штифт для использования в стоматологии или сходных областях, состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг с другом склеиванием

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СЮДИМПЛАН (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может найти применение для компонента протеза. Технический результат - получение прочного соединения между стержнем и керамической оболочкой с точным центрированием между ними. Штифт содержит металлический или синтетический стержень и внешнюю керамическую оболочку, покрывающую стержень, по меньшей мере, частично, причем стержень и оболочка соединены друг с другом склеиванием. Внешняя керамическая оболочкой насажена на стержень скользящей посадкой и закреплена на ней с помощью склеивания. Между стержнем и оболочкой предусмотрен зазор для клея, в объеме, достаточном для восприятия и амортизации ударов, которым подвергается штифт, без возникновения дополнительного люфта между стержнем и керамической оболочкой. 17 з.п. ф-лы, 8 ил. штифт для использования в стоматологии или сходных областях,   состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг   с другом склеиванием, патент № 2290896

штифт для использования в стоматологии или сходных областях,   состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг   с другом склеиванием, патент № 2290896 штифт для использования в стоматологии или сходных областях,   состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг   с другом склеиванием, патент № 2290896 штифт для использования в стоматологии или сходных областях,   состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг   с другом склеиванием, патент № 2290896 штифт для использования в стоматологии или сходных областях,   состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг   с другом склеиванием, патент № 2290896 штифт для использования в стоматологии или сходных областях,   состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг   с другом склеиванием, патент № 2290896 штифт для использования в стоматологии или сходных областях,   состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг   с другом склеиванием, патент № 2290896 штифт для использования в стоматологии или сходных областях,   состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг   с другом склеиванием, патент № 2290896 штифт для использования в стоматологии или сходных областях,   состоящий из стержня и керамической оболочки, соединенных друг   с другом склеиванием, патент № 2290896

Формула изобретения

1. Штифт для использования в стоматологии или сходных областях, содержащий металлический или синтетический стержень (1) и внешнюю керамическую оболочку (2), покрывающую стержень (1) по меньшей мере частично, причем стержень и оболочка штифта соединены друг с другом склеиванием, отличающийся тем, что внешняя керамическая оболочка (2) насажена на стержень (1) скользящей посадкой и закреплена на ней с помощью склеивания, причем между стержнем и оболочкой предусмотрен зазор (3) для клея в объеме, достаточном для восприятия и амортизации ударов, которым подвергается штифт, без возникновения дополнительного люфта между стержнем (1) и керамической оболочкой (2).

2. Штифт по п.1, отличающийся тем, что зазор (3) для клея, предусмотренный между стержнем (1) и оболочкой (2), достаточен для обеспечения относительной подвижности между оболочкой и стержнем и имеет величину порядка от 80 до 150 мкм.

3. Штифт по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что стержень (1) содержит бороздки для облегчения сцепления клея со стержнем.

4. Штифт по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве клея используют однокомпонентную смолу без растворителя, полимеризующуюся под действием спектра А ультрафиолетового излучения.

5. Штифт по п.3, отличающийся тем, что в качестве клея используют однокомпонентную смолу без растворителя, полимеризующуюся под действием спектра А ультрафиолетового излучения.

6. Штифт по п.4, отличающийся тем, что в качестве клея используют тиксотропный клей с плотностью порядка 1,12 г/см при 25°С, время схватывания которого при экспозиции 40 мВт/см2 составляет порядка 10 с, и имеющий после полимеризации твердость по Шору порядка 75 О, а термическую стойкость порядка от -55 до +135°С.

7. Штифт по любому из пп.1, 2, 5, 6, отличающийся тем, что материалом стержня (1) является металл.

8. Штифт по п.3, отличающийся тем, что материалом стержня (1) является металл.

9. Штифт по п.4, отличающийся тем, что материалом стержня (1) является металл.

10. Штифт по любому из пп.1, 2, 5, 6, 8, 9, отличающийся тем, что стержень (1) выполнен из синтетического материала.

11. Штифт по п.3, отличающийся тем, что стержень (1) выполнен из синтетического материала.

12. Штифт по п.4, отличающийся тем, что стержень (1) выполнен из синтетического материала.

13. Штифт по п.7, отличающийся тем, что стержень (1) выполнен из синтетического материала.

14. Штифт по любому из пп.1, 2, 5, 6, 8, 9, 11-13, отличающийся тем, что материал оболочки (2) является двуокисью циркония или двуокисью алюминия.

15. Штифт по п.3, отличающийся тем, что материал оболочки (2) является двуокисью циркония или двуокисью алюминия.

16. Штифт по п.4, отличающийся тем, что материал оболочки (2) является двуокисью циркония или двуокисью алюминия.

17. Штифт по п.7, отличающийся тем, что материал оболочки (2) является двуокисью циркония или двуокисью алюминия.

18. Штифт по п.10, отличающийся тем, что материал оболочки (2) является двуокисью циркония или двуокисью алюминия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к области зубных штифтов. Его целью является создание штифта или компонента протеза, содержащего металлический или синтетический каркас и внешнюю керамическую оболочку, используемых в стоматологии.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны штифты, используемые в стоматологии и предназначенные для введения, по меньшей мере частичного, в костную ткань. Для придания штифтам одновременно достаточной механической прочности и биологической совместимости с органическими тканями пациента было предложено соединить прочный металлический стержень с покрытием или внешней оболочкой из керамики, совместимой с живыми тканями. В частности, следует сослаться на патенты FR 2778091 (BENHAMOU). DE 241908Ы (KIRSCHNER), FR 2745998 (PROSIS), FR 2693900 (PROSIS), US 4713006 (HAKAMATSUKA), US 5310343 (HASAGAWA) и EP 0405556 (TDK).

Задача, которую следует решить, заключается в соединении, предусматриваемом между стержнем и внешней керамической оболочкой. Согласно первому способу, данное соединение выполнено в виде прокладки из массы, липкой для керамики, закрепленной на стержне путем обжига (DE 2419080). Согласно второму методу это соединение является механическим соединением, либо раструбным соединением (FR 2745998 и FR 2693900), либо винтовым соединением (US 5310343, US 4713006). В патенте FR 2778091 предлагалось также третье решение, согласно которому указанное соединение обеспечивается склейкой.

Обычно полученное соединение отличается прочностью. Однако оказалось, что эта прочность может в конечном счете привести к нарушению надежности соединения между стержнем и внешним керамическим слоем и потере общей прочности штифта.

Кроме того, при выполнении соединений, в которых керамический слой и стержень являются отличающимися элементами, подлежащими скреплению, требуется преодолеть трудности, связанные с необходимостью тонкого центрирования керамического слоя и стержня.

В случае раструбного соединения указанное выше неудобство, вызванное жесткостью соединения, является еще более значительным. Кроме того, раструбное соединение с приложением усилия вызывает возникновение нежелательных напряжений в соединенных элементах, и особенно в керамическом элементе, что делает его хрупким.

В случае соединения завинчиванием люфт, возникающий между винтовой нарезкой болта, делает центрирование очень тонкой операцией, требующей, как, например, согласно патенту US 4713006, использования промежуточной мягкой массы для поглощения люфта.

В основу настоящего изобретения поставлена задача разработки штифта для использования в стоматологии или компонента протеза указанного выше типа, в котором соединение между стержнем, который может быть металлическим или синтетическим, и внешней керамической оболочкой являлось бы прочным, и не предполагало бы, тем не менее, излишней жесткости указанного соединения. В общем случае в соответствии с поставленной задачей предлагается соединение с точным центрированием между стержнем и внешним керамическим слоем.

Изобретательский замысел заключается в выборе соединения для склеивания стержня и внешней керамической оболочки. Внешняя оболочка образована оболочкой, отличной от стержня, насаженной на стержень скользящим раструбным соединением и закрепленной склеиванием. Указанное раструбное соединение осуществляют, предусматривая между стержнем и оболочкой зазор для принятия клея, причем объем этого зазора достаточен для обеспечения относительной подвижности между оболочкой и стрежнем и гашения ударов, которым подвергается штифт, играя роль амортизатора, обладающего упругостью без какого-либо нарушения прочности полученного соединения, и не вызывая дополнительного люфта между стержнем и керамической оболочкой.

Следует отметить также, что оболочку, выполненную независимо от стержня, в частности отливкой, с дальнейшим закреплением ее на нем, можно легко получить с размерами, соответствующими размерам стержня, с учетом образования зазора.

Указанный зазор для принятия клея образован, в частности, промежутком между соответствующими внутренними стенками стержня и оболочки величиной порядка от 80 до 150 микрон.

Для облегчения сцепления клея с металлом, предпочтительно, чтобы стержень содержал бороздки.

В качестве клея используется однокомпонентная смола без растворителя, полимеризующаяся под действием спектра А ультрафиолетового излучения.

В качестве клея предпочтительно, в частности, использовать тиксотропный клей с плотностью порядка 1,12 г/см3 при 25°C, у которого время схватывания при экспозиции 40 мВт/см2 составляет порядка 10 секунд. Такой клей дает после полимеризации твердость по Шору порядка 75 D, с термической устойчивостью в диапазоне порядка от -55 до +135°C.

Предпочтительно, чтобы в качестве материала стержня использовался титан либо другой металл, а материалом оболочки являлась двуокись цинка или двуокись алюминия.

Стержень может также быть выполнен из синтетического материала.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием примеров его выполнения со ссылками на фигуры приложенных чертежей, в числе которых:

Фиг.1-4 изображают продольный разрез половины детали различных вариантов, соответствующих выполнению зубного штифта согласно первому варианту осуществления изобретения;

Фиг.5 и 6 - продольный разрез половины детали моноблочного компонента протеза;

Фиг.7 и 8 - продольный разрез половины детали различных вариантов, соответствующих выполнению компонента зубного протеза согласно второму варианту осуществления изобретения, в которой стойка состоит из двух элементов, соответственно, a и b, подлежащими соединению друг с другом.

На фигурах штифт для использования в стоматологии или аналогичной области состоит из металлического стержня 1 и внешнего керамического слоя 2, который по меньшей мере, частично охватывает стержень 1. Внешний керамический слой образован оболочкой из двуокиси циркония 2, полученной отливкой, которая насаживается на стержень 1, и крепится склеиванием.

Между соответствующими противолежащими плоскостями стержня 1 и оболочки 2 предусмотрен люфт J, для формирования между ними зазора 3 для принятия клея.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
Наверх