерная, контур ровный, четкий. Верхняя и нижняя суставные щели не расширены, по 1 мм. Суставные поверхности головок без деформации и наличия оссификатов. Хрящ суставных головок имеет толщину 1 мм. В полостях суставов физиологическое количество жидкости. Целостность латеральных крыловидных мышц и внутрисуставных связок не нарушена. Соотношение головки, суставного диска, суставного бугорка в покое в обоих суставах не нарушено.

При открывании рта асимметрия при движении головок ВНЧС отсутствует. Движение головок ВНЧС вдоль заднего ската бугорка плавное. Диск при движении не деформируется и не препятствует продвижению головки.

Заключение: оба ВНЧС без эхоструктурных изменений.

Больной Ф., 19 лет (фиг.4, 5, 6).

Жалобы на щелчки в височно-нижнечелюстном суставе при открывании рта. Anamnesis morbi: щелчки в левом ВНЧС появились 2 года назад без всяких причин. Последние несколько месяцев ощущает усиление суставного шума. Объективно: конфигурация лица не нарушена, пальпация в области правого и левого ВНЧС безболезненная. При открывании рта на уровне 2 см между режущими краями верхних и нижних резцов определяется отчетливый щелчок в области левого ВНЧС. Далее головка перемещается в физиологических пределах. В полости рта патологии нет.

Ультразвуковое исследование.

При осмотре левого сустава суставная капсула не утолщена. Суставной диск структурно не изменен. Толщина переднего полюса 35 мм, заднего 38 мм. Эхогенность суставного диска равномерная, контур ровный, четкий. В горизонтальном скане передний край диска несколько заходит на головку спереди (фиг.4).

1. Головка ВНЧС.

2. Диск.

3. Передний полюс диска.

4. Задний полюс диска.

6. Нижняя суставная щель.

7. Верхняя суставная щель.

8. Латеральная крыловидная мышца (верхняя часть).

9. Латеральная крыловидная мышца (нижняя часть).

10. Передняя дискочелюстная связка.

11. Передняя дисковисочная связка.

12. Задняя дисковисочная связка.

13. Задняя дискочелюстная связка.

14. Капсула.

В сагиттальном скане кзади от головки определяется смещение диска кпререди и на месте отсутствующего диска визуализируется тень суставной ямки (фиг.6).

1. Головка ВНЧС.

2. Диск.

3. Передний полюс диска.

4. 3адний полюс диска.

5. Тень от бугорка.

15. Суставная ямка.

Субхондральный слой на головке ровный, непрерывный. Хрящ суставной головки имеет толщину 1 мм. Верхняя и нижняя суставные щели по 1 мм. В полости сустава физиологическое количество жидкости. Целостность латеральной крыловидной мышцы, внутрисуставных связок не нарушена.

При осмотре правого сустава синовиальная оболочка не утолщена. Суставной диск структурно не изменен, толщина переднего полюса диска 34 мм, заднего - 38 мм. Эхогенность диска равномерная и его контур ровный, четкий. Смещение переднего края диска кпереди не наблюдается. Верхняя и нижняя суставные щели по 1 мм. Субхондральный слой на головке ровный, непрерывный. Хрящ суставной головки имеет толщину 1 мм. В полости сустава физиологическое количество жидкости. Целостность латеральной крыловидной мышцы, внутрисуставных связок не нарушена. Соотношение головки, суставного диска, суставного бугорка в покое в обоих суставах не нарушено.

При открывании рта отмечается асимметрия при движении головок ВНЧС. В левом суставе выявлено затруднение движения в момент наползания головки на бугорок за счет того, что диск некоторое время препятствует продвижению головки кпереди. Сам диск при этом деформируется (фиг.5).

1. Головка ВНЧС.

2. Диск.

3. Передний полюс диска.

4. Задний полюс диска.

5. Тень от бугорка.

15. Суставная ямка.

После того, как диск соскальзывает с головки и она выходит на тень бугорка, слышен щелчок.

Заключение: признаки подвывиха суставного диска левого ВНЧС.

Больная Е., 28 лет (фиг.7, 8, 9).

Жалобы: на данный момент временно ограничено открывание рта. Anamnesis morbi: две недели назад после переохлаждения появилась боль в правом ВНЧС, которая иррадиировала в правое ухо. Боль усиливалась при открывании и закрывании рта, отведении челюсти вправо и влево. Максимально раскрывание рта было ограничено. Температура тела 37,3°С в течении трех дней от начала заболевания. На фоне проведенной противоспалительной терапии боль исчезла, температура нормализовалась. Сохраняется ограничение открывания рта. Объективно: конфигурация лица не нарушена, пальпация в области правого и левого ВНЧС безболезненная. Раскрывание рта ограничено, расстояние между верхними и нижними резцами при открывании рта составляет 2,5 см. При раскрывании рта отмечается отклонение нижней челюсти вправо. В полости рта патологии нет.

Ультразвуковое исследование.

При осмотре левого сустава синовиальная оболочка не утолщена. Суставной диск структурно не изменен, толщина переднего полюса диска 35 мм, заднего - 38 мм. Эхогенность диска равномерная и его контур ровный, четкий. Смещение переднего края диска кпереди не наблюдается. Верхняя и нижняя суставные щели по 1 мм. Субхондральный слой на головке ровный, непрерывный. Хрящ суставной головки имеет толщину 1 мм. В полости сустава физиологическое количество жидкости. Целостность латеральной крыловидной мышцы, внутрисуставных связок не нарушена. Соотношение головки, суставного диска, суставного бугорка в покое в суставе не нарушено.

При осмотре правого сустава суставная капсула слегка утолщена за счет синовиальной оболочки (фиг.8).

1. Головка ВНЧС.

4. Задний полюс диска.

6. Нижняя суставная щель.

7. Верхняя суставная щель.

12. Задняя дисковисочная связка.

13. Задняя дискочелюстная связка.

14. Капсула.

16. Внутрисуставная жидкость.

Суставной диск слегка утолщен в переднем полюсе до 40 мм, в заднем полюсе - до 42 мм (фиг.7).

1. Головка ВНЧС.

2. Диск.

3. Передний полюс диска.

4. Задний полюс диска.

5. Бугорок или тень от бугорка на сканограммах.

6. Нижняя суставная щель.

7. Верхняя суставная щель.

8. Латеральная крыловидная мышца (верхняя часть).

9. Латеральная крыловидная мышца (нижняя часть).

10. Передняя дискочелюстная связка.

11. Передняя дисковисочная связка.

12. Задняя дисковисочная связка.

13. Задняя дискочелюстная связка.

14. Капсула сустава.

15. Суставная ямка.

16. Внутрисуставная жидкость.

Эхогенность диска равномерная, контур ровный, четкий. Верхняя и нижняя суставные щели расширены до 1,6 мм. Суставная поверхность головки без деформации и наличия оссификатов. Хрящ суставной головки более эхогенный, толщиной 1-2 мм. Целостность латеральной крыловидной мышцы, внутрисуставных связок не нарушена. Соотношение головки, суставного диска, суставного бугорка в покое в правом ВНЧС не нарушено. В полости сустава незначительное количество избыточной жидкости (фиг.7, 8, 9). К фиг.9

1. Головка.

3. Передний полюс диска.

6. Нижняя суставная щель.

7. Верхняя суставная щель.

9. Латеральная крыловидная мышца.

10. Передняя дискочелюстная связка.

16. Внутрисуставная жидкость.

При открывании рта отмечается асимметрия при движении головок ВНЧС. В правом и левом суставах снижена подвижность головок, отсутствует плавность движения головки правого ВНЧС. Заключение: признаки острого артрита правого ВНЧС.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх