способ консервативного лечения хронического аденоидита

Классы МПК:A61K31/499  спиро-конденсированные пиразины или пиперазины
A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты
A61P37/02 иммуномодуляторы
A61P11/02 назальные агенты, например противозастойные или противоотечные
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Вавилова Вера Петровна (RU),
Пинегин Борис Владимирович (RU),
Некрасов Аркадий Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, отоларингологии и педиатрии и может быть использовано для консервативного лечения хронического аденоидита. Проводят курс лечения симптоматическими средствами с закапыванием в нос капель, содержащих сосудосуживающие препараты, и дополнительно непосредственно на глоточную миндалину эндоназально воздействуют 0,3% водным раствором полиоксидония, при этом суточную дозу назначают из расчета 0,15 мг полиоксидония на 1 кг веса больного. Данное изобретение способствует ускоренной санации носоглотки: уменьшению патогенной флоры, местной воспалительной реакции и улучшения неспецифической резистетности за счет совместного использования иммуномодулятора - полиоксидония и сосудосуживающих средств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"№2000/90/2 от 13.03.2000. [Найдено в Internet] [Найдено в http://apteca-doctor.com/inst/polyoxyd.php] [Найдено 28.02.2006]. ШЕВРЫГИН Б.В. и др. Болезни уха, горла, носа. - М.: Издательский Дом ГЭОТАР-МЕД, 2002 (подписано в печать 18.02.2002), с.162-164, 189-197. PAULUSSEN С et al. Adenoids and tonsils, indication for surgery and immunological consequences of surgery. Asta Otorhinolaryngol Belg 2000; 54(3):403-8. Abstr. [Найдено 18.02.2006] [Найдено в on-line] [Найдено в PabMed]. 2098123 (POMUKHINA ALLA et al.), 10.12.1997.

Формула изобретения

1. Способ консервативного лечения хронического аденоидита, включающий проведение курса лечения симптоматическими средствами с закапыванием в нос капель, содержащих сосудосуживающие препараты, отличающийся тем, что дополнительно непосредственно на глоточную миндалину эндоназально воздействуют 0,3%-ным водным раствором полиоксидония, при этом суточную дозу назначают из расчета 0,15 мг полиоксидония на 1 кг веса больного.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечение водным раствором проводят путем закапывания один раз в день в течение 10 сут.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и оториноларингологии, и может быть использовано при консервативном лечении обострении хронического аденоидита у часто болеющих детей.

Среди заболеваний ЛОР-органов у детей ведущая роль принадлежит аденоидным вегетациям и хроническому аденоидиту. Персистирующие в аденоидной ткани патогенные бактерии и вирусы способствуют развитию воспалительных процессов в полости носа, околоносовых пазухах, глотке и среднем ухе. Это утяжеляет течение заболевания и нередко приводит к хронизации процесса.

Известен хирургический способ лечения аденоидных вегетации (Карпов В.А. и др. Аденотомия под контролем гортанного зеркала. Ж. "Российская риноларингология", М., 2000 г., №4, с.22-25). Сущность аденотомии заключается в том, что после проведения эндотрахеального наркоза, интубации трахеи и осмотра носоглотки с помощью аденотома Бекмана удаляют аденоидную ткань, а затем проводят послеоперационную обработку. Операция может проводиться под телеэндоскопическим контролем, а для удаления остатков лимфоидной ткани может использоваться плазменный аппарат "Коблатор". Однако практика показывает, что хирургическое вмешательство не всегда спасает ребенка от болезни. У многих детей после операции сохраняются явления воспаления в полости носа, возникают осложнения, продолжаются частые простудные заболевания, отиты, синуситы и т.д. Объясняется это тем, что в большинстве случаев при гипертрофии глоточной миндалины имеет место хронический аденоидит, который приводит к рецидиву заболевания и возникновению осложнений. Низкая способность лимфоидной ткани к синтезу полноценных антител ведет к гиперплазии глоточной миндалины в ответ на бактериальную и вирусную инфекции с развитием лимфоаденопатий. Опыт и исследования свидетельствуют о многофункциональной роли миндалин лимфоглоточного кольца как центрального звена лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками, в связи с чем тонзиллэктомию и аденотомию следует рассматривать как крайнее средство в процессе лечения. Важная физиологическая роль миндалин лимфоаденоидного глоточного кольца в создании иммунного барьера слизистых оболочек и его регуляции оправдывает органосохраняющую тактику лечения хронических тонзиллитов и аденоидов в раннем детском возрасте.

Известен консервативный способ лечения хронического аденоидита, основу которого составляют носовые души (Шиленкова В.В и др. Рациональный подход к лечению аденоидных вегетации и хронического аденоидита у детей // Сборник статей Всероссийской конференции «Лимфоэпителиальные образования верхних дыхательных путей в норме и при патологии». - Белокуриха, 2002. - С.270-277). Оптимальным для ирригации является физиологический раствор в количестве 300-500 мл в зависимости от возраста ребенка. Носовые души выполняют 1 раз в день и одновременно 3 раза в день проводили закапывание в нос капель на основе крахмально-огарового геля (капли Маркова). В своем составе капли содержат сосудосуживающий препарат и антибиотик, подобранный на основании данных антибиотикограммы. Курс лечения составляет 10 дней. Дополнительно могут назначаться также поливитамины, адаптогены (элеутерококк).

Основным недостатком известного способа консервативного лечения является невысокая эффективность, несмотря на общее улучшение состояния больных от проведения оперативного вмешательства способ позволяет отказаться только в 10-12% случаев. В связи с этим известный способ консервативного лечения может быть рекомендован, в основном, для проведения санации до и после аденотомии для избежания осложнений во время и после операции, уменьшения интраоперационной кровопотери и получения более гладкого течения послеоперационного периода.

Предложен способ консервативного лечения хронического аденоидита, включающий проведение курса лечения симптоматическими средствами, например ирригации физиологическим раствором, с закапыванием в нос капель, содержащих сосудосуживающие препараты.

Отличием предложенного способа лечения является то, что непосредственно на глоточную миндалину эндоназально воздействуют 0,3% водным раствором полиоксидония, при этом суточную дозу выбирают из расчета 0,15 мг полиоксидония на 1 кг веса больного.

Лечение раствором полиоксидония проводят 1 раз в день в течение 10 суток.

Предлагаемый способ лечения позволяет существенно ускорить развитие клинической ремиссии хронического аденоидита, достигнуть уменьшения выраженности гипертрофии глоточной миндалины и в большинстве случаев позволяет избежать хирургического лечения.

Ниже приведен пример применения способа консервативного лечения хронического аденоидита.

В группу для лечения по предлагаемому способу были включены дети, страдающие аденоидитом с гнойным экссудатам, назоцитограммы у которых сопровождались значительным изменением клеточного состава (нейтрофильно-макрофагальный вариант) и наблюдалось большое количество кокковой флоры, нейтрофильных лейкоцитов, высокий класс деструкции клеток цилиндрического эпителия. В группу было отобрано 40 пациентов в возрасте 3-6 лет с хронической носоглоточной инфекцией (хронический аденоидит, гиперплазия глоточной миндалины II степени, и сочетание хронического аденоидита и хронического тонзиллита). В контрольную группу было включено 43 пациента дошкольного возраста с хронической носоглоточной инфекцией. Группы сопоставимы по полу, возрасту детей, этиологии, характеру воспаления и состоянию местных факторов защиты. Контроль за эффективностью способов лечения осуществляли по данным общеклинического обследования, динамическому наблюдению отоларинголога, состоянию местных факторов защиты, назоцитограммам, бактериологическому посеву со слизистой носа и зева. Статистическую обработку результатов проводили с помощью компьютерных программ общепринятыми методами с использованием критерия Стьюдента.

Лечение симптоматическими средствами пациентам обеих групп проводили по известной методике (по прототипу). Промывание носоглотки проводили физиологическим раствором в количестве 100-200 мл в зависимости от возраста ребенка. Температура раствора находилась в пределах 33-35°С. Промывание выполняли 1 раз в день в течение 10 суток по методу вакуум-гидротерапии. Одновременно 3 раза в день проводили закапывание в нос сосудосуживающих капель. Кроме того, все больные получали поливитамины и адаптогены (эллеуторококк).

Больные I группы, кроме лечения симптоматическими средствами, дополнительно проходили в течение 10 дней курс лечения полиоксидонием.

Полиоксидоний - это физиологически активное соединение, с молекулярной массой 100 кД, обладающее выраженной иммуномоделирующей активностью. По своей химической структуре он является сополимером N-окиси 1,4-этиленпиперазина (N-карбоксиэтил)-1,4-этиленпиперазиния бромида с молекулярной массой 80 кД. Иммуномодулирующие свойства полиоксидония проявляются в том, что в терапевтических дозах при внутривенном и внутримышечном введениях он восстанавливает функции иммунной системы. Помимо иммуномодулирующей активности полиоксидоний обладает также выраженными детоксикационными и антиоксидантными свойствами, что дает основание ему быть препаратом первого выбора при лечении заболеваний иммунной системы.

Уникальные свойства данного препарата позволяют значительно расширить границы его клинического применения.

В предложенном способе полиоксидоний используют для лечения больных с хронической носоглоточной инфекцией, причем полиоксидоний назначают эндоназально для уменьшения патогенной флоры, местной воспалительной реакции, для улучшения неспецифической резистентности и местных факторов защиты слизистой верхних дыхательных путей.

Полиоксидоний назначали каждому пациенту I группы в дозе 0,15 мг на 1 кг веса ежедневно курсом 10 дней. При весе пациента 20 кг суточная доза составляла 3 мг. Препарат растворяли в дистиллированной воде до получения 0,3% водного раствора и закапывали в два приема через 15 минут по 5 капель в каждый носовой ход, то есть всего 20 капель в сутки.

На фоне применения полиоксидония отмечена более благоприятная динамика клинических симптомов заболевания по сравнению с пациентами контрольной группы. Носовое дыхание нормализовалось у всех больных через 4,25±0,45 дня, в контрольной группе этого не произошло. Катаральные явления на фоне полиоксидония продолжались 5,2±0,75 дня против 9,43±1,13 дней у контрольной группы. Особенностью эффекта лечения было улучшение самочувствия после закапывания с уменьшением головной боли и симптомов интоксикации. К четвертому дню лечения свободное дыхание через нос было постоянным. После проведенного курса лечения у всех пациентов I группы отмечено уменьшение степени гипертрофии глоточной миндалины, что сняло вопрос о проведении аденотомии. В контрольной группе степень гипертрофии глоточной миндалины не изменилась.

Результаты цитологических исследований слизистой носа и микрофлоры приведены в таблице.

В защите слизистых оболочек верхних дыхательных путей принимают участие сегментоядерные нейтрофилы, мигрирующие из кровяного русла. После проведения предложенного курса лечения адсорбция плоского эпителия микробной флоры не отличалась от нормальных значений, что свидетельствует об уменьшении бактериальной колонизации слизистой верхних дыхательных путей. Процесс лечения активизировал неспецифические защитные механизмы респираторного тракта, о чем можно судить по нормализации процессов спонтанного фагоцитоза гранулоцитов.

Достаточные цифры функциональной активности нейтрофилов сохранялись в течение 3-х месяцев. Преобладающей флорой полости носа у детей с хроническими аденоидитами был Staph. Aureus. Значительное количество стафилококка в полости носа у больных объясняется тем, что данный микроорганизм, являясь факультативным анаэробом, именно здесь находит подходящие условия для существования. После курса лечения с полиоксидонием резко уменьшилось число "носителей" данного микроорганизма. В носоглотке у значительного количества детей с хроническими аденоидитами встречаются способ консервативного лечения хронического аденоидита, патент № 2290932 - и способ консервативного лечения хронического аденоидита, патент № 2290932 -гемолитические стрептококки. При бактериологическом анализе, отделяемого после курса лечения роста патогенной флоры, практически не обнаруживалось.

Таким образом эндоназальное применение полиоксидония ведет к активации неспецифических факторов защиты слизистых и улучшает состояние местного гуморального иммунитета. В результате лечения отмечена нормализация состава микробного пейзажа носоглотки с исчезновением способ консервативного лечения хронического аденоидита, патент № 2290932 -гемолитического стрептококка. Уменьшаются размеры гипертрофированной глоточной миндалины, снижается частота ОРВИ, уменьшается тяжесть течения их. При применении полиоксидония не отмечено общих либо местных побочных реакций. Суточная доза полиоксидония в размере 0,15 мг/кг выбрана на основании проведенных исследований: при меньшей дозе не достигается достоверный длительный эффект, а превышение указанной дозы ведет только к увеличению стоимости лечения.

Таблица
Результаты цитологических исследований слизистой носа, бактериологического посева носоглотки у детей с хронической носоглоточной инфекцией на фоне разных способов лечения
Группы больныхЛечение по предложенному способу (n=40)Лечение по прототипу (n=43)
До лечения После лечения До леченияПосле лечения
Показатели Через 10 днейЧерез 1 месяц Через 3,5 месяца
 Цитологических исследований слизистой носа
Нейтрофилы, % 30,4±3,8 20,2±2,219,2±3,3 23±2,631,4±3,3 31,5±3,8
ФАН 0,01±0,0040,09±0,02 0,09±0,02 0,02±0,0090,02±0,004 0,01±0,003
Адсорбция плоского эпителия, %11,5±2,3 4,3±1,3 5,0±1,38,5±3,1 12,3±2,1 11,9±3,1
Микроорганизмы (10 5)Микрофлора, высеваемая из полости носа
Staph.Aureus 35±7,54 20±6,3220±6,32 30±7,2434,4±7,24 33,4±7,19
Staph.Epidermidis 5±3,45 15±5,6510±4,74 5±3,454,3±3,09 4,3±3,09
способ консервативного лечения хронического аденоидита, патент № 2290932 -гемолитический стрептококк 35±7,545±3,45 5±3,4510±4,74 34,4±7,2434,4±7,24
способ консервативного лечения хронического аденоидита, патент № 2290932 -гемолитический стрептококк 35±7,5410±4,74 10±4,74 15±5,6534,4±7,24 34,4±7,24
Микроорганизмы (10 5)Микрофлора, высеваемая из глотки
Staph.Aureus 15±5,6520±6,32 15±5,65 15±5,6517,2±5,75 17,2±5,75
способ консервативного лечения хронического аденоидита, патент № 2290932 -гемолитическмй стрептококк 30±7,250 05±3,45 30,1±6,9930,1±6,99
способ консервативного лечения хронического аденоидита, патент № 2290932 -гемолитический стрептококк 20±6,320 5±3,4520±6,32 21,5±6,2621,5±6,26
Candida albicans 5±3,450 005±3,32 5±3,32

Предложенный органосохраняющий способ лечения хронических аденоидитов соответствует современным представлениям о важных функциях лимфаденоидного кольца.

Класс A61K31/499  спиро-конденсированные пиразины или пиперазины

гидрогелевый противоопухолевый препарат -  патент 2442586 (20.02.2012)
новые ингибиторы цистеиновых протеаз и их терапевтическое применение -  патент 2424234 (20.07.2011)
способ лечения рецидивирующего птеригиума -  патент 2326668 (20.06.2008)
производные триазаспиро [5.5] ундекана и фармацевтическая композиция, включающая его в качестве активного ингредиента -  патент 2269528 (10.02.2006)
производные триазаспиро[5,5]ундекана (варианты), фармацевтическая композиция и способ регулирования хемокина/рецептора хемокина -  патент 2265021 (27.11.2005)
нитратные соли и фармацевтическая композиция на их основе -  патент 2238932 (27.10.2004)
быстрорастворяющаяся фармацевтическая композиция -  патент 2203665 (10.05.2003)
способ лечения неоваскулогенеза после сквозных кератопластик -  патент 2183120 (10.06.2002)

Класс A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты

коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
способ лечения кожных заболеваний у овец -  патент 2501576 (20.12.2013)
фармацевтическая композиция, содержащая аналог витамина d и смесь сорастворитель - поверхностно-активное вещество -  патент 2500387 (10.12.2013)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
улучшение композиций или того, что имеет отношение к композициям -  патент 2493829 (27.09.2013)
соединения - производные ментола и их применение в качестве активных системных агентов и агентов для ротовой полости -  патент 2492857 (20.09.2013)
конъюгированные липидные производные -  патент 2480447 (27.04.2013)
композиционный ветеринарный препарат и способ его получения -  патент 2477125 (10.03.2013)

Класс A61P37/02 иммуномодуляторы

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
применение бензофенонового производного или его соли и ингибитора tnf- в комбинации, и фармацевтическая композиция, содержащая данное производное или его соль и ингибитор -  патент 2522272 (10.07.2014)
способ получения персонального препарата для лечения диабета, персональный препарат, полученный этим способом, способ лечения диабета этим препаратом -  патент 2522250 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
производное 5-оксипиримидина, обладающее противоопухолевой активностью -  патент 2518889 (10.06.2014)
способ моделирования гиперчувствительности замедленного типа у морских свинок на микобактерии m.bovis -  патент 2517218 (27.05.2014)
средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)

Класс A61P11/02 назальные агенты, например противозастойные или противоотечные

2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
пирролидинилалкиламидные производные, их получение и терапевтическое применение в качестве лигандов рецептора ccr3 -  патент 2514824 (10.05.2014)
способ консервативного лечения перфорации перегородки носа с применением силиконовых шин на предоперационном этапе -  патент 2512953 (10.04.2014)
способ лечения аденоидита у детей -  патент 2512948 (10.04.2014)
способ неинвазивного лечения параназальных риносинуситов у взрослых и детей -  патент 2509576 (20.03.2014)
способ неспецифической этиологической противовирусной терапии при воспалительных и гиперпластических заболеваниях носоглотки у детей -  патент 2504374 (20.01.2014)
способ лечения нозокомиального синусита у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии -  патент 2503471 (10.01.2014)
способ лечения и профилактики назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом -  патент 2499597 (27.11.2013)
Наверх