способ панкреатодуоденальной резекции

Классы МПК:A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО Омская государственная Медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для выполнения панкреатодуоденальной резекции. Выполняют панкреатогастроанастомоз на заднюю стенку желудка, затем гепатико- и гастроэнтероанастомозы на циркулярно замкнутую энтероэнтероанастомозом «конец в бок» петлю тонкой кишки. Прошивают циркулярно замкнутую петлю тонкой кишки аппаратным швом в виде заглушки между выполненными анастомозами. Выполняют гастроэнтероанастомоз в линию швов культи резецированного желудка. Способ позволяет устранить заброс желудочного содержимого в желчные протоки, уменьшить риск несостоятельности швов анастомозов. 2 ил. способ панкреатодуоденальной резекции, патент № 2290885

способ панкреатодуоденальной резекции, патент № 2290885 способ панкреатодуоденальной резекции, патент № 2290885

Формула изобретения

Способ панкреатодуоденальной резекции, включающий выполнение резекционного этапа с удалением головки поджелудочной железы, резекцией желудка, удалением двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и резекцией тощей кишки, отличающийся тем, что выполняют панкреатогастроанастомоз на заднюю стенку желудка, затем гепатико- и гастроэнтероанастомозы на циркулярно замкнутую энтероэнтероанастомозом «конец в бок» петлю тонкой кишки, прошивают ее аппаратным швом в виде заглушки между выполненными анастомозами и гастроэнтероанастомоз выполняют в линию швов культи резецированного желудка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии поджелудочной железы, и предназначено для выполнения радикальной операции при псевдотуморозном панкреатите или раке головки поджелудочной железы.

История панкреатодуоденальной резекции насчитывает более 100 лет. За это время предложена масса всевозможных вариантов операций, которые имеют свои преимущества и недостатки. На резекционном этапе классификация панкреатодуоденальных резекций может заключаться в вариантах ее классического или органосохраняющего исполнения.

В зависимости от выполнения восстановительного этапа операции предложен гораздо большой спектр модификаций панкреатодуоденальной резекции. В тех или иных вариантах минимально выполняются 3 соединения: культи поджелудочной железы, желчных протоков и культи желудка с желудочно-кишечной трубкой.

Одними из главных проблем панкреатодуоденальной резекции можно считать способ обработки культи поджелудочной железы и очередность выполнения анастомозов. Панкреатогастроанастомоз нами рассматривается как наиболее надежный способ обработки культи поджелудочной железы. Варианты панкреатодуоденальной резекции с панкреатогастроанастомозами на восстановительном этапе описаны во многих монографиях и руководствах.

Известен способ панкреатодуоденальной резекции Siller et Zinninger (1939), когда на восстановительном этапе выполняется панкреатогастроанастомоз, холецистоэнтеро- и гастроэнтероанастомозы, при чем панкреатогастро- и гастроэнтероанастомозы выполняются на заднюю стенку желудка, а для выполнения гастроэнтероанастомоза формируется отключенная по Ру петля тонкой кишки, что требует дополнительного пересечения стенки кишки (А.А.Шалимов. Болезни поджелудочной железы и их хирургическое лечение, Москва, 1970, с.219, где представлена схема вариантов панкреатодуоденальной резекции по Leger и Brehant с добавлением советских авторов).

За прототип нами принят способ A.Brunschwig (1943), когда вопрос обработки культи поджелудочной железы решен путем выполнения панкреатогастроанастомоза, после чего выполняется гастроэнтероанастомоз, а затем эта же петля подтягивается к общему желчному протоку для выполнения холедохоэнтероанастомоза с дальнейшим выполнением межкишечного соустья для исключения заброса желудочного содержимого в желчные протоки и обратно (фиг.1). (стр.221, источник тот же).

Недостатком последнего метода является излишнее количество швов на резецированных органах, т.е. большая травматичность, а также отсутствие полной гарантии заброса желудочного содержимого в желчные протоки и обратно.

Задачей изобретения является устранение заброса желудочного содержимого в желчные протоки и обратно и снижение риска несостоятельности швов выполненных анастомозов.

Поставленная задача решается тем, что в способе панкреатодуоденальной резекции, включающем выполнение резекционного этапа с удалением головки поджелудочной железы, 1/2 желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и 15 см тощей кишки, выполнение восстановительного этапа операции оптимизировано путем последовательного выполнения панкреатогастроанастомоза на заднюю стенку желудка, затем гепатико- и гастроэнтероанастомозов на циркулярно замкнутую энтероэнтероанастомозом «конец в бок» петлю тонкой кишки, которая затем прошивается аппаратным швом между выполненными анастомозами для их разобщения, и гастроэнтероанастомоз при этом выполняется в линию швов культи резецированного желудка.

Предлагаемый способ поясняется фиг.2, где: 1 - циркулярно замкнутая энтероэнтероанастомозом «конец в бок» петля тонкой кишки, 2 - место прошивания циркулярной петли между анастомозами в виде заглушки, 3 - выполненный в линию швов культи резецированного желудка гастроэнтероанастомоз.

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию начинают с резекционного этапа, который выполняют стандартно в классическом варианте удалением головки поджелудочной железы, 1/2 желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и 15 см тощей кишки. Восстановительный этап начинают с выполнения панкреатогастроанастомоза на заднюю стенку желудка. Подготавливают петлю тонкой кишки для выполнения последующих гепатико- и гастроэнтероанастомозов. Выполняют энтероэнтероанастомоз «конец в бок» для создания замкнутой циркуляции с диаметром кольца до 8-10 см. На выполненную циркулярно замкнутую петлю накладывают сначала гепатико-, затем гастроэнтероанастомоз в линию швов резецированной культи желудка, после чего петлю тонкой кишки прошивают аппаратным швом между анастомозами для их разобщения. В результате достигается оптимизация восстановительного этапа путем выполнения панкреатогастроанастомоза на заднюю стенку желудка и последующих гепатико- и гастроэнтероанастомозов на циркулярно замкнутую энтероэнтероанастомозом петлю тонкой кишки с разобщением их с помощью аппаратного шва.

Предлагаемый способ обеспечивает наиболее надежное сочетание и последовательность выполнения анастомозов на восстановительном этапе панкреатодуоденальной резекции с разобщением их между собой, что позволяет снизить риск возникновения послеоперационных осложнений и, в первую очередь, несостоятельности швов выполненных анастомозов.

Класс A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 

способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции стеноза внутренней сонной артерии -  патент 2525529 (20.08.2014)
способ комбинированного хирургического лечения морбидного ожирения с профилактикой байпас-энтерита -  патент 2524301 (27.07.2014)
способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии -  патент 2523657 (20.07.2014)
способ формирования лапароскопической еюностомы -  патент 2523654 (20.07.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ запирательно-глубокобедренного шунтирования -  патент 2522845 (20.07.2014)
способ внеполостного переключения брахиоцефальных ветвей при гибридном лечении аневризм нисходящей аорты с распространением на дистальную часть дуги -  патент 2515479 (10.05.2014)
инструмент для реконструкции сосудов -  патент 2514729 (10.05.2014)
способ формирования плече-подключичной фистулы -  патент 2514536 (27.04.2014)
Наверх