устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего вида человека

Классы МПК:A45D42/00 Зеркала ручные, карманные или зеркала для бритья
Патентообладатель(и):Заев Виктор Иосифович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-22
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для контроля внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего вида человека состоит из обычного зеркала, камеры, блока преобразования видеоизображения, а также дисплея, предназначенного для визуализации изображения. Кроме того, устройство имеет блок позиционирования камеры в 3 D пространстве вокруг рассматривающего себя человека, включающий направляющую, механизм перемещения камеры и источник света. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей обычного зеркала путем создания на дисплее различных ракурсов изображения человека. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего   вида человека, патент № 2292828

устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего   вида человека, патент № 2292828 устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего   вида человека, патент № 2292828 устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего   вида человека, патент № 2292828 устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего   вида человека, патент № 2292828 устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего   вида человека, патент № 2292828 устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего   вида человека, патент № 2292828

Формула изобретения

1. Устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего вида человека, состоящее из обычного зеркала, камеры, блока преобразования видеоизображения, дисплея, предназначенного для визуализации изображения, а также блока позиционирования камеры в 3 D пространстве вокруг рассматривающего себя человека, включающего направляющую, механизм перемещения камеры и источник света.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что позиционирование камеры в 3 D пространстве, а также увеличение или уменьшение изображения на дисплее осуществляется пультом управления.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что блок позиционирования имеет несколько стационарно установленных камер в 3 D пространстве, а выбор необходимого ракурса и масштабирование изображения на дисплее осуществляется пультом управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для контроля внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и может быть использовано как в домашних условиях для самостоятельной укладки, завивки, окраски волос, наложения макияжа и т.п., так и для обзора примеряемой одежды в примерочных кабинах магазинов и ателье.

Известно устройство, состоящее из механической системы зеркал (ЕР 0245556 А2, А 45 D 42/18, 19.11.1987). Известное устройство позволяет получать человеку отражение своего заднего вида.

Недостатком указанного устройства является то, что в нем неудобно рассматривать некоторые боковые ракурсы и его невозможно использовать для получения вида сверху.

Наиболее близким аналогом изобретения является устройство для изображения внешнего вида человека (US 2002/019633 A1, A 45 D 44/00, 26.12.2002), включающее зеркало, различные источники видеоизображения, блок преобразования видеоизображения, дисплей и источник света. Однако известное устройство позволяет получать изображение только из одной точки пространства.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение возможностей обычного зеркала путем создания на дисплее различных ракурсов изображения человека, контролирующего свой внешний вид.

Техническим результатом изобретения является обеспечение изображения на дисплее скрытых для обычного зеркала собственных ракурсов человека, контролирующего свою внешность, например, как при самостоятельной укладке, завивке, окраске волос, наложении макияжа и т.п., так и при обзоре примеряемой одежды в примерочных кабинах магазинов и ателье.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего вида человека состоит из обычного зеркала, камеры, блока преобразования видеоизображения, дисплея, предназначенного для визуализации изображения, а также блока позиционирования камеры в 3 D пространстве вокруг рассматривающего себя человека, включающего направляющую, механизм перемещения камеры и источник света.

Кроме того, согласно изобретению устройство может иметь пульт управления для позиционирования камеры в 3 D пространстве, а также для увеличения или уменьшения изображения на дисплее.

Кроме того, согласно изобретению блок позиционирования может иметь несколько стационарно установленных камер в 3 D пространстве, при этом выбор необходимого ракурса и масштабирование изображения на дисплее и осуществляется пультом управления.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена блок-схема устройства: а - с механическим блоком позиционирования; б - с блоком позиционирования, имеющим несколько стационарных камер.

на фиг.2 изображено устройство для ухода за своей внешностью (настольный вариант);

на фиг.3 изображено устройство для ухода за своей внешностью (настенный вариант);

на фиг.4 изображено устройство для ухода за своей внешностью (карманное);

на фиг.5 изображено устройство для обзора одежды в примерочных кабинах магазинов и ателье;

на фиг.6 изображено устройство для общественных туалетных комнат со стационарными камерами.

Устройство для демонстрации трехмерного изображения внешнего вида человека согласно настоящему изобретению состоит из расположенной на блоке позиционирования камеры 1, содержащей объектив, ПЗС-матрицу и подсветку. Блок позиционирования, предназначенный для выбора ракурса, содержит механизмы перемещения и направляющую 2, которая может передвигаться сама и по которой может передвигаться камера. Изображение с ПЗС-матрицы через блок передачи изображения в реальном времени подается на дисплей 3. Изменение положения направляющей и передвижение камеры может осуществляться как вручную, так и с помощью пульта управления 4. Масштабирование изображения может осуществляться как оптическими, так и цифровыми методами с помощью пульта, а также путем приближения или удаления от камеры. Для удобства контроля изображения в фас рядом с дисплеем расположено обычное зеркало 5.

На фиг.1а изображена блок-схема такого устройства. Возможные варианты конструктивного выполнения устройства, такие как настольное, настенное, карманное и вариант примерочной кабины, показаны соответственно на фиг.2-5.

На фиг.6 показано устройство, а на фиг.1б блок-схема устройства, в котором блок позиционирования состоит из нескольких стационарно установленных камер 1(1), 1(2),... 1(n). Этот блок выполняет функцию управления трансфокатором камеры и переключения изображения с той камеры, которая дает необходимый в данный момент ракурс, или программными методами формирует изображение сразу с нескольких камер.

Перед началом использования устройства осуществляют включение питания. Затем, человек, ухаживающий за своей внешностью, передвигая камеру 1 по направляющей и передвигая саму направляющую 2, устанавливает камеру в ту точку пространства, которая дает необходимый ракурс изображения на дисплее 3 в реальном времени. Этот процесс осуществляется вручную или пультом управления 4. После этого можно проводить необходимые действия, например, такие как стрижку волос, сушку их феном, бритье шеи сзади, причесывание и пр. По мере необходимости положение камеры и ракурс изображения можно менять. При этом камера не мешает пользоваться инструментами, потому что находится на достаточно большом расстоянии от головы. Для полного контроля над этими процессами используется и обычное зеркало 5, которое установлено рядом с дисплеем.

Для повышения комфортности используют более дорогое решение устройства, в котором блок позиционирования состоит из нескольких камер 1(1), 1(2),... 1(n), стационарно установленных, например, в стенах туалетной комнаты. Каждая из этих камер дает свой ракурс изображения и фокусируется в ту область пространства, в которой находится человек, осматривающий себя в обычном зеркале 5. С помощью пульта управления 4 человек включает тот ракурс своего изображения на дисплее 3, который интересует его в данный момент, и имеет возможность приближать или удалять изображение.

Изобретение можно использовать как в домашних условиях, так и любых ситуациях, в которых, например, необходимо срочно проконтролировать и подправить прическу (карманное устройство). Полезно использовать устройство в примерочных кабинах, так как, покупая новую одежду, всегда существует желание увидеть, как она сидит на человеке сзади. Предлагаемое устройство, особенно со стационарными камерами, можно использовать в туалетных комнатах в различных общественных местах, в которых члены общества уделяют особое внимание своему внешнему виду, например в ресторанах или на светских раутах.

Наверх