наружное теплоизоляционное ограждение из наполняемых емкостей

Классы МПК:E04B1/78 теплоизолирующие элементы 
Патентообладатель(и):Кармадонов Сергей Витальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям утепления наружных стен зданий и сооружений. Технический результат: минимизация массы конструкции стены в целом для повышения эксплуатационной надежности наружных стен зданий и сооружений. Наружное теплоизоляционное ограждение стены здания включает основание в виде конструкции стены, теплоизоляционный слой, покрытие теплоизоляционного слоя, крепежные элементы, причем покрытие теплоизоляционного слоя, прикрепляемое к стене, выполнено в виде емкостей, плотно прижатых друг к другу, напряженных весом материала утеплителя, расположенного в них, или специально наполненных газом перед расположением утеплителя. 4 ил. наружное теплоизоляционное ограждение из наполняемых емкостей, патент № 2291258

наружное теплоизоляционное ограждение из наполняемых емкостей, патент № 2291258 наружное теплоизоляционное ограждение из наполняемых емкостей, патент № 2291258 наружное теплоизоляционное ограждение из наполняемых емкостей, патент № 2291258 наружное теплоизоляционное ограждение из наполняемых емкостей, патент № 2291258

Формула изобретения

Наружное теплоизоляционное ограждение стены здания, включающее основание в виде конструкции стены, теплоизоляционный слой, покрытие теплоизоляционного слоя, крепежные элементы, отличающееся тем, что покрытие теплоизоляционного слоя, прикрепляемое к стене, выполнено в виде емкостей, плотно прижатых друг к другу, напряженных весом материала утеплителя, расположенного в них, или специально наполненных газом перед расположением утеплителя.

Описание изобретения к патенту

С древности известны конструкции жилищ (чум) с наружными стенами из эффективного теплоизолирующего материала - шкур (фиг.1) зверей, например оленя. Шкура животного - это природный утеплитель из волосков, по структуре своей представляющих пустотелую трубочку (емкость), внутри которой располагается воздух. Человеком это продублировано в искусственном мехе для шуб. Искусственный мех можно применять в качестве наружного эффективного утеплителя зданий, но наибольшее распространение получили утеплители, представленные замкнутыми пузырьками - пенобетон, полистирол, пеноизол и так далее.

Утеплитель в строительстве традиционно располагается во внутренних пустотах конструкций. Он должен был быть достаточно жестким, чтобы им мог манипулировать человек, но это входит в противоречие с тем положением, что более эффективный утеплитель в то же время является и менее прочным. Таковыми, например, являются тот же пеноизол, вата, пух...

Возникшее противоречие преодолевается различными конструктивными решениями, к которым относится и предлагаемое. Предлагаемое изобретение отнесено к области строительства, а именно к конструкциям утепления наружных стен зданий и сооружений. Цель изобретения - минимизация массы конструкции стены в целом для повышения эксплуатационной надежности наружных стен зданий и сооружений.

Ограждающая здание стена состоит из конструктивных несущих элементов 1 (кирпич, железобетон, металокаркас), теплоизоляционного слоя, состоящего из утеплителя 3, заключенного в навесные тонкостенные емкости 5 (фиг.2). В общем случае емкость может напоминать шар-зонд из тонкой резины, наполняемый не просто газом или жидкостью, а газом с утеплителем (фиг.3, проще говоря, емкость может быть наполнена некими пузырями наподобие мыльных или «рыбьих» пузырей). Допустимо свободное наполнение, но возможно нагнетание под необходимым давлением. При этом утеплитель приклеивается к внутренней грани емкости, которая остается формообразующим пластичным пространством, воспринимающим внешние нагрузки, но не дающим слеживаться утеплителю или сминаться. Емкости навешиваются на стену по фасаду в шахматном порядке крепежными элементами 2 и придавливаются для «слипания» и образования ими «чешуйчатой» поверхности (как у рыб). «Капля емкости» прикрепляется к стене и свободно свисает под своей тяжестью, налегая на нижевисящую «каплю». Емкость выполняется из пластичной (в начальный период времени), липкой резины или пластмассы, со временем твердеющей и превращающейся в жесткий материал (скорлупа). То же самое может относиться и к материалу заполнения емкостей (фиг.4). Стена перед монтажом «чешуек-емкостей» может быть предварительно обмазана клейким веществом для исключения вообще всякой возможности «шевеления чешуек», например под воздействием ветра.

Отдельные емкости крепятся к стене вставками различных конфигураций, но, в основном, напоминающими гвоздь, могут пристреливаться, прикручиваться.

Многослойные стены с утеплителем из пенополистирольных плит, например, ПСБ получили большое распространение, но они не исключили применения и иных материалов. Альтернативой ПСБ может быть, например, пеноизол, который свободно изготавливается непосредственно на строительной площадке с последующей заливкой в нестандартные емкости любой конфигурации, где он полимеризуется, высыхает в нормальных условиях с окончательным отверждением в 2-3 дня и последующим неограниченным сроком эксплуатации (фиг.4).

Тонкостенная емкость 5 (фиг.2) должна изготавливаться из высокопрочного материала (пленка, сетка) для исключения возможности выклевывания утеплителя птицами, что ранее из практики наблюдалось в различных регионах России на экспериментальных конструкциях.

Цветовая гамма пластмассовых пленок, сеток (так же как и наполнителя) и их долговечность имеют неограниченный диапазон.

Емкости могут содержать противопожарные и противовандальные вкладыши, срабатывающие в момент наступления соответствующей ситуации и осуществляющие выброс инертного газа, жидкости, красящего вещества или звукового воздействия.

Класс E04B1/78 теплоизолирующие элементы 

теплоизоляционный материал и способ его получения -  патент 2469977 (20.12.2012)
технологическая линия производства гранулированного теплоизоляционного материала из диатомитового сырья -  патент 2455431 (10.07.2012)
конструктивный элемент для теплоизоляции -  патент 2402659 (27.10.2010)
формообразующая мембрана теплоизоляционного слоя наружной стены -  патент 2349720 (20.03.2009)
применение ориентированного коллагенового ретикулярного поропласта в качестве теплоизолирующего, терморегулирующего и звукоизолирующего материала -  патент 2326214 (10.06.2008)
теплоизоляционный строительный элемент -  патент 2286428 (27.10.2006)
способ производства кольцевого изолирующего покрытия из минерального волокна и установка для производства кольцевого изолирующего покрытия из минерального волокна -  патент 2166034 (27.04.2001)
способ изготовления теплоизоляционного элемента -  патент 2153559 (27.07.2000)
способ изготовления отвержденного нетканого полотна из минерального волокна и устройство для его осуществления -  патент 2152489 (10.07.2000)
теплоизоляционный материал -  патент 2149148 (20.05.2000)
Наверх