способ прогнозирования эффективности отбеливания депульпированного измененного в цвете зуба

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования эффективности отбеливания депульпированного измененного в цвете зуба. Делают фотографию измененного в цвете депульпированного зуба с рядом стоящими зубами. Сканируют ее. Сравнивают цифровые значения яркости измененного в цвете депульпированного зуба с рядом стоящим либо, при его отсутствии, с зубом, симметричным отбеливаемому. При разнице показателя яркости менее "2" прогнозируют эффективное отбеливание. При разнице показателя яркости более "2" между измененным в цвете депульпированным зубом и сравниваемым - прогноз клинического отбеливания неблагоприятен. Способ позволяет прогнозировать эффективность отбеливания депульпированного измененного в цвете зуба.

Формула изобретения

Способ прогнозирования эффективности отбеливания депульпированного измененного в цвете зуба, включающий клиническое обследование, отличающийся тем, что делают фотографию измененного в цвете депульпированного зуба с рядом стоящими зубами, сканируют ее, сравнивают цифровые значения яркости измененного в цвете депульпированного зуба с рядом стоящим либо, при его отсутствии, с зубом, симметричным отбеливаемому, и при разнице показателя яркости менее 2 прогнозируют эффективное отбеливание, при разнице показателя яркости более 2 между измененным в цвете депульпированным зубом и сравниваемым - прогноз клинического отбеливания неблагоприятен.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности отбеливания депульпированного измененного в цвете зуба.

В настоящее время известно несколько методик восстановления цвета зуба, однако прогноз эффективности применяемой методики остается нерешенным. Поэтому в процессе отбеливания в связи с неудовлетворительным результатом методики могут чередоваться и комбинироваться, а когда окрашивание резистентно к лечению, то предпочтительнее прибегнуть к протезированию. Именно непредсказуемость результатов лечения, которая определялась только практически (клинически), стала причиной разработки способа прогнозирования эффективности отбеливания. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является прогнозирование эффективности метода восстановления цвета коронковой части зуба.

Прототипом заявленного способа является способ клинического восстановления дисколорита измененного в цвете депульпированного зуба после клинического обследования, фотографирования и непосредственного отбеливания. Недостатками данного способа являются: непредсказуемость результата отбеливания при использовании сильноконцентрированных препаратов, потеря времени врача и пациента в случае неэффективного отбеливания, необходимость в применении других способов восстановлении цвета.

Технический результат изобретения - определение целесообразности отбеливания как способа восстановления цвета депульпированного потемневшего зуба.

Способ заключается в том, что предварительно получают фотографию измененного в цвете депульпированного зуба вместе с рядом стоящими зубами. Фотографию сканируют; в программе PhotoShop путем сравнивания цифровых значений показателя яркости потемневшего депульпированного зуба, симметричного отбеливаемому, а при отсутствии рядом стоящего зуба по критерию Стьюдента. Для этого в меню программы "Изображение" выбирают пункт "Гистограмма", где автоматически вычисляют среднее значение показателя яркости и среднеквадратичное отклонение. В случае, когда разница между показателями яркости измененного в цвете депульпированного зуба и сравниваемого меньше "2" (t<2, p>0,05), предстоящее клиническое отбеливание следует ожидать эффективным. При значении t>2, p<0,05 прогноз клинического отбеливания неблагоприятен, и следует прибегнуть к иному методу восстановления цвета потемневшего зуба, например виниру или искусственной коронке.

Авторы проводили химическое отбеливание 100 депульпированных измененных в цвете зубов с предварительным фотографированием их и рядом стоящих зубов. Удовлетворительный результат отбеливания зафиксирован у 64 зубов, соответственно, в 36 случаях наблюдалось неудачное отбеливание (фотография после отбеливания регистрирует результат). Авторы проанализировали фотографии измененных в цвете депульпированных зубов в сравнении со здоровыми симметричными зубами с другой стороны либо, при их отсутствии, с соседними зубами в программе PhotoShop и получили следующие результаты:

В 64 случаях t<2, p>0,05, а в 36 случаях с неудачным отбеливанием t>2, p<0,05.

Вывод: Проведенная клиническая работа и компьютерный анализ позволили нам в дальнейшей практике успешно прогнозировать результат отбеливания.

Пример 1.

Больная К. обратилась с жалобой на изменение в цвете депульпированного 44 зуба. При объективном осмотре была обнаружена пломба из амальгамы на оклюзионно-дистальнои поверхности, которая и придала коронковой части серый цвет. Зуб был депульпирован. Рентгенографически: периодонт без патологических изменений, внутрикоронковый пломбировочный материал равномерно и плотно распределен на всем протяжении корневого канала. Подкладочный материал в устье корневого канала. Перкуссия отрицательна. Измененный в цвете дентин плотный. Сделана цифровая фотография 43, 44, 45 зубов, которая занесена в компьютер и проанализирована в программе Photo Shop путем сравнения цифровых значений яркости измененного в цвете депульпированного и соседнего зубов по критерию Стьюдента (t). Разница между яркостью измененного в цвете депульпированного зуба 44 и соседнего зуба 45 t<2, p>0,05. Больной К. проведено успешное химическое отбеливание системой "WP". Фотография после лечения зафиксировала аналогию цветов коронок 44 и 45 зубов.

Пример 2. Больной Б. обратился с просьбой отбелить 12 зуб красноватого цвета. Очень давно этот зуб был депульпирован и вылечен с применением резорции - формалинового внутрикоронкового пломбированного материала. На рентгенографии: ткани без патологических изменений, обтурация корневого канала удовлетворительная (трехмерная). Была сделана цифровая фотография 11, 12, 21, 22 зубов, далее занесенная в компьютер и проанализированная в программе PhotoShop путем сравнения цифровых значений яркости 12 и 22 зубов по критерию Стьюдента (t). Разница между яркостью измененного в цветет депульпированного зуба и зуба-аналога с другой стороны t>2, p<0,05. Результат химического отбеливания неудовлетворительный, что зафиксировано на фотографии после лечения. Больному рекомендовано покрыть зуб искусственной коронкой.

Настоящее изобретение определяет вероятность успеха или неудачи предстоящего отбеливания химическими реагентами с точностью до 100% и в случае прогнозируемой неудачи предлагает выбрать другой способ исправления цветового дефекта потемневшего депульпированного зуба, тем самым, экономя средства и время врача стоматолога.

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)
Наверх